Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Поэпизодный план (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1078)

Афиген 14.03.2008 14:53

Цитата:

мне казалось, что всем предыдущим текстом Вы как раз подтверждали, что тритмент - более короткая версия (и более презентационная).
Вот - мой текст:
Цитата:

тритмент, как и синопсис, предполагает наличие некоего литературного стиля. Поэпизодный план - штука сугубо функциональная. Пишется на уровне "мама моет раму".
Иными словами, в поэпизоднике пишется только суть. Языком простого газетного слова.
Цитата:

Глупости говорите, Антиафиноген!
Пишу, а не говорю. И получаю за них вполне достойные гонорары.
Цитата:

Я получаю удовольствие от написания...
Удовольствие, Эгле, должен получать зритель, а не сценарист - вот моя позиция.
Цитата:

Когда не получаю, не пишу.
И кто ж тогда за вас деньги зарабатывает?

Лека 14.03.2008 15:05

Цитата:

Это говорит только о невысоком (в среднем) уровне подготовленности вашей группы. Обычное, кстати, дело. На дипломе обучение не заканчивается
:pleased: Если Вас эта мысль греет, думайте так. :pleased:

Афиген 14.03.2008 15:06

Цитата:

лично я сработал будущую классику без всякого плана - не то, что эпизодник, а даже плана в голове.
Эндрюс, не обижайтесь, но я повидал немало "будущих классиков", у которых в голове не то, что плана - вообще ничего не было.
Цитата:

Мы расписывали события подробно, по сценам, с учетом композиции (синопсис же предполагает правильную хронологическую последовательность). Сцены не нумеровались, диалоги исключались. Объем - страниц 15. Чем не поэпизодник?
Во-первых, синопсис (он же заявка) не предполагает правильной хронологической последовательности. Во-вторых, из перечисленных вами характерных признаков тритмента к поэпизодному плану можно отнести лишь эту самую хронологическую последовательность. Поэпизодный план на 15 страниц - это ровно в 2, а то и в 3 раза больше, чем нужно.
Цитата:

писать на одну вещь и тритмент, и поэпизодник не вижу особого смысла.
Я тоже. К счастью, от меня этого никто и не требует.
Цитата:

Для одного вертикального сериала с меня просили сначала заявку на серию, затем поэпизодник, ну и, в конце концов, сценарий.
Самая распространенная и разумная система работы с начинающим автором.
Цитата:

Вячеслав, Вы, наверное, не эпизоды имели в виду, а сцены?
В одном эпизоде запросто может быть несколько сцен. Но тритмент не предполагает четкого разделения именно на эпизоды.

Ярослав Косинов 14.03.2008 15:07

Антиафиноген, к чему столько злости и желчи? Нежнее... Мягче... И люди к Вам потянутся.

Эглешонька и Лекочка, ну Вы тоже не нагнетайте обстановку...

Чувствую себя Леопольдом... :pleased:

Афиген 14.03.2008 15:09

Цитата:

Если Вас эта мысль греет, думайте так.
Я не хотел вас обидеть. Средний уровень подготовленности группы редко бывает высоким. Сколько людей было в вашей группе и сколько из них работают как профессиональные сценаристы, побросав все свои прежние профессии?

Афиген 14.03.2008 15:14

Цитата:

Антиафиноген, к чему столько злости и желчи?
Для контраста с положительными персонажами этого форума и создания разности потенциалов. А то этот форум превратится в такое же болото из киселя с зефирными берегами, как тот, с каруселью.
Цитата:

люди к Вам потянутся.
Пусть только попробуют.

Ярослав Косинов 14.03.2008 15:14

Цитата:

Сообщение от Антиафиноген@14.03.2008 - 15:09
Я не хотел вас обидеть. Средний уровень подготовленности группы редко бывает высоким. Сколько людей было в вашей группе и сколько из них работают как профессиональные сценаристы, побросав все свои прежние профессии?
Такое бывает не только среди сценаристов. Уверяю Вас.

Ярослав Косинов 14.03.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от Антиафиноген@14.03.2008 - 15:14
Для контраста с положительными персонажами этого форума и создания разности потенциалов. А то этот форум превратится в такое же болото из киселя с зефирными берегами, как тот, с каруселью.

Пусть только попробуют.

:happy: Тогда к Вам потянуться ручонки... Со злостными намерениями... Не боитесь? :pleased: Ну ладно уж Вам дуться-то. Нашли из-за чего кровь проливать!Ё-моё! Из-за тритментов-синопсисов каких-то! Хотя здесь и не из-за такой ерунды бойни были...

Лека 14.03.2008 15:16

Цитата:

В одном эпизоде запросто может быть несколько сцен. Но тритмент не предполагает четкого разделения именно на эпизоды.
А на сцены?

Цитата:

Во-первых, синопсис (он же заявка) не предполагает правильной хронологической последовательности. Во-вторых, из перечисленных вами характерных признаков тритмента к поэпизодному плану можно отнести лишь эту самую хронологическую последовательность. Поэпизодный план на 15 страниц - это ровно в 2, а то и в 3 раза больше, чем нужно
Очень люблю, когда свои высказывания начинают со слов "Во-первых". :pleased:
Заявка - это короткая завлекалка на 1-2 страницы, где позволительные литературные отступления, и где сюжет полностью можно не раскрывать, дабы заинтриговать читателя (покупателя).
Синопсис - история, изложенная в правильной хронологической последовательности, с прописанными поворотными точками, кульминацией и т.д. Объем - 3-5 стр.

Весь этот спор только в очередной раз подтверждает существование путаницы в терминах. :pleased:

Мария О 14.03.2008 15:18

Антиафиноген,
Цитата:

Для контраста с положительными персонажами этого форума и создания разности потенциалов. А то этот форум превратится в такое же болото из киселя с зефирными берегами, как тот, с каруселью.
:happy: А что - мотив. Жаль, Вы не застали Зелига. :happy:

Ярослав Косинов 14.03.2008 15:20

Дались Вам эти термины? Вы мне лучше-ка скажите почему одному редактору нравится поэпизодник, а другому нет. потом первому не нравится сам сценарий, а второму как раз наоборот. И вообще если не нравится поэпизодник, то зачем просить читать сценарий? Это же нелогично!!! Хотя редактриссы обычно женщины и девушки...Они существа аллогичные небусь :doubt:

Лека 14.03.2008 15:21

Цитата:

Сообщение от Мария О@14.03.2008 - 15:18
Антиафиноген,
:happy: А что - мотив. Жаль, Вы не застали Зелига. :happy:

Зелиг - душка! :pleased:

Афиген 14.03.2008 15:32

Цитата:

Очень люблю, когда свои высказывания начинают со слов "Во-первых".
Очень приятно, хоть я и не пытался вам понравиться.
Цитата:

А на сцены?
Тем более. Я имею в виду, что уровень подробности в тритменте достаточно высок, но не предполагает строгой разбивки на эпизоды и сцены. Кстати говоря, тритменты я не писал ни разу. И не вижу в них никакого смысла. В Америке тритмент можно продать, поэтому там его и пишут.
Цитата:

Заявка - это короткая завлекалка на 1-2 страницы, где позволительные литературные отступления, и где сюжет полностью можно не раскрывать, дабы заинтриговать читателя (покупателя).
Синопсис - история, изложенная в правильной хронологической последовательности, с прописанными поворотными точками, кульминацией и т.д. Объем - 3-5 стр.
На самом деле, заявка и то и другое. Короткая заявка называется аннотацией. Если сюжет в ней не раскрыт полностью - это плохая заявка: интриговать нужно зрителя, а не продюсера с редактором. Более подробная заявка - синопсис. Насчет того, что в заявке должен быть элемент завлекательности - согласен.
Цитата:

Жаль, Вы не застали Зелига.
Неужели с ним случилось то, что предрекает мне Ярослав Косинов:
Цитата:

к Вам потянуться ручонки... Со злостными намерениями...

Мария Хуановна 14.03.2008 15:39

И в самом деле, верните уже Зелига!

Афиген 14.03.2008 15:43

Цитата:

И в самом деле, верните уже Зелига!
Если это требование ко мне, я готов переименоваться хоть в "Матч-поинт".


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot