Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Выкладывание сценария в интернет (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6113)

Эльфиечка 12.10.2016 00:18

Выкладывание сценария в интернет
 
Здравствуйте. Я написала сценарий и хочу его выложить в интернет на несколько ресурсов для получения фидбэка от тамошних посетителей и, возможно, привлечения внимания кинокомпаний через хайп поднятый читавшими (репосты и т.д.)

Вопрос таков: могут ли возникнуть какие проблемы продать сценарий, если он лежит в сети?

Крыс 12.10.2016 00:21

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648465)
Вопрос таков: могут ли возникнуть какие проблемы продать сценарий, если он лежит в сети?

Думаю, проблема может возникнуть, если будете подписывать договор - т.к. права передаёте, а произведение в открытом доступе. Попросят убрать, уберёте и закроете вопрос. А что такое фидбек и хайп?

Эльфиечка 12.10.2016 00:28

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 648466)
Если это кого-то будет напрягать, вас попросят его убрать из общего доступа, думаю, это снимет все вопросы. А что такое фидбек и хайп?

фидбэк - (от англ. feedback) получение реакции от аудитории
хайп - (от англ. hype) шумиха

А может ли факт наличия сценария в сети, стать причиной по которой мне будут предлагать меньшую сумму, чем я буду за сценарий просить. И на сколько это обосновано? Книги на полках лежат, но контракты за них меньше не становятся.

Эльфиечка 12.10.2016 00:33

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 648466)
Думаю, проблема может возникнуть, если будете подписывать договор - т.к. права передаёте, а произведение в открытом доступе. Попросят убрать, уберёте и закроете вопрос. А что такое фидбек и хайп?

Достаточно ли будет убрать только с тех ресурсов, на которых я сама запостила, или придётся убирать и все репосты от прочитавших?

Крыс 12.10.2016 00:33

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648467)
А может ли факт наличия сценария в сети, стать причиной по которой мне будут предлагать меньшую сумму

Ну, поскольку у вас нет фильмографии, вам и там будут предлагать отнюдь не золотые горы :) Влияет ли место, где сценарий нашли, на сумму гонорара, я без понятия - но, по моей логике, такой аргумент продюсеров будет немножко отдавать разводом...

Эльфиечка 12.10.2016 00:38

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 648469)
Ну, поскольку у вас нет фильмографии, вам и там будут предлагать отнюдь не золотые горы :) Влияет ли место, где сценарий нашли, на сумму гонорара, я без понятия - но, по моей логике, такой аргумент продюсеров будет немножко отдавать разводом...

По моей логике тоже :fury:

А у нас оценка идёт только по имени автора (фильмографии), или по оценка по оригинальности идеи тоже практикуется? Если первое, то на мой взгляд не правильно цепляться за имя, ибо не очевидно с какого момента для продюсеров автор станет "известным".

Сколько неизвестному автору могут заплатить за оригинальную идею?

Агата 12.10.2016 00:58

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Эльфиечка, продюсеры в сети сценариев не читают. Раньше, может, и читали. Когда в стране кинобум был, и все гонялись за сценарным материалом.
Сейчас ситуация такая, что продюсерам незачем рыскать по сети. Им пришлют кучу заявок люди, которые знают формат, умеют на него ориентироваться.
А синопсисы ПМ рассматривают очень немногие компании.
Поэтому ни фидбэков, ни хайпа продюсеры и не заметят даже.
Разве что, вы напишете такое крышесносное, что сценарий всех порвет. :)

Агата 12.10.2016 01:00

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
А еще такой момент: профессиональные авторы (за редким исключением) сценарии в открытом доступе не выкладывают.

Ого 12.10.2016 07:47

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 648472)
А еще такой момент: профессиональные авторы (за редким исключением) сценарии в открытом доступе не выкладывают.

Я скажу даже страшную вещь: у профессиональных авторов, как правило, и нет сценариев, которые они будут выкладывать.

Нарратор 12.10.2016 09:51

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Э-вона, как оно теперь делается-то, а! Пишешь сценарий, вылаживаешь его в Сеть...

Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648465)
через хайп поднятый читавшими

...вселенский хай поднимается и сценарий покупают. Век живи - век учись.

Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648465)
и хочу его выложить в интернет на несколько ресурсов

Вылаживайте сюда, на конкурс.

Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648465)
для получения

Получите.

гек финн 12.10.2016 10:02

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
хайп, который заденет взрывной волной кинопродюссера- вещь мега чрезвычайно редкая. такие случаи из сети можно на пальцах пересчитать ( хотя о сценариях я таких случаев не слышал) . Потому что люди больше читают все же не сценарий, а романы, повести и рассказы. и чтобы вы притянули огромную аудиторию нужно выдавать не один интересный сценарий в сети , а хотя бы несколько с небольшой периодичностью. Так это работает. Первые прочитали- понравилось - с кем-то поделились- забыли. И тут - оба на - еще одно произведение. снова прочитали- снова восхитились -и уже пришли те, кому рассказали первые и так далее. с одним сценарием даже хорошим, даже мега хорошим - в сети ловить нечего.в сети раскручиваться - это тоже нужно много усилий прилагать. так просто это не бывает,

Элина 12.10.2016 10:10

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 648483)
Вылаживайте сюда, на конкурс.

Получите.

Сюда на конкурс просто так, одним щелчком мыши не вылажишь. ПМ и подавно.

Нарратор 12.10.2016 10:20

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 648485)
Сюда на конкурс просто так, одним щелчком мыши не вылажишь

Так оно и хорошо. Повыполняет человек требуемые задания, покритикует другие тексты, в ходе чего - возможно - осознает, что свой текст называет сценарием совершенно напрасно и всё такое.
Но есть и более лёгкая дорога: тема "Критикуй" и первые две страницы своего текста.

Боб Сенклер 12.10.2016 10:20

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 648484)
нужно много усилий прилагать. так просто это не бывает,

я бы еще добавил: если идея сильная и поддается разработке с помощью известных приемов сценарного мастерства, ее просто позаимствуют – чаще безвозмездно или, что редкость, за очень скромное вознаграждение. И только если выяснится, что у автора есть уникальная способность наилучшим образом реализовывать эту идею, его наймут для ее разработки.

Манна 12.10.2016 11:04

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 648477)
Я скажу даже страшную вещь: у профессиональных авторов, как правило, и нет сценариев, которые они будут выкладывать.

Не говорите так. Жалко бедных стало. Что будут делать без сценариев...

Элина 12.10.2016 11:33

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Боб Сенклер (Сообщение 648488)
если идея сильная и поддается разработке с помощью известных приемов сценарного мастерства, ее просто позаимствуют – чаще безвозмездно или, что редкость, за очень скромное вознаграждение.

Это когда синопсис выложен, тогда может идею и сопрут. А сценарий - кто его читать будет?

Боб Сенклер 12.10.2016 12:16

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 648495)
А сценарий - кто его читать будет?

В данном случае речь не о сценарии, а о том, что
Цитата:

Сообщение от Боб Сенклер (Сообщение 648488)
Сообщение от гек финн
нужно много усилий прилагать. так просто это не бывает,


Эльфиечка 12.10.2016 14:49

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 648484)
Так это работает. Первые прочитали- понравилось - с кем-то поделились- забыли.

Возьму на вооружение. Merci.

Эльфиечка 12.10.2016 14:50

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Какова вероятность, что с моим сценарием кто-то попробует прийти в кинокомпанию, выдать себя за меня и продать его? Учитывая:

1) Что я задепонировала черновой вариант в РАО в 2014 году (он отличается от финального разительно: сменён общий акцент, переписана целиком одна из сюжетных линий, переделано не мало диалогов и сцен, многое удалено, многое добавлено, но по структуре и по общности своей это тот же самый сценарий - это узнаётся сразу). Осознаю, что РАО это не регистрация авторского права (которая не требуется в принципе) - это просто всё равно, что дать копию сценария ещё одному своему другу, чтобы тот если что в нужный момент кивнул "дадада, в 2014 году у сей премилейшей дамы сценарий уже был на руках".

2) У меня на руках:
==все черновики написанные от руки;
==заметки на серверах в онлайн-блокнотах (с проставленными сервером датами);
==электронные письма (с уведомлением о прочтении) отправленные себе и моему редактору (с проставленными сервером датами);
==чат-переписки в соцсети с редактором и художниками (с проставленными сервером датами);

3) Не получится просто взять и переписать сюжетные линии (даже если написать их с нуля) - придётся менять структуру сценария. А это получится уже совсем другой продукт.

сэр Сергей 12.10.2016 14:54

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Эльфиечка,
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648534)
Какова вероятность, что с моим сценарием кто-то попробует прийти в кинокомпанию, выдать себя за меня и продать его? Учитывая:

У вас могут запросто украсть илею и структуру. Возьмут вашу структуру. изменят детали, немного изменят события и вперед :)

Эльфиечка 12.10.2016 14:54

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
И, так всё-таки сколько неизвестному автору платят за оригинальный сценарий.

Что мне удалось выяснить в сети: 100 тыс. руб за эпизод сериала, 300 тыс. руб за полный метр.

С вашего позволения я надену на глаза наив и спрошу следующее:
Есть ли возможность неизвестному автору в России получить за полный метр 500 тыс. долларов или больше?

Эльфиечка 12.10.2016 14:55

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 648535)
Эльфиечка,

У вас могут запросто украсть илею и структуру. Возьмут вашу структуру. изменят детали, немного изменят события и вперед :)

Забыла написать - перед тем, как запостить скрипт в интернет, я разошлю его всем кинокомпаниям, чтобы все кто придут с моим сценарием, пришли уже как минимум вторыми.

Нарратор 12.10.2016 14:56

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648534)
Какова вероятность, что с моим сценарием кто-то попробует прийти в кинокомпанию, выдать себя за меня и продать его?

Ноль.
Потому что, во-первых, как отмечалось выше по течению, студии и без вашего сценария завалены шедеврами и нетленками по самое небалуйся. Это вам ещё предстоит не одну сотню порогов обить, чтоб хоть какой-нибудь редактор соизволил прочесть хотя бы одну страницу сценария.

Во-вторых, планы студий расписаны лет на 5 вперёд, если не больше. И это всё те проекты, которые делаются "своими" сценаристами. Что уж говорить о сторонних.
Выкладывайте свой сценарий на любом ресурсе - 23947503489676740923345098490674908367809674893674 890768934678904674906-0239489307254389674896467-ой в очереди будете.

Эльфиечка 12.10.2016 14:59

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 648535)
Эльфиечка,

У вас могут запросто украсть илею и структуру. Возьмут вашу структуру. изменят детали, немного изменят события и вперед :)

Фишка в том, что оставив структуру, можешь как угодно переписывать - выйдешь на мой скрипт. Только менять структуру, но как я сказала - тогда получится совсем другой продукт.

Нарратор 12.10.2016 15:00

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648537)
перед тем, как запостить скрипт в интернет, я разошлю его всем кинокомпаниям, чтобы все кто придут с моим сценарием, пришли уже как минимум вторыми.

Вы сперва вот здесь первые две страницы выложьте - http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5764

Агата 12.10.2016 15:03

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
По-моему, Эльфиечка, троллит. :)
Ну, невозможно быть настолько наивной, чтоб задать вот этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648536)
Есть ли возможность неизвестному автору в России получить за полный метр 500 тыс. долларов или больше?

В РФ даже мэтр столько не получит за сценарий.

Нарратор 12.10.2016 15:06

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 648541)
По-моему, Эльфиечка, троллит.

Вы на "Сентябре" расценки не видели в своё время. Было там и 15 млн (правда, рупий) и 20 и больше. И всё на полном серьёзе.

Агата 12.10.2016 15:09

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 648542)
Вы на "Сентябре" расценки не видели в своё время. Было там и 15 млн (правда, рупий) и 20 и больше. И всё на полном серьёзе.

:)

Элина 12.10.2016 15:11

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648536)
Есть ли возможность неизвестному автору в России получить за полный метр 500 тыс. долларов или больше?

Возможность есть! Надо просто верить в лучшее.

сэр Сергей 12.10.2016 15:13

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Эльфиечка,
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648539)
Только менять структуру, но как я сказала - тогда получится совсем другой продукт.

Да. Получится немного другое. Но вы, все равно, при реализации, узнаете свое :)

Хотя, это в том случае возможно, если, вы написали нечто, достойное внимания "своего" сценариста какой-нибудь студии.

В остально, в общем, см. пост Нарратора

сэр Сергей 12.10.2016 15:18

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Эльфиечка,
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648539)
Фишка в том, что оставив структуру, можешь как угодно переписывать - выйдешь на мой скрипт.

Мультик "Раз, два, три, четыре, пять..." видели?

Перва часть - "Опера". Композитор: "... Искусство принадлежит народу. Следовательно, берешь у народа - берешь у себя. Кто говорит - плагиат, я говорю - традиция" :)

Эльфиечка 12.10.2016 15:53

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
[QUOTE=Нарратор;648538]Ноль.
Потому что, во-первых, как отмечалось выше по течению, студии и без вашего сценария завалены шедеврами и нетленками по самое небалуйся. Это вам ещё предстоит не одну сотню порогов обить, чтоб хоть какой-нибудь редактор соизволил прочесть хотя бы одну страницу сценария.

Во-вторых, планы студий расписаны лет на 5 вперёд, если не больше. И это всё те проекты, которые делаются "своими" сценаристами. Что уж говорить о сторонних.
Выкладывайте свой сценарий на любом ресурсе - 23947503489676740923345098490674908367809674893674 890768934678904674906-0239489307254389674896467-ой в очереди будете.

http://pngicon.ru//data/thumbnails/3/like.png:yes:

отступник 12.10.2016 17:55

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Эльфиечка (Сообщение 648536)
Есть ли возможность неизвестному автору в России получить за полный метр 500 тыс. долларов или больше?

Расходы на сценарий составляют приблизительно 5% от бюджета фильма. Значит, когда продюсеры начнут вкладывать по 10 млн $ в один фильм, то... Впрочем, фантастика в другой ветке.

Эстас 12.10.2016 18:27

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Если ваши рассказы в сети собирают немеренное количество лайков, даже без вашей фотографии в декольте или в мини, то можно попробовать выложить заявку или синоп в какую-нибудь группу или куда-то там ... Вдруг вы гений, хотя вряд ли.

Написала "сыноп", пойду-ка я опять отсюдова.

кирчу 12.10.2016 18:41

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 648585)
Написала "сыноп", пойду-ка я опять отсюдова.

Та, ладно... Кто не ошибается. У меня, например, привычка - как говорю, так и пишу. Потом правлю сообщения по 2-3 раза:confuse:

отступник 12.10.2016 18:51

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 648588)
Та, ладно... Кто не ошибается. У меня, например, привычка - как говорю, так и пишу. Потом правлю сообщения по 2-3 раза:confuse:

Как хорошо, что компьютер проверяет правописание! Набираю текст, поднимаю глаза - страница красно-зелёная, погнали править. Где-то раз в месяц делаю рывок к орфографическому словарю, думая что вот, наконец-то компьютер ошибся! Увы, ошибаюсь всегда я.

сэр Сергей 12.10.2016 19:13

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
отступник, тоже, конечно. фантастика...

Минимальные расценки гильдии кинодраматургов
Полнометражный фильм (90 минут)

Автор сценария
за создание Сценария
30 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий
30 000 долларов США

Всего:
60 000 долларов США

http://www.unikino.ru/official/item/...%B8%D0%B8.html

Эльфиечка 12.10.2016 19:41

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
При оформлении контракта на продажу сценария на что стоит обратить внимание?

Кертис 12.10.2016 19:46

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
На все.
И я не шучу.

Эльфиечка 12.10.2016 20:03

Re: Выкладывание сценария в интернет
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 648590)
отступник, тоже, конечно. фантастика...

Минимальные расценки гильдии кинодраматургов
Полнометражный фильм (90 минут)

Автор сценария
за создание Сценария
30 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий
30 000 долларов США

Всего:
60 000 долларов США

http://www.unikino.ru/official/item/...%B8%D0%B8.html

ссылка никуда не ведёт

я нашла это

нужно уточнить:
1) эта сумма 30 + 30 установлена для членов гильдии, или для любого автора?
2) берут ли в расчёт продюсеры эти расценки?


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot