Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О фантастике в кино ...и не только. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5993)

сэр Сергей 06.10.2016 18:36

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Вячеслав Киреев,
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647928)
его многоразовая космическая ракета ни разу много раз не взлетела.

Ну, вообще, разработки и проекты SpaceX весьма перспективны, специалисты по космонавтике говорят, что многоразовая ракета-носитель дает огромную экономию средств и в экономическом смысле куда эффективнее многоразовых космических кораблей.

А Falcon 9, вроде, успешно садился - 22 декабря 2015-го, 8 апреля 2016-го на морскую платформу, 6 мая и 18 июля 2016-го... 4 успешные посадки.

гек финн 06.10.2016 18:41

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 647935)
Вячеслав Киреев,

Ну, вообще, разработки и проекты SpaceX весьма перспективны, специалисты по космонавтике говорят, что многоразовая ракета-носитель дает огромную экономию средств и в экономическом смысле куда эффективнее многоразовых космических кораблей.

А Falcon 9, вроде, успешно садился - 22 декабря 2015-го, 8 апреля 2016-го на морскую платформу, 6 мая и 18 июля 2016-го... 4 успешные посадки.

Вячеслав Киреев просто поверхностно статью в википедии прочел. Невнимательно )) А вы вот очень внимательны.

капитан Немо 06.10.2016 18:48

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 647935)
Вячеслав Киреев,

Ну, вообще, разработки и проекты SpaceX весьма перспективны, специалисты по космонавтике говорят, что многоразовая ракета-носитель дает огромную экономию средств и в экономическом смысле куда эффективнее многоразовых космических кораблей.
...

Хотелось бы поподробнее - за счёт чего они эффективнее?

Вячеслав Киреев 06.10.2016 19:40

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647937)
Вячеслав Киреев просто поверхностно статью в википедии прочел. Невнимательно )) А вы вот очень внимательны.

Я всегда очень внимателен. Успешные посадки действительно были, но каждый раз это была первая посадка. Ну, то есть, каждый раз это была новая ракета, а не та же самая, что в принципе вполне себе очевидно по датам посадки.

гек финн 06.10.2016 19:55

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647951)
Я всегда очень внимателен. Успешные посадки действительно были, но каждый раз это была первая посадка. Ну, то есть, каждый раз это была новая ракета, а не та же самая, что в принципе вполне себе очевидно по датам посадки.

Ну так так и планировалось. Сразу невозможно создать ракету которая тут же будет исправно садится много раз. Отсюда следует, что его проекты не столь провальны как вы пытаетесь представить. Он по крайней мере делает что-то что до него бы еще никто не делал десятки лет.

Вячеслав Киреев 06.10.2016 21:00

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647956)
Отсюда следует, что его проекты не столь провальны как вы пытаетесь представить.

Да я никак это не пытаюсь представить, я лишь сообщаю о том, что его многоразовая ракету ни разу много раз не летала.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647956)
Он по крайней мере делает что-то что до него бы еще никто не делал десятки лет.

Что например? Электромобили "тесла"? По Китаю уже много лет ездят полностью электрические городские автобусы, а в некоторых городах все такси - только электромобили.
Что ещё? Миссия на Марс? Пилотируемый полёт на Марс был разработан ещё в 1970х годах в СССР.
Многоразовый Фалькон? Его экономическая и практическая целесообразность пока что не доказана вообще никак, а между тем одноразовые отечественные корабли успешно бороздят просторы мирового космоса.

гек финн 06.10.2016 21:20

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647971)
Да я никак это не пытаюсь представить, я лишь сообщаю о том, что его многоразовая ракету ни разу много раз не летала.


Что например? Электромобили "тесла"? По Китаю уже много лет ездят полностью электрические городские автобусы, а в некоторых городах все такси - только электромобили.
Что ещё? Миссия на Марс? Пилотируемый полёт на Марс был разработан ещё в 1970х годах в СССР.
Многоразовый Фалькон? Его экономическая и практическая целесообразность пока что не доказана вообще никак, а между тем одноразовые отечественные корабли успешно бороздят просторы мирового космоса.

А вам надо доказывать целесообразность многоразовой ракеты ? серьезно ? тут по моему много и мозгов не надо чтобы осмыслить выгоду.
То что было разработано в СССР это прекрасно. Но еще более прекрасней будет тогда когда найдется тот кто реализует это в жизнь. Моск не совсем пи*дабол. Он реально в это верит и вкладывает туда свою энергию.

капитан Немо 06.10.2016 21:49

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Мне бы хотелось увидеть выгоду в цифрах. Только не надо говорить про мои мозги - просто на чём основывается уверенность в том, что многоразовые ракеты, способные совершать вертикальную посадку, выгоднее одноразовых?

Вячеслав Киреев 07.10.2016 05:28

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от капитан Немо (Сообщение 647982)
на чём основывается уверенность в том, что многоразовые ракеты, способные совершать вертикальную посадку, выгоднее одноразовых?

Интересный вопрос, кстати. Во-первых финансовая сторона вопроса. Многоразовые должны быть значительно дешевле одноразовых, раза эдак в два как минимум. С другой стороны мобильный телефон устаревает за год использования, максимум за два, значит ракета должна обновляться каждые года три самое быстрое. Каждая ракета должна летать в космос раза два в год с учетом восстановления, а потом должна кардинально меняться. Финансовая сторона дела в смысле выгоды представляется весьма сомнительной.В чем тогда другая выгода?

сэр Сергей 07.10.2016 08:42

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647937)
Вячеслав Киреев просто поверхностно статью в википедии прочел. Невнимательно )) А вы вот очень внимательны.

Да я интересуюсь вопросом на популярном уровне естественно. В Википедию ходил, только для уточнения дат и количества успешных посадок...

А за проектом Falcon слежу довольно давно...

сэр Сергей 07.10.2016 08:50

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
капитан Немо,
Цитата:

Сообщение от капитан Немо (Сообщение 647939)
Хотелось бы поподробнее - за счёт чего они эффективнее?

Да не вопрос. Дело в том, что стоимость и цена ракеты-носителя значительно превышает стоимость и цену полезной нагрузки, даже, такой, как космический корабль.

Американы уже пытались решить эту проблему, но, довольно примитивно.

Соорудили систему огромных топливных баков, которые, собственно, и поднимали Шатл.

Но, это было рискованно и ненадежно с технической точки зрения.

Что, собственно и доказала катастрофа при старте одного из Шатлов.

Ракета-носитель - это огромный, сложнейший технический комплекс. Затраты на его разработку, испытания и производство несоизмеримы с аналогичными затратами по полезной нагрузке.

И, вот это сложнейшее техническое сооружение, стоящее гораздо больше спутника или космического корабля, одноразовое. Раз и все... Труд тысяч людей - инженеров, квалифицированных рабочих, сотрудников космодрома и т.д. вылетает в трубу ради того, чтобы доставить в космос относительно небольшую полезную нагрузку...

Поэтому, многоразовая ракета-носитель экономит гору бабла.

Погонщик леммингов 07.10.2016 11:22

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Раз уж разговор ушел от кинофантастики в сторону "и не только", то вот: http://kramtp.info/news/18/full/id=52920;

Конечно, 10%-я экономия -- тоже экономия, но какова она будет (и будет ли?) в конечном итоге, когда (и если) изделие доведут до ума -- бог весть.

сэр Сергей 07.10.2016 11:42

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, то есть, вы хотите сказать, что все усилия SpaceX не более, чем маркетинговый ход, а программой Falcon не стоит заниматься, потому что 10%-ная экономия это ничто...

Но, говорили же, что программа Falcon это революция в космической технике!!!

Погонщик леммингов 07.10.2016 11:46

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 648056)
Но, говорили же, что программа Falcon это революция в космической технике!!!

Я этого не говорил. Попытка революции -- может быть. Но пока ничуть не более.

гек финн 07.10.2016 12:03

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 648054)
Раз уж разговор ушел от кинофантастики в сторону "и не только", то вот: http://kramtp.info/news/18/full/id=52920;

Конечно, 10%-я экономия -- тоже экономия, но какова она будет (и будет ли?) в конечном итоге, когда (и если) изделие доведут до ума -- бог весть.

У меня есть версия что Спейс Икс выдает эту инфу, чтобы отбросить конкурентов еще лет на 30 назад. Мол, вы пока летайте на своих старых ракетах. По уму , отбросив все эти статьи в СМИ, если довести дело до конца это будет огромная экономия. Цена ракетных двигателей против цены топлива. Вот и весь вопрос. Вот вы доехали на БМВ до Москвы из Ебурга и выкинули БМВ. А можно будет не выкидывать, а просто заправлять бензином.

Насчет модернизации ракет, насколько я знаю они модернизируется очень медленно. Особенно сегодня, когда на космос правительство не выделяет очень уж много денег.

сэр Сергей 07.10.2016 12:16

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов,
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 648057)
Попытка революции -- может быть. Но пока ничуть не более.

То есть, проще говоря, неудача... Возможно...

Хотя, меня больше беспокоят их работы по аналоги "Спирали" - вот это, действительно, прорыв.

Самолет-разгонщик и многоразовый корабль - это реально дешевле и эффективнее...

отступник 07.10.2016 13:02

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 648062)
Вот вы доехали на БМВ до Москвы из Ебурга и выкинули БМВ. А можно будет не выкидывать, а просто заправлять бензином.

К сожалению на околоземной орбите заправки не работают. А везти его с собой (вместо груза) означает снизить эффективную нагрузку в несколько раз.
P.S. Если заранее конструировать автомобиль только на одну поездку, то он выйдет дешевле раз в двадцать-тридцать.

сэр Сергей 07.10.2016 13:06

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
отступник,
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 648073)
P.S. Если заранее конструировать автомобиль только на одну поездку, то он выйдет дешевле раз в двадцать-тридцать.

С ракетами не совсем так.

Это Гелендваген на одну поездку.

Если, многоразовая ракета-носитель будет иметь ресурс, ну, скажем 10 стартов, то это означает, что нам потребуется сделать не 10 ракет-носителей, а 1...

гек финн 07.10.2016 13:08

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 648073)
К сожалению на околоземной орбите заправки не работают. А везти его с собой (вместо груза) означает снизить эффективную нагрузку в несколько раз.
P.S. Если заранее конструировать автомобиль только на одну поездку, то он выйдет дешевле раз в двадцать-тридцать.

И кто захочет убиться на таком автомобиле?) Авто для самоубийц ?

В 20-30 это вы от балды взяли.

отступник 07.10.2016 13:38

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 648076)
В 20-30 это вы от балды взяли

Цена болида Ф-1 от 600 тысяч до миллиона долларов, ресурс - одна гонка.
Цена 500-лошадных феррари и ламбордини в районе 15 миллионов.

отступник 07.10.2016 13:44

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 648075)
Если, многоразовая ракета-носитель будет иметь ресурс, ну, скажем 10 стартов, то это означает, что нам потребуется сделать не 10 ракет-носителей, а 1...

На 10 стартов нам потребуется не 1 ракета, а 1 певая ступень и всё те же 10 вторых.

сэр Сергей 07.10.2016 13:55

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
отступник,
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 648081)
На 10 стартов нам потребуется не 1 ракета, а 1 певая ступень и всё те же 10 вторых.

Ну, даже, если, только первая ступень (вторую возвращать проблематично), это, уже, революция.

Шаг вперед.

АлександрКу 07.10.2016 15:18

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 648084)
отступник,


Ну, даже, если, только первая ступень (вторую возвращать проблематично), это, уже, революция.

Шаг вперед.

Два назад. История с шатлами показала, что одноразовые пуски надежней.

Представьте что вы участвуете в гонках по бездорожью на "Оке".

Да вы её переделали. Затолкали под капот 400 сильный мотор и турбину нагнетатель с закисью азота. Установили лифтованную подвеску и титановые полуоси, 33" колеса. Монстр!

Монстр прошел щебеночный карьер со скоростью 180км/ч, поднялся о склону 87 градусов и выиграл гонку. Но! после всех "приключений" повторить свой подвиг монстр уже не способен. Ибо рассыпется прямо на трассе. Все узлы и агрегаты исправны и не выработали свой ресурс до конца.

Да если эксплуатировать "Оку" на трассе, использовать нормальную резину и не жать больше 110... остатка ресурса хватит еще лет на 25-30. Но даже для гонок этого недостаточно.

Чтобы повторять прохождение по ухабам каждый день, нужна не переделанная "ока" и канистра бензина, а танк Т-80 с ГТСУ и две тонны авиационного керосина. С ракетами тоже самое.

Чтобы допустить многократное использование, нужно на порядок (а где и на два) увеличить ресурс двигателей и топливных насосов, прочность корпуса,систему управления и пр..

Все существующие сейчас ракетные двигатели первой/второй ступени рассчитаны и испытаны на 1 контрольный и 1 маршевый запуск. После чего их ресурс исчерпан.

Стендовые испытания показали что титановые шестерни топливных насосов для РД-180 снашиваются за один пуск (расчетное время работы 280 секунд) на 70%. Две трети.
Допустим кому-то удастся растянуть ресурс двигателя на два пуска (по 140 сек). Что он выиграет? Ну кроме громадного геморроя.

Надо потратиться на систему спасения, удачно вернуть металлолом, извлечь ценные запчасти, разобрать их до винтика, протестировать, отбраковать, заказать не комплект, собрать заново... и?
Молиться на старте чтобы ничего не отвалилось. Там действительно экономии процентов 10% максимум.

Почти такая же ситуация с ресурсом несущих конструкций. При повторнх запусках они просто потрескаются и их разорвет

С тем же успехом можно пытаться наладить ремонт и серийную продажу авто собранных, из битых, списанных и утопленных машин. А что? Ездить будет, выглядит не хуже. Свои деньги отработает.
Одна проблема. Никто не знает когда она развалится. И спасать после аварии как правило некого.

Ого 10.10.2016 08:11

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
А недалее как вчера я имел удовольствие купить хлеб из будущего. Пришел в магазин за хлебом. Стал выбирать, чтобы посвежее 9 октября изготовленный, а он почти везде уже был 10 октября. Купил от 10-го. Нормальный хлеб.

сэр Сергей 10.10.2016 08:20

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Ого,
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 648272)
Стал выбирать, чтобы посвежее 9 октября изготовленный, а он почти везде уже был 10 октября. Купил от 10-го. Нормальный хлеб.

А, вообще, между прочим, неплохой сюжет - хозяин магазина заключает контраткт на поставку продуктов из будущего...

Ого 10.10.2016 08:22

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 648273)
Ого,

А, вообще, между прочим, неплохой сюжет - хозяин магазина заключает контраткт на поставку продуктов из будущего...

Да у нас в одном магазине это давно случилось. Многие рассказывали, но я туда редко ходил. А тут в самом АТБ!

Элина 10.10.2016 09:42

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Так то прошлогоднее, и никакой фантастики.

АлександрКу 15.10.2016 18:45

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Случайно наткнулся. 2003 год и тишина до сих пор


сэр Сергей 17.10.2016 09:19

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
АлександрКу,
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 648953)
Случайно наткнулся. 2003 год и тишина до сих пор

Видимо, действительно, результаты не так успешны... А американы любят делать рекламу из всего...

Погонщик леммингов 31.10.2016 20:59

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Начинаются съемки фильма по роману Сергея Лукьяненко: http://dr-piliulkin.livejournal.com/804401.html Какому именно -- знаю, но не скажу, раз уж сам автор предпочитает пока темнить.

сэр Сергей 01.11.2016 08:33

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов,
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 650667)
Начинаются съемки фильма по роману Сергея Лукьяненко: http://dr-piliulkin.livejournal.com/804401.html Какому именно -- знаю, но не скажу, раз уж сам автор предпочитает пока темнить.

Я, к сожалению, не шибкий знаток творчества Лукьяненко, хотя, очень его уважаю его, как коллегу и безмерно уважаю, как писателя.

Я 100% сдаюсь сразу. Мне не угадать никогда. Уважаемый, Погонщик леммингов, очень прошу вас сказать мне в личку.

Слово офицера - никому не скажу.

Погонщик леммингов 01.11.2016 11:03

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
сэр Сергей, видно, что вы не читали комментариев к записи. Ну да, их много. Зато среди них мелькнула такая вот ссылочка: https://regnum.ru/news/cultura/2140478.html

Опять-таки я ничего не комментирую.

сэр Сергей 01.11.2016 11:21

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов,
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 650713)
видно, что вы не читали комментариев к записи.

Неть. Не читал. Вы абсолютно правы.

Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 650713)
Опять-таки я ничего не комментирую.

Тем не менее, теперь придется читать роман...

Элина 01.11.2016 12:37

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 650713)
Зато среди них мелькнула такая вот ссылочка: https://regnum.ru/news/cultura/2140478.html

Опять Чиповская. ) "Черновик" мне очень нравится, надеюсь, получится хорошее кино.

сэр Сергей 01.11.2016 12:44

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Элина,
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 650730)
"Черновик"

Фэнтези?!!! Или Сайенс фикшн?

Погонщик леммингов 01.11.2016 12:50

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 650730)
"Черновик" мне очень нравится

Думаю, это не лучший роман Сергея. Мне-то больше всего понравилась в нем подколка над коллегами-фантастами, надо мной в том числе. Но вещь кинематографичная, что да, то да.

Погонщик леммингов 01.11.2016 12:52

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 650731)
Фэнтези?!!! Или Сайенс фикшн?

Редкий случай: затрудняюсь ответить однозначно. Наверное, все-таки ближе к НФ, но...

Элина 01.11.2016 13:01

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 650734)
Но вещь кинематографичная, что да, то да.

Вот именно что. Но я люблю саму идею с домиками, окошками. И там есть про мой Харьков, жаль только в фильме его не будет.

Погонщик леммингов 01.11.2016 13:07

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Элина, про Харьков -- это уже "Чистовик", если склероз мне не изменяет.

Элина 01.11.2016 13:17

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, у вас со склерозом все нормально :confuse: действительно, "Чистовик", когда герой женщину-кузнеца искал. У меня есть смутные сомнения, что в фильме объединят Черновик-Чистовик.


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot