Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Правила сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2843)

Анатолий Борисов 26.01.2011 19:34

Re: Правила сценаристов
 
Нарратор,
Цитата:

А смысл?
Ну да. Поэтому -
Вадим Пэ
Цитата:

И как себя вести, чтобы не испортить репутацию?
Нанять "негра", чтобы дописал за Вас. Дайте только здесь объявление - "требуется...". Еще и наварите.:)

Фантоцци 26.01.2011 19:43

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 316946)
А дальше пусть сами решают, как им с этим быть. Думаю, если проект их заинтересовал, они найдут вариант, приемлемый для обеих сторон

Лавстори, вы считаете, что нужно сразу говорить, что есть 3 готовые серии?
И каков размер аванса в % ?

Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 316940)
Я вас не понял

Если сам потерял интерес к этому проекту или не хватает времени на написание, доработку, увлёк другой проект, как правильные сценаристы себя ведут, если договор уже заключен?

Афиген 26.01.2011 20:16

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 316948)
Если сам потерял интерес к этому проекту или не хватает времени на написание, доработку, увлёк другой проект, как правильные сценаристы себя ведут, если договор уже заключен?

Выполняют взятые на себя обязательства.

Фантоцци 26.01.2011 22:39

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 316950)
Выполняют взятые на себя обязательства.

Спасибо, друг. Буду выполнять, даже если пойму, что меня на...бут

ЛавсториЛТД 27.01.2011 00:26

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 316948)
если договор уже заключен

Так он у вас уже заключен? Тогда вариантов нет - соответствовать.
А если не заключен
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 316948)
вы считаете, что нужно сразу говорить, что есть 3 готовые серии? И каков размер аванса в % ?

Я считаю, что нужно говорить так, как есть.
Просто я не представляю себе, какие могут быть другие варианты? Вам же все равно придется потом как-то выручиваться из этого положения. По-моему, разумнее не загонять себя в него.
Размер аванса (основываюсь только на личном опыте) от 20-25% и выше.

Фантоцци 27.01.2011 11:41

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от ЛавсториЛТД (Сообщение 317093)
Я считаю, что нужно говорить так, как есть.

Спасибо, ЛавсториЛТД, я постараюсь быть максимально искренним.
По вашему опыту в горизонтальных сериалах достаточно 3 первых серий, чтобы оценить потенциал 8ми серийной истории?

ЛавсториЛТД 27.01.2011 13:23

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 317174)
я постараюсь быть максимально искренним.

Я бы назвала это порядочностью в деловых отношениях. :)
Цитата:

Сообщение от Вадим Пэ (Сообщение 317174)
в горизонтальных сериалах достаточно 3 первых серий, чтобы оценить потенциал 8ми серийной истории?

Вообще-то это, наверно, вопрос к продюсерам и редакторам. Я думаю, что потенциал истории можно оценить уже на уровне синопсиса, а потенциал автора - на основании 1 серии.

Камехамеха 07.03.2011 11:17

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 289971)
1) Без аванса и договора больше 5 стр. заявки не пиши.

Афиген,
-применимо ли это правило к молодым специалистам, не имеющим фильмографии и опыта?

Афиген 07.03.2011 12:16

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Камехамеха (Сообщение 324959)
Афиген,
-применимо ли это правило к молодым специалистам, не имеющим фильмографии и опыта?

Это применимо ко всем. Ваше дело - задать вопрос о порядке выплат продюсеру и удивиться, если выяснится, что аванса не предполагается. Потом выслушать его аргументы. Если они покажутся вам убедительными, вы с ними согласитесь, отдавая себе отчет в том, что рискуете. Если нет, станете сотрудничать с другим продюсером.

Камехамеха 07.03.2011 20:21

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Камехамеха (Сообщение 324959)
Сообщение от Афиген
1) Без аванса и договора больше 5 стр. заявки не пиши.
Афиген,
-применимо ли это правило к молодым специалистам, не имеющим фильмографии и опыта?

Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 324967)
Это применимо ко всем. Ваше дело - задать вопрос о порядке выплат продюсеру и удивиться, если выяснится, что аванса не предполагается. Потом выслушать его аргументы. Если они покажутся вам убедительными, вы с ними согласитесь, отдавая себе отчет в том, что рискуете. Если нет, станете сотрудничать с другим продюсером.

-Означает ли это правило, что, получив отказ в авансе от нескольких продюсеров, молодой (начинающий) специалист, не желающий трудиться бесплатно, вправе забросить своё первое произведение и смело приступать ко второй, более искусной заявке на другую (более конъюнктурную) тему объёмом не более 5 стр.? и т.д. Если да, то не рискует ли он стать всего лишь "специалистом по бесплатному изготовлению кинозаявок"?

Кирилл Юдин 07.03.2011 22:18

Re: Правила сценаристов
 
Это всё рекомендации. Универсальных рецептов нет. Я вот четвёртый год без авансов работаю и вполне себе счастлив.
Кроме того, считаю, что пилотную серию на свою идею нужно писать в любом случае. Вряд ли с автором без убойной фильмографии будут вообще разговаривать, без хотя бы синопсиса пилота.

Афиген 07.03.2011 23:04

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Камехамеха (Сообщение 325022)
получив отказ в авансе от нескольких продюсеров, молодой (начинающий) специалист, не желающий трудиться бесплатно, вправе забросить своё первое произведение и смело приступать ко второй, более искусной заявке на другую (более конъюнктурную) тему объёмом не более 5 стр.?

Тут как бы в огороде бузина, а в Киеве дядька получается. Несколько продюсеров хотели запустить ваш проект, но отказали в авансе? Или несколько продюсеров отклонили ваш проект (отказав тем самым в авансе), потому что он был недостаточно конъюнктурным? Какие аргументы предъявляли продюсеры, отказывая вам в авансе?

Камехамеха 07.03.2011 23:21

Re: Правила сценаристов
 
Афиген,
Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 325039)
Несколько продюсеров хотели запустить ваш проект, но отказали в авансе?

а разве такого не может быть?

Цитата:

Сообщение от Афиген (Сообщение 325039)
Какие аргументы предъявляли продюсеры, отказывая вам в авансе?

начинающему специалисту бывает неловко задать вопрос "почему".

Я о другом. Если дословно понимать правило 1, то до самого текста сценария дело может никогда не дойти.

Афиген 07.03.2011 23:35

Re: Правила сценаристов
 
Цитата:

Сообщение от Камехамеха (Сообщение 325041)
Если дословно понимать правило 1, то до самого текста сценария дело может никогда не дойти.

До самого текста сценария может никогда не дойти, даже если не знать о существовании правила 1. Честно говоря, я не понимаю, что вы от меня хотите, и что вы вкладываете в понятие "начинающий специалист"?

Камехамеха 07.03.2011 23:50

Re: Правила сценаристов
 
Афиген,
Кирилл Юдин, спасибо.
Я почему-то разглядел в правиле 1 скрытый призыв к тому, чтобы писать заявку так ярко, чтобы у продюсера рука сама выдала аванс, вне зависимости от фильмографии или наличия сценария у автора.:doubt:


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot