Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Наши хай-концепты - 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6892)

Сергофан 17.12.2019 21:51

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 728185)
Это фильм "Дом" или "Дом 2"?

"В результате неудачного эксперимента по перемещению во времени две семьи, живущие в одной и той же квартире с разницей в 45 лет, оказываются соседями внутри этой квартиры, причем половина ее находится в прошлом (в середине 70-х), а другая половина в настоящем".

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 728185)
Про многоженца;
Это оригинально, да.

Как сериал "Триада". Я не говорю, что это плохая идея, но это лоу-концепт. Идея, которая толком ничего не стоит.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 728185)
Космические таксисты
Я и имена им придумал! Лис Лекс и енот Плу!

Вернее про космических спасателей. А на самом СТС вышел сериал про космических таксистов Лекса и Плу.

Белый олеандр 17.12.2019 21:53

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 728187)
Можете рассчитывать на меня. Я немного мошенник :))

Отлично, учту.) *у нас уже и фокусник есть, и мошенник, осталось найти кого-то с деньгами)*.

Сергофан 17.12.2019 22:15

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 728188)
Никаких цифр, дробей и прочего не нужно. Смотрим "Миллиарды"

На "Миллиардах" был один из шоураннеров - Эндрю Росс Соркин. Один из ведущих американских финансовых журналистов. Работал в NYTimes и вел передачу на телике. Автор бестселлера о биржевом крахе 2008 года, который потом экранизировала HBO ("Слишком крут для неудачи").

На "Миллиардах" он не писал сценарии, а помогал разобраться в финансовых вопросах. В общем, вся финансовая часть истории лежала на нем. Так что авторам можно было вообще не париться по этому поводу.

Кстати, этот Соркин по сути подвел шоураннеров и телесеть под иск о плагиате.

Кертис 17.12.2019 22:23

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 728189)
"В результате неудачного эксперимента по перемещению во времени две семьи, живущие в одной и той же квартире с разницей в 45 лет, оказываются соседями внутри этой квартиры, причем половина ее находится в прошлом (в середине 70-х), а другая половина в настоящем".

Ну да, не совсем Дом. Там открывались порталы в разные времена.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 728189)
Как сериал "Триада". Я не говорю, что это плохая идея, но это лоу-концепт. Идея, которая толком ничего не стоит.

Так я о том-же. Это даже не "примерная жена - сутенерша" )
Т.е. совсем ничего оригинального.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 728191)
На "Миллиардах" был один из шоураннеров - Эндрю Росс Соркин. Один из ведущих американских финансовых журналистов. Работал в NYTimes и вел передачу на телике. Автор бестселлера о кризисе на Уолл-стрит, который потом экранизировала HBO ("Слишком крут для неудачи").
На "Миллиардах" он не писал сценарии, а помогал разобраться в финансовых вопросах. В общем, вся финансовая часть истории лежала на нем.

Поэтому смотрим, чтобы украсть все умное.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 728191)
Кстати, этот Соркин по сути подвел шоураннеров и телесеть под иск о плагиате

И проверяем чтобы не украсть то, за что могут вчинить иск )
Помню, у нас был момент, когда мошенники довели завод до банкротства, а потом собирались купит его на аукционе. По остаточной стоимости. И тут продюсер спрашивает - А сколько может стоить завод?
Мы сначала зависли, но потом я нашелся - В нашей стране он может стоить как Запорожец. Или как американский линкор, в зависимости от необходимости )
Продюсер подумал и сказал, что тут я прав. Тему замяли.

Белый олеандр 17.12.2019 22:43

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 728192)
Помню, у нас был момент, когда мошенники довели завод до банкротства, а потом собирались купит его на аукционе. По остаточной стоимости. И тут продюсер спрашивает - А сколько может стоить завод?
Мы сначала зависли, но потом я нашелся - В нашей стране он может стоить как Запорожец. Или как американский линкор, в зависимости от необходимости )
Продюсер подумал и сказал, что тут я прав. Тему замяли.

Наверное, логичнее было бы, если бы этот завод купил "заказчик", который бы заказал банкротство. Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить.
Хотя смотря в какие времена...

Фантоцци 17.12.2019 23:04

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 728193)
Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить. Хотя смотря в какие времена...

В экономике есть такое понятие, как гудвилл. Грубо говоря, это превышение стоимости сделки покупаемого предприятия над его балансовой стоимостью. Как пример, предприятие с ларьком на народной тропе будет стоит дороже предприятия с аналогичным ларьком где-то в стороне от тропы. То есть покупатель бизнеса приобретает кроме ларька ещё что-то неосязаемое - гудвилл или деловую репутацию. :)

Фредди Ромм 17.12.2019 23:09

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 728193)
Наверное, логичнее было бы, если бы этот завод купил "заказчик", который бы заказал банкротство. Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить.
Хотя смотря в какие времена...

Какую-то сумму он, конечно, стоит, но возможно, что у него миллиардные долги.

Кертис 17.12.2019 23:11

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 728193)
Наверное, логичнее было бы, если бы этот завод купил "заказчик", который бы заказал банкротство. Все таки завод... а не киоск газетный. Какую-то сумму он должен стоить.

Так те кто его банкротил работают на себя. Они не шестерки на дядю пахать ) Это один из их бизнесов.

гек финн 17.12.2019 23:43

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 728180)
Он еще идет.
Но концепты победители прошлогоднего ПитчЛаба тоже как-то не внушают, учитывая уровень конкурса. Хотя может сами работы более глубокие:
Квартира, застрявшая в других временах;
Папа в декрете;
Про многоженца;
Космические таксисты;
Гениальный математик-социопат, предотвращающий теракты.

Есть такое олдскульное кино с Денисом Хопером . "Космические дальнобойщики" называется. Надеюсь будет что то похожее, иначе я не согласен.

Квартира застрявшая в других временах - почти есть у меня. Только у меня скорее застрявшая в других пространствах ) Но ведь пространство правильно рассматривать как пространство-время, поэтому это моя идея, кем то бессовестно спиз*енная.

Остальное - это просто уже сто тыщ раз было.

Меня удручает писать на конкурсы хай концептов, когда ты заранее понимаешь, что есть жесткие рамки. Бюджетные и форматные. И еще я понял одну вещь. Не знаю как остальным, а мне все же именно сценарные идеи лучше придумываются с персонажей. Если найдешь необычного героя, то к нему любой жанр и сюжет можно примазать.
А так можно сто тыщ сюжетов хай концептовых придумать, но их трудно развить, когда не придуман герой. Когда ты его не видишь глубоко, не понимаешь его фишки. У героя должна быть фишка и лучше много фишек, тогда тебе интересно про него писать. А тупо картонных героев писать неинтересно. Хотя за хорошее бабло я бы и так смог наверное.

Сергофан 17.12.2019 23:55

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 728200)
ты заранее понимаешь, что есть жесткие рамки

На большинстве конкурсов рамок нет. Во всяком случае, так они заявляют.
Больше всего удручает, когда в финале каким-то непонятным образом всплывают лоу-концепты и вполне обычные истории, если не сказать вторичные,. Хотя столько разговоров идет о поиске чего-то нестандартного.

Фантоцци 18.12.2019 00:03

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 728195)
Какую-то сумму он, конечно, стоит, но возможно, что у него миллиардные долги.

В стоимости предприятия долги учитываются. От стоимости активов отнимают долги и получают цену, ниже которой обычно компанию не продают. Но могут быть нюансы. Например, когда компания должна будущему покупателю :)


Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 728200)
Не знаю как остальным, а мне все же именно сценарные идеи лучше придумываются с персонажей. Если найдешь необычного героя, то к нему любой жанр и сюжет можно примазать.

Ещё лучше, когда необычный герой в необычной ситуации.

гек финн 18.12.2019 00:05

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 728201)
На большинстве конкурсов рамок нет. Во всяком случае, так они заявляют.
Больше всего удручает, когда в финале каким-то непонятным образом всплывают лоу-концепты и вполне обычные истории, если не сказать вторичные,. Хотя столько разговоров идет о поиске чего-то нестандартного.

Ну вот на последнем конкурсе я помню, что было там ( то ли в обращении организатора то ли где ) заявление, что вы должны понимать, что мы не сможем снять Звездные Войны.
У Мишина такое же было ограничение примерно. У меня хай концептовые идеи связаны с бодрой графикой, которая стоит денег конечно. Я пока не приучил себя писать про обычную бытовуху, хотя понимаю что хай концепт и там есть и его там много. Мне просто скучно писать про это . В основном.
У меня есть ощущение что в реалиях России, а сериалы нацелены на них, мало пространства идейного для маневра. Не знаю почему так. Да, да, можно придумывать тысячи типа крутых идей, которые в итоге окажутся неловкими подражаниями Тру детектив , Подлого Пита и так дальше. Ну вот если я допустим дам им историю про подростка из Керчи, который пошел убивать одногрупников? Её стопроцентно завернут.

Не то, что я хочу её писать, но как пример, что рамки все же есть.

Белый олеандр 18.12.2019 00:37

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 728204)
Ну вот если я допустим дам им историю про подростка из Керчи, который пошел убивать одногрупников? Её стопроцентно завернут.

Не то, что я хочу её писать, но как пример, что рамки все же есть.

Молодежный сериал под рэпперские мотивы - было бы круто. Именно не про гопников (у нас обычно вся молодежная тема скатывается в быдло-школьные-разборки), а что-нибудь такое про йюных и дерзких, но не Эйфория, а про нормальных подростков)), вроде "Конец этого ** мира".

Но псих с ружьем это все равно какая-то отдельная тема. Я бы не хотела смотреть целый сериал про психа, анатомировать его сложную жизнь и показывать, что он живет с мамой в маленькой квартирке, и девушки у него нет, и друзей... и надо пойти пострелять.

Кертис 18.12.2019 00:44

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 728206)
Но псих с ружьем это все равно какая-то отдельная тема. Я бы не хотела смотреть целый сериал про психа, анатомировать его сложную жизнь и показывать, что он живет с мамой в маленькой квартирке, и девушки у него нет, и друзей... и надо пойти пострелять.

А некоторые считают, что Мотель Бейтса крут )

Сергофан 18.12.2019 01:05

Re: Наши хай-концепты - 3
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 728204)
что вы должны понимать, что мы не сможем снять Звездные Войны.

Ну, это разумные ограничения.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 728204)
У меня хай концептовые идеи связаны с бодрой графикой, которая стоит денег конечно.

Придумать бюджетную фантастику - в какой-то степени это тоже вызов для сценариста, особенно молодого.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 728206)
Я бы не хотела смотреть целый сериал про психа

Можно не про психа-массового убийцу, а, например, про его друзей и окружение после инцидента.


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot