Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Мунгало (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4035)

адекватор 31.05.2012 12:28

МУНГАЛО

Проектировщики енд исполнители

Как- то сошлось, что в руках моих знакомых – прораба, мастера, сметчика и строительного снабженца оказались в руках растворный узел, кран, лебедки, сварочные аппараты и прочее строительное оборудование. На основании чего они решил - звезды сошлись так, что им всенепременнейше нужно начинать собственный строительный бизнес. Но все начинается с проекта, и вот угораздило меня побывать на совещании, посвященном этому вопросу.
- Все начинается с проекта, - сказал сметчик. – Каков проект, таков и дом. Но. Какие-то деньги у нас есть, но надо начинать экономить на самом первом этапе. Потому предлагаю архитекторам не платить, а найти проект традиционным проверенным способом – на халяву. Поиметь проект можно на сайте Архитектор. Ру и на сайте Ондумаетчтоонархитектор. Ру. На первом профи, там надо платить. На втором вас завалят дармовыми проектами, но какими?
- Уже завалили, - мрачно сказал прораб. – Вот проект мунгало.
- Бунгало? – переспросил снабженец.
- Нет. Именно мунгало, - ответил прораб. - Вот смотрите.
Кампания склонилась над столом, изучая проект.
- Крыша находится в земле вместо фундамента и почему-то вверх ногами, - пояснял прораб. – Окна запроектированы в одну вертикаль друг над другом, видимо, чтобы сэкономить на перемычках. Фундамент выполняет роль перегородок.
- Какое смелое решение, = восхитился мастер. - Гениальное видение!
- Да, но это не авангардная живопись и не какафоническая музыка. Здесь нельзя завопить – вы быдло, ничего не понимаете в высоком искусстве. Здесь людям жить надо. А они в это жить не пойдут. Не купит это мунгало никто. Наше бабло все на ветер.
- Таки да, - сказал мастер. – И это даже не бредовое кино, которое можно оттащить на закрытый показ, чтобы никто не видел. Или на зарубежный фестиваль.
- С фестивалем мысль интересная, - задумался снабженец. – Если мы построим это мунгало и покажем его на Венецианской выставке архитектуры, нам дадут «Золотую арматуру».
- В дупло, - съязвил прораб.
- Таки отнюдь, - возразил снабженец. – Напротив. Цивилизованное жюри оценит. Скажут – вот в каких сумасшедших домах живут эти дикие варвары и дадут нам за самоедство «Золотую арматуру».
- В зад, - опять съязвил прораб.
Мастер взвинтился: - Ну что вы в самом деле в зад и в зад! Вы не знаете трендов и тенденций!
- В зад это мунгало я имел ввиду, - сказал прораб. – Я смотрел все халявные проекты, это вообще не проекты, а кучки дефеката и мусора. Испражнения. Потому предлагаю всех этих архитекторов загнать месить бетон, а строить будем без проекта.
- Как это вы себе представляете? – спросил мастер. – Вы еще скажите космический корабль, машину или хотя бы кофемолку надо делать без чертежей.
- А что, запросто. На глазок. Берешь трубу, напихал пороха и вот тебе ракета, - сообразил прораб.
- Ситуация тупиковая, - заключил сметчик. – На Ондумаетчтоонархитектор.ру проектов нет и быть не может. А за настоящий проект надо платить.
За столом поднялся дикий рев.
- Ни в коем случае! – верещал мастер. – Почему мы, умные, образованные, талантливые, можно сказать, избранные, почти небожители, должны платить какому то быдлу?!!
- Да кто они вообще такие, эти проектировщики? – разошелся мастер. – Голь перекатная! У них же ничего нет! Они ничего не вкладывают! Наше оборудование, наши деньги, наш труд, мы созидаем реальные объекты, а эти кто?!! Дятлы клавиатурные! Я предлагаю проектирование не считать за профессию, а проектировщиков не считать за людей.
- Таки оно так уже и есть в нашем случае, - сказал мастер. – Но мне обидно. Я вот окончил два проектных института и один архитектурный. Полжизни учился, времени и денег ухлопал, а вот, признаюсь, даже временного туалета спроектировать не могу. Валится. Набок вместе с посетителем.
- Есть выход, - предложил сметчик. – Уничтожить всех проектировщиков как класс и вид, и тогда проекты нашего мастера все будут считать гениальными, ибо сравнить будет не с чем.
- Так уже, - раздался голос из-под плинтуса.
- Кто там? – испуганно спросил мастер.
- Архитектор. Проектировщик, - пояснил сметчик. – Я его пригласил за совещание, но пусть знает свое место. Он под полом. И сметчик обратился к подполью; - А вас никто не спрашивает. Вам слова не давали. Сидите и знайте свое место. Здесь собрались достойные и уважаемые люди, образованные и талантливые, а вы….
Сметчика, кажется. Несло бы еще долго, но прораб его прервал.
- Мне кажется, какую-то мелочишку на проект выделить все же надо. Не можем мы без проекта.
- Если на проект найдем деньги, я проектировщицу сразу найду! – сказал мастер. – У меня подружка Нелечка, восемнадцать лет, такие домики для Барби проектирует, красота. Она будет в экстазе от предложения. Мы с ней будем сидеть в кафе, обсуждать барокко и готику, а все это быдло вокруг будет смотреть на нас как на полубогов….
Мечты мастера оборвал снабженец.
- За деньги и дурак найдет проект. Если уж за деньги, тогда уж дочка начальника свалки пусть проектирует. На месте6 свалки же строить будем. Двух зайцев завалим – и проект будет, и магарыч за место.
- Алё, - всех вернул на место сметчик. – Что спроектируют ваша Неля и дочка свалки? Еще одно мунгало, но за деньги?

- Это да, - погрустнел мастер.
- А если просто слямзить какой-нибудь западный проект? – предложил снабженец.
- Не выйдет. Западу платить надо. А наши проекты устарели.
- А если…. – снабженец покосился на подполье. Компания переглянулась.
- Выходи. Показывай, что у тебя есть.
Замученного вида проектировщик вылез из подпола и разложил на столе свои проекты.
- Симррно! – скомандовал прораб. – У тебя, жалкое быдло, есть десять секунд на каждый проект. Ты должен убедить нас в том, что именно твой проект сделает нас миллиардерами.
Проектировщик слабым голосом ответил:
- Нету у меня уже сил вам что-то доказывать. Доказывайте сами себе что хотите и обогащайтесь как хотите. А я пошел.
И проектировщик ушёл, оставив на столе свои работы.
- Вот ничтожное с быдло, даже запах от него какой-то нелюдской. Есть же регенераты, на еду себе заработать не могут, - сказал ему вслед прораб, и компания начала рассматривать проекты.
- Ну вот замок в стиле Людовиков. Вот настоящее бунгало. Вот коттеджные поселки. Вот квартирный микрорайон. Все бесплатно. Бери не хочу.
- А ентому что? – спросил сметчик.
- А ентому позвони и скажи, что если мы получим «Золотую арматуру», то ему подарим обертку от неё. Он, значит, имя себе делает, которое потом на него будет работать, ничего не вкладывает совершенно, а мы – растворомешалки, финансы, труд, время, и ему еще платить за его же пиар?! Обнаглели в конец эти проектировщики! Понаворачают на бумажке кто его знает чего, а ты потом воплощай все это вот. И ещё за вот эти вот бумажки они, как язык поворачивается, денег требуют!!
Повисла вязкая пауза.

Кирилл Юдин 31.05.2012 14:04

Re: Мунгало
 
А теперь, адекватный Вы наш, поясните, что за тему Вы открыли и зачем?
Вы не перепутали ресурс с "Проза.зу"?

адекватор 31.05.2012 14:23

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 389039)
А теперь, адекватный Вы наш, поясните, что за тему Вы открыли и зачем?
Вы не перепутали ресурс с "Проза.зу"?

Что за тема - оценивайте как хотите. Открыта затем, чтобы хорошим людям было что почитать и над чем подумать.
Напомню, жанр такой есть, сегодня почти исчезнувший. Сатира.

Кирилл Юдин 31.05.2012 14:41

Re: Мунгало
 
Понятно, но Вы ошиблись ресурсом. Это уместно выставить на "Прозе" или в соцсети. Здесь иной ресурс.

адекватор 31.05.2012 14:50

Re: Мунгало
 
Тема о положении сценаристов в современном кинематографе.
Заодно, прочитав, можно поучиться, как строится материал на чистых диалогах.
Я Вас попросил убрать повторяющиеся фрагменты, Вы намерены снести тему.
Ваше маленькое, но право. Сносите, оставляйте людей без этой темы, а я, естественно, в таком случае ухожу с вашего ресурса уже навсегда.

Кирилл Юдин 31.05.2012 15:30

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389059)
оставляйте людей без этой темы,

Я пока не сношу - надеюсь, что что-то недопонимаю.
Но что-то не вижу наплыва страждущих сие великое творение почитать, обсудить и поучиться у вас мастерству построения истории на диалогах.
Так что будьте адекватны всё ж.

адекватор 31.05.2012 15:42

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 389075)
Так что будьте адекватны всё ж.

Стараюсь.
Но будьте любезны, уберите два повторяющихся фрагмента.
Час прошел, кнопка "редактировать" исчезла. Вы же модератор.

бес разницы 31.05.2012 17:17

Re: Мунгало
 
А почему участник форума не может выразить свое мнение, пусть и не в сценарном формате, а развернутой прозой, в ветке «свободный форум»?

адекватор 31.05.2012 17:59

Re: Мунгало
 
Кирилл Юдин, благодарю за частичную модерацию. Но еще один повторяющийся фрагмент текста таки остался.
Вот так и пиши по чужим монастырям - ни поправить, ни отредактировать.
Это начало дубля
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389030)
УНГАЛО
Как- то сошлось, что в руках моих знакомых

это конец дубля

Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389030)
Алё, - всех вернул на место сметчик. – Что спроектируют ваша Неля и дочка свалки? Еще одно мунгало, но за деньги?


Кирилл Юдин 31.05.2012 18:40

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от бес разницы (Сообщение 389094)
А почему участник форума не может выразить свое мнение, пусть и не в сценарном формате, а развернутой прозой, в ветке «свободный форум»?

А кто Вам сказал, что на форуме в сценарном формате публиковать свои произведения можно?
Форум не для публикации своих работ. Для этого есть либо "Конкурс" на этом ресурсе, либо другие специальные ресурсы. Можно выложить на Прозе.ру, например, а здесь в теме, где похожая проблема обсуждается выложить ссылку.
В противном случае это самореклама, что запрещено правилами форума.

адекватор 31.05.2012 20:53

Re: Мунгало
 
Кирилл Юдин, теперь текст конфетка.
Но.
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 389115)
Форум не для публикации своих работ. Для этого есть либо "Конкурс" на этом ресурсе, либо другие специальные ресурсы. Можно выложить на Прозе.ру, например, а здесь в теме, где похожая проблема обсуждается выложить ссылку.
В противном случае это самореклама, что запрещено правилами форума.

Так это все три темы Лирика надо отправлять на Поэзия.ру.
Да и атака на ветряные мельницы вряд ли есть самореклама.
"Классики-писательницы" с Рублевки, саранчевые тучи безголосых певичек, фильмы без сценариев, снятые заведомо на свалку и так далее. Тенденция, однако.
Таланты надо выискивать, холить и лелеять, но таких механизмов и бизнес-схем сегодня нет.
А так что бормотать из пустого в порожнее. Как слагает фразу мой знакомый "написал да и написал, выложил да и выложил". Чего тут.

Сергей Никлюдов 02.06.2012 20:47

Re: Мунгало
 
адекватор
"...мысленно я ему аплодировал". (с) :thumbsup:

P.S. Только вставьте пробел между "мунгало" и "http".

Кирилл Юдин
ИМХО, это действительно в большей степени сатирический взгляд на положение сценаристов, чем что-то, что нужно отправлять на Проза.ру. Здесь это и уместнее, и актуальнее.

Кирилл Юдин 02.06.2012 21:40

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Никлюдов (Сообщение 389546)
Кирилл Юдин ИМХО, это действительно в большей степени сатирический взгляд на положение сценаристов, чем что-то, что нужно отправлять на Проза.ру. Здесь это и уместнее, и актуальнее.

Так обсуждайте - я ж не мешаю. И мер пока не принял. Если для народа это актуально и важно - пусть будет.

Сергей Никлюдов 02.06.2012 22:59

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 389553)
Так обсуждайте - я ж не мешаю.

А что тут обсуждать? Тут плакать надо... :cry:
Всё же пара мелких придирок:
Жаль, что нет речевых различий у персонажей, все говорят примерно на одном языке. Хотя выражения "таки да" и "таки отнюдь" дают повод предположить, что кто-то из них еврей. Или хотя бы одессит. Но дальше эта версия развития не получает.
И после слов "За столом поднялся дикий рев" почему-то подряд идут три реплики мастера, хотя вторая явно должна принадлежать не ему. Видимо, опечатка.

Кирилл Юдин 02.06.2012 23:09

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Никлюдов (Сообщение 389576)
А что тут обсуждать?

Я это с самого начала спрашивал.

Цитата:

Сообщение от Сергей Никлюдов (Сообщение 389576)
Тут плакать надо...

Если с каждой такой фигни плакать - глаз не хватит.

Фантоцци 02.06.2012 23:16

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389030)
Здесь людям жить надо. А они в это жить не пойдут. Не купит это мунгало никто

Такие дома я видел в Роттердаме. Представьте себе куб, стоящий на одной из своих вершин.
http://www.holland.com/ru/Tourism/Ci...-houses-ru.htm

Сергей Никлюдов 02.06.2012 23:44

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 389577)
Если с каждой такой фигни плакать - глаз не хватит.

Наоборот, для глаз слёзы полезны. Медицинский факт.
Фигня это или не фигня, но в США сценаристы могут устроить забастовку и кинопроизводство встаёт.
Из Википедии о забастовке 2007-2008 годов: "Забастовка принесла многомиллионные убытки студиям. На время были приостановлены съёмки множества телесериалов, отложены на неопределённый срок съёмки некоторых полнометражных фильмов и ток-шоу, были отменены несколько церемоний награждения кинопремиями".
А что могут наши сценаристы? "Знать своё место"? :rage:

Кирилл Юдин 03.06.2012 01:19

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Никлюдов (Сообщение 389581)
А что могут наши сценаристы?

Без понятия. Мне это не особо интересно.

Цитата:

Сообщение от Сергей Никлюдов (Сообщение 389581)
"Знать своё место"?

А что плохого? Меня моё вполне устраивает. На чужое не претендую и остальным того же желаю.

Надия 03.06.2012 01:44

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389030)
- Крыша находится в земле вместо фундамента и почему-то вверх ногами, -

Не знаю, где у крыши ноги, но такие дома уже есть, причём довольно много=)



Кирилл Юдин, пусть эта тема будет=) А вы лучше расскажите про свой домик, лето началось, успели всё благоустроить?

Сергей Никлюдов 03.06.2012 03:18

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 389591)
А что плохого? Меня моё вполне устраивает. На чужое не претендую и остальным того же желаю.

"Знать своё место" - было написано в кавычках. Это как бы цитата из поста адекватора:
- Архитектор. Проектировщик, - пояснил сметчик. – Я его пригласил за совещание, но пусть знает свое место. Он под полом. И сметчик обратился к подполью; - А вас никто не спрашивает. Вам слова не давали. Сидите и знайте свое место.
Вас устраивает ваше место, но, полагаю, вы его сами выбрали.
Или согласились на первое же, которое вам указали? :director:

адекватор 03.06.2012 09:45

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Никлюдов (Сообщение 389576)
Жаль, что нет речевых различий у персонажей, все говорят примерно на одном языке. Хотя выражение "таки да" и "таки отнюдь" дают повод предположить, что кто-то из них еврей. Или хотя бы одессит. Но дальше эта версия развития не получает.
И после слов "За столом поднялся дикий рев" почему-то подряд идут три реплики мастера, хотя вторая явно должна принадлежать не ему. Видимо, опечатка.

Абсолютно точное замечание. Не ставил задачи показать неповторимую личность каждого персонажа через особенности речи, сверхзадача была другой. И если бы не грубо-лаконичное прораба "в зад"(мат на стройках у нас - часть технологии) и не колоритное "таки", все персоажи слились бы в единую во всех лицах субстанцию.
Хотя да, легко можно было персонифицировать каждого персонажа с помощью несложных приемов - разный язык-разные персонажи. "Таки отнюдь" как метка национальной идентификации рассматриваться не может, так как, например, наши, местные жители, "на "таки" в булочной не разговаривают". Так что конечно это географически-топографический индикатор.
В остальном, конечно вынужден оправдываться - вариант текста первый, эскпромт, естественно, сыроват.

адекватор 03.06.2012 10:01

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Надия (Сообщение 389592)
Не знаю, где у крыши ноги, но такие дома уже есть, причём довольно много=)

Но таких домой в мире от общего числа зданий, навскидку, думаю, не более 0,5 процента.
Но не 80-90 процентов.
Представьте себе огромный мегаполис типа Москвы из таких авангардных зданий. Это же катастрофа.
А сфера искусства пока терпит все издевательства, потому что не несет в себе жизненно и жестко необходимых для физического выживания цивилизации функций.
Конечно, все извращения и издевательства над культурным полем цивилизации непременно скажутся, но не так явно, а опосредованно, через вывихи умов и моральных ценностей. Но это же эфемерные величины, ибо кто материально свяжет, например, потоки насилия на экранах ТВ в последние 20 лет и прямо пропорциональный рост реальной преступности .
Так что вопрос риторический. На фига козе баян. На фига миру бизнеса искусство, культура и таланты, если они не приносят прямой прибыли.

Сергей Никлюдов 04.06.2012 03:19

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389622)
Но таких домой в мире от общего числа зданий, навскидку, думаю, не более 0,5 процента.

Думаю, 0,005% - не больше.
Я пару месяцев назад ездил на автобусе в Долгопрудный, к приятелю. Я и раньше у него бывал, но летом, а в этот раз была весна, и зелень деревьев не скрывала нюансы "архитектуры".
И меня в какой-то момент буквально поразил один квартал: абсолютно одинаковые старые трёхэтажки, стоящие в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга. На фоне высящихся всего в паре километров дальше новых домов (а их в городе довольно много), эти бараки выглядели такими убогими! И при взгляде на них возникало ощущение полной и абсолютной безнадёжности, бессмысленности и беспросветности...
Вот так - в том числе и этим способом - родная партия превращала народ в легко управляемое быдло.
Так что мунгало - это ещё не худшее, что может быть в этой стране.

Слава КПСС 04.06.2012 11:04

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Никлюдов (Сообщение 389775)
И при взгляде на них возникало ощущение полной и абсолютной безнадёжности, бессмысленности и беспросветности... Вот так - в том числе и этим способом - родная партия превращала народ в легко управляемое быдло.

А быть может наоборот - заботилась.

Как Хиросима повлияла на советскую архитектуру

Мучитель 12.06.2012 14:59

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389622)
Но это же эфемерные величины, ибо кто материально свяжет, например, потоки насилия на экранах ТВ в последние 20 лет и прямо пропорциональный рост реальной преступности .

Читал я статьи на эту тему, там доказывалось, что насилие на экранах просто необходимо современному человеку. Конечно, на некоторых (единицы) это может оказывать негативное воздействие, зато на большие массы - благотворное. Помимо этого научно доказано, что неспроста дети пугают друг друга разными страшилками ( типа: в черном-черном лесу...). Дети, которые были изолированы от подобных пугающих факторов, вырастали неприспособленными к реальной жизни, психика их была очень неустойчивой. Так что насилие на экранах - полезно для для здоровья.

Граф Д 12.06.2012 15:47

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 389622)
Но это же эфемерные величины, ибо кто материально свяжет, например, потоки насилия на экранах ТВ в последние 20 лет и прямо пропорциональный рост реальной преступности .

Ну почему же, связывают постоянно, да только глупо получается. Потому что насилие на экране отражает то, что происходит в жизни, а не наоборот. Обратная связь гораздо слабее. Нормальные люди не становятся убийцами, посмотрев фильмы, но зная о криминальной обстановке ждут отражения ее в фильмах. А ненормальным никакое кино не поможет остаться в рамках.

адекватор 12.06.2012 20:40

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391219)
итал я статьи на эту тему, там доказывалось, что насилие на экранах просто необходимо современному человеку. Конечно, на некоторых (единицы) это может оказывать негативное воздействие, зато на большие массы - благотворное.

Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 391224)
Потому что насилие на экране отражает то, что происходит в жизни, а не наоборот. Обратная связь гораздо слабее. Нормальные люди не становятся убийцами, посмотрев фильмы, но зная о криминальной обстановке ждут отражения ее в фильмах.

Не знаю, не знаю как тут что связать и доказать.
Но придется включить логику.
Когда на советских экранах восторженные идиоты с горящими глазами жертвовали собой во имя великих общих идеалов, а в детских фильмах пели прекрасные песни про прекрасное далеко, чтобы оно не было к ним жестоко, никто не боялся выпускать детей на улицу, двери были картонными, окна без решеток, а друг готов был отдать тебе последний рубль - это вместо того, чтобы заказать тебя, чтобы отобрать твой бизнес.
Это в общем. А в целом сравнивать уровень преступности 1960 ых - 1970 ых годов и нынешний просто невозможно и немыслимо как сравнивать детский садик и тюрьму для приговоренных к высшей мере.
Впрочем, может, какое время, такие и песни. И когда говорят пушки, музы умолкают, и когда звенит чистоган, музы дохнут. Тем не менее великие гуманисты всех времен и народов, масоны и не очень, веками твердили о том, что любое искусство должно делать общество лучше, выше и чище. Что то там еще про скучные великие идеалы, гуманизм и просвещение стад и быдл светом искусств.
То есть. Сорняки растут сами, а культурные полезные растения надо культивировать, иначе это не культура, а дикое поле.
Резюме; не надо поливать и подкармливать сорняки. Их надо выпалывать. А подкармливать надо культурные растения и цветы , представьте себе, искусств.

Мучитель 12.06.2012 21:06

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 391242)
А в целом сравнивать уровень преступности 1960 ых - 1970 ых годов и нынешний просто невозможно и немыслимо как сравнивать детский садик и тюрьму для приговоренных к высшей мере.

При советской власти в 30-50-х годах людей просто убивали миллионами. Откуда же здесь преступности взяться? В те годы главным преступником было государство. Ну если начать сравнивать более серьезно, то аналогия с детским садиком и тюрьмой не совсем уместна

http://www.demoscope.ru/weekly/2007/...g/b_graf01.gif
я бы сказал как детский садик и школа...

адекватор 12.06.2012 22:01

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391245)
При советской власти в 30-50-х годах людей просто убивали миллионами.

В 20 веке людей убивали миллионами при всех властях и во многих странах. Как то - случались армянский геноцид и Кровавое воскресенье, две мировых войны и войны гражданские, несколько революций, множество локальных войн и внутренние репрессии, бойни по религиозным и национальным и классовым мотивам и так далее.
В связи с этим представляю, как рыдал бы сегодня воскресший поэт начала 20 века:
" Но что же я это такое тогда написал".
СССР и Мир 30-50 ых и они же 60-80 - много больших разниц.
Были и хиппи, дети цветов, и Брежнев, искренне целовавший взасос идейных врагов, все было.
По поводу статистики о советской преступности скажу, что во многом она была плановой. Сажать можно было, например, почти всех несунов, а их были миллионы, но судили ровно столько, сколько было запланировано. Так что советский преступник, вынесший вентиль с завода и маньяки, расчленяющие детей - это совсем разные преступники. К тому же есть такое понятие как латентная преступность, например, коррупционная. Она ваш столбик на диаграмме запустит в космос. Но коррупция сегодня - это как несуны в СССР. Они везде, но раз в месяц приходит стращный Гука и вылавливает из коробки одного несчастного.
Ибо не тот вор, что украл, а тот, что попался.
И так далее.

Мучитель 13.06.2012 03:50

Re: Мунгало
 
Значит несунов в СССР Вы не учитываете, а коррупционеров в наше время Вы готовы учесть? Если Вы хотите ВЕРИТЬ, что раньше было лучше, то не буду Вас переубеждать , верьте...

адекватор 13.06.2012 08:36

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391299)
Значит несунов в СССР Вы не учитываете, а коррупционеров в наше время Вы готовы учесть? Если Вы хотите ВЕРИТЬ, что раньше было лучше, то не буду Вас переубеждать , верьте...

Я про Фому, а Вы про Ерему. Я про то, что творчество способно влиять на моральное состояние общества. Потому никаких несунов СССР не учитываю, а следовательно не"готов учитывать корупьюцнеров".
И нельзя говорить, что "раньше было лучше".
Раньше было ПО ДРУГОМУ. Причем у нас - так радикально ПО ДРУГОМУ, как ни в одной стране мира. Другим было все - продукты, отношения, атмосфера в обществе, способы карьерного роста, селекция талантов, - почти абсолютно все было ПО ДРУГОМУ.
Но одно точно - старикам тогда было лучше тем, что они были молоды, не говоря про счастливое советское детство.

Мучитель 13.06.2012 13:07

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 391303)
Я про то, что творчество способно влиять на моральное состояние общества.

то есть, Вы хотите сказать, что если бы по телевизору не показывали насилие, то преступность в России была бы на уровне 1985 года?

адекватор 13.06.2012 13:42

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391322)
о есть, Вы хотите сказать, что если бы по телевизору не показывали насилие, то преступность в России была бы на уровне 1985 года?

Сказать мог бы, но доказать не могу. Потому не говорю однозначно утвердительно.
Однако указываю на железные факты.
Было мягкое ТВ - было мягкое общество.
Полилось насилие на ТВ - стало зверское общество.
В причинно-следственные связи погружаться не намерен, мне на эту тему кандидатскую не защищать. Кому надо - пусть изучают. Здесь просто указываю на очевидные факты.

Мучитель 13.06.2012 14:04

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 391328)
Было мягкое ТВ - было мягкое общество

Был тотолитаризм - при таком общественном устройстве (тирания) всегда преступность ниже - ибо различные антитотолитарные факторы выкорчевываются на корню, в том числе и преступность.
И потом, при социализме по телевидению ( да и во всех СМИ) никогда не показывали криминальную хронику. И даже более того, сознательно не пропускали информацию о разного рода чрезвычайных происшествиях - пароход затонул на Волге, или смерч унес несколько сот жизней в центральной России. Все негативные факторы старательно замалчивались и поэтому создавалось впечатление, что мы живем в прекрасном, хрустальном мире...
Сейчас же СМИ прекрасно понимают, что нужно обывателю, что может привлечь внимание потенциального покупателя, (потребителя рекламы) - это те три кита, которые давно эксплуатирует мировая литература, драматургия, кинодраматургия, ну и соответственно телевидение, радио и газеты ( а теперь еще и интернет) -
Секс, деньги и насилие - вот что всегда интересно человеку, то к чему он никогда не бывает равнодушен.
И не нужно забывать, что во времена СССР у телеканалов не было конкуренции. было всего 2 канала - Первый и Второй. Поэтому они могли себе позволить нести в мир разумное, доброе, вечное. Вот только не все это охотно потребляли...

адекватор 13.06.2012 15:07

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391329)
Был тотолитаризм - при таком общественном устройстве (тирания) всегда преступность ниже - ибо различные антитотолитарные факторы выкорчевываются на корню, в том числе и преступность.

Могут быть, могут быть. Но назвать Брежнева тираном - это смешно. Это последний самый короткий анекдот про него. "Брежнев-тиран". Жаль, сам Леонид Ильич его уже не услышит. Он так любил слушать анекдоты про себя, которые свободно травили по всей стране.

Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391329)
И не нужно забывать, что во времена СССР у телеканалов не было конкуренции. было всего 2 канала - Первый и Второй. Поэтому они могли себе позволить нести в мир разумное, доброе, вечное. Вот только не все это охотно потребляли...

Зато народ давился в очередях за билетами в кинотеатры. Парадокс - сегодня вот пиплу и секс, и деньги и насилие, а кинотеатры пусты. Может, все-таки не этого ждет народ?
Да и на советском ТВ и литературе были сильнейшие вещи, способные удержать внимание десятков миллионов. За книгами тоже душились в очередях, доставали из под полы, хотя печатали их миллионными тиражами, а не по 2 тысчонки, как сейчас.
Никто не гнал народ под пулями в кинотеатры и за книгами. Сами ломились миллионными толпами.
А секрет такого успеха прост. Была селекция талантов. Талантливых людей отыскивали, выбирали из тысяч претендентов, учили, холили и расставляли каждого на свое место, будь он актер, писатель, режиссер и так далее. Не за взятки, представьте. А просто потому, что он талант и это его место.
Конечно, потом систему начала разъедать коррозия, но талантливые люди уже что-то успели создать. На века.

Кирилл Юдин 13.06.2012 15:45

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391329)
пароход затонул на Волге, или смерч унес несколько сот жизней в центральной России.

Какие интересные факты "всплывают" :)

адекватор 13.06.2012 15:45

Re: Мунгало
 
А у меня с СССРежимом свои резко контрастные отношения. Режим меня "и ласкал, и корябал", и убивал и воскрешал, начинал мою карьеру и её заканчивал. Я шесть лет отпахал на стройках каменщиком, в том числе два года в Сибири промерзал до мозга костей. И столько же лет отработал журналистом, добившись таки и в этом ремесле определенных высот.
Но это трилогия, а трилогии сегодня неформат.

Мучитель 13.06.2012 17:51

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 391336)
Но назвать Брежнева тираном - это смешно.

Брежнев не был тираном, я этого не говорил. За него Сталин до этого хорошо поработал. Брежнев только по психушкам народ рассаживал, да по "профилакториям". Причем в ЛТП можно было посадить просто по письменному заявления супруги.


Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 391336)
Зато народ давился в очередях за билетами в кинотеатры. Парадокс - сегодня вот пиплу и секс, и деньги и насилие, а кинотеатры пусты. Может, все-таки не этого ждет народ?

какие кинотеатры? Я там уже лет 15 не был, с тех пор как по телику начали показывать 15-30 каналов. Зачем идти в кинотеатр если можно посмотреть по телику или на компьютере? Мне даже как-то неудобно спорить после таких доводов...

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 391341)
Какие интересные факты "всплывают"

5 июня 1983 года
Советский теплоход налетел на мост через Волгу около города Ульяновска. Погибли 176 человек.
7 июня 1983 года Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) передало сообщение:
“От Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР.
5 июня с.г. на Волге, вблизи г. Ульяновска, произошла авария пассажирского теплохода “Александр Суворов”, повлекшая за собой человеческие жертвы. Центральный Комитет КПСС и […]

9 июня 1984 года, во второй половине дня, через Московскую, Калининскую, Ярославскую, Ивановскую и Костромскую области прошли смерчи чудовищной силы. Наиболее мощный смерч наблюдался в Иванове. В 15.45 близ города появилось очень тёмное облако с «хоботом». Напоминающий воронку выступ опускался к земле, раскачиваясь из стороны в сторону. Почти коснувшись поверхности, воронка стала быстро расширяться и всасывать в себя предметы. Нижний конец её приподнимался и вновь опускался. Было хорошо видно, что «хобот» стремительно вращается, выбрасывая на высоте втянутые незадолго до этого предметы. Слышался сильный свист и гул, словно от реактивного самолёта. Воронка внутри светилась от молний, и всё это напоминало кипящий котёл…

Облако, из которого опустился смерч, быстро перемещалось на север. В полосе шириной около 500 метров смерч ровнял с землёй дома, ломал и вырывал деревья, столбы, линии электропередачи, сносил с рельсов вагоны. Приподнимались, многократно перевёртывались и отбрасывались в сторону автомобили, автобусы, троллейбусы. Падали вывороченные с корнем ели, ломались сосны и берёзы, рушились дома. Бак водонапорной башни весом 50 тонн был отброшен на 200 метров в сторону. В одно мгновение смерч превратил всё в сплошное месиво, оставив после себя трупы людей и вырванные с корнем деревья. Спаслись только те, кто укрылся в погребах каменных домов… Смерч начисто стёр с лица земли деревни Беляницы и Говядово. Только в одной городской больнице были прооперированы 97 человек, ещё 166 оказана первая помощь. Общее количество жертв было огромным, а точное число погибших и по сей день неизвестно.


Вы мне не поверили? А мне пришлось из-за этого лезть в поисковик искать эти факты. Но примечательно, что даже Кирилл Юдин не знал об этом. Значит действительно эта информация не распространялась в свое время. Вот поэтому мир и был прекрасен в то время на территории СССР....

адекватор 13.06.2012 20:14

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391362)
Причем в ЛТП можно было посадить просто по письменному заявления супруги.

Будь ЛТП - живы были бы миллионы погибших от водки. Пьют наголодняк паленку и мрут как мухи. А в ЛТП был режим, питание, теплая постель, душ. Бомжи сами приходили в ЛТП на зимовку.
От алкоголизма там не излечивали, хоть и лечили, но жизни спасали.
Режим подбирал всех, на улицах бомжей видно не было.
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 391362)
какие кинотеатры? Я там уже лет 15 не был, с тех пор как по телику начали показывать 15-30 каналов. Зачем идти в кинотеатр если можно посмотреть по телику или на компьютере?

По Вашему, зачем идти на стадион, если футбол можно смотреть по телику?
Будь на ТВ хоть 700 каналов, массовый просмотр на одном дыхании в кинотеатре, на большом экране - это совсем другое. Народ недавно вспомнил и, счастливый, пошел на "Дозоры". Потом на "Турецкий гамбит". Потом , уже слабее, на "Предстояние". Потом понял, что его опять разводят и на "Жила-была баба" уже не пошел. Нельзя же бесконечно подсовывать гнилой товар. Но народ ждал Великого Возвращения Великого Кино.
Увы, его не состоялось по известным причинам.
А что до фильтров в СМИ СССР - так берегли психику людей. Пусть советский человек спит спокойно в хорошем настроении. Типа как в песне "Любимый город может спать спокойно, и видеть сны..."

Мучитель 13.06.2012 20:17

Re: Мунгало
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 391377)
А что до фильтров в СМИ СССР - так берегли психику людей.

Вы считаете это полезно для общества?


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot