Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Я снял свой первый фильм :) (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2156)

Граф Д 20.11.2009 17:42

Кино-то про людей, но Гремлин не так уж неправ - у нас девяносто процентов посмотревших этот фильм увидят в нем что-то такое про Америку. Вот и первый коммент это доказывает. А теперь представьте себе что фильм снят в России и на месте американца русский православный человек. Оскорбленный в лучших чуйствах и какие будут к этому комменты.

Что по самому фильму, то это неплохая зарисовка, не более того - да, вполне убедительный придурок из Америки и убедительный продавец, стоящий на своем. Снято правдоподобно. Для учебного фильма очень хорошо, спору нет. но крестик, портрет солдата, надпись "Бог благословил Америку" и техасский номер показывать в начале не было необходимости, это очевидно.

Афиген 20.11.2009 17:49

Цитата:

А теперь представьте себе что фильм снят в России и на месте американца русский православный человек.
Повсеместное насаждение собственного мировоззрения православию, в отличие от, скажем, протестантизма, менее свойственно. Россия свой образ жизни не экспортирует. Сравнение не корректно.

Афиген 20.11.2009 18:00

Цитата:

девяносто процентов посмотревших этот фильм увидят в нем что-то такое про Америку.
И правильно. Потому что сюжет имеет несколько пластов. В том числе это, разумеется, и политическое высказывание. Штука в том, что этот пласт не единственный и не самый глобальный.
Цитата:

Для учебного фильма очень хорошо, спору нет. но крестик, портрет солдата, надпись "Бог благословил Америку" и техасский номер показывать в начале не было необходимости, это очевидно.
Это мне напоминает высказывание одного редактора. Прочитав какой-то мой сценарий, паренек сдержанно его похвалил, затем здержанно покритиковал и, наконец, резюмировал:
- В принципе, сценарий неплохой, но я бы, на вашем месте, написал его ярче и талантливей. :happy:

Сашко 20.11.2009 18:03

Сценарий так себе. Игра актёров - аналогично. Планы во время монтажа подобраны, на мой взгляд, не всегда удачно. Ну, и реклама, реклама, реклама - пыром, коряво.

Афиген 20.11.2009 18:16

Цитата:

Сценарий так себе.
Возможно, вы оцениваете сценарный материал по каким-то иным критериям. Я обращаю внимание на яркость и выпуклость характеров, парадоксальность сюжета, внятность, юмор, оригинальность идеи, глубину темы, степень ее раскрытия, возможность донести историю, используя минимальный бюджет. Все это здесь есть. Я бы гордился таким сценарием.

Мария Хуановна 20.11.2009 18:16

Цитата:

Я снял свой первый фильм
В названии этой темы ключевое слово - "первый". Слава, я Вас поздравляю! :kiss:
Мне кажется, что для первого фильма все не так плохо, как здесь пишут.

Мария Хуановна 20.11.2009 18:17

Афиген
За "футболку" спасибо. Оч понравилось.

Афиген 20.11.2009 18:18

Цитата:

Мне кажется, что для первого фильма все не так плохо, как здесь пишут.
Да, на самом деле, все гораздо хуже. :happy:

Афиген 20.11.2009 18:18

Цитата:

За "футболку" спасибо.
На здоровье.

несс 20.11.2009 18:19

Афиген, кажется, Сашко о сценарии Славы... нет?

Граф Д 20.11.2009 18:20

Афиген
Цитата:

Повсеместное насаждение собственного мировоззрения православию, в отличие от, скажем, протестантизма, менее свойственно. Россия свой образ жизни не экспортирует. Сравнение не корректно.
Сравнение более чем корректно, ибо речь идет о фанатизме (вы же сами сказали - фильм о людях) и для России более актуален православный фанатизм внутри страны.
В контексте сюжета конфессия не важна (он мог быть и католиком, кстати), я заговорил о конфессии обсуждая отношение к фильму. И ваш комментарий в данном случае опять таки подтверждает мою правоту - вы не можете почему-то представить что в фильме "о людях" речь шла бы о православном фанатике и сразу же бросаетесь в глубокомысленные рассуждения о насаждении протестанства США.
Можете еще рассказать о связи успехов капитализма с протестантской идеологией - меня не раз пытались просветить на эту тему (при этом связывать нищету собственной страны с православием или коммунизмом никто не хочет), но я что-то не слышал ни от кого жалоб на то что США насаждает протестантство. Обычно говорят демократию насаждает. Но демократия и протестантство разные вещи, собственно больше всего пугает наших культурных соотечественников в этой демократии как раз либеральная свобода в том числе и от религии.

Цитата:

И правильно. Потому что сюжет имеет несколько пластов. В том числе это, разумеется, и политическое высказывание. Штука в том, что этот пласт не единственный и не самый глобальный.
Политического высказывания здесь не может быть, ибо речь идет о фанатике. Воспринимать его как портрет страны можно конечно - как я сказал многие так и воспримут, но это абсурдно.

Цитата:

Это мне напоминает высказывание одного редактора. Прочитав какой-то мой сценарий, паренек сдержанно его похвалил, затем здержанно покритиковал и, наконец, резюмировал: - В принципе, сценарий неплохой, но я бы, на вашем месте, написал его ярче и талантливей.
Да я же не говорю что я на их месте снял бы ярче и талантливей. Я бы его не снял вообще потому что люблю истории с ярко выраженной идеей, а не просто зарисовки из жизни. А у вас тоже были ненужные детали в начале сценария?

Афиген 20.11.2009 18:20

Цитата:

Афиген, кажется, Сашко о сценарии Славы... нет?
:doubt:

несс 20.11.2009 18:23

Мария Хуановна
Цитата:

В названии этой темы ключевое слово - "первый". Слава, я Вас поздравляю!
Мне кажется, что для первого фильма все не так плохо, как здесь пишут
Цитата:

Да, на самом деле, все гораздо хуже
Афиген... ну это же не худший дебют, который здесь выкладывался, верно?
Скажите, у вас все-все с самого начала получалось?

Сашко 20.11.2009 18:23

Я о сценарии предложенного КМ. Мягко так хотел.

Мария Хуановна 20.11.2009 18:23

Цитата:

Да, на самом деле, все гораздо хуже.
Знаете, есть поговорка (или пословица, я в них путаюсь) "все в жизни познается в сравнении". Так вот, тут у нас уже выставляли свои работы другие режиссеры-самоучки. И эта работа на несколько голов лучше, профессиональнее и со вкусом сделана.

Мария Хуановна 20.11.2009 18:24

несс
мы с Вами прямо одновременно :happy:

несс 20.11.2009 18:26

Мария Хуановна, ага :)

Мария Хуановна 20.11.2009 18:26

несс
тока я забыла, что мы на "ты" :blush:

несс 20.11.2009 18:32

Цитата:

несс
тока я забыла, что мы на "ты"
Мария Хуановна, и я :) Это было до моей Великой Бани :happy: У меня ею всю память отшибло :fury:

Мария Хуановна 20.11.2009 18:35

Цитата:

Это было до моей Великой Бани
а я думала, что это была шутка, насчет бани :scary:

Дилетант 20.11.2009 18:38

Странно, но от этой работы не тошнит. Хотя проход в начале - это что-то.... пустой по сути и очччченнннььь длиинный. Слава, единственное - не надо так горячо защищать ваш очевидно пока ещё дилетантский подход (как вы это делали на эдитинге). Постарайтесь признать, что это пока ещё схема и не более. Удачи.

Афиген 20.11.2009 18:42

Цитата:

Сравнение более чем корректно, ибо речь идет о фанатизме
Речь идет не фанатизме, а о том, что есть люди, считающие, что их точка зрения единственно верная, и на этом основании они имеют право навязывать ее другим. Фильм о том, что подобное отношение способно отвратить от человека (и от страны) даже тех, кто изначально относился к нему (к ней) с симпатией.
Цитата:

В контексте сюжета конфессия не важна
Разумеется. Православие зачем-то приплели вы.
Цитата:

вы не можете почему-то представить что в фильме "о людях" речь шла бы о православном фанатике и сразу же бросаетесь в глубокомысленные рассуждения о насаждении протестанства США.
Почему-то? Я скажу вам, почему. Потому что среди моих друзей и знакомых есть православные. Никто из них не навязывал мне или кому-либо в моем присутствии своих правил жизни. Это свойственно скорее ограниченным неофитам и идиотам, причем конфессия в данном случае значения не имеет. С протестантским миссионерством мне приходилось сталкиваться довольно часто.
Цитата:

Можете еще рассказать о связи успехов капитализма с протестантской идеологией - меня не раз пытались просветить на эту тему (при этом связывать нищету собственной страны с православием или коммунизмом никто не хочет)
Никто не хочет? Видимо, вы просто никогда не дослушиваете до конца. Обычно об этих вещах говорят, что называется, в связке, приводя в пример героев их сказок и наших Емелей, Иванов-Дураков и пр.
Цитата:

Политического высказывания здесь не может быть, ибо речь идет о фанатике.
Возражу вам, используя образный ряд "Футболки". Фанатик - это Талибан, а не США.
Цитата:

А у вас тоже были ненужные детали в начале сценария?
Нет, у меня был весь сценарий ненужным. С точки зрения того редактора.

несс 20.11.2009 18:42

Цитата:

а я думала, что это была шутка, насчет бани
Черта с два! :devil: :devil:

Афиген 20.11.2009 18:46

Цитата:

у вас все-все с самого начала получалось?
Ничего. И от меня этого не скрывали. :happy:
Цитата:

Я о сценарии предложенного КМ.
Извините. Значит, я неправильно вас понял.

несс 20.11.2009 18:52

Цитата:

Ничего. И от меня этого не скрывали
И тоже говорили, - ничего-ничего, на свете есть другие профессии? И вам после этого самоубиться не хотелось?

Афиген 20.11.2009 18:56

Цитата:

И тоже говорили, - ничего-ничего, на свете есть другие профессии?
Нет, про другии профессии я и сам к этому времени уже знал.
Цитата:

И вам после этого самоубиться не хотелось?
Мне хотелось научиться.

несс 20.11.2009 19:08

Цитата:

Нет, про другии профессии я и сам к этому времени уже знал
Стало быть, под дых мастера не били.
Мое скромное имхо, - можно сколько угодно жестко критиковать конкретную работу, аффтару это только на пользу пойдет. Но не надо говорить "Чувак, ты ваще дверью ошибся". Это жестоко, а в данном конкретном случае - еще и несправедливо.
Цитата:

Мне хотелось научиться
Если методично долбить человека рефреном "Ты неспособен", - всякое желание учиться пропадет.

Афиген 20.11.2009 19:14

Цитата:

всякое желание учиться пропадет.
Значит, такое было желание.

Сашко 20.11.2009 19:15

Цитата:

Сообщение от Афиген@20.11.2009 - 17:46
Извините. Значит, я неправильно вас понял.
В связи с занятостью, пришёл в ветку на 11 странице обсуждения, когда об изначальном уже забыли.

несс 20.11.2009 19:26

Цитата:

Значит, такое было желание
Не всякое желание способно преодолеть унижение. А вы лучше меня знаете, что есть сильные и слабые.

Афиген 20.11.2009 19:31

Цитата:

есть сильные и слабые.
Слабым в кино делать не ...й.

несс 20.11.2009 19:34

Цитата:

Слабым в кино делать не ...й
Бездарным в кино делать не ...й. А одаренный необязательно = сильный.

Афиген 20.11.2009 20:12

Цитата:

Бездарным в кино делать не ...й. А одаренный необязательно = сильный.
Одаренные пускай романы пишут, да поэмы всякие.

БариХан 20.11.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от Афиген@20.11.2009 - 19:14
Значит, такое было желание.
:friends: Тут я власть поддерживаю. Дай мне мастерскую во ВГИКе, ой, я бы научил подмастерьев Родину любить :happy: А желание, искру желания, я бы постарался не тушить, ибо без неё точно петля. На первое занятие пригласил бы сразу с верёвками и мылом... и тетрадки на всякий случай.

Марокко 20.11.2009 20:16

Цитата:

Сообщение от несс@20.11.2009 - 19:34
Бездарным в кино делать не ...й. А одаренный необязательно = сильный.
Главное, что неодаренные имеют такое замечательное качество - с вазелином в жопу влезать. А внутри киноиндустрии это любят :happy:
Поэтому и гавна столько - потому как все через задний проход, ну или почти все.

Так что Афиген правильно говорит - слабым в кино делать нехер. А то в говне утопят, и чем более одаренный - тем больше будут топить, как раз неодаренные - они жеж за свои места держутся. Эх, в чем сила, брат? (с)

БариХан 20.11.2009 20:20

Цитата:

Сообщение от Марокко@20.11.2009 - 20:16
с вазелином в жопу влезать. А внутри киноиндустрии это любят
:happy: Я лично не могу свидетельствовать точно, но полагаю, что именно внутри и любят.

несс 20.11.2009 20:20

Цитата:

Одаренные пускай романы пишут, да поэмы всякие
Ага! А сильные бездари - веллкам ту синема! :happy:
Афиген, признайте, что вы со Славой погорячились. Мне мальчика жалко, он этого не заслужил :confuse:

несс 20.11.2009 20:24

БариХан
Цитата:

Дай мне мастерскую во ВГИКе, ой, я бы научил подмастерьев Родину любить
Цитата:

На первое занятие пригласил бы сразу с верёвками и мылом... и тетрадки на всякий случай.
(былинным речитативом) Эх, неизбывен да вечен мазохизм на землице Русской. Тем-то и сильны, ибо садизм - завсегда обратная сторона мазохизму...

БариХан 20.11.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от несс@20.11.2009 - 20:20
Мне мальчика жалко
Так и нам жалко. А что делать? Прошли мимо, промолчали - добрые дяденьки. Нет, добрые дяденьки как раз скажут, по-отцовски. Любит Афгиген, значит, ратует за автора. Разве он не скажет, когда хорошо? Правда, тогда, уже не так будет важно.

Марокко 20.11.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от несс@20.11.2009 - 20:20
Ага! А сильные бездари - веллкам ту синема! :happy:
Не все так страшно. У гавна есть замечательное качество, которое всегда позволяет ему держаться на плаву - это непотопляемость.

Правда, как было все это накипью, так и остается на всю жизнь - ровно по уровню ватерлинии :happy:

Поэтому сколько бы на чужую голову не становились, выше своей головы не прыгнут :happy:

А насчет Славы можно не беспокоится :pipe: Если у него талант есть - то мнение Афигена да прибудет навеки с Афигеном :happy: Аминь.


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot