Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Вопросы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Другие плагины для Word (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1917)

Драйвер 13.06.2009 12:35

Другие плагины для Word
 
Недавно мне прислали образец совершенно другого форматирования. Образец показать не могу, сами понимаете почему. Теперь у меня проблемка небольшая - образец-то прислали, а в какой программе это сделано, не сказали. Говорят тот редактор уже тю-тю который концы знал.
Пришлось создать шаблон и вручную-вручную. Но после второго-третьего редактирования форматировать вручную все кислее и кислее.
По моим догадкам это некий плагин для Word. Но не Клерк. Может просто Клерк как-то переделали? В принципе возможно ли создать иные установки для Клерк или они забиты в макросе.
Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое. В Клерке есть автоформат.
Напишите свои соображения, плиз.

screenwriter.ru 13.06.2009 12:41

Цитата:

В принципе возможно ли создать иные установки для Клерк или они забиты в макросе.
Возможно.

Цитата:

Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое.
Что это такое?

Драйвер 13.06.2009 13:35

Когда у вас есть образец документа, в нем всегда сохранены стили форматирования. Стили - в выпадающем списке. Наводите скажем на реплику и выбираете из списка форматирования стиль РЕПЛИКА заданный в образце. Вот и всё. )

Драйвер 13.06.2009 13:36

Таким образом, можно придать сценарию вид отформатированного в клерке даэже не устанавливая клерк. Достаточно иметь документ прежде отформатированный в Клерке. В качестве шаблона.

screenwriter.ru 13.06.2009 13:45

Драйвер
Пришлите образец по адресу admin@screenwriter.ru .

Кирилл Юдин 16.06.2009 09:42

Цитата:

Образец показать не могу, сами понимаете почему.
Очевидно, запатентовано и передано Вам по лицензии. :happy:
Цитата:

Теперь у меня проблемка небольшая - образец-то прислали, а в какой программе это сделано, не сказали.
А с чего Вы решили, что этот олбразец обязательно делали с помощью какого-то плагина или специальной программы? :doubt:
Цитата:

Но после второго-третьего редактирования форматировать вручную все кислее и кислее.
А Вы не пробовали просто использовать "панель форматирования"? Значок в виде двух буковок А наложенных одна на другую? Советую разобраться с этой функцией обычного Ворда, и жизнь не будет казаться такой уж кислой при какждом таком случае.
Цитата:

Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое.
Да. Это и есть "панель форматирования". Ну и чем же она так ужасна? :doubt: Напечатали текст, стрелочкой перемещаете курсор по строчкам, а мышкой выбираете стиль - почти то же ,что и в "Писаре". Только кнопки сбоку и автоформата нет. Но я лично автоформатом пользуюсь, только когда из Софокла файл перетаскиваю. При наборе в Ворде - это как бы и не нужно.
Цитата:

Достаточно иметь документ прежде отформатированный в Клерке. В качестве шаблона.
Достаточно иметь любой образец формата, не обязательно отформатированный в Клерке. Например тот, что Вам выслали. Вставляете кусок такого текста в файл со сценарием (в самое начало, анпример, или в конец) и в стилях появляется нужный формат. Дальше, как уже писал - левая рука на стрелке клавиатуры управляет курсором, правая - на мышке, выбирает стиль строки, на которой находится курсор. Вполне удобно и быстро и без глюков - напимер, у меня, когда форматирую построчно в Клерке, после примерно сороковой страницы текста курсор каждый раз, при форматировании диалога, перескакивает на первую страницу - неудобно очень, каждый раз возвращаться не отформатированному куску. При работе со стилями такого не происходит.
Цитата:

В Клерке есть автоформат.
Ну вот это - да. Тут Клерк незаменим. :yes:

Анатолий Борисов 10.10.2010 14:16

Re: Другие плагины для Word
 
Кто подскажет, возможно ли использовать ПИСАРЬ в ВОРД - 2007? Заранее благодарен.

Ого 10.10.2010 14:18

Re: Другие плагины для Word
 
Можно. Где-то на сайте это описывали. Но где, не помню.

Анатолий Борисов 10.10.2010 14:37

Re: Другие плагины для Word
 
Ого,
Нашел, сделал, пашет. СПАСИБО!

Николай Подробный 29.03.2013 17:50

Re: Другие плагины для Word
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 168771)
Недавно мне прислали образец совершенно другого форматирования. Образец показать не могу, сами понимаете почему. Теперь у меня проблемка небольшая - образец-то прислали, а в какой программе это сделано, не сказали. Говорят тот редактор уже тю-тю который концы знал.
Пришлось создать шаблон и вручную-вручную. Но после второго-третьего редактирования форматировать вручную все кислее и кислее.
По моим догадкам это некий плагин для Word. Но не Клерк. Может просто Клерк как-то переделали? В принципе возможно ли создать иные установки для Клерк или они забиты в макросе.
Дело в том что форматировать из выпадающего списка - сами понимаете что это такое. В Клерке есть автоформат.
Напишите свои соображения, плиз.

А у меня вопрос как создать шаблон в Word вручную? без всяких программ вроде писарь, клерк и т.п. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Кирилл Юдин 30.03.2013 17:43

Re: Другие плагины для Word
 
Николай Подробный, в инструкции по форматированию всё написано.
http://www.screenwriter.ru/info/format/

Сашко 30.03.2013 18:07

Re: Другие плагины для Word
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 424509)
Николай Подробный, в инструкции по форматированию всё написано.

Не отвлекай его, он хочет изобрести велосипед, на котором все уже давно катаются.

Валерий-М 30.03.2013 21:40

Re: Другие плагины для Word
 
В чем проблема, я не понимаю.
Мне присылает студия образец сценария со своим форматированием. Я прямо туда вбиваю свой текст, и он сам форматируется так как надо, без всяких дополнительных телодвижений. У них персонаж Петя, я вбиваю своего Васю. Потом его реплику. Точно так же в действии.

Кирилл Юдин 30.03.2013 22:55

Re: Другие плагины для Word
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 424565)
Я прямо туда вбиваю свой текст, и он сам форматируется так как надо, без всяких дополнительных телодвижений. У них персонаж Петя, я вбиваю своего Васю. Потом его реплику. Точно так же в действии.

А я делаю проще: взяв за основу кусок студийного образца, ниже вставляю весь текст сценария (я пишу в Софокле изначально). А потом использую панель форматирования - щёлкаю по имени своего персонажа правой кнопкой и выбираю "выделить текст, имеющий такой же формат" - выделяются ВСЕ имена в сценарии. Остаётся в панели форматирования щёлкнуть по формату образца. То же с местом действия, ремарками, описанием действия и диалогами - минута и весь текст отформатирован. Остаётся удалить кусок, взятый за образец.

Полузимник 02.04.2013 06:39

Re: Другие плагины для Word
 
Цитата:

Сообщение от Николай Подробный (Сообщение 424341)
А у меня вопрос как создать шаблон в Word вручную? без всяких программ вроде писарь, клерк и т.п. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Скачать с этого сайта или найти самому правила оформления сценариев. Если вы это имели ввиду, задавая вопрос.

Шаблоны в Word создаются легко - достаточно один раз сделать и сохранить. Потом пользуйте многократно. Главное вовремя вспомнить папку с шаблонами на компе.

Писарь и Клерк - это одно и тоже. И это плагин для Ворда - как раз для того, чтобы текст был всегда в правильном формате.
Если вы собираетесь писать сценарии, то Писарь вам просто необходим. Или ваш шаблон, если не геммороит.
Забыл - в описании про отступы и продолжения у Ольги в "Формате..." есть ошибочки, но не существенно.


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot