Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О фантастике в кино ...и не только. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5993)

Вячеслав Киреев 01.10.2016 19:18

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647180)
У человечества нет другого способа расширить свои познания - только космос.

Есть. Океан.

гек финн 01.10.2016 19:22

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647184)
Есть. Океан.

мирвоой океан он у нас один и он ограничен землей. а вот гораздо интересней узнать, что в океана на спутикие Европе ил на миллиардах других неизвестных нам океанов , которые могут быть и вовсе не водные океаны)

Так или иначе Мы тут можем изучать только то что у нас под носом. Разумеется этого тоже надолго хватит )) очень даже надолго.

сэр Сергей 05.10.2016 17:23

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 647131)
У меня есть похожее обратное наблюдение. В фильмах об будущем - "Вспомнить всё" например - в офисах стоят телевизорообразные компьютеры, в то время как даже сегодня мониторы давно плоские. Нет мобильников, планшетов. Вообще оргтехника будущего в фильмах 80-х весьма недалеко ушла от оргтехники самих 80-х, с небольшими наивными добавлениями.

Ну, это, как раз, обычное дело. Придумывая будущее, авторы опираются на то, что они, в общем, хорошо знают.

Вспомните, как Уэллс описал ядерную бомбардировку в "Освобожденном мире":
Двухместный самолетик- этажерка с экипажем в открытых кабинах из пилота и бомбардира.

Бомбардир берет ядерную бомбу, вставляет в нее капсюль, раскусывает его зубами и руками бросает за борт.

То есть, Уэллс, описывая Вторую Мировую войну опирался на то, что он знал и видел во время Первой.

Но, как предсказание, "Освобожденный мир" показателен - автор предсказал Вторую Мировую войну и появление ядерного оружия, более того, его применение, именно, во время Второй Мировой войны...

А детали, конечно, для нас, весьма забавны :)

сэр Сергей 05.10.2016 18:02

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647180)
Почему не будет ? Марс уже по любому будут колонизировать. Медленно конечно, но будут. К концу 21 века думаю что-то типа первой инфраструктуры там появится.

А уже были бы на Марсе, если бы не перестройка, уничтожившая советскую космическую программу.

Воть, кстати, небезынтересный сюжетец в жанре альтернативной истории :)

сэр Сергей 05.10.2016 18:33

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 647148)
и космопорта в обозримом будущем не вижу. В том виде, в каком он представлен в фильме.
В необозримом, впрочем, тоже.

Сейчас бытует мнение, что строить космопорты на Земле нецелесообразно из-за проблемы гравитации и огромных размеров предполагаемых межпланетных и межзвездных аппаратов.

То есть, можно предположить, что сам космопорт на Земле это будет, что-то вроде продвинутой версии Байконура или Плесецка с расположенной рядом инфраструктурой по типу (не такой же, конечно) аэропорта.

Сами путешественники будут лететь из него на орбиту, где, уже, непосредственно садиться в корабли и лететь в космос :)

гек финн 05.10.2016 22:45

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 647797)
гек финн,


А уже были бы на Марсе, если бы не перестройка, уничтожившая советскую космическую программу.

Воть, кстати, небезынтересный сюжетец в жанре альтернативной истории :)

Кстати это фактически иррациональное стремление. Никто не может сказать откуда оно. Вот какого фига нам делать на пустынной планете, где невозможно жить без защиты от радиации ? Ан нет, хочется вырваться за пределы Земли и за пределы Солнечной Системы тоже хочется, несмотря на огромный риск погибнуть. Какой-то видимо заложенный программный код стремится всегда расширить границы бытия, оккупировать все большие территории и их никогда не будет достаточно. Создатель не хило над нами пошутил )

Годемиан 05.10.2016 22:52

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647180)
Почему не будет ? Марс уже по любому будут колонизировать. Медленно конечно, но будут. К концу 21 века думаю что-то типа первой инфраструктуры там появится.

Насколько я помню, есть ограничения на колонизацию именно человеком - из-за космической радиации. Ни в одном из проектов этот вопрос удобоваримо не решён. С одной стороны, опасны галактические космические лучи, с другой – поток заряженных частиц, известный как солнечный ветер. Солнечный ветер, правда, ослабляет поток галактических лучей, но и сам он не подарок для биологического объекта. Специалисты продолжают спорить о степени их губительности. Впрочем, и на самом Марсе от этого излучения никуда не деться, так как Марс не обладает собственным магнитным полем и его нужно будет создавать, а для этого нужна энергия, МНОГО энергии.
Возможно, прогнозы на колонизацию слишком оптимистичны, как у создателей флайборда в "Назад в будущее")

гек финн 05.10.2016 22:57

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Годемиан (Сообщение 647833)
Насколько я помню, есть ограничения на колонизацию именно человеком - из-за космической радиации. Ни в одном из проектов этот вопрос удобоваримо не решён. С одной стороны, опасны галактические космические лучи, с другой – поток заряженных частиц, известный как солнечный ветер. Солнечный ветер, правда, ослабляет поток галактических лучей, но и сам он не подарок для биологического объекта. Специалисты продолжают спорить о степени их губительности. Впрочем, и на самом Марсе от этого излучения никуда не деться, так как Марс не обладает собственным магнитным полем и его нужно будет создавать, а для этого нужна энергия, МНОГО энергии.
Возможно, прогнозы на колонизацию слишком оптимистичны, как у создателей флайборда в "Назад в будущее")

Магнитное поле так никак не создашь .Ну пока таких технологий не видно на горизонте. Я так полагаю колонизировать будут по принципу купола. Выходить наружу можно будет только в скафандрах. Думаю на данном этапе люди это просто принимают как вызов для самих себя. Один черт к ближайшим звездным системам нам пока не долететь. Так что колонизировать в обозримых веках можно только объекты солнечной системы.

Годемиан 06.10.2016 01:25

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647834)
Так что колонизировать в обозримых веках можно только объекты солнечной системы.

В том-то и дело, что идея посылать человека на данном этапе фантастична, с большинством исследовательских космических задач успешно справляются роботы. Но эта идея своего рода ментальный вызов - при её разработке возможны прорывы во многих областях, от физики до молекулярной биологии.
Ждем 2018, кажется тогда планируют послать беспилотник для изучения воздействия космической радиации.
Но по мне, лучше бы активнее создавали базы на Луне - она ведь гораздо ближе. И там есть Гелий-3).

Годемиан 06.10.2016 01:45

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Кстати, о кино. Прочитал намедни цикл "Астровитянка", написанный россиянином Н. Горькавым. Мне понравилось, что произведение почти полностью в жанре твёрдой НФ (автор астрофизик и шарит в теме). Разумеется, есть там и "осмысление героями нравственных категорий", однако не в отрыве от истории персонажа. При чтении думал: а ведь вполне кинематографично! Полез искать в сеть и вуаля: http://up74.ru/articles/news/80666/
Оказывается, сценарий уже написан. Но, к сожалению, автором осознан и факт, что в России он это не экранизирует. В любом случае, я бы на этот фильм глянул.

Вячеслав Киреев 06.10.2016 05:44

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Годемиан (Сообщение 647833)
Насколько я помню, есть ограничения на колонизацию именно человеком - из-за космической радиации. Ни в одном из проектов этот вопрос удобоваримо не решён. С одной стороны, опасны галактические космические лучи, с другой – поток заряженных частиц, известный как солнечный ветер. Солнечный ветер, правда, ослабляет поток галактических лучей, но и сам он не подарок для биологического объекта. Специалисты продолжают спорить о степени их губительности. Впрочем, и на самом Марсе от этого излучения никуда не деться, так как Марс не обладает собственным магнитным полем и его нужно будет создавать, а для этого нужна энергия, МНОГО энергии.
Возможно, прогнозы на колонизацию слишком оптимистичны, как у создателей флайборда в "Назад в будущее")

Незначительные ограничения действительно есть и будут всегда, поскольку человек будет находиться там в чуждой ему среде. Космическая радиация вредна только в случае длительного воздействия на человека и вопрос с ее нейтрализацией успешно решается целой отраслью науки. Солнечный ветер не воздействует напрямую, так как его отклоняет магнитное поле планеты. ИМХО колонизация вполне себе реальна. Сейчас люди годами живут на МКС и это уже давно никого не удивляет. Будут точно так же годами жить на Марсе.

отступник 06.10.2016 10:14

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Сила притяжения на марсе составляет 0,378 от земной. Тема колонизации марса закрыта раз и навсегда. По возвращении с МКС космонавты отправляются на многомесячную реабилитацию, т.к. их здоровье подорвано фактически до инвалидности.

гек финн 06.10.2016 10:29

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647844)
Незначительные ограничения действительно есть и будут всегда, поскольку человек будет находиться там в чуждой ему среде. Космическая радиация вредна только в случае длительного воздействия на человека и вопрос с ее нейтрализацией успешно решается целой отраслью науки. Солнечный ветер не воздействует напрямую, так как его отклоняет магнитное поле планеты. ИМХО колонизация вполне себе реальна. Сейчас люди годами живут на МКС и это уже давно никого не удивляет. Будут точно так же годами жить на Марсе.

Проблема радиация пока самая главная проблема насколько я знаю. Магнитное поле там практически ни от чего не спасает ибо его почти нет.

Погонщик леммингов 06.10.2016 10:31

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647844)
Сейчас люди годами живут на МКС и это уже давно никого не удивляет. Будут точно так же годами жить на Марсе.

Увы, не точно так же. Орбита МКС проходит под радиационными поясами Земли, так что заряженные частицы высоких энергий, приходящие от Солнца, причиняют экипажам МКС не больше вреда, чем нам с вами. Другое дело, если подняться над радиационными поясами. Тут будет просто купание в потоке частиц. Для короткого полета -- скажем, к Луне и обратно -- это еще приемлемо, и тут можно не заморачиваться защитой. Полет на Марс -- другое дело. Проблему можно решить, например, разместив запасы воды внутри двойной стенки по всей поверхности космического аппарата. На Марсе -- аналогично. Полезно также заглубить марсианские строения в грунт метра этак на два-три. Что до отклонения потока частиц магнитным полем Марса, то напоминаю: Марс практически лишен магнитного поля, т.к. в нашу эпоху не имеет жидкого металлического ядра (оно давным-давно затвердело). Питание же электромагнитов, призванных создать искусственное магнитное поле над марсианскими поселками, следует признать неподъемным по дороговизне. Так что будущим колонистам придется большую часть времени торчать в постройках-убежищах, наружу выходить ненадолго, а в большие экспедиции отправляться отнюдь не на марсианских мотоциклах верхом, а внутри хорошо защищенных вездеходов.

У меня другой вопрос: а кто согласится переселиться на Марс пожизненно? Это вам не антарктическая зимовка. Вахтовый метод освоения Марса проблематичен, так что если уж полетел туда -- это навеки. Никогда не погулять по лесу, не посидеть у речки с удочкой, не нырнуть в море, не проводить с улыбкой порхающую бабочку или жужжащего шмеля... Кто согласится? Либо какой-нибудь угрюмый тип, разочарованный во всем с самого рождения, либо наивный романтик, чья судьба -- превратиться на Марсе сначала в истерика, а потом в угрюмого типа. Я не прав?

сэр Сергей 06.10.2016 10:38

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647830)
Кстати это фактически иррациональное стремление. Никто не может сказать откуда оно.

Между прочим, интересно вы сделали наблюдение... Интерес к Марсу у человечества с Древнего Мира.

А все начало ХХ-го века прошло под знаком Марса - сколько, только в России было написано фантастических романов о Марсе и о путешествиях на Марс. "Аэлита", просто, самый известный.

Во время съемок "Аэлиты" на ее роль взяли самую сексуальную актрису того времени (впоследствии, жену Довженко)...

Марс - самая похожая на Землю планета Солнечной системы. Венера не то... Там дожди из серной кислоты, метановые облака и дикое давление с температурой...

А Марс... Да... Там, даже, жить можно
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647830)
Вот какого фига нам делать на пустынной планете, где невозможно жить без защиты от радиации ? Ан нет, хочется вырваться за пределы Земли и за пределы Солнечной Системы тоже хочется, несмотря на огромный риск погибнуть.

Советская марсианская программа держалась на ракете-носителе "Энергия" с кораблем многоразового использования "Буран" и аэрокосмической системе "Спираль".

Вторая ветвь космонавтики, основанная профессором Зенгером, работавшим на Адольфа Алоизовича, успешно развивалась в СССР.

"Спираль" была готова раньше "Энергии" с "Бураном" и, тоже, совершила испытательный полет в автоматическом режиме.

"Спираль" разгонял специальный самолет-стартовый комплекс, он же поднимал ее в стратосферу, где "Спираль", уже на своих двигателях выходила на орбиту.

Посадка производилась по-самолетному.

"Спирали" и "Бураны" должны были выводить на орбиту элементы орбитального стартового комплекса для марсианской ракеты.

отступник 06.10.2016 10:42

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 647853)
У меня другой вопрос: а кто согласится переселиться на Марс пожизненно?

Думаю, с этим проблем не будет. Давно пришёл к убеждению, что глупых людей намного больше, чем умных и добровольцев будет очередь с дракой.

Погонщик леммингов 06.10.2016 10:47

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 647856)
Думаю, с этим проблем не будет. Давно пришёл к убеждению, что глупых людей намного больше, чем умных и добровольцев будет очередь с дракой.

Глупые вымрут на Марсе от последствий собственной глупости. Может, от голода, может, от болезней, а может, поубивают друг друга. Нам нужна такая колонизация?

Кстати, спасибо за идею. Можно написать что-нибудь на эту тему.

Вячеслав Киреев 06.10.2016 10:52

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 647853)
У меня другой вопрос: а кто согласится переселиться на Марс пожизненно? Это вам не антарктическая зимовка. Вахтовый метод освоения Марса проблематичен, так что если уж полетел туда -- это навеки.

Вы слишком пессимистичны. Сейчас я могу вынуть из кармана телефон и поговорить с человеком на другом конце земного шара по видеосвязи. 20 лет назад телефон весил 6 килограмм.
Через 50 лет после первого полета по воздуху человек улетел в космос.
Что будет еще через 20 лет - мы не знаем и судить об этом оперируя сегодняшними представлениями об уровне техники немного странновато.

гек финн 06.10.2016 10:52

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 647853)
Кто согласится? Либо какой-нибудь угрюмый тип, разочарованный во всем с самого рождения, либо наивный романтик, чья судьба -- превратиться на Марсе сначала в истерика, а потом в угрюмого типа. Я не прав?

Это немного раньше так думали, что билет только в один конец. Сейчас нет никаких ограничений, кроме финансов, чтобы обеспечить им возвращение назад. Много желающих. И в основном в среде жизнерадостных и умных людей ) Угрюмые типы как правило пассивны. Им нужно тепло и уют и никуда они не хотят.

Погонщик леммингов 06.10.2016 10:57

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647859)
кроме финансов

Именно. "Где деньги, Зин?" "Марс людям не нужен", -- эту фразу я слышал, кстати, и от космонавтов.

Ладно, спорьте. А я побуду в выигрышной позиции хорошо информированного оптимиста. :)

сэр Сергей 06.10.2016 11:33

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Да ну ее, эту Землю - Юдоль страданий!!! Я бы лично запросто на всегда на Марс!!! Я хотел бы стать первым погибшим на Марсе...

А речки... Что мы речек не видели? Сделаем под куполом речку, прудик, еще там что. Запустим форель, пиранью (пиранья очень вкусная, деликатес) и будем ловить...

Ну, какую-никакую псевдорыбалку организовать можно будет.

сэр Сергей 06.10.2016 11:36

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647859)
Это немного раньше так думали, что билет только в один конец. Сейчас нет никаких ограничений, кроме финансов, чтобы обеспечить им возвращение назад.

Финансы - надуманное ограничение. Просто современному человечеству космос не нужен. Ему нужен Большой Унитаз - сиречь, айфоны, планшеты и прочие гаджеты....

З.Ы. А стать первым погибшим на Марсе это классно!!! Это путь в историю... Первый погиб на Марсе и все - ты на веки на скрижалях истории, человек-легенда, про которого будут писать книги, снимать кино...

гек финн 06.10.2016 11:42

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 647864)
гек финн,

Финансы - надуманное ограничение. Просто современному человечеству космос не нужен. Ему нужен Большой Унитаз - сиречь, айфоны, планшеты и прочие гаджеты....

З.Ы. А стать первым погибшим на Марсе это классно!!! Это путь в историю... Первый погиб на Марсе и все - ты на веки на скрижалях истории, человек-легенда, про которого будут писать книги, снимать кино...

Это он пока глобально не нужен. Но марсовые программы не похоронены. Много компетентных людей уверены, что полеты с людьми туда будут. Поэтому не теряйте времени. Записывайтесь в добровольцы ) Напишите Илону Маску, предложите себя в качестве пионера новых территорий.

сэр Сергей 06.10.2016 11:48

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647865)
Но марсовые программы не похоронены. Много компетентных людей уверены, что полеты с людьми туда будут.

Конечно будут. Я тоже в этом уверен...

З.Ы. Меня другое беспокоит. По "России 24" в Новостях,п ричем, не 1-го апреля 100% проходил сюжет о работе отечественных ученых над Нуль-транспортировкой. Сюжет не повторяли. Попытки отыскать его на сайте канала успехом не увенчались.

Никакой информации на эту тему в интеренете (кроме фантастической) нет.

А в сюжете была показана экспериментальная установка...


Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647865)
Напишите Илону Маску, предложите себя в качестве пионера новых территорий.

Ху из ит Илон Маск?!!!

АлександрКу 06.10.2016 12:04

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Никакая колонизация планет принципиально невозможна до момента появления регулярного дееспособного флота. Флот должен производится серийно и в товарных количествах, а это возможно только при наличии "орбитальной промышленности".

Возводить сборочную верфь для строительства флота имеет смысл только на орбите на планетоидов с относительно низкой гравитацией (та же Луна и Марс), где возможно применение орбитальных лифтов. Верфь не может работать без металлургических заводов и цехов точного машиностроения.

Собственно отсюда и вырисовывается экономический смысл освоения Луны и Марса.

Чтобы куда-то летать и что-то колонизировать, нужно наладить регулярное сообщение с низкой себестоимостью перевозок. Без регулярных поставок с большой Земли в первые 5-15 лет (как минимум), любая колония обречена на вымирание.

Грубо говоря между для промышленной колонизации Луны, между Землей и Луной должны регулярно курсировать как минимум десаток грузовых кораблей с полезной нагрузкой как у сухогруза (3-5 тыс. тонн ...иначе не рентабельно). Значит маршевые двигатели грузовиков должны быть на ядерной тяге.

Для обслуживания такого трафика нужно около сотни вспомогательных судов для погрузки/разгрузки выведения на орбиту и сведения орбиты.

Это не считая причальных станций в конечных участках маршрута и орбитальных городов-поселений на 1500-2000 человек постоянного состава.

Пока, сообщение орбита-поверхность технологически упирается в притяжение Земли.

Орбитальный лифт ???

Учитывая малогабаритные характеристики вывозимых с Земли грузов, и я сильно сомневаюсь в осуществимости данного проекта (в принципе).

В высотный самолет-грузовик, который осуществляющий взлет на орбиту перехвата (35-50 км) я как то верю больше. Маневровый челнок, нырнет с околоземной орбиты, снимает со спины грузовика контейнер и уходит обратно на маневровую орбиту

Погонщик леммингов 06.10.2016 12:07

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647865)
Много компетентных людей уверены, что полеты с людьми туда будут.

Я тоже в этом уверен (ну почти). Однако от полетов туда-обратно на манер американской лунной программы до создания постоянных марсианских поселений -- дистанция огромного размера. Прежде необходимо понять, нужны ли они и стоит ли овчинка выделки. Если самообеспечение марсианских колоний не светит даже в отдаленной перспективе, а польза от них (хотя бы в виде научной информации) не слишком велика, то ответ предельно ясен. Никому на Земле не нужен пылесос для выкачивания денег из госбюджетов в никуда. Ну, кроме тех, кто жаждет подкормиться на распилах и откатах.

Манна 06.10.2016 12:11

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 647870)
Прежде необходимо понять, нужны ли они и стоит ли овчинка выделки.

Я думаю, пока земли хватает, то в этом нет необходимости.
А кто-нибудь представляет как будет происходить межгосударственная борьба за землю там? Или таковой быть не должно?

отступник 06.10.2016 12:13

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 647864)
З.Ы. А стать первым погибшим на Марсе это классно!!! Это путь в историю... Первый погиб на Марсе и все - ты на веки на скрижалях истории, человек-легенда, про которого будут писать книги, снимать кино...

Позволю себе усомниться. История человечества это история успеха. Кто первым погиб при испытаниях акваланга, парашюта? Кто первый погибший лётчик, космонавт, исследователь Антарктиды, покоритель Эвереста? Кто умерли при испытаниях лекарств и взрывах реакторов? Их имена забыты. И первый погибший на марсе будет вечно жить в памяти народа несколько минут как "тот чувак".

сэр Сергей 06.10.2016 12:22

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
отступник,
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 647872)
Кто первым погиб при испытаниях акваланга, парашюта? Кто первый погибший лётчик

Ну, это несравнимо. Масштаб не тот.
Хотя и их имена есть в истории :)
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 647872)
Кто первый погибший лётчик, космонавт, исследователь Антарктиды, покоритель Эвереста?

Первые погибшие космонавты, как раз, сохранились в памяти поименно.
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 647872)
История человечества это история успеха.

Согласен. вот с этим согласен. Поэтому, прежде, чем первым погибнуть на Марсе придется совершить что-то экстраординарное... Например, в одиночку пересечь Хриза Планития, а,потом, можно и погибать.

гек финн 06.10.2016 12:29

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 647867)
гек финн,


Ху из ит Илон Маск?!!!

Энтузиаст миллиардер, очень хочет на Марс. Говорят уже фактически стал заложником своих программ. Теперь он либо организует туда полет, либо подведет очень многих.

гек финн 06.10.2016 12:30

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 647872)
Позволю себе усомниться. .

Но первого человека ( человеков ) на Марсе точно запомнят надолго. Независимо от их успеха на красной планете.

отступник 06.10.2016 12:33

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
сэр Сергей, вот я, кстати, вспомнил, что некоторые покорители Эвереста сохранились не только в памяти, но и буквально, на месте подвига. Некоторых даже можно увидеть, так и лежат в недосягаемой зоне. Учитывая что полёты на марс свернут 99% после летального исхода, первый скелет может пролежать там несколько столетий. Не хочется, чтобы это были Вы.

АлександрКу 06.10.2016 12:43

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Погонщик леммингов (Сообщение 647870)
Однако от полетов туда-обратно на манер американской лунной программы до создания постоянных марсианских поселений -- дистанция огромного размера.

++++++++
Если самообеспечение марсианских колоний не светит даже в отдаленной перспективе, а польза от них (хотя бы в виде научной информации) не слишком велика, то ответ предельно ясен.

Собственно колонизация на месте упирается в четыре пункта
  1. бункер
  2. энергия
  3. вода
  4. гравитация

Существование колонии упирается в строительство бункера и наличие у бункера автономного реактора. Тело, свет и системы жизнеобеспечения бункера для людей не требуют такого дикого энергообеспечения как теплицы гидропоники (соотношение примерно 1/20). Теплицы можно обеспечить необходимым объемом УВ и ИК излучения.

Главный вопрос - вода.

На прокорм одной людской особи из числа колонистов требуется примерно 500 кв. м посевных площадей в теплицах, и около 5 тон воды в сутки (гидропоника же).
Вода конечно оборачивается, но КПД оборачиваемости воды даже в наземных экспериментах никогда не превышал 97%.

Как доставить на Марс 100-150 тонн воды в виде льда - непонятно даже теории.

Автономность колонии на Марсе нужно рассматривать в масштабе времени 5-10 лет. Ни одно государство (и даже союз и 2-3 государств) ни экономически ни технологически "не потянет" строительство кораблей снабжения большей частотой сообщения.


Цитата:

Прежде необходимо понять, нужны ли они и стоит ли овчинка выделки. Никому на Земле не нужен пылесос для выкачивания денег из госбюджетов в никуда. Ну, кроме тех, кто жаждет подкормиться на распилах и откатах.
Нужна понятная цель освоения Марса или Луны. Единственна цель которая в теории может оправдать проект такого масштаба - это освоение технологии орбитального лифта. ОЛ для земли - это утопия.

сэр Сергей 06.10.2016 12:47

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647875)
Энтузиаст миллиардер, очень хочет на Марс. Говорят уже фактически стал заложником своих программ. Теперь он либо организует туда полет, либо подведет очень многих.

Ну, воть, один хозяин фирмы хочет сделать космический туризм, как раз по мысли Зенгера. Но он запускает в космос только модели с самолета.

А, воть, "Спираль" была в космосе...


Американы, вообще, возлагают большие надежды на частные космические ффирмы и на "свободную инициативу" и предпринимательство в области космических технологий...

НАСА не тянет? Или хотят разгрузить бюджет?

сэр Сергей 06.10.2016 12:50

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
отступник,
Цитата:

Сообщение от отступник (Сообщение 647877)
Учитывая что полёты на марс свернут 99% после летального исхода, первый скелет может пролежать там несколько столетий.

В условиях низких температур труп, вряд ли будет скелетирован. Вероятно, труп пролежит там, как на Эвересте...

З.Ы. Ночью на Эвересте не выживыет никто. Поэтому, если ты не успел спуститься с вершины в базовый штурмовой лагерь до заката, то считай - труп.

Вячеслав Киреев 06.10.2016 17:55

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 647864)
З.Ы. А стать первым погибшим на Марсе это классно!!! Это путь в историю... Первый погиб на Марсе и все - ты на веки на скрижалях истории, человек-легенда, про которого будут писать книги, снимать кино...

Умереть первым - это да, это стоит того. Вот тогда-то жизнь начнётся, настоящая, не то что сейчас. Умер - и сразу герой. Ходи и гордись. Ордена показывай, интервью давай, девчонки, опять же, все твои. Родителям-старикам почёт от всего села. Работать уже не надо до конца жизни. Стоп. Жизнь-то уже закончилась. Остались мечты.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647875)
Энтузиаст миллиардер, очень хочет на Марс.

Хочет денег получить на свои проекты. На некоторые уже получил, но до запланированного результата ещё ни один не довёл.

гек финн 06.10.2016 18:02

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647919)
Умереть первым - это да, это стоит того. Вот тогда-то жизнь начнётся, настоящая, не то что сейчас. Умер - и сразу герой. Ходи и гордись. Ордена показывай, интервью давай, девчонки, опять же, все твои. Родителям-старикам почёт от всего села. Работать уже не надо до конца жизни. Стоп. Жизнь-то уже закончилась. Остались мечты.


Хочет денег получить на свои проекты. На некоторые уже получил, но до запланированного результата ещё ни один не довёл.

ну так не зря же миллиардер. конечно хочет. Хотя я не думаю что деньги прямая цель. зачем человеку с 12 ярдами еще денег и еще от такого рискованного проекта ? он явно не простой миллиадрер

Вячеслав Киреев 06.10.2016 18:12

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647923)
Хотя я не думаю что деньги прямая цель. зачем человеку с 12 ярдами еще денег

гек финн, вы мне напоминаете Кису Воробьянинова, а Илон Маск - Остапа: "Знаете Киса, а я вам вообще денег не дам. Зачем они вам? У вас нет фантазии."

Деньги - это единственное что его интересует после того как его многоразовая космическая ракета ни разу много раз не взлетела.

сэр Сергей 06.10.2016 18:27

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 647923)
зачем человеку с 12 ярдами еще денег и еще от такого рискованного проекта ? он явно не простой миллиадрер

Ну есть у него блажь на счет Марса, но с Вячеславом Киреевым, я согласен - денег много не бывает. Он же не рантье, а бизнесмен, поэтому думает, прежде всего, о прибылях с перспективных проектов.

Другое дело - ему размер богатства позволяет финансировать рискованные эксперименты.

гек финн 06.10.2016 18:36

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 647928)
гек финн

Деньги - это единственное что его интересует после того как его многоразовая космическая ракета ни разу много раз не взлетела.

А вы мне напоминаете повторюх- комментаторов, которые убеждены что Моска исключительно интересуют деньги )

Я не спорю что деньги его интересуют. Но не только деньги. Иначе вложился бы во что-то другое. Инвесторы тоже не дебилы. У него мировоззрение мечтателя.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot