Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Сашко 21.09.2010 17:15

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291090)
21) Если от тебя сначала последовательно требуют синопсис, затем поэпизодник, утверждают и то и другое, а потом требуют внести в сценарий существенные изменения, которые не согласуются с принятыми синопсисом и поэпизодником, поднимай разговор о дополнительной оплате.

22) Не приступай к работе до тех пор, пока договор, подписанный обеими сторонами, и аванс не окажутся у тебя на руках.


Скопировал, добавил в Статут от Афигена.

Афиген 21.09.2010 17:17

Re: Правила сценаристов
 
Если вы продаете права на готовый сценарий, пожелания по правкам в письменной форме (думаю, в этом случае их количество может быть существенно меньше 3 :) ) можно сделать приложением к договору. А если поправки несущественны, их можно сделать прежде, чем договор будет подписан - в этом случае упоминание о правках из текста договора следует исключить. Сценарий нравится. Правки сделаны. Единственная закавыка - режиссер. С его кандидатурой на этом этапе могут не определиться. А у режиссера могут возникнуть собственные пожелания. Выхода, как минимум, 2:
а) отложить подписание договора до того момента, когда режиссер сформулирует свои пожелания;
б) оставить в договоре обязательство сделать одну правку.

Афиген 21.09.2010 17:35

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Марокко (Сообщение 291113)
Т.е. в том пункте про первый вариант сценария, за который не хотят выплачивать, вы что имели ввиду? Я поняла, что первый вариант - это еще до изменений.
Т.е. непосредственно продающийся сценарий.
Афиген, а аванс - это вроде когда под заказ. Т.е. выплата, чтобы ты приступил к работе по написанию.
Т.е. как может быть аванс, когда сценарий уже есть. Это покупается уже имеющийся сценарий.

Аванс - это то, что автор получает перед началом работы. Работа может быть разной: по написанию сценария; по внесению изменений в свой, уже готовый, сценарий; по внесению изменений в чужой, уже готовый сценарий.
От вида работы зависит сумма аванса. Если аванс выплачивается под вашу заявку, или вам предстоит внести изменения в чужой, уже готовый сценарий, это обычно 20-30%.

Если аванс выплачивается под внесение изменений в ваш уже готовый сценарий, сумма аванса зависит от конкретных условий (сценарий готовы купить сразу же после внесения изменений или его, например, собираются подать на конкурс для получения господдержки).

Первый вариант сценария - это первый вариант сценария, который попадает к продюсеру/редактору. Если вы писали его по заказу, за первый вариант нехудо бы получить первую (после аванса) часть выплаты.

Марокко 21.09.2010 17:48

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291117)
Единственная закавыка - режиссер. С его кандидатурой на этом этапе могут не определиться. А у режиссера могут возникнуть собственные пожелания. Выхода, как минимум, 2:

мне кажется, что варианта два - либо тебе положить на то ,что будет творится со сценарием дальше, и тогда сдал-принял. И это уже дело режа с продюсером чего они там креативить будут. Все равно ничего нормального там нет, возиться с дурацким режиссером и его пожеланиями... Суеты больше, а результат все равно шлаковый.
Либо это проект качественный, но тогда режиссер и сценарист работают в связке и это совершенно другой вариант. Но это не ТВ-конвеер.

Близняшка 21.09.2010 17:53

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291062)
А теперь задайтесь вопросом: если у вас с "производителем" замечательные отношения, почему их не хотят оформить надлежащим образом? Юрист-то зарплату полюбасику получает. :)

Потому что нас, граждан другой страны, не любят:) За нас налог платить больше надо. Кажется, 35%. Вот и напрягаются)))
Хотя в договорах я лично всегда вижу другие суммы - что с российскими компаниями, что с украинскими. Как вы понимаете, меньше оговоренных в два-три раза.

Сашко 21.09.2010 17:55

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Приятель (Сообщение 291138)
Но когда публикуются такие важные правила на всю публику не мешало бы узнать Ваше имя. Почему то, когда ищут сценаристов в сообщении требуют и имя, и фамилию, и координаты. Когда публикуют в ветке о секретах профессии информацию по тому или иному поводу дают ссылку, подписывают, что это было написано Васей Петровым или кем-то там еще, не подписывают же, что автором является Афиген, Бизнесмен и другие мифические персонажи.

Одно дело, когда человек пишет сообщение о наборе авторов или материала. Здесь мы требуем, чтобы человек представился от и до. Чтобы не было банального сбора креатива на халяву.

Другое дело, когда человек делится опытом. Он же не собирает плоды Вашего труда. Он рассказывает, как, в данном случае, обезопасить себя от кидалова.

Желается лично свести знакомство с форумчанами? Вперёд - пишите в личку. Многие доступны для общения, могут познакомиться, дать свой скайп, аську, мыло, телефон.

Марокко 21.09.2010 17:59

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291128)
Аванс - это то, что автор получает перед началом работы. Работа может быть разной: по написанию сценария; по внесению изменений в свой, уже готовый, сценарий; по внесению изменений в чужой, уже готовый сценарий.

Афиген, для моей тупой головы, если сценарий уже написан и его покупают - работа сделана, это уже готовый костюмчик. То, что ты вносишь правки - по производственным, творческим или каким еще причинам - это лишь "подгон костюмчика".

Вы тут ролик приводили. Так вот готовый сценарий - это готовый костюм в магазине. И все эти правки - это подгонка костюмчика для купившего его человека.

А аванс и заказ на написание сценария - это да, тебе предстоит работа по пошиву костюма.

Если продается готовый сценарий и продюсер говорит - ну вот, а теперь начинается работа... И общение в таком ключе тоже капает на мозг - очень похоже на ту бяку, про которую вы говорите в плане того, что вместо договора покупки, договор заказа. Как-то не очень пркольно пробежав 80 процентов дистанции, услышать - а теперь- на старт. Это значит, что бежать еще стометровку.

Сашко 21.09.2010 19:04

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Приятель (Сообщение 291161)
Нужно банить по факту, а не в пугалки со мной играть. Никто раздора не делал, а уже приписали его мне. Кто здесь тролль-то, а?

Факт есть - Ваше сообщение увело дискуссию в другое, далёкое от темы русло. Это и есть троллинг. Устное предупреждение у Вас уже есть. И прекращаем на поднятую Вами тему дискуссию. Сообщения, не касающиеся темы ветки, будут удалены.

Афиген 21.09.2010 19:07

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Приятель (Сообщение 291138)
Я не обсуждаю и не поддаю критике правила.

К слову, по сравнению с Меморандумом, который выпустила Гильдия сценаристов, эти 22 правила (больше не предвидится) - цветочки. Можно закрывать тему.

Приятель 21.09.2010 19:17

Re: Правила сценаристов
 
Афиген, мне интересен 10-й пункт. Что это значит? Это значит, если сегодня продал за энную сумму, то завтра ты не сможешь продать за сумму на порядок выше? Если да, то как с этим можно бороться?

Афиген 21.09.2010 19:19

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Приятель (Сообщение 291173)
мне интересен 10-й пункт. Что это значит?

Это значит, что если тебе и твоей семье жрать нечего - в жопу правила. А еще это значит, что прыгнуть вниз из одной ценовой категории в другую гораздо проще, чем потом вернуться.

Сашко 21.09.2010 19:22

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291170)
К слову, по сравнению с Меморандумом, который выпустила Гильдия сценаристов, эти 22 правила (больше не предвидится) - цветочки.

А можно с текстом Меморандума ознакомиться? Где? Или сюда запостите?

Афиген 21.09.2010 19:24

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 291175)
А можно с текстом Меморандума ознакомиться? Где? Или сюда запостите?

Не имею права, к сожалению. Только для членов Гильдии.

Сашко 21.09.2010 19:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291176)
Не имею права, к сожалению. Только для членов Гильдии.

Не думал, что это такая тайна. Готов вступить.

Ку-ку 21.09.2010 21:10

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Если проект проходит на канале, заключаете договор на определенное количество серий. Система выплат: аванс/выплата за первый вариант/вторая выплата после всех правок - сразу за все/за каждую серию/за блок из нескольких серий.
Афиген, большущее человеческое спасибо! В принципе, система выплат за серию вертикального сериала похожа на систему выплат по всему горизонтальному. Учту! :)

Цитата:

К тому же, я плохо себе представляю человека, способного в одиночку написать 16-24 серии. Поэтому в договоре должно быть указано, что вы имеете право привлекать к написанию третьих лиц.
Ценна инфа. Не знал, что можно поставить такое условие, как свои авторы :drunk:

Пампадур 21.09.2010 21:54

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ку-ку (Сообщение 291185)
Афиген, большущее человеческое спасибо!

Присоединяюсь, большое НЕчеловеческое ))

Афиген 21.09.2010 22:09

Re: Правила сценаристов
 
Нечеловеческое пожалуйста. :)

Малыш 22.09.2010 00:39

Re: Правила сценаристов
 
а я бы предложил закрепить эту ветку под грифом важно, как это сделано с некоторыми ветками в этом разделе. для чего? а что бы не затерялась, и что бы эти правила виртуальной гильдии сценаристов нашего форума были всегда на виду.

Кандализа 22.09.2010 01:09

Re: Правила сценаристов
 
Малыш, правильно. Я немного освобожусь и расскажу о некоторых моментах переговоров с одной замечательной студией.

Сашко 22.09.2010 01:30

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Малыш (Сообщение 291270)
а я бы предложил закрепить эту ветку под грифом важно

Сделано.

Брэд Кобыльев 22.09.2010 13:30

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
10) Наплюй на предыдущие 9 пунктов, если тебе нечего жрать, но помни, что, упав по деньгам однажды, ты можешь уже никогда не подняться.

Насколько это правило применительно к полным метрам или прочей штучной работе? Ведь бывают малобюджетные проекты, в которых можно принять участие ради интереса (дружбы). И работает ли здесь схема: начинающий - минимальная ставка; есть поставленное портфолио - можешь просить больше. Грубо говоря, существует же какой-нить "карьерный рост" :)

Кирилл Юдин 22.09.2010 15:14

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291435)
И работает ли здесь схема: начинающий - минимальная ставка; есть поставленное портфолио - можешь просить больше. Грубо говоря, существует же какой-нить "карьерный рост"

Вы хотите получить универсальный рецепт на все случаи жизни? Так не бывает.

Приведу свои мысли: когда Вам говорят, тем более покупая ПМ, что Вы начинающий сценарист, резонно ответить "но покупаете-то вы не меня, а сценарий, который Вы сочли достойным". Ладно на сериале - там специфика такая, что можно одну серию сделать УХ, а потом сдуться. Там риск для продюсера и т.д. Но когда продукт готов, в чём проблема?

При всём при этом, конечно сценарий от знаменитого автора будет стоить дороже, потому что автор сам гарант определённого успеха, хотя бы даже при переговорах с инвесторами, именитый автор вызовет бОльшее доверие к проекту, в который нужно вложить деньги. Но всё это не значит, что ПМ надо отдавать за 5 штук зелени по причине неизвестности автора.
Размер гонорара может зависеть и от бюджета фиьма. Но у новичка высокобюджетку никто не купит.

Брэд Кобыльев 22.09.2010 18:46

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 291445)
Вы хотите получить универсальный рецепт на все случаи жизни? Так не бывает.

Понятно, что не бывает, Кирилл. И я не прошу универсального рецепта - я уточняю универсальность правила Афигена.

Готовый ПМ - это готовый продукт, за него можно и поторговаться. Но если речь идет о работе на заказ? Или - как вариант - приглашают принять участие в авторской группе, работающей над полнометражном проектом, но при этом предлагают минимальную ставку - как быть тогда начинающему автору?

Кирилл Юдин 22.09.2010 21:52

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291491)
Но если речь идет о работе на заказ?

ПМ на заказ неизвестному автору без фильмографии?
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291491)
Или - как вариант - приглашают принять участие в авторской группе, работающей над полнометражном проектом, но при этом предлагают минимальную ставку - как быть тогда начинающему автору?

Мне это уже не нравится. Зачем целой группе авторов на один фильм ещё неизвестный автор? Как-то это очень подозрительно выглядит. ИМХО.

Кандализа 22.09.2010 22:25

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291491)
но при этом предлагают минимальную ставку - как быть тогда начинающему автору?

Здесь всё индивидуально и никто за вас не решит, что делать.
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
3) Пойми, какова реальная стоимость твоей работы. Не стоит себя недооценивать. Переоценивать тоже не стоит.

а если вы уж совсем начинающий, то поработайте в группе хоть ради опыта. :)

Брэд Кобыльев 23.09.2010 02:44

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 291508)
ПМ на заказ неизвестному автору без фильмографии?

Да запросто. Сейчас с этим похуже, но до кризиса в кино лезли все, кому не лень. Причем, честные люди тоже попадались :) Вот эти честные люди могли предложить начинающему автору денег за заказную работу - только потому, что им, например, понравились другие его работы (даже не экранизированные!) Как правило, либо ничего не не выходило, либо получалась полная лажа, но мы говорим не о качестве, а о денежных отношениях))

Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 291523)
а если вы уж совсем начинающий, то поработайте в группе хоть ради опыта.

Думаю, вознаграждение должно учитываться в любом случае. Кстати, для "совсем уж начинающих" стоит написать дополнительные подпункты правил))

Есть еще такой момент, который лично для меня очень важен - заинтересованность в проекте. Когда тебе интересен данный заказ, когда волнует прежде всего результат. Проще говоря, если работа в кайф, я иногда готов и "упасть по деньгам" ради участия. Но это, видимо, частный случай...

Кирилл Юдин 23.09.2010 02:57

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291607)
Вот эти честные люди могли предложить начинающему автору денег за заказную работу - только потому, что им, например, понравились другие его работы

Да, бывало очень давно и такое. Как правило это люди далёкие от кино вообще, но с бабками, как им поначалу кажется, достаточными. Так что это частные случаи в систему не вписывающиеся, то есть - как договоритесь, так и будет.
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291607)
Но это, видимо, частный случай...

Разумеется. Никто не запрещает, помня обо всех этих пунктах, сторить свои отношения, подстраиваясь под конкретные условия на своё усмотрение. Но нужно понимать, что, в каком объёме и ради чего делается, в том числе и уступки, компромиссы.

Афиген 23.09.2010 12:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291435)
Насколько это правило применительно к полным метрам или прочей штучной работе? Ведь бывают малобюджетные проекты, в которых можно принять участие ради интереса (дружбы). И работает ли здесь схема: начинающий - минимальная ставка; есть поставленное портфолио - можешь просить больше. Грубо говоря, существует же какой-нить "карьерный рост" :)

Я не понял вопроса. Можно сформулировать лапидарно?

Брэд Кобыльев 23.09.2010 13:40

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291642)
Можно сформулировать лапидарно?

Для меня неочевидна сложность "перепрыгивания из одной ценовой категории в другую". Свои "стулья" я могу продавать по любой цене. И с новым покупателем я буду выстраивать отношения, исходя из новой ситуации, а не по ценам на мои стулья недельной давности.

Афиген 23.09.2010 14:15

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Брэд Кобыльев (Сообщение 291666)
Для меня неочевидна сложность "перепрыгивания из одной ценовой категории в другую". Свои "стулья" я могу продавать по любой цене. И с новым покупателем я буду выстраивать отношения, исходя из новой ситуации, а не по ценам на мои стулья недельной давности.

Теоретически - да. Практически - нет.

Сашко 23.09.2010 14:19

Re: Правила сценаристов
 
Афиген, а мне интересно, как новый заказчик может знать о ценах на прежних проектах? Или это в кулуарах не столь секретно? Без подкола спрашиваю. Просто интересно.

Афиген 23.09.2010 14:20

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 291681)
Афиген, а мне интересно, как новый заказчик может знать о ценах на прежних проектах?

По глазам.

Брэд Кобыльев 23.09.2010 17:23

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291684)
По глазам.

За...тся разглядывать. Извините.

Ку-ку 23.09.2010 20:49

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 291679)
Теоретически - да. Практически - нет.

И практически тоже. Я продавал мувики в диапазоне от 5 до 20 тыщ, в зависимости от того, кому. Так что всегда есть возможность одуматься... :)

Кандализа 23.09.2010 22:04

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Ку-ку (Сообщение 291749)
Так что всегда есть возможность одуматься...

возможности вообще бывают всякие.

Ку-ку, раз вы опытный сценарист, может расскажете нам какой-нибудь поучительный случай из практики?

Антон Р 24.09.2010 01:46

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кандализа (Сообщение 291770)
Ку-ку, раз вы опытный сценарист, может расскажете нам какой-нибудь поучительный случай из практики?

Кандализа, а мне помнится, что Вы и Кирилл Юдин тоже собирались поделиться случаями. Очень интересно почитать.

Афиген, спасибо за полезную тему. Вопрос может быть не в нее, но тут гильдии касались:
У Вас в сравнении с авторами не состоящими в гильдии что-то меняется в работе, в жизни оттого, что Вы ее член? Может, удобнее, надежнее, денег больше?..

Пампадур 24.09.2010 09:30

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Антон Р (Сообщение 291882)
У Вас в сравнении с авторами не состоящими в гильдии что-то меняется в работе, в жизни оттого, что Вы ее член?

Сценаристки боготворят нашивки членов гильдии, скрипящие хромовые сапоги и позолоченную саблю на широком поясе с вышивкой "герой" :)

Граф Д 24.09.2010 11:50

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Пампадур (Сообщение 291893)
Сценаристки боготворят нашивки членов гильдии, скрипящие хромовые сапоги и позолоченную саблю на широком поясе с вышивкой "герой"

А у меня еще бордовый плащ есть и на нем серебряный череп и кости и еще почтовый нетопырь для тайной переписки и... А вы про гильдию сценаристов! Извините, забылся.

Ку-ку 24.09.2010 16:23

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Ку-ку, раз вы опытный сценарист, может расскажете нам какой-нибудь поучительный случай из практики?
да вот поучать как-то не люблю... :doubt: но я подумаю, Кандализа... сейчас как-то ничего интересного в голову не приходит.

насчет опыта - если благодаря советам уважаемого Афигена смогу заключить выгодный договор на написание вертикального сериала, вот тогда смогу назвать себя опытным сценаристом-многостаночником, а пока есть куда расти :)

Нарратор 24.09.2010 18:38

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 291916)
А у меня еще бордовый плащ есть

Я сперва прочёл: бородатый плащ есть))))))


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot