Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериалы, которые понравились. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6466)

Сашко 23.12.2017 14:56

Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Продолжение.

Предыдущая тема - Сериалы, которые понравились. Часть 4

Сергофан 24.12.2017 14:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Досмотрел 2 сезон Stranger Things (Netflix)

Есть, конечно, вопросы, но, как по мне, 2 сезон круче, чем 1. Он более цельный, взрослый, проработанный. Особенно, последние серии.

В сериале бесконечное количество отсылок к разным произведениям. И он настолько с этим перебарщивает, что в конце концов сам становится оригинальным. Братьям Даффер стоит отдать должное за то, как они обращаются с неоригинальным материалом, как его переупаковывают, и в итоге у них получается вполне себе самостоятельный оригинальный продукт. Есть чему поучиться нашим, так как у нас тоже любят копировать, но очень часто получается чужеродно.

Кому-то Stranger Things сильно понравится, а кому-то не понравится. Зависит от вашего восприятия.

Какие проблемы у 2 сезона?
Линия Одиннадцать. Большую часть сезона она действует отдельно от своих новых друзей. Не то чтобы она на втором плане, но ее линия не самая важная и местами не самая интересная. Конечно, это важно для общей истории. Никто не спорит, что нужно было углубиться в историю Одиннадцать. Но есть ощущение, что в каких-то местах не докрутили, а в каких-то перекрутили.

7 серию, которая полностью посвящена поездке Одиннадцать к сестре, и вовсе можно назвать неудачной. Отводить под это целую серию, наверное, было излишним. Сезон и так не очень длинный - 9 серий. К тому же ему еще нужно время на разогон. А тут вычеркнули практически одну серию в конце, которая в принципе мало куда идет. Я понимаю есть такие сериалы, как Leftovers, в которых много таких отдельных моно-серий. Но там это важный структурный элемент, на котором все построено. Но в концепцию Stranger Things это вообще не вписывалось.

Во 2 сезоне много новых персонажей. Если говорить о безумной Макс, то в целом зачет. Но вот ее сводный брат - Билли. У меня было ощущение недосказанности. Почти самый крутой парень школы, от которого все без ума. Даже мамку Нэнси охмуряет. Его соперничество с другим самым крутым парнем школы - Билли было оборвано на полуслове. Арка Билли сама по себе очень интересная. С одной стороны он крутой парень. С другой находится в полной зависимости от своего властного отца, который его избивает и к котором тот обращается "да, сэр". Видимо, эта внешняя крутость - отражение тех проблем в семье. А там, я так понял, далеко не все хорошо.

Но в принципе эту придирку можно назвать и надуманной, так как понятно, что за один сезон все не раскроешь. Надеюсь, что в 3 сезоне его линия не разочарует. Так как удачный характер уже нащупан. Можно развить эту линию с мамкой Нэнси. И вообще углубиться в тему с родителями, чтобы это не было так однобоко. Потому что до сих пор родители в сериале были показаны карикатурно. Возможно, это дань концепции. Типа крутые дети и подростки и тупые карикатурные родители. Возможно, просто нежелание выносить эти конфликты на передние планы. Но они ведь есть.

Впрочем, это право шоураннеров, у которых, судя по всему, теперь карт-бланш на все. Все в их руках. Но от 3 сезона ждешь выхода на новый уровень. Так что братьям Даффер придется постараться.

Несомненная удача: персонаж Стив Харрингтон. Он очень круто раскрылся во 2 сезоне. Это при том что в первых вариантах пилота фактически изнасиловал Нэнси (но потом авторы благоразумно смягчили его линию). Если в конце 1 сезона он просто положительный парень, то во 2 сезоне вовсе ведет себя героически.

Другая безусловная удача - Боб Ньюби. Ну и Джойс Байерс, конечно. В 1 сезоне она в основном истерила и психовала. Но во 2 сезоне преобразилась и мы ее узнали с другой стороны.

Август 24.12.2017 18:01

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
А я первый сезон Stranger Things так и не досмотрел. Сюжет до того избитый и затасканный, словно старое пальто из кладовки, насквозь пропахшее нафталином

Сергофан 24.12.2017 20:00

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Август (Сообщение 693327)
А я первый сезон Stranger Things так и не досмотрел. Сюжет до того избитый и затасканный, словно старое пальто из кладовки, насквозь пропахшее нафталином

Когда он только вышел я начал смотреть и бросил после второй серии. Но потом снова сделал заход, который оказался удачным. Stranger Things нужно было дать время разогнаться.

Конечно, его популярность немного опережает качество. Просто сейчас модно смотреть Stranger Things. Но я не завишу от модных тенденций. Когда все кайфовали от прорывного по подаче, но крайне неидеального по содержанию (хоть и с крутыми диалогами) "Молодого папы", я не поддался.

Сюжетно там есть косяки, особенно, в 1 сезоне. Братья Даффер сами признались, что некоторые детские персонажи были плохо прописаны и актеры фактически вытягивали свои роли. Но во 2 сезоне по многим пунктам удалось сделать шаг вперед. Но 1 сезон выезжал на своей эстетике, красивой картинке, аутентичному музыкальному сопровождению.

Что касается всех этих отсылок, цитат и других заимствований:
честно говоря, я не очень хорошо знаком с тем временем, на которое ссылаются Братья Даффер. Я те фильмы и книги не застал. Помню, от Кинга тогда тащились мои родственники, которые были на 10 лет старше. Когда я подрос бум на это все прошел. Что-то я пересматривал, но многое реально уже не помню, так как прошло много лет. Поэтому Stranger Things я смотрел уже свежим взглядом.

Конечно, аллюзии все равно возникали, но отторжения это у меня не вызывало. Потому что Даффер достаточно бережно обращаются с тем материалом. Я не могу сказать, что это тупое паразитирование. Наверняка, сейчас много кто попытается сотворить нечто подобное ностальгическое, но получится ли у них, как у Братьев, я очень сомневаюсь.

гек финн 24.12.2017 21:34

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 693333)
Конечно, аллюзии все равно возникали, но отторжения это у меня не вызывало.

Там аллюзии не вызывают отторжения.Они скорее наполняют приятной ностальгией и чувством что автор тебя понимает.

Меня сериал сильно не зацепил, но я его и не закрыл для себя. Когда потянет может посмотрю.

"Молодой папа" кстати очуменнийший сериал . Смотрел с предыханием. Хотелось цитировать многое там. С нетерпением жду продолжения. Это блестящий проект.

Сергофан 24.12.2017 23:29

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 693336)
"Молодой папа" кстати очуменнийший сериал . Смотрел с предыханием. Хотелось цитировать многое там

В "Молодом папе" крутые диалоги: наверное, даже одни из лучших. Сериал раскрывается в первых сериях, а дальше ситуации либо топчутся на месте, либо ходят по кругу, как и герой. Правда удачные находки есть и дальше. Интересный юмор. Но есть ощущение некоторой затянутости. 10 серий для такой истории все же, наверное, много. Эта затянутость лично мне и испортила впечатление.

"Молодой папа" - очень необычный сериал. Стилистически безупречно выдержан, хорошо снят. По сути он сделан вразрез с сериальными правилами. В этом его изюминка. Это авторский сериал, который не ходит по проторенным предшественниками тропам, а прокладывают свою. За это ему стоит отдать должное.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 693336)
С нетерпением жду продолжения.

Вот его придется долго ждать. И, скорее всего, без Джуда Лоу в главной роли.

Вячеслав Киреев 25.12.2017 19:22

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 693344)
По сути он сделан вразрез с сериальными правилами. В этом его изюминка.

А что это за правила?

Сергофан 25.12.2017 22:34

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 693391)
А что это за правила?

Здесь я не очень конкретно выразился.
Под правилами я имел в виду, возможно, неписанные законы, которые пусть на подсознательном уровне, но все равно мы ощущаем и считываем, когда смотрим то или иное произведение.

Для меня в 2016 году было два сериала, которые не опирались на все эти "костыли", которые так или иначе видны в других историях. Это "Корона" и "Молодой папа". И здесь стоит сделать реверанс драматургам этих сериалов (и продюсерам, которые позволили им это сделать), так как они пошли по самому сложному пути. Можно было прописать "лобовые" характеры, конфликты и ситуации, которые помогли бы авторам вывести историю на определенный уровень. Но сценаристы (шоураннеры) этих сериалов пошли по своему пути, работая на более "тонком" уровне. А это всегда риск.

Особенно, сильно в этом смысле меня впечатлила "Корона". Хотя во 2 сезоне они и сместили фокус. "Ну а "Молодой папа" это чисто такое авторское кино, но в формате сериала. И я не очень понимаю, почему он так популярен в России. Мне все же кажется, что дело в моде и "сарафане".

Теперь о правилах.
Если говорить о правилах в утилитарном смысле, а не в общем. То они, наверное, свойственны некоторым каналам или стриминговым платформам. Они могут быть явные, так и не явные; строгие, так и не очень строгие.
Например, многие сериалы Amazon похожи друг на друга. Это же можно сказать о Showtime. О центральных каналах (ABC, NBC, CBS, Fox) и говорить нечего. Их контент, как правило, наиболее жестко зажат в определенных рамках.

Вячеслав Киреев 26.12.2017 07:11

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 693397)
Теперь о правилах.
Если говорить о правилах в утилитарном смысле, а не в общем.

Я так и не понял, о чём, собственно, речь. Видимо, вы посмотрели несколько похожих сериалов и решили что это некая норма, которая распространяется на все сериалы вообще?
Это не так.

Август 27.12.2017 18:13

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Настоящий детектив, 1-й сезон
https://www.kinopoisk.ru/film/nastoy...v-2014-681831/

Сюжет, в принципе, обычный. Нет сногсшибательных сюжетных поворотов, история развивается довольно вяло.
НО. Харизматичность главных героев - это нечто невероятное.

Манго 29.12.2017 20:30

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 693313)
Stranger Things

пыталась смотреть, почему-то не пошло, но думаю, как-нибудь попробую еще.
...Надеюсь, сериаломанам пригодится: нашла вот такой списочек из десяти сериалов - возможно, подберете, что еще не видели:
https://harpersbazaar.com.ua/culture..._placement=169
От себя могу порекомендовать "Большая маленькая лижь" - впрочем, я уже советовала его здесь, но в случае с этим сериалом не грех и повториться.
А вот последний в списке - "Американские боги" - несмотря на всю его популярность, оставил меня равнодушной. Мучалась всю первую серию и кусок второй - потом все же бросила. Нет, он, конечно, профессионально сработан - но впечатление, что делали его без души.
P. S. Заинтересовал по описанию Ривердейл - отпишитесь, если кто смотрел!

гек финн 06.01.2018 18:58

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Черное зеркало 4 сезон

Внимание!Будут немного спойлеры

Первая серия бомбанула, как обычно мощно , разбивая сознание вглубь и вдребезги. Вообще приятно, что этот проект сохраняет свою обособленность и ни на кого не похожесть. И конечно черно-злющий юмор. Хотя тут слово юмор не совсем даже уместно.
За основу сюжета взят уже подержанный концепт, заимствованный из предыдущих серий самого же Черного зеркала. Но в этот раз идея развита более шикарно и детально. Вкратце так. Обиженный на всех, но очень талантливый программист создает собственную игровую вселенную на основе сериала «Звездный флот». Внутрь с коварством злого гения он помещает копии своих недругов, которых выращивает в цифровой сущности, используя ДНК оригиналов. Недруги внутри этой вселенной обречены на вечные страдания и физически не могут умереть. Фишка конечно в том, что эти копии фактически ничем не отличаются от оригиналов. И все же у них есть план.
Серия, как уже было, проводит старую идею о том, что Смерть – это единственная абсолютная свобода. А вечная жизнь может быть адом адовым. Здесь это показано очень натурально.

Сергофан 06.01.2018 21:05

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Манго (Сообщение 693492)
А вот последний в списке - "Американские боги" - несмотря на всю его популярность, оставил меня равнодушной. Мучалась всю первую серию и кусок второй - потом все же бросила. Нет, он, конечно, профессионально сработан - но впечатление, что делали его без души.

На мой взгляд, "Американские боги" - сильная работа. Очень интересный нарратив. Это, наверное, самый необычный сериал 2017 года. И вдобавок самый красивый и стильный.

Конечно, есть спорные вещи. Концовка, наверное, могла быть получше. Основной сюжет практически не движется. Но там много ответвлений. Отдельные флэшбек-серии, которые решены, на мой взгляд, блестяще. Экскурсы в далекое прошлое. Расширенные тизеры в начале серии. Хоть основной сюжет практически не движется, но за счет всего вышеперечисленного, нет ощущения затянутости. Первые серии, наверное, не самое интересное, что там есть. Но затем история постепенно раскручивается.

К тому же это безумно дорогой сериал. Бюджет серии чуть ли не на уровне "Игры Престолов". Сложно сказать, что с ним будет дальше. Так как канал урезал бюджет на 2 сезон и шоураннеры Брайан Фуллер ("Ганибал", "Мертвые до востребования" ) и Майкл Грин ушли из сериала.

Цитата:

Сообщение от Манго (Сообщение 693492)
пыталась смотреть, почему-то не пошло, но думаю, как-нибудь попробую еще.

Stranger Things где-то к 4 серии раскручивается.

Эйнштейн 07.01.2018 15:58

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
"Служба новостей"
Офигенный сериал от сценариста Аарона Соркина ("Социальная сеть", "Стив Джобс"). За два дня все три сезона проглотил.

Вот отрывок из пилота сериала

Сергей Цветков 08.01.2018 03:26

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
"Лачуга должника", ПК "Среда", 2017. Сложный случай. Претензий можно (и нужно) предъявить вагон и маленькую тележку, но тут, как говорится, уже "за попытку спасибо", да и нельзя сказать что попытка совсем не удалась, ведь досмотрел я сериал, показанный марафоном по ТВ, от начала до конца (стал бы смотреть, если бы показывали по одной-две серии - большой вопрос). Главная претензия, конечно, сверхвольное обращение с первоисточником. То есть, видно, что авторы знают, что в сериале у героя должны быть антагонист, внешняя и внутренняя цели, и желательно герою прописать романтический интерес, но непохоже, что понимают, почему в романе Шефнера нет ни антагониста, ни любви-на-всю-жизнь. Совершенно лишними показались марсианская часть и сейсмическое оружие, и очень жаль, что приключения на Ялмезе одетсадили по самое не могу (за "етигомоп" отдельное фе). И тем не менее, сериал скорее со знаком плюс, чем минус.

Кинофил 08.01.2018 08:26

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Цветков (Сообщение 694079)
"Лачуга должника", ПК "Среда", 2017. Сложный случай.....

Не выдержал. Фильм для взрослой аудитории снятый в стиле детского, типа "Гостья из будущего".

Манго 11.01.2018 19:05

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 693975)
На мой взгляд, "Американские боги" - сильная работа. Очень интересный нарратив. Это, наверное, самый необычный сериал 2017 года. И вдобавок самый красивый и стильный.

Да, красивый, спору нет...
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 693975)
Первые серии, наверное, не самое интересное, что там есть. Но затем история постепенно раскручивается.

Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 693975)
Stranger Things где-то к 4 серии раскручивается.

Жаль своего времени - и потом, мне не очень нравится вот это ощущение, когда сидишь и ждешь, когда же все самое интересное наконец начнется, а оно все не начинается...

Гайвор 18.01.2018 12:57

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Из новых сериалов понравился сюжет истории В одиночестве вместе. Вроде бы и комедийная драма, но заставляет поразмыслить. У многих думаю возникали мысли что судьба могла бы круто измениться в лучшую сторону если переехать в другой город или страну. Здесь такие ребята встретились в солнечном Лос Анжелесе)

Кертис 18.01.2018 21:33

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Манго (Сообщение 694325)
Жаль своего времени - и потом, мне не очень нравится вот это ощущение, когда сидишь и ждешь, когда же все самое интересное наконец начнется, а оно все не начинается...

Так в Американских Богах и не начнется самое интересное. Они же разделили книгу на два сезона. Из-за этого получилось такое занудство.

Август 19.01.2018 12:04

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 694878)
Так в Американских Богах и не начнется самое интересное. Они же разделили книгу на два сезона. Из-за этого получилось такое занудство.

Да и книга-то так себе. Помню, дочитал с трудом.

гек финн 03.02.2018 21:57

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Алиенист

Пафосный проект о первом следопыте, который через машину времени связывается в будущем с лейтенантом Рипли , чтобы вместе с ней найти Чужого на улицах архаичного мегаполиса. Шутка.
Новый сериал про ретро-маньячин. Дело идет в 1896 году в Нью-Йорке, когда еще психологические отклонения убийц кажутся диковинкой. В каком-то смысле Алиенист подхватывает концепцию сериала «Охотники за разумом», но только на самой заре криминалистики, когда о спецотделах по составлению профилю серийных убийц еще и речи не идет. Но есть крутой мозгоправ, его подручный – иллюстратор и первая девушка-полисмен. Они идут по следу чудовища, что потрошит мальчиков-путан. Картинка красивая, но сам детектив пока в тумане. Смотреть приятно, сделали с душой, эпоха передана потрясающе. Надеюсь выйдет что-то путное.

П.С. Подмечаю, что Дакота Фаннинг походит на Аманду Сайфред. Только чуть менее вкусная. Я рад за неё. Обычно дети-акетры спиваются, а она молодец.

Август 04.02.2018 11:00

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
А вот "Алиенист" Калеба Карра, в отличие от "Американских богов", книга увлекательная. Прочел в свое время быстро, с большим интересом.

Кертис 04.02.2018 19:37

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Видоизмененный углерод.
Это как, если бы сестры Вачевски снова стали братьями, щабухали с Ридли Скоттом и, не приходя в себя, сняли киберпанк сериал с кровищей, кишками, сексом и легким налетом Гибсона.
Во всяком случае первые пять серий весьма понравились.
Да, поскольку это Netflix, то все десять серий вышли сразу и уже доступны.

Сергофан 04.02.2018 22:41

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Нашумевший немецкий сериал "Вавилон-Берлин".
1 сезон немного запутанный. Начался просто блестящее (1-2 серия), но потом даже немного заскучал. Много линий. Поначалу сложно понять, что к чему. Во 2 сезоне стало поинтереснее. Вторая половина 2 сезона вообще крутая. Концовка тоже на уровне. Но в целом сериал достойный. Есть русские актеры, да и вообще теме России уделено много внимания.

Манго 04.02.2018 22:46

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 695690)
Видоизмененный углерод

Кертис, киньте ссылочку, где смотрели в хорошем качестве!

Кертис 05.02.2018 02:34

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Манго (Сообщение 695708)
Кертис, киньте ссылочку, где смотрели в хорошем качестве!

Ну я качаю, он на всех торентах есть в нормальном качестве, а вот с переводами проблема. Поскольку сериал только вышел, то там где озвучено все десять серий, скажем... Не очень. Перевода от Лостфильма еще нет. Из того что есть, наверное, Байбако самый нормальный.
http://kinozal.tv/browse.php?s=%C2%E...%F0%EE%E4&c=46
Но все переводы с матом и рекламой. Если это раздражает, можно подождать появления озвучки Лостов или Новы.

Манго 09.02.2018 10:49

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 695709)
Но все переводы с матом и рекламой. Если это раздражает, можно подождать появления озвучки Лостов или Новы.

Очень ждала сериал, описание заинтриговало - так что будем есть, что дают. К матам и рекламе давно привыкла, да и то сказать: спасибо уже за то, что можно смотреть бесплатно - а не как на Западе. Насчет непарламентских выражений - иногда это в тему, тот же Калифорникейшн был бы скучен в академическом варианте :)

Сергофан 14.02.2018 16:46

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
"Мозаика" (HBO) — новый мини-сериал Содерберга.

Главная героиня — Оливия Лейк, которую играет Шэрон Стоун. (Хотя здесь у нее, скорее, второплановая роль). Оливия — известная в прошлом писательница, автор популярного графического романа "Чьи леса", который можно читать сразу с двух сторон. Если читать в одну сторону, хороший охотник идёт в лес добывать еду для семьи. Если читать в другую — хороший медведь спасается от охотника.

На этом перевертыше - охотник или жертва - и базируются характеры героев этого сериала. Есть ощущение, что 6 серий мало, чтобы в полной мере раскрыть потенциал такой истории. Есть вопросы по концовке. Но в остальном все очень круто и динамично. Хорошие диалоги, да и драматургия в целом на высоком уровне, хоть и с некоторыми оговорками.

"Мозаика" - интерактивный сериал, который главном образом выпускался в виде приложения для android и iOS. Но в России и окрестностях приходится довольствоваться стандартной режиссерской версией. Хотя по отзывам даже т.н. интерактивная версия достаточно ограничена. Зритель все равно не влияет на сюжет и его концовку, а только выбирает ракурс рассказа истории. Можно смотреть от лица разных персонажей, открывать какие-то pdf-материалы и прочее. Но не более того.

Сериал специально снят для смартфонов. Это делает картинку необычной.

История Оливии Лейк во многом пересекается с самой Шэрон Стоун. Интересно, что изначально героиню звали Шэрон, но после утверждения Шэрон Стоун на роль имя изменили.

Фантоцци 14.02.2018 23:44

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 696525)
"Мозаика" (HBO) — новый мини-сериал Содерберга.
Главная героиня — Оливия Лейк, которую играет Шэрон Стоун. (Хотя здесь у нее, скорее, второплановая роль). Оливия — известная в прошлом писательница, автор популярного графического романа "Чьи леса", который можно читать сразу с двух сторон. Если читать в одну сторону, хороший охотник идёт в лес добывать еду для семьи. Если читать в другую — хороший медведь спасается от охотника.
На этом перевертыше - охотник или жертва - и базируются характеры героев этого сериала.

Посмотрел первую серию на нтв+ в качестве рекламы амедиатеки, захватывает. Там смотрели?

Сергофан 15.02.2018 11:48

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 696609)
Там смотрели?

Нет, на пиратском сайте. Вернее через приложение.

Вячеслав Киреев 24.02.2018 12:32

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Посмотрел сериал "Хэппи" (Happy). Свежо, интересно, необычно. Это детектив с чёрным юмором, построен на очень оригинальных, непривычных персонажах. Бывший детектив расследует похищение девочки - пусть банальность этого сюжета не вводит вас в заблуждение. Это чумовой сериал.

гек финн 24.02.2018 14:38

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 697655)
Посмотрел сериал "Хэппи" (Happy). Свежо, интересно, необычно. Это детектив с чёрным юмором, построен на очень оригинальных, непривычных персонажах. Бывший детектив расследует похищение девочки - пусть банальность этого сюжета не вводит вас в заблуждение. Это чумовой сериал.

Подтверждаю. Сериал угарный. Вячеслав забыл упомянуть, что там мультяшный персонаж играет. И по мне чуть не хватает постановочного драйва. А так - очень симпатичный нуар.

Белый олеандр 24.02.2018 21:02

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 695690)
Видоизмененный углерод.
Это как, если бы сестры Вачевски снова стали братьями, щабухали с Ридли Скоттом и, не приходя в себя, сняли киберпанк сериал с кровищей, кишками, сексом и легким налетом Гибсона.
Во всяком случае первые пять серий весьма понравились.
Да, поскольку это Netflix, то все десять серий вышли сразу и уже доступны.

Первые четыре-пять серии "отвал башки". Лучший киберпанк года, века и тд и тп, а вот дальше разочаровало. Не хватило их на весь сезон.

Сергофан 27.02.2018 13:45

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
«Черное зеркало» (4 сезон)
Из сезона в сезон создатели поднимали планку. Каждый раз это был уверенный шаг вперед. Но 4 сезон, наверное, все же послабее 3-го, что неудивительно, ведь 3 сезон выходил после 3-летнего перерыва, а на 4 сезон был всего год. Правда последний сезон не сильно уступает предыдущему.

В 3 сезоне создатели выкатили два просто шедевральных эпизода («Нырок», Сан-Джуниперо»). Остальные тоже очень хорошие. Явно проходных эпизодов в 3 сезоне практически не было, кроме разве что пятого («Люди против огня»).

В 4 сезоне мы имеем один откровенно проходной эпизод («Металист») и один так себе («Архангел»). Остальные 4 эпизода вполне на уровне. Особенно стоит отметить «USS Каллистер», «Повесь диджея» и, наверное, «Черный музей».

Интересно, что сериал «Черное зеркало» всегда балансировал между премиальностью и низкопробностью. Несмотря на крутые хай-концепты здесь нет каких-то особых драматургических изысков. Зачастую все очень просто, шаблонно, предсказуемо и я бы даже сказал вторично.

В принципе шоураннер Чарли Брукер сам этого не скрывает и всегда говорит, что для него сериал всегда являлся неким попкорновым развлечением с налетом «би-муви». И это на самом деле очень хорошо чувствуется по конечному продукту. Даже если взять эпизод «Сан-Джуниперо», который справедливо считается эталонным – к нему тоже есть свои вопросы. Часто при отличных хай-концептах у «Черного зеркала» возникают проблемы с реализацией.

С другой стороны, эта вторичность уже стала визитной карточкой шоу и очень хорошо вписывается в его концепцию. Собственно, благодаря ей шоу и стало настолько популярным.

«Черное зеркало» называют не иначе как социокультурным феноменом, но по большому счету это такая «обманка». Сериал не исследует какие-то важные вопросы, а просто встраивается в выгодный авторам контекст и эксплуатирует его. Причем делает это очень грубо и предельно манипулятивно. Особенно, это заметно по первым сезонам. Конечно, с переходом на «Нетфликс» (3 и 4 сезоны) это уже не так нарочито и явно, но если присмотреться все это в ID шоу осталось.

Сергофан 09.03.2018 14:52

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Досмотрел «Охотник за разумом» (Netflix).

Каких-то весомых недостатков не нашел. Хотя, безусловно, при желании можно найти к чему придраться. Учитывая тематику, конечно, можно было рассказать более глобальную историю, как-то покруче все закрутить. Но авторы выбрали такой способ и это их право. В целом это очень качественная работа. Не затянуто, достаточно легко смотрится. Финчер снял 4 серии и задал тон остальным 6 сериям. Так что с режиссурой тут все замечательно.

В сериале рассказывается о реальных серийных убийцах (Кемпер, Спек, Брудос, Рейдер, Риссел). Мало того, что фамилии не изменили, так еще и добились портретного сходства.

Но нужно понимать, что это максимально простой сериал. Если есть какие-то идеи и ключевые мысли, на которые зрителю следует обратить внимание, это прямым текстом объясняется и всячески разжевывается. И по многу раз. Так что это и близко не головоломка.

Сериал продлен на 2 сезон.

фРС 11.03.2018 22:17

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
не знаю какой тут средний возраст форумчан,может до 30 есть тут тоже?
смотрели кто когда были школьникам молодёжные сериалы по 2м(ртр) каналу?
я конкретно сейчас вспомнил и смотрю "фм и ребята"
а ещё на кинотеатре кликал по актёрам из его и нашёл ещё один достойный наш сериал,
особенно серии про немца, а так же про выборы доставили,видно что в 2008 м ещё было не всё в тотальное мыло скатились было
сериал тут на ютубе называется "автобус"
вряд ли кто то тут слышал о нем,так как я даже незнаю с какого канала запись там
https://www.youtube.com/watch?v=ZhxyAsqi5o8

фРС 11.03.2018 22:22

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
а из западного после person of interest , нашёл было "путешественники" сайфай на уровне "континуум" ,и даже не какой толерастии пока)
что это тоже не кто тут не смотрел?

фРС 11.03.2018 22:25

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 697830)
«Черное зеркало»

я пытался,однако это сериал о таком понятие типажа людей как "интернет рак" ) это печально

Вячеслав Киреев 27.03.2018 06:08

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
Смотрю французский сериал Бюро (Бюро легенд). Умный шпионский детектив. Французы редко радуют чем-то интересным, да и шпионских сериалов в принципе мало, а тут - молодцы. Раскручивают тему Сирии, не забывают и про русских. В общем, мне это показалось очень интересным.

Август 28.03.2018 20:07

Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5
 
На торрентах появились первые две серии "Террора". Наконец-то экранизация "арктического" романа Дэна Симмонса стала реальностью.
https://www.kinopoisk.ru/film/terror-2018-738318/


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot