Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3434)

Бяка и Бука 07.09.2013 22:24

Re: Оцените пожалуйста Synopsis
 
Это я сюда зашел с вопросом :Допустимо ли употребление прошедшего времени в синопсисе? Дилетант, понимаю... но что делать...Заранее спасибо!

МилаМила 17.01.2014 23:18

Re: Оцените пожалуйста Synopsis
 
Цитата:

Сообщение от Бяка и Бука (Сообщение 447243)
Допустимо ли употребление прошедшего времени в синопсисе?

1-2 раза за весь синопсис, при крайней острой необходимости - да. Но мое мнение не абсолютное)

Белая Роза 26.04.2014 22:05

Интрига синопсиса
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужно написать краткий синопсис. Подскажите, нужно ли описывать все сцены сюжетной линии от начала до конца? Или же необходима некая интрига в конце. Например, краткий синопсис Ромео и Джульетты должен заканчиваться такой фразой: " Ромео выпивает яд, Джульетта вонзает в себя нож." или такой "Смогут ли молодые обрести счастье вопреки вражде родителей?" (типа того). То есть, во втором случае мы не указываем подробности их гибели, а наоборот дарим надежду, что всё может закончиться хорошо. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Вячеслав Киреев 26.04.2014 23:08

Re: Интрига синопсиса
 
Цитата:

Сообщение от Белая Роза (Сообщение 502585)
Или же необходима некая интрига в конце.

У синопсиса задача не интриговать, а коротко пересказать сюжет. Если в сценарии будет интрига, то и в синопсисе она должна быть, если нет - то и в синопсисе нет.

Кертис 28.04.2014 14:21

Re: Помогите с синопсисом
 
Ох. Отвечаем сотый раз. Синопсис для продюсера. Ему интрига не нужна.

Скат 15.05.2014 08:51

Слабое звено - синопсис
 
Вчера более ярко столкнулся с этой проблемой. Проблема в том, что я совершенно не умею его правильно составлять.
Свои тексты я отдаю на коррекцию филологу(у меня проблемы с пунктуацией) ))). Мы давно знакомы и она смотрела мои литературные тексты, для журналов и издательств. Теперь вот настала очередь сценариев )))
И вот вчера она озвучила такую мысль, которая и у меня вызывает вопросы.
Читая синопсис - говорит она,- я вижу сухой текст, который не вызывает ни интереса ни эмоций, но когда читаю сценарий - совсем другое дело!
Но ведь все требуют синопсис, а значит заинтересовать редактора, продюсера и прочих, у меня нет шанса? Как быть?

Кирилл Юдин 15.05.2014 12:21

Re: Слабое звено - синопсис
 
Цитата:

Сообщение от Скат (Сообщение 507230)
Как быть?

Ответ очевиден - учиться писать синопсисы.
Сразу скажу - у меня точно такая же проблема. :)

Скат 15.05.2014 15:26

Re: Оцените пожалуйста Synopsis
 
Я понимаю, что это не скромно, но... не могли бы люди уже имеющие опыт скинуть свой синопсис, который "выстрелил", для образца? Клянусь соблюдать тайну! ))))

Злой и злой еще 19.05.2014 13:53

Re: Слабое звено - синопсис
 
Цитата:

Сообщение от Скат (Сообщение 507230)
Читая синопсис - говорит она,- я вижу сухой текст, который не вызывает ни интереса ни эмоций, но когда читаю сценарий - совсем другое дело!
Но ведь все требуют синопсис, а значит заинтересовать редактора, продюсера и прочих, у меня нет шанса? Как быть?

Попробуйте перед написанием синопсиса составлять его план в котором будет 2-3 поворота (пункты с вопросами, например: Соня беременна? Деньги исчезли? Из дома не выбраться? Документы у Сергея, это конец? Диму убьют? Наташа ушла к Тимуру?). Проще. На уровне структуры видна «увлекательность».

Эстас 19.05.2014 14:31

Re: Оцените пожалуйста Synopsis
 
Меня тоже Карасик спросила, почему такой синоп сухой, а я ответила, что это план, а зачем плану работ быть увлекательным. И уже сомневаюсь. Конечно, синопсис не должен быть скучным. Особенно, если так и делать: давать начало, поворотные точки, кульминацию. А все равно получается суховато...

сэр Сергей 19.05.2014 14:50

Re: Оцените пожалуйста Synopsis
 
Эстас,
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 507985)
А все равно получается суховато...

Так, это, по моему, естественно. Ведь, синопсис, по сути, деловой документ, для ознакомления с основной сюжетной линией.

сэр Сергей 19.05.2014 14:55

Re: Оцените пожалуйста Synopsis
 
Вот, что пишут в этой же теме о синопсисе опытные люди:

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Киреев (Сообщение 502623)
У синопсиса задача не интриговать, а коротко пересказать сюжет. Если в сценарии будет интрига, то и в синопсисе она должна быть, если нет - то и в синопсисе нет.

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 502989)
Синопсис для продюсера. Ему интрига не нужна.

Оба автора сходятся, все же, в одном -

1. У синопсиса задача не интриговать, а коротко пересказать сюжет.

2. Синопсис для продюсера. Ему интрига не нужна.

Эстас 19.05.2014 15:13

Re: Оцените пожалуйста Synopsis
 
Вот и я думаю, что синопсис - это краткий пересказ сюжета с упором на главные элементы структуры сценария. Или не очень краткий.
Но чем-то надо читающих поразить. Актуальной идеей?

Сашко 24.05.2014 14:01

Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?
 
Уважаемые форумчане!

Поскольку у нас запрещена публикация синопсисов, а самих подобных веток расплодилось, то все обсуждения по теме синопсисов давайте сконцентрируем в этой ветке.

Предыдущие темы с синопсисами закрыл, но кое-что оставил:

Я написал синопсис! Что дальше?

Как регистрировать синопсис

Блгдрю за понимание.

Кубастос 28.05.2014 17:57

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2
 
Есть вопрос по написанию синопсиса. Скажите, можно ли написать синопсис в нестандартном формате? Скажем, в виде интервью (одностороннего) или письма... Наверное, даже не можно (можно - то всё), а нужно ли? Как к этому относятся редакторы, приемлимо ли это вообще?


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot