Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5409)

Сашко 17.11.2014 15:59

Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Продолжение.

Предыдущая тема - Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков 17.11.2014 16:22

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
А как устанавливали? просто сверху? или удаляя предыдущую версию?

Валерий-М 17.11.2014 16:27

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
На XP встала нормально.

Кирилл Юдин 17.11.2014 17:13

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 538437)
А как устанавливали? просто сверху? или удаляя предыдущую версию?

И так и этак.

Димка Новиков 17.11.2014 20:17

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 538446)
И так и этак.

От имени администратора?

Белый критик 18.11.2014 00:30

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Вложений: 2
Версия 0.4.1, Wndows XP.

Форматированный текст(.rtf) экспортированный из FadeIn? импортировался, в целом, хорошо.
Только, почему-то название сценария, отформатированное в FadeIn как 0 Unformatted text становится родительским объектом в навигаторе и форматируется как примечание. Так задумано?
Потом отделяет строкой - строку авторов и форматирует её как описание действия.
Может, пока, не встретится первое вхождение ИНТ., НАТ., ЭКСТ. - игнорировать форматирование в начале файла?

Дмитрий, а можно горячие клавиши, отвечающие за форматирование текущего блока текста, вынести в ini-файл, чтобы там можно было прописать свои. Или в настройках сделать переназначение с запоминанием конфигурации?! А то после Celtx и FadeIn - тяжко перестраиваться. А так, вроде как к пользователю лицом - все просто ахнут от такой гибкости и завидной возможности.
С уважением.

Кертис 18.11.2014 13:32

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
От имени администратора тоже не запускает (

Рождество 18.11.2014 14:22

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Win 8.1 x64 - программа установилась и запускается. Пока проблем не обнаружил. :) :yes:

Димка Новиков 19.11.2014 11:39

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 538601)
От имени администратора тоже не запускает (

А если попробовать установку запустить от имени администратора?

Димка Новиков 19.11.2014 11:48

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Белый критик (Сообщение 538565)
Потом устанавливаю с флешки на "голый" диск.

Понял, спасибо, буду изучать проблему.

Цитата:

Сообщение от Белый критик (Сообщение 538565)
Может, пока, не встретится первое вхождение ИНТ., НАТ., ЭКСТ. - игнорировать форматирование в начале файла?

Однозначно нет. В начале может быть информация важная и нужная автору, если то, что идёт до сценария автору не нужно, то не сложно удалить это ручками ещё в ворде, или уже в самом сценаристе.

Цитата:

Сообщение от Белый критик (Сообщение 538565)
Или в настройках сделать переназначение с запоминанием конфигурации

Это запланировано на будущее.

сэр Сергей 19.11.2014 11:49

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
У меня работает и на ХР и на Семерке и на Восьмерке без проблем. На Андроид, интересно, вот, встанет?

Димка Новиков 19.11.2014 12:06

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 538783)
На Андроид, интересно, вот, встанет?

:) скоро и на андройд будет вставать!;)

Кертис 19.11.2014 13:29

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 538781)
А если попробовать установку запустить от имени администратора?

Все равно. Не хочет. Прошлая работает даже если по верху поставить.

Димка Новиков 19.11.2014 13:43

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Ясно, буду искать проблему.

Кирилл Юдин 19.11.2014 14:16

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 538473)
От имени администратора?

И так и этак. Сейчас удалил и полностью вычистил. Попробую ещё разок.

P.S.
Попробовал - никак не запускается. Висит в задачах, кушает 50% ЦП и ни гу-гу.

Вячеслав Киреев 25.11.2014 19:51

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Решил установить на аймаке последнюю версию. Считал себя опытным пользователем, а оказался тупым как валенок, потому что установка произошла только с пятой или шестой попытки. Рассказываю пошагово.

Скачал дистрибутив.
После запуска дистрибутива появился файлик на рабочем столе.
При запуске файлика выскакивает картинка с надписью: Для установки программы переместите значок программы в папку Программы.
Открываю проводник, папку Программы, тащу туда тот файл, который лежит на рабочем столе. Хрен.
В папке Программы в результате моих действий появляется ярлык программы, потом второй, а сам файл не перетаскивается и программа не устанавливается.
Примерно на 7й раз решаю попробовать сделать все то же самое внутри картинки.
Вуаля. Получилось. Лишнее поудалял.

Димка, пожалуйста, для особо тупых добавьте, пожалуйста пару слов в картинку установки программы: Для установки программы переместите ЭТОТ значок программы в ЭТУ папку Программы. или что-нибудь в этом роде, или, например, .... внутри этой картинки....

Да, и еще. вот эти меню выскакивающие, с именами и временем действия. А нельзя сделать так, чтобы они стрелками перемещались в обоих направлениях. Сейчас, чтобы перейти от ДЕНЬ к НОЧЬ надо нажать стрелку вниз и перепрыгнуть через УТРО и ВЕЧЕР. А нельзя ли сразу нажать стрелку вверх и прыгнуть сразу из УТРО в НОЧЬ, из первого пункта сразу в последний?

Спасибо.

Димка Новиков 26.11.2014 01:36

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 540103)
добавьте, пожалуйста пару слов в картинку установки программы

Понял, доработаю, спасибо за замечание.

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 540103)
А нельзя сделать так, чтобы они стрелками перемещались в обоих направлениях.

Исследую этот вопрос, думаю, что можно будет.

Димка Новиков 28.11.2014 20:16

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Друзья, привет. Что-то давно мы не общались!:)

Я хочу скорректировать курс развития сценариста, в связи с чем у меня к вам вопрос - что сейчас вызывает для вас наибольшее неудобство при работе с программой? или чего вам в ней не достаёт, чтобы перейти на её использование?

капитан Немо 29.11.2014 14:15

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Вложений: 1
версия 0.4.1 Win7x64
В описании персонажей масштабирование по Ctrl+MW работает отлично. В сценарии при попытке изменить масштаб - программа наглухо "зависает".
После экспериментов с масштабом программа перестала запускаться, как у пользователей, описавших эту проблему выше. Программа висит в процессах и всё.
После удаления из реестра ветки "DimkaNovikov labs." программа запускается.
В архиве экспорт из реестра в рабочем и нерабочем вариантах.
И ещё хотелка, не знаю было или нет, но для набора сценария панели и кнопки не нужны - там куча горячих клавиш используется. Можно реализовать перевод программы в полноэкранный режим. Ctrl+UpArrow - панель скрыта, ещё раз - и стандартный вид.

Кирилл Юдин 29.11.2014 19:36

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 540882)
что сейчас вызывает для вас наибольшее неудобство при работе с программой?

Не запускается. :confuse:

Димка Новиков 29.11.2014 22:48

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 541034)
Не запускается.

Спасибо Капитану Немо, теперь понятно куда баг заполз, починим. Ну а если взять запускающуюся версию?

Кирилл Юдин 29.11.2014 23:37

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 541088)
Ну а если взять запускающуюся версию?

Я уже не помню. Очень давно не работал в КИТ.
Лично меня напрягали (некоторые ну очень сильно) эти моменты:
1. После набора диалога, если переходил на следующую строку, то она форматировалась, как имя персонажа. Это кажется логичным, но в работе себя не оправдывает. Не буду расписывать почему снова. Просто удобнее, если после завершения диалога, курсор переходил в положение: "Описания действия" - то есть в начало строки. Вот реально было настолько утомительно постоянно перекидывать курсор, что отказался от дальнейшего тестирования.
Если нужно,я подробно опишу ,почему так лучше, хотя это и выглядит парадоксально - понимаю.

2. Импорт персонажей и локаций из другого проекта. Как тут уже писали, можно конечно взять сценарий, потом удалить весь текст и пересохранить. Но это хорошо, когда проект начинаешь с нуля и сразу это предусмотрел. А если уже начал писать, а потом возникла такая необходимость?
Выкрутиться, конечно можно. Но если уж говорить об удобствах, то это реально важнее,чем уже существующие навороты со всякими папками, например, или отдельным форматированием "ТИТР".

3. Было бы отлично, если бы в окне редактора текста была возможность форматировать выделенный текст классическим набором Ж, К и Ч. Довольно часто пользовался в работе. Например, когда набрасываешь текст, но есть желание над ним ещё поработать. Тут просто пометку сделать - мало. А так, конкретно ту часть текста, что смущает выделил - и взгляд уже не пропустит.

4. Долго работающие сценаристы уже привыкли, что любой сценарий начинается с сокращения "ИЗ ЗТМ:" и заканчивается - "В ЗТМ." и ниже "КОНЕЦ" ("конец" специального формата не требует. А вот эти "зтм" - формируются, как место действия, только это не сцена)
В КИТ это сделать невозможно, потому что программа понимает такой формат, как новую сцену и создаёт заголовок в окне навигации. Это приводит к некоторой путанице - сцен в реальности меньше, чем видится в навигации.
Это вроде как мелочь, но вот в чём дело. Это сокращение - символ того, что это начало сценария и его конец, хотя в работе могут быть какие-то записи и перед и после.
Отмечается это на подсознательном уровне, который трудно "ломать" и это мешает работе. Если просто читать чужую работу, то это мелочь. А когда постоянно работаешь, переписываешь, редактируешь и гоняешь текст туда-сюда, без этого ориентира не комфортно работается.

Можно, конечно, выкрутиться как-то. Но вы же спросили, что бы хотелось. Мне бы вот этого хотелось куда больше, чем импорт из других расширений, например. Если сравнивать с частотой пользования функциями. Вот то, что я написал выше - это всегда и в любом сценарии используется многократно. А тот же импорт - раз в жизни. Ну, коли есть - пусть будет, конечно.

Ну а если уж совсем хорошо для души, то мне бы хотелось иметь возможность задавать текстуру бумаги в редакторе текста. Не знаю почему, но не мной подмечено - так глаза меньше устают. "Читалки" часто это используют.

Ну что-то вроде вот такого:
Вложение 11494 Вложение 11495 Вложение 11496

капитан Немо 30.11.2014 11:09

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 541092)
Я уже не помню. Очень давно не работал в КИТ.
...
3. Было бы отлично, если бы в окне редактора текста была возможность форматировать выделенный текст классическим набором Ж, К и Ч. Довольно часто пользовался в работе. Например, когда набрасываешь текст, но есть желание над ним ещё поработать. Тут просто пометку сделать - мало. А так, конкретно ту часть текста, что смущает выделил - и взгляд уже не пропустит.
...

Если использование Ж, К и Ч не критично, то может использовать выделение цветом? В каком-то редакторе использовал кнопку с нарисованным фломастером. Щёлк по кнопке - выпадает окошко с палитрой - выбрал цвет и потом мышью по нужному тексту провожу - текст выделен красным, фиолетовым, зелёным...
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 541092)
...
Ну а если уж совсем хорошо для души, то мне бы хотелось иметь возможность задавать текстуру бумаги в редакторе текста. Не знаю почему, но не мной подмечено - так глаза меньше устают. "Читалки" часто это используют.

с таких текстур у меня глаза точно высыпятся:), особенно если при прокрутке перемещается только текст, а фон стоит на месте - проверял в читалках. Пришёл к тому, что в редакторах меняю белый фон на блеклый жёлто-оранжевый. Примерно такой - #fffbc1

Кертис 30.11.2014 13:22

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Из такого... Вот есть такой пункт Участники Сцены.
А как туда попасть без правого меню? Причем у меня (в моем стиле) там отступ 0 указан. Но нажав на Участники Сцены я получу отступ. И его придется убирать... Как-то странно

Кирилл Юдин 30.11.2014 18:44

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от капитан Немо (Сообщение 541120)
может использовать выделение цветом?

Думаю, это не принципиально. Важно, что бы что-то такое было в арсенале.

Цитата:

Сообщение от капитан Немо (Сообщение 541120)
с таких текстур у меня глаза точно высыпятся

Не знаю. У меня стоял на "читалке" вот как второй - очень комфортно было глазам.

Цитата:

Сообщение от капитан Немо (Сообщение 541120)
особенно если при прокрутке перемещается только текст, а фон стоит на месте - проверял в читалках.

Даже не скажу, как оно было. Не помню. Помню, что глаза не уставали, а при открытии ворда - аж резало потом.

Цитата:

Сообщение от капитан Немо (Сообщение 541120)
Примерно такой - #fffbc1

:) На разных экранах он может быть разным. Причём существенно.

Димка Новиков 01.12.2014 12:14

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Кирилл Юдин, спасибо. На счёт выделения, тоже склонен к цветам, тем более, что такой функционал будет так же актуален для реакторов.

Кертис, 1 - табом после времени действия, 2 - отступ должен убираться (я в будущих версиях и в стандартном стиле тоже его планирую убрать)

Кертис 01.12.2014 14:12

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 541401)
Кертис, 1 - табом после времени действия, 2 - отступ должен убираться (я в будущих версиях и в стандартном стиле тоже его планирую убрать)

Попробовал, понял в чем у меня была проблема )
У меня запись идет так
Цитата:

ИНТ. РОВД. КАБИНЕТ. ДЕНЬ
И программа не понимает, что ДЕНЬ это время. С ее точки зрения строка не закончена ) И табом переносит сразу в описание действия.
А если сделать
Цитата:

ИНТ. РОВД. КАБИНЕТ - ДЕНЬ
она поймет и табом перенесет в Участников сцены и без пробела.

Димка Новиков 01.12.2014 14:32

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Кертис, да, парсер нужно доработать...

Димка Новиков 05.12.2014 00:10

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Салют!

Вот и очередная версия КИТ Сценарист (0.4.2) вышла в свет.

Что улучшено:
• импорт стал ещё лучше, ни каких проблем с кодировками, корректно импортируются сценарии из других программ, сохранённые в ртф (Final Draft, Scrivener, Fade In);
• исправлена проблема запуска программы в виндовс;
• исправлено падение программы при масштабировании текста в редакторе сценария.

Дедвед 05.12.2014 12:11

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Дмитрий, напишите, как производится импорт текста в программу?

Димка Новиков 05.12.2014 12:22

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Дедвед, вот тут описано http://dimkanovikov.pro/kit/scenaris...tml#2014-10-31

Дедвед 05.12.2014 13:58

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Спасибо! Предполагается ли дополнение Справки в связи с доработкой программы?

Димка Новиков 05.12.2014 14:34

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Дедвед, конечно. Просто мне не хватает пока времени и рук.

Димка Новиков 08.12.2014 13:10

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Добрый день, друзья.

Я хочу добавить на сайте отзывы пользователей о программе, в связи с чем у меня к вам просьба - если вы пользуетесь Сценаристом и вам есть чем поделиться (стало ли лучше/проще работать с его появлением, почему вы его выбрали и т.п.), расскажите пожалуйста об этом.

Заранее благодарю.

Кирилл Юдин 08.12.2014 14:52

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Спасибо. Запускается всё отлично. В прошлый раз удалял программу с ПК тщательно и даже реестр чистил, но были найдены все старые проекты - это круто, кстати. Бывает где-то лежит файлик, и забыл уже, что он вообще есть.
И "тему" оформления сам нашел. Ух, шайтан! :)).

Заказ бы получить, чтобы протестировать программу по полной. Так всего не учтёшь. Может улыбнётся судьба - тогда обязательно напишу обширный отзыв. Или несколько поменьше.

Димка Новиков 08.12.2014 14:54

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Спасибо, буду рад!:)

Кертис 08.12.2014 16:12

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Даже и не знаю, что сказать. Я пользуюсь в тестовом режиме. Сделал в Сценаристе четыре поэпизодника и две серии. Если не считать странного подсчета страниц, то нормально все. Возможность создать нужный стиль полезная штука. Экспорт в RTF работает нормально, но я заметил еще одну странность. Текст в RTF и Doc тоже не совпадают. Тоже разница в страницах вылазит. Непонятно...

Димка Новиков 08.12.2014 16:22

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Кертис, т.е. после сохранения документа из ртф в док, вылазит разница? Интересненько! Спасибо вам!

Кертис 08.12.2014 16:50

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Димка Новиков (Сообщение 543018)
Кертис, т.е. после сохранения документа из ртф в док, вылазит разница? Интересненько! Спасибо вам!

Вот пересохранял сейчас поэпизодник. В РТФе 9 страниц. Пересохранил в Док - там десять. На десятой странице 17 строчек.
А в Сценаристе - 8 страниц )

Димка Новиков 08.12.2014 16:55

Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2
 
Класс! :) Разберёмся!


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot