Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Литератор 19.02.2014 04:43

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
1) Без аванса и договора больше 5 стр. заявки не пиши.

А если предлагают написать синопсис (чтобы понять о чем будет история) на 13 серий, но говорят, что пока особо не заинтересовались предложением, стоит ли связываться с такими товарищами?

Агата 19.02.2014 12:34

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Литератор (Сообщение 484954)
А если предлагают написать синопсис (чтобы понять о чем будет история) на 13 серий, но говорят, что пока особо не заинтересовались предложением, стоит ли связываться с такими товарищами?

Категорически не стОит.

Литератор 20.02.2014 00:14

Re: Правила сценаристов
 
Спасибо; вам

Баба Вера 26.02.2014 19:57

Re: Правила сценаристов
 
День добрый! Подскажите, пожалуйста, существует ли алгоритм отправки уже написанного сценария в Кинокомпании? Как правильно это нужно делать ? по электронке или по почте? Какое должно быть сопроводительное письмо с чего начать? Как быть? Заранее всех благодарю.

Эстас 27.02.2014 20:00

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Баба Вера (Сообщение 487949)
Какое должно быть сопроводительное письмо с чего начать?

Заявка по эмейл.
Как писать - тут где-то всё было.
Отправить и не ждать ответ.

Баба Вера 27.02.2014 21:20

Re: Правила сценаристов
 
Благодарю)

Володька 02.03.2014 11:34

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Баба Вера (Сообщение 487949)
Как правильно это нужно делать ?

Если к сериалу. Я отправляю Сценарную заявку и первую серию и синопсис.
К ПМ Заявку и синопсис. А вообще где как. Бывает что и целиком сценарий просят.

Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 488153)
Как писать - тут где-то всё было.

http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=987

Афиген 24.07.2014 13:01

Re: куплю душу
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 520245)
Да, я предпочитаю этот пункт пятым. Чтоб не было потом возмущений:
- Ты мне не то написал, что я хотел!

А подобное однова было даже после утверждённого поэпизодника, по каковому затем был представлен и первый вариант сценария. Так что к чёрту. Вот вам, друзи, поэпизодник, утверждайте в нём каждую строчку и только тогда начинаем работать.

Поэпизодный план - это половина работы. Обычно расчет происходит в таком порядке:
1) написание синопсиса;
2) заключение договора и выплата невозвращаемого аванса (20-30% от всей суммы);
3) написание и утверждение поэпизодного плана и следующая выплата (20-30% от всей суммы);
4) написание и сдача первого варианта сценария и выплата 30% от всей суммы;
5) внесение правок, утверждение окончательного варианта сценария и выплата 10-20% от всей суммы.
Причем договор составляется таким образом, чтобы продюсер либо утвердил и полностью оплатил каждый этап работы, либо одобрил с пожеланиями по внесению правок (во вменяемом договоре их число не превышает 3), либо отказался принимать, оплачивать и расторг договор в одностороннем порядке (в этом случае все материалы остаются у автора). Зачем продюсеру текст, который он не принял и не оплатил? Логично?
Если вам говорят, что вы написали не то в поэпизодном плане, не указывая в письменной форме, что нужно изменить в тексте с точным указанием существа необходимых изменений, вы просто забираете свои наработки и уходите, оставив себе аванс. Если у вас приняли поэпизодник, но после 3-х внесенных правок отказываются утверждать сценарий, вы можете согласиться на привлечение доработчика, получив 80% гонорара. В противном случае, сценарное ремесло - это не предполагающая соответствующий заработок высоко квалифицированная профессиональная деятельность, а экзотическое хобби, сродни фотоохоте. Удачи.

Владимир Кожевников 17.06.2015 20:47

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
Это основные правила выживания в сценарной профессии:
1) Без аванса и договора больше 5 стр. заявки не пиши.


Неправильное правило. Написал полный метр минут на сто, пульнул весь сценарий вместе с заявкой, синопсисом, логлайном, поэпизодником в сценарный отдел кинокомпании, подождал немного - молчат. Пульнул в другой - тоже молчат. Пульнул в третий. Кинокомпаний в Москве море. А еще есть Питер...

И ведь автор имеет на это право. Ничего зазорного в этом нет.

Кирилл Юдин 17.06.2015 20:50

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578593)
пульнул весь сценарий вместе с заявкой, синопсисом, логлайном, поэпизодником в сценарный отдел кинокомпании, подождал немного - молчат. Пульнуб в другой - тоже молчат. Пульнул в третий.

Я для этих целей купил пневматический пистолет. Пуляю, когда скучно. Результат тот же. Только нервы целее.

Владимир Кожевников 17.06.2015 20:53

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Баба Вера (Сообщение 487949)
Какое должно быть сопроводительное письмо с чего начать?


Пишите проще,
Как Некрасов,
И ладно будет,
В акурат!

Владимир Кожевников 17.06.2015 21:03

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 578595)
Я для этих целей купил пневматический пистолет. Пуляю, когда скучно. Результат тот же. Только нервы целее.

Я так начинал с прозой, с издательствами, с толстыми журналами. И все получалось.

И прецедентов много. Я когда-то работал редактором отдела в журнале "Неман". Автор принес опус. Я практически переписал его под его именем. Глубокая была правка. Дал ему почитать. А он, гад, возьми да и отправь в "Новый мир". Там быстро напечатали.

А кинокомпаний сейчас пруд пруди. И всем нужны хорошие сценарии. Сценарии для них хлеб. Только интересные. А их нет. Посмотрите по ТВ: одно г... показывают.

Кертис 17.06.2015 21:31

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578600)
А кинокомпаний сейчас пруд пруди. И всем нужны хорошие сценарии. Сценарии для них хлеб. Только интересные. А их нет. Посмотрите по ТВ: одно г... показывают.

Уже смешно. Скажу по секрету, просто хорошие сценарии не нужны. Нужны сценарии вписывающиеся в формат. Тем более сейчас, когда сценариями все завалены, десятки проектов были утверждены, а денег на запуск нет.

Кирилл Юдин 17.06.2015 21:46

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578600)
Я так начинал с прозой, с издательствами, с толстыми журналами. И все получалось.

Тоже стреляли по банкам? У меня тоже получается.

Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578600)
А кинокомпаний сейчас пруд пруди. И всем нужны хорошие сценарии. Сценарии для них хлеб. Только интересные. А их нет. Посмотрите по ТВ: одно г... показывают.

Спасибо - насмешили. :)

Афиген 21.07.2015 12:40

Re: Мопед не мой. Колесо третье
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 581669)
А у нас в договорах всегда отдельной строкой, что автор передает распечатанный текст.
Ну, это чисто новаторское что-то. Инновационное.
Реально, зачем это нужно?

А нужно это вот зачем. Обычно автор забывает про этот пункт в договоре сразу после подписания и пересылает все материалы по электропочте. Так вот, если продюсеру будет угодно кинуть сценариста, он просто скажет, что автор ему ничего не передавал.


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot