Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериалы, которые понравились. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6466)

Перекапыватель 31.03.2018 23:14

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Август, лучшее, что сейчас показывают, да и лучшее примерно за полгода-год.
Надеюсь, сериал будет успешен, и быстрее экранизируют основное детище Симмонса - "Гиперион". Хотя там канал сайфай, могут запороть.

гек финн 01.04.2018 00:04

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Про Террор

Первую серию посмотрел. Я как бы сейчас второй раз перечитываю роман (так совпало), поэтому конечно смотрю его очень пристрастно. Обожаю этот роман. По первой серии трудно дать всеобъемлющую оценку, но есть у меня предчувствия, что экранизация не реализует потенциал книги даже на 70 %. С первой серии капитан Крозье не определен как главный герой, а он главный в книге. Есть ощущение , что сериал будет обеднен драматургией, которая есть в первоисточнике. Там вся книга построена на боли, на смерти, на страхе. Эта атмосфера сжимает читателя в жестких тисках. В первой серии пока этого не чувствуется, хотя приятно видеть на экране то, что ты мог раньше видеть только в своей башке. Хикки – по мне неудачный кастинг. Отрицательная харизма не чувствуется. Он должен отторгать зрителя на физиологическом уровне, а там посредственный исполнитель. Капитан Крозье – по мне тоже неудачный кастинг. В целом атмосфера арктической экспедиции передана пока. Надеюсь дальше будет круче и интереснее. Но повторюсь, я думаю что это будет слабая экранизация.

Август 01.04.2018 11:31

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 700136)
Август, лучшее, что сейчас показывают, да и лучшее примерно за полгода-год.
Надеюсь, сериал будет успешен, и быстрее экранизируют основное детище Симмонса - "Гиперион". Хотя там канал сайфай, могут запороть.

Перекапыватель, если б я не написал, вы бы и сейчас находились в дремучем неведении, что экранизировано самое популярное на данный момент детище Дэна Симмонса, и что с этим можно уже ознакомиться. Ваши познания о творчестве Симмонса явно устарели: "Гиперион" - это полузабытое былинное прошлое, "Террор" - блистательное востребованное настоящее.
Экранизировать сейчас "Гиперион", примерно то же самое, что экранизировать "Человека-амфибию". Поздно, время ушло.
Если б у меня спросили, какие книги Симмонса стоит экранизировать, я бы ответил: "Террор" и "Мерзость".

Август 01.04.2018 11:34

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 700139)
Но повторюсь, я думаю что это будет слабая экранизация

Исполнительный продюсер - Ридли Скотт

Перекапыватель 01.04.2018 12:52

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700146)
Перекапыватель, если б я не написал, вы бы и сейчас находились в дремучем неведении, что экранизировано самое популярное на данный момент детище Дэна Симмонса, и что с этим можно уже ознакомиться. Ваши познания о творчестве Симмонса явно устарели: "Гиперион" - это полузабытое былинное прошлое, "Террор" - блистательное востребованное настоящее.

Ого, какой неуместный наезд.
Уверен, что проекты по Симмонсу я отслеживаю раньше большинства его фанатов.
Две серии я посмотрел сразу, как только они появились в сети на английском. Задолго до вашего поста (тем более сюда я за оперативной инфой уж точно не заглядываю, она тут оперативностью не отличается). И на форумах отзывы писал сразу после этого.
А трейлеры и даже мелкие тизер-постеры в соц сетях репостил задолго до премьеры.
К чему такая глупая пустая уверенность в моём дремучем неведении? Мне, может, ссылки на свои отзывы вам дать - там такой же авик и ник, а дата старая - 26.03?

"Гиперион" - примерно наравне с "Дюной" - топовая космоопера, и не может устареть, пока никто не сделает лучше. И что значит поздно экранизировать? Даже Дюну экранизируют заново - создатель "Бегущего по лезвию 2049". А она уже не раз экранизировалась.
У подобных космоопер не такая сильная привязка к жанру хард сайфая, чтобы выглядеть сильно устаревшей ретрофантастикой на фоне новейших научных открытий и произведений. Это с вашей стороны звучит как "поздно снимать всякие там стражи галактики и звездные войны".
Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 700149)
самое популярное на данный момент детище Дэна Симмонса

На какие статистические данные вы опирались? Тетралогия "Песни Гипериона" остаётся до сих пор самым популярным произведением автора. И возглавляет все основные топы космической фантастики - уже много лет. Это как "Властелин колец" космического жанра.

Август 01.04.2018 13:08

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 700149)
Задолго до вашего поста

На сколько это задолго? И когда это появилось на английском? За день до того, как на русском, задолгосмотритель? Задолго вы могли посмотреть лишь исключительно трейлер.
Топовой космооперой "Гиперион" был много лет назад. Слишком много воды утекло с тех пор. "Война миров" когда-то давно тоже была топовой суперфантастикой.

Перекапыватель 01.04.2018 13:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Август, 26 марта, а не 28 марта. А трейлеры и кадры репостил ещё с декабря. У вас весеннее обострение? Не вижу смысла об этом спорить.

Полагаю, что Гиперион вы даже не читали, раз сравниваете с войной миров.

Август 01.04.2018 13:27

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
"Гиперион" я читал. Полагаю, что для экранизации он не годится. Это получится зеленая тоска, еще скучнее "Дюны".
Из всех жанров литературы самый "стареющий" - это фантастика. Очень многое, что лет десять-пятнадцать было востребованным, можно не не глядя сдавать в мукулатуру.
Удачное фэнтези несравнимо долговечнее. Сказки стареют медленно.

Перекапыватель 01.04.2018 13:47

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Август, ну так гиперион на грани нф и сказки - как и большинство космоопер - они практически фэнтези. Если перенести властелин колец на галактический масштаб с межзвёздными перелётами, то это всё ещё фэнтези, просто будет называться космооперой. Например, у Вернора Винджа в "Пламя над бездной" и "Глубина в небе" - практически "Игра престолов" в космосе - за это его и любят. Всё это не устаревает так, как типичная ретрофантастика в стиле пионеров, летящих на каникулы к туманности андромеды, как в советских фильмах.
Всё-таки это не какая-нибудь "Аэлита" Толстого, где отбирают желающих полететь первыми на Марс по объявлениям на столбах. Это совершенно другой уровень.
Та же тематика искусственного интеллекта (искусственного бога) в Гиперионе - во главе угла, на этом базируется весь сюжет, вся философия - и эта тема не устаревает, а наоборот получает в наше время новое дыхание за счёт всяких там нейросетей, более свободного атеизма и т.д.

Возможно, в вас сказывается с возрастом нелюбовь к фантастике вообще, тогда это ошибка утверждать, что фантастика устарела, оцениваете необъективно, или же вы неправильно проецируете гиперион до уровня "твёрдой научной фантастики" и беситесь с того, что там, к примеру, какой-нибудь двигатель межзвёздных перелётов слишком нереалистично описан. Конечно, при таком чрезмерно критическом подходе Симмонс, который чуть ли не с детьми вместе выдумывал миры, может сильно уступать каким-нибудь суперхардкорным современным научным книгам какого-нибудь Питер Уоттса, Ханну Райаниеми или Грега Игана. Но их неправильно сравнивать с фэнтезийной космооперой, где искусственный бог Шрайк существует вне пространства-времени.

Кертис 01.04.2018 23:16

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700152)
Это получится зеленая тоска, еще скучнее "Дюны"

Думаю на этом можно бы закончить, но

Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700152)
Из всех жанров литературы самый "стареющий" - это фантастика.

Жюль Верн просто заплакал на этой фразе. Стареет макулатура, которую некоторые причисляют к фантастике.
Если Гиперион устарел, что можно сказать об Основании, которое собираются экранизировать? ) Об очередной экранизации Дюны уже упоминали. Я Робот - цикл из пятидесятых годов прошлого века. И что? И Филипп Дик давно умер, а снимают.

Михаил Бадмаев 02.04.2018 10:09

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 700153)
Всё-таки это не какая-нибудь "Аэлита" Толстого, где отбирают желающих полететь первыми на Марс по объявлениям на столбах. Это совершенно другой уровень.

:) Не любите вы "Аэлиту"... Мне кажется, вы сравниваете несравнимые вещи. Роман опубликован почти 100 лет назад (1922 год), ещё при дедушке Ленине.

Мне там, кстати, был интересен не столько сам полёт (сейчас это всё, конечно, выглядит наивно), сколько "загадки древних цивилизаций" и пессимистическая картина "заката Марса".

Сейчас, 100 лет спустя (и после всего того, что было написано и снято за эти 100 лет), Толстого, конечно, можно называть "графоманом", который "ради денег" написал "бульварную книжонку" и т.п. Но для тех лет это был новаторский прорыв, как и последовавшая в 1924-м году экранизация Протазанова.

Жюль Верн, кстати, даже у современников вызывал сарказм и иронию (читайте пародию на его книги, ранний рассказ Чехова "Летающие острова"). Все его приключенческие книги (а он был весьма плодовит) на половину состоят из отборной развесистой клюквы (пример - его роман "Михаил Строгов") Ну, и что???

Перекапыватель 02.04.2018 18:27

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700146)
Экранизировать сейчас "Гиперион", примерно то же самое, что экранизировать "Человека-амфибию". Поздно, время ушло.

Вот, кстати, не даёт покоя мне эта фраза. Спешу высказаться: это как говорить, что поздно экранизировать "Дюну", "Властелин Колец", "Гарри Поттера", "Игру престолов", любой крупнейший фантастический цикл с приключениями в космосе и т.д.
Про ВК, ГП промолчу, но даже вот "Игра престолов" (которая как раз вдохновлялась дюной) взорвала рынок сериалов, чуть ли не построила новый жанр на этом, который тщётно пытаются повторять слабые сценаристы (ну там замутим "Страну Оз" в стиле престолов и т.д.).
Может, и Аберкромби поздно экранизировать? Ну-ну, именно его и будут ввиду отстутствия особо яркой альтернативы после престолов (шучу, уже работают над этим).
Но все лучшие произведения литературы - как ничто другое по сравнению со сценариями отстояли своё право быть экранизированными - они обычно продуманны куда больше, чем большинство даже самых топовых сценариев, прошли проверки временем, профессиональную редактуру и т.д. В них качественнее диалог, образы героев, миры, ситуации, продуманность всего и вся, т.к. подобное писалось годами. Сценаристам подобных экранизаций остаётся только отсекать лишнее, это бывает полезно, как в случае с Томом Бомбадилом из ВК.
И скорее это не "Гиперион" поздно экранизировать для современной киноиндустрии, а при удачной экранизации какого-нибудь "Гипериона" или той же "Тёмной башни" (не по принципу впихнуть цикл в два часа с внезапным чёрным в главной роли, не повторив в итоге ни единой сцены из первоисточников) - можно наоборот значительную часть киноиндустрии прокачать до должного уровня, многим открыть глаза, показать, что топовые произведения не за недельку на коленке пишутся, направить либо в новое русло, либо в былое более правильное.
Сегодня какой космический фильм не возьми - "Интерстеллар", "Живое", "Кловерфильд Парадокс", "Чужой 5", русские ура-патриотические и т.д. - какое-то сплошное постыдное позорище в жанре, не выдерживающее никакой критики. Придёт какой-нибудь эпично-философски-фэнтезийный "Гиперион" или какая-нибудь хоррорно-научная "Ложная слепота" - массовый зритель взрыв мозга получит, хотя должен подобный уровень уже давно принимать как должное, а не довольствоваться парочкой говноштампов с дурацкими идеями-диалогами-поступками уровня "форсаж в космосе".

Август 02.04.2018 19:28

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700161)
Жюль Верн просто заплакал на этой фразе. Стареет макулатура, которую некоторые причисляют к фантастике

На этом можно закончить. Жюль Верн - это очень средненький фантаст, но очень талантливый автор приключенческих произведений для юношества. Идейно правильных и романтичных. Беляев, к примеру, как фантаст - генератор идей, просто на голову выше Жюль Верна.

Август 02.04.2018 19:32

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Перекапыватель, у вас словестный понос. Сколько десятилетий прошло с тех пор, как "Гиперион" и "Дюна" перестали издаваться действительно массовыми тиражами? Вечность. Расскажите мне еще о гигантских тиражах Стругацких.
А изначально смысл в чем? В том, что появляется действительно заметный сериал, с которым действительно стоит ознакомиться. О чем я информирую людей.
И тут же возникает чем-то недовольный, корчащий из себя нечто свиноид по имени п, которому это информация чем-то не понравилась.

"Не любите вы "Аэлиту"..."
Аэлиту я очень любил, когда был маленьким. Сейчас я ее не люблю под любым соусом. "Гиперболоид" тоже. Для всего есть свое время.

Перекапыватель 02.04.2018 20:13

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700179)
словестный

Сразу видно начитанного человека, мастера слова, грамотного и образованного. Вы случайно не сценарист?
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700179)
Сколько десятилетий прошло с тех пор, как "Гиперион" и "Дюна" перестали издаваться действительно массовыми тиражами?

Их переиздают (и покупают) до сих пор. В том числе передовые новейшие издательства. В том числе в РФ. Люди по ним картины рисуют, их цитируют.
Выйдут свежие удачные экранизации - начнут снова сметать с полок, как престолы.
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700179)
И тут же возникает чем-то недовольный, корчащий из себя нечто свиноид по имени п, которому это информация чем-то не понравилась.

А теперь промотайте диалог назад и поглядите, кто первый перешёл на дурной тон. Я вам ничего плохого не сказал, подтвердил качество сериала, пожелал ещё экранизацию другой книги, а вы совершенно без причины наехали на меня, будто я с вами в чём-то спорю - эти ваши странные тупые и детские "да без меня вы бы об этом даже не узнали" и т.д.

Кертис 02.04.2018 21:09

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700178)
На этом можно закончить. Жюль Верн - это очень средненький фантаст, но очень талантливый автор приключенческих произведений для юношества. Идейно правильных и романтичных. Беляев, к примеру, как фантаст - генератор идей, просто на голову выше Жюль Верна.

Именно поэтому Жюль Верн на голову выше Беляева. Он талантливый писатель. В любом жанре. Хорошая фантастика это литература. Плохая - макулатура. Не читайте макулатуру, сдавайте ее.

Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700179)
Перекапыватель, у вас словестный понос. Сколько десятилетий прошло с тех пор, как "Гиперион" и "Дюна" перестали издаваться действительно массовыми тиражами? Вечность. Расскажите мне еще о гигантских тиражах Стругацких.

Сделают хорошую экранизацию Стругацких или Гипериона и снова тиражи скакнут. Как было с Лукьяненко и даже с Толкиеном.

Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 700180)
Сразу видно начитанного человека, мастера слова, грамотного и образованного. Вы случайно не сценарист?

Он - бот и неудачник, пытающийся самореализоваться на форуме. Зачем, непонятно.
Вконтактик или Одноклассники подошли бы больше.

Сергей Цветков 03.04.2018 07:33

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 700179)
Расскажите мне еще о гигантских тиражах Стругацких.

По данным Российской книжной палаты за прошлый год Стругацкие в двадцатке самых тиражных авторов. Ниже Акунина, но выше Агаты Кристи.

Михаил Бадмаев 13.04.2018 09:01

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
"Террор".

(с) В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами… (с)

Посмотрел с интересом. Книгу не читал, поэтому насчёт удачности экранизации ничего сказать не могу. Но, есть ощущение, что всё сильно скомкано, чтобы как-то уложиться в 10 серий. Некоторые события не получают никакого объяснения - ни логического, ни мистического, они просто происходят и - понимай, как хочешь. Ну, например, персонаж устраивает поджог, потом обливает себя спиртом и поджигает себя самого. Что заставило его это сделать? Я так и не понял. Ну, типа, крыша поехала. Хорошо, если это сумасшествие, то покажите его развитие, с чего оно началось, как человек до этого дошёл... Но - ничего. Событие даже не обсуждается между персонажами. Ну, типа, едет крыша - бывает, это нормально, это у нас каждый день (как и пожар, в котором чуть не сгорел весь экипаж). Ну, это мои "придирки".

Нарратор 13.04.2018 09:14

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Обратная сторона (на торрентах встречается, как - "Двойник") 2018 год.

Режиссёр: несколько человек из "Игры престолов" - Алик Сахаров, Мигель Сапочник и др.
В ролях: Дж. К. Симмонс, Дж. К. Симмонс, Оливия Уильямс, Оливия Уильямс, Стивен Ри, Визерис Таргариен из Игры престолов, и Жаклин Бисетт - в единичных экземплярах, и другие.

Как всё было: один мужик, там, короче.
Скромный офисный планктонина 60 лет, работает в некоей государственной организации, по виду помесь ЦРУ с ГРУ, но он там на низшей должности, занимается тем, что и сам не знает чем. Перекладывает бумажки со странными текстами, да периодически проводит сеансы встречи с другим мужиком по другую сторону стеклянной стены в глухом кабинете, где... тоже зачитывает ему странные тексты, типа загадок и частушок, а тот то же самое взамен. При этом каждый у себя в бумажках делает пометки по читаемому тексту.

Как вдруг, ВНЕЗАПНО, выясняется, что контора в которой работает наш мужик - есть портал для перехода в параллельный мир.
Нет, в том мире нет никаких неведомых тварей с задницевидными головами и тому подобным. Это всё такой же мир, как и наш. Он не хуже нашего, и не лучше. Он просто другой. Что-то в нём лучше нашего - моря, к примеру чище. А что-то хуже - мобильная связь не изобретена, и они не могут понять, как она работает.
А главное, в том мире в 90-х годах полыхнула эпидемия, утащившая полмиллиарда жизней. И они там думают, что это наш мир им это устроил. И местный аналог ИГИЛа поэтому готовит мстю в ответ: засылает в наш мир диверсантов, которые убивают своих двойников тут, занимая их места на всяких важных должностях, чтоб потом нанести удар.

Да, вот самое главное. Тот мир населяют те же самые мы - с теми же именами и начальными биографиями до определённого момента, а потом жизни нас и их кардинально расходятся в разные стороны (редактор какой-нибудь России-1 в этот момент уже говорит - я нихрена не понял, давайте проще: тут хорошие, а там злые).
И двойник нашего с вами мужика на той стороне - чёткий, резкий и дерзкий волчара, которому палец в рот не клади - сожрёт, убьёт и набьёт морду. И именно в таком порядке. И занимает он там, конечно, должность повыше, чем наш тихоня.
Да...
Ну, и вот, короче.

Действие происходит не в США, а в Берлине - что уже разнообразие. Но, в цветовой гамме преобладают серые тона и временами не очень спешное развитие. Кому понравилась финчеровская версия "Девушки с татуировкой дракона" - смотрите.
Кому не понравилась - не смотрите.

Сюжет скорее тяготит к шпионскому детективу, нежели к сай-фаю. Но и к нему тоже, наглядно показывая, как можно сделать фантастику без больших бюджетов, яйцевидных девайсов, навороченных гаджетов и вообще в минималистичных локациях.
Как и в случае с роботами из Мира Дикого Запада, история слегка заезжает в мистическую сторону. Но, только чуть-чуть. Там, где формат прокатного метра превратил бы сюжет в беготню с драками и стрельбой, сериал уходит в психологию и непростые отношения двойников друг с другом (одни двойники убивают своих аналогов, а другие напротив - перебегают жить друг к другу и так далее).

Из больших минусов: напрочь слитая последняя серия. Крючки для второго сезона есть (и он вроде как делается) но всё таки ТАК дела не должно делать. Ощущение при просмотре было, что с десятой серией просто тянут хронометраж, чтоб нарожать нужное количество минут.
Из больших плюсов - Дж. К. Симмонс сразу в двух ипостасях. Всё-таки харизматичный товарищ, и актёр хороший. А сколько времени прозябал на третьих ролях.

Эйнштейн 13.04.2018 18:21

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 700580)
например, персонаж устраивает поджог, потом обливает себя спиртом и поджигает себя самого. Что заставило его это сделать? Я так и не понял. Ну, типа, крыша поехала. Хорошо, если это сумасшествие, то покажите его развитие, с чего оно началось, как человек до этого дошёл... Но - ничего.

Буквально в предыдущей сцене к нему подошёл Гэрри Гудсир и сообщил, что весь их огромный запас консервов испорчен => им нечего есть => они все обречены умереть либо с голоду, либо от отравления. Мне кажется всё очевидно.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 700582)
Но, в цветовой гамме преобладают серые тона и временами не очень спешное развитие. Кому понравилась финчеровская версия "Девушки с татуировкой дракона" - смотрите.

Спасибо, поглядим.

Иван Афонин 13.04.2018 18:59

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 700582)
местный аналог ИГИЛа поэтому готовит мстю в ответ: засылает в наш мир диверсантов, которые убивают своих двойников тут, занимая их места на всяких важных должностях, чтоб потом нанести удар

Мне чего- то кажется что фильмы- сериалы с подобным сюжетом я уже видел, при чём не единожды.

Нарратор 13.04.2018 19:13

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 700604)
Мне чего- то кажется что фильмы- сериалы с подобным сюжетом я уже видел, при чём не единожды.

У мужика бандиты дочь похитили, а мужик - бывший силовик и дал бандитам про..раться. Сколько вы таких сюжетов видели? Наличие "Коммандо" не помешало состояться "Заложнице" ну абсолютно никак.
Мужика нанимают найти другого мужика. Мужик ищет-ищет, и выясняет в конце, что искал он всё это время самого себя. "Сердце Ангела" и "Помнить".
Космическое существо уничтожает одного за другим людей в ограниченном пространстве, которым некуда бежать. "Чужой" и "Нечто".
И?
Чего сказать-то хотели?

Можно подойти с другой стороны. Инопланетный охотник прилетел на Землю за людьми поохотиться, поразвлечься и чудно время провести.
У мудрых людей из этой идеи получается классика "Хищник".
А у тех, кому вместо задних карманов на джинсы рукава пришивают - фильмецъ бэшной категории "Без предупреждения" (вы и неслыхали об таком, уверен).

Сергофан 14.04.2018 22:24

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
«Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»

Мини-сериал не столько о Версаче, сколько об Эндрю Кьюненене – незаурядном серийном убийце-интеллектуале.

«Я банкир. Я биржевой брокер. Журналист. Коп. Морский офицер. Иногда я шпион. Я строю декорации для Титаника в Мексике и небоскребы в Чикаго. Я продаю пропан в Миннеаполисе и импортирую ананасы с Филиппин. Знаешь, я тот, кого с наименьшей вероятностью забудут. Я Эндрю Кьюненен».

В целом все круто. Можно, конечно, найти к чему придраться. Нельзя сказать, что у этого сериала совсем нет проблем. Но у авторов получилась достаточно глубокая история. Великолепная работа актера Даррена Криса. Вообще в сериале «каст» на уровне: Эдгар Рамирес, Пенелопа Круз, Рикки Мартин.

Ого 14.04.2018 22:50

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700638)
«Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»

Но для меня первый сезон гораздо круче показался. Наверное, слишком я далек от проблем однополой любви.

Сергофан 14.04.2018 23:30

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 700640)
Но для меня первый сезон гораздо круче показался.

1 сезон пока не успел посмотреть Но знаю, что его все хвалили. Вокруг 2 сезон уже не было такой шумихи. Это и по рейтингам в США видно. Если пилот посмотрело на FX 5 млн, а заключительную серию 1 сезона 3.2. То 2 сезон выступил заметно скромнее. Стартанул с 2 млн. В среднем - 1 млн. Мне кажется, 2 сезон недооценили. Впрочем, для экспериментального сериала, наверное, это нормальные цифры. У 3 сезона "Фарго" в Америке были такие же рейтинги.

Мне кажется, сериал достоин внимания. Гомосексуальная тема там, конечно, не последняя. В каком-то смысле линии этих трех убитых геев получились более наполненными, чем линия Версаче. Да, это есть. Хотя Версаче, который тоже не гей, в этой истории стоит особняком. Версаче - своего рода зеркальный антипод Кьюненена. Но большую часть сезона он практически не задействован.

И я так понял, 1 сезон был предельно документальным. Во 2 сезоне они реально ушли в отрыв. И Кьюненена характер взорвали капитально. И четко ответили на вопрос, почему он это сделал. Хотя насколько я знаю, мотивы реального Кьюненена остались не выявлены.

Ого 14.04.2018 23:44

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700644)
И я так понял, 1 сезон был предельно документальным. Во 2 сезоне они реально ушли в отрыв. И Кьюненена характер взорвали капитально. И четко ответили на вопрос, почему он это сделал. Хотя насколько я знаю, мотивы реального Кьюненена остались не выявлены.

Второй сезон это больше о том, что привело героя к убийствам. Это такое копание во внутреннем мире героя, жертв. А первый сезон более попсовый, что ли. Там показана суть судебной системы США, где главное, не истина, а юридические тонкости. Где по сути даже мало кого волнует убил этот футболист свою бывшую жену с любовником или нет - главное, как доказать что убил и как сделать так, чтобы его отпустили на свободу. Но не смотря на все улики и уловки, итог приговора решил всего лишь цвет кожи.

Сергофан 15.04.2018 00:00

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 700645)
А первый сезон более попсовый, что ли. Там показана суть судебной системы США, где главное, не истина, а юридические тонкости.

Да, надо будет посмотреть. 3 сезон будет про Катрину. Тоже интересно, как они эту тему раскроют.

Иван Афонин 15.04.2018 09:34

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700638)
Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»

Пока его я не смотрел но, посмотрю обязательно. Особенно если учесть сегодняшнею моду на сериалы по мотивам реальных преступлений- "Мосгаз", "Палач", "Деньги" и "Чёрная кошка".

Сергофан 15.04.2018 13:38

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 700651)
если учесть сегодняшнею моду на сериалы по мотивам реальных преступлений- "Мосгаз", "Палач", "Деньги" и "Чёрная кошка".

У этого мини-сериала очень своеобразная структура. История рассказывается как бы задом наперед.
Там непосредственному преступлению (убийству Версаче) и следствию уделено не так много внимания. Расследование там на самом заднем плане. Это психологическая драма об Эндрю Кьюненене. Серийном убийце, который очаровывал и вдохновлял своих жертв. Человек, который всю свою непродолжительную жизнь считал себя особенным. Самое интересное, что у него все было, чтобы на самом деле стать великим, но он выбрал такой путь.

Так что сложно сравнивать с вышеперечисленными русскими сериалами с четкой криминальной составляющей.

И как уже было сказано, 2 сезон сложно назвать документальным. Авторы многое себе позволили.

Перекапыватель 16.04.2018 00:47

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Второй сезон американской истории убийства никакой - будто для подтростков/домохозяек онли, этакий гламурный софт-жесткач с кучей явных додумываний и завёрнутый в коридор из бесконечных флэшбэков - отвратительный сценаристский приём, особенно когда не в тему. Только первая серия была хороша и многообещающе было.
А вот первый сезон - отличный, ни в какое сравнение. Там и сложное до сих пор до конца не ясное расследование, и крутые сцены-твисты даже в зале суда, которые были в реальности, и от которых охреневал весь запад в прямом эфире когда-то, и в целом даже при обилии судебно-расследовательских сериалов история смотрелась свежо и интересно, один из лучших сериалов 2016ого.

Сергофан 16.04.2018 22:11

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Перекапыватель (Сообщение 700657)
Второй сезон американской истории убийства никакой - будто для подтростков/домохозяек онли, этакий гламурный софт-жесткач с кучей явных додумываний и завёрнутый в коридор из бесконечных флэшбэков

Глобально во 2 сезоне «Американской истории преступлений» можно выделить две проблемы.
1) Если говорить о персонажах второго плана, то, наверное, не очень правильно расставлены акценты.
Каким-то героям уделено неоправданно много внимания. Каким-то наоборот мало.
Одни линии и темы можно было сократить или вообще убрать, другие — увеличить.

2) Где-то ближе к середине история начинает немного провисать, хотя потом и выравнивается. Не могу сказать, что это совсем уж критично, но это есть. Но в наше время редко у какого премиум-шоу получается пройти весь сезон на одной волне.

2) Косяки с нелинейным повествованием.
Из-за того, что истории отдельных персонажей рассказываются как бы в обратном порядке, иногда сбивается накал.

Вспомним, например, самый эмоциональный момент арки молодого архитектора Дэвида Мэдсона. Кьюненен скрываются после убийства Джефа Трейла. Его «приятель» Дэвид Мэдсон вынужден ехать с ним. Он пытается убежать от Кьюненена и находит заброшенную сторожку, выдыхает с облегчением и видит отца, который там никак не мог оказаться. И мы понимаем, что Мэдсон уже на том свете. После чего мы видим кадр, как он мертвый лежит на земле. А потом следуют серии с подробной предысторией их отношений, которые уже не так эмоционально заряжены.

Это то, что больше всего бросается в глаза. Но если судить по общей картине, то она вполне себе благоприятная. Понятно, что это идеологический сериал. Писал сценарий гей, снимались геи, снимал, скорее всего, тоже гей. В нем затрагиваются очень важные для геев проблемы и все такое. Это, конечно, работает в минус шоу и ухудшает восприятия у аудитории, которая отрицательно относится к фильмам и сериалам про геев. Но если абстрагироваться от всего этого, то в общем 2 сезон можно с интересом посмотреть.

Главный герой этой истории – Кьюненен и он здесь показан на довольно высоком уровне. Несмотря на постоянные прыжки во времени, в истории Кьюненена все на месте. Она структурна. В ней нет явных дыр. Есть развитие, метафоры, параллели с нашим временем. С каждым витком, в какой бы последовательности не рассказывалась история, вплоть до самого ее конца мы узнаем все больше о Кьюненене. У авторов получилось достаточно серьезно углубиться в характер главного героя.

Да, есть вопросы по другим аспектам истории. Не все в сериале работает, как надо. Здесь не спорю. Правда я еще не смотрел 1 сезон. Поэтому не могу сравнить, насколько второй сезон хуже, чем первый. И можно ли его считать шагом назад.

Ого 16.04.2018 22:57

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700671)
Правда я еще не смотрел 1 сезон. Поэтому не могу сравнить, насколько второй сезон хуже, чем первый. И можно ли его считать шагом назад.

Это "Фарго 1" и "Фарго 2" можно сравнивать. И сюжеты, и структара, и герои довольно похожи. А стиль повествования абсолютно идентичный. А "Американские истории преступлений" абсолютно разные сериалы. Общее лишь то, что основаны на реальных событиях. Но это как сравнить фильм о Сергее Есенине и Александре Македонском. То же ведь на реальных событиях, но общее на том и закончится.

Сергофан 16.04.2018 23:21

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 700675)
А "Американские истории преступлений" абсолютно разные сериалы.

Сюжетно - да, но, возможно, идейно есть какие-то пересечения. Своего рода ID, которое бы объединяло разные шоу. Например, выбор преступлений. Тематика. Например, если в 1 сезоне затрагивалась тема преступлений на расовой почве. То во 2 сезоне уже преступления против геев.

Ого 17.04.2018 08:06

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 700680)
если в 1 сезоне затрагивалась тема преступлений на расовой почве.

Там защита подозреваемого строилась на рассовой почве. А преступление - вряд ли.
Цель штаба адвокатов свелась по сути к одному важному элементу - чтобы среди присяжных стало как можно больше негров. А все остальное уже такая мелочь. Тут больше не цвет кожи играл роль, а некая пренадлежность к определенной группе. Будь этот преступник белым, постарались бы в присяжные всунуть как можно больше болельщиков команды, за которую он играл.

Эйнштейн 17.04.2018 23:21

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Неожиданно зашли "Затерянные в космосе", очень динамично и боевито для семейного сериала.

http://cdn1.sciencefiction.com/wp-co...2334137721.jpg

Сашко 18.04.2018 13:32

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Наверное, лучшее, что было снято в России за последние годы, - сериал "Частица Вселенной".

АлександрКу 19.04.2018 12:54

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 700731)
Наверное, лучшее, что было снято в России за последние годы, - сериал "Частица Вселенной".

Соглашусь. В захлёб отсмотрел 5 серий. Очень сильно.
Качество сценария 5++. Хоть учебное пособи пиши.

Кертис 19.04.2018 13:51

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
При этом рейтинги, прямо скажем, не очень.
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 700745)
Хоть учебное пособи пиши

Что-то мне подсказывает, что учебное пособие о том как написать рейтинговый сериал будет более востребовано )

Вячеслав Киреев 19.04.2018 14:07

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 700747)
что учебное пособие о том как написать рейтинговый сериал будет более востребовано )

Практика показывает, что для создания рейтингового сериала профессионалу следует писать то что хочешь и так как хочешь. А учебники нужны для того, чтобы стать профессионалом.

Иван Афонин 19.04.2018 21:13

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 700731)
ное, лучшее, что было снято в России за последние годы, - сериал "Частица Вселенной"

Я этот сериал тоже посмотрел с большим удовольствием. Начал его смотреть из-за того что автором сценария и режиссёром- постановщиком выступает сценариста "Оттепели", просто интересно было посмотреть на её первую после "Оттепели" сериальную работу, а потом втянулся. Посмотрел я его с удовольствием.
В. Тодоровский умеет делать качественный кино- телепродукт. Этого у него не отнять. Я под каждый Новый Год пересматриваю его сериал "Оттепель".


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot