Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Дурацкие вопросы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=190)

Агата 13.11.2019 00:59

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 726256)
Сегодня зашел спор по поводу сериала "Следствие вели с Л.Каневским." Суть в том, что другие верят, что все описанные в сериале события действительно происходили в жизни. Я думаю, что большая часть выдумана. Кто прав?

Насколько мне известно, тут как раз реальные уголовные дела фигурируют.

Ого 13.11.2019 01:02

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 726257)
Насколько мне известно, тут как раз реальные уголовные дела фигурируют.


В "Следствие ведут экстрасенсы" тоже реальные дела, но со своими вкраплениями. Думал, может и здесь так же? Вот только что шла серия, где человек выдал себя за другого, появился у бабушки по видом его внука. Потом убил бабушку и вызвал скорую помощь. У меня встал вопрос, а как он отмазался от похорон? В фильме ответа не было.

Крыс 13.11.2019 01:03

Re: Дурацкие вопросы
 
Я изучал некоторые дела, которые они экранизируют. Да, выдуманных нет, все эти события действительно происходили в разное время. В основном всё по фактам, + почти в каждой серии комментируют бывшие сотрудники милиции, прокуратуры и тд, которые в этом участвовали. Что-то, конечно, художественно приукрашивают, но в целом довольно правдивая программа. Мне нравится.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 726258)
У меня встал вопрос, а как он отмазался от похорон?

Да просто не пришёл, и всё. Это же не обязанность. Мало ли у кого какие обстоятельства. Если же вы имеете ввиду их организацию, так в советское время с этим было гораздо проще, чем сейчас. Соответственно и отпетлять от скорбных хлопот было проще)

Ого 13.11.2019 01:14

Re: Дурацкие вопросы
 
Да вообще много очень запутанных дел. А когда с реальными ментами общался, так у них такого запутанного в практике и не было почти ничего.

Нарратор 13.11.2019 01:17

Re: Дурацкие вопросы
 
Дела реальные, но обработанные напильником - подогнаны под стандартную детективную схему: преступление-расследование-ложный след-настоящий преступник.

Кертис 13.11.2019 01:28

Re: Дурацкие вопросы
 
Что касается реальных дел. Была такая докудрама на нашем СТБ - Чужие ошибки. Очень популярная в свое время. Над ней работал мой соавтор и еще пара знакомых. Там все основано на реальных событиях, у них даже были отдельные журналисты, которые ездили, брали интервью, смотрели документы и писали рыбу. По этой рыбе сценаристы делали сценарий. Когда это было возможно снимали реальных участников событий и те давали комментарии (прописанные в сценарии). Но то, что видели зрители на экране... Несколько отличалось от реальности. Отличалось в ходе расследования, это же детектив. Там не пойдет - месяц отлавливали бомжей, а тут, случайно, словили нужного.
Ну и я тоже принимал участие в двух сериалах в основе которых лежали реальные дела. Один судебная мелодрама - там часто даже приговоры дословно шли. Второй о ментах, консультантом выступал следак, который часть этих дел вел. Но и там и там бралась основная фабула, а дальше превращалась в детектив. В некоторых случаях интересные ходы были исключены по просьбе следователя - типа, преступники этой схемы еще не знают, зачем ее сдавать? )

Крыс 13.11.2019 01:40

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 726260)
А когда с реальными ментами общался, так у них такого запутанного в практике и не было почти ничего.

У пары моих знакомых из оттуда вообще никаких дел не было - они сами не понимают, что там делали. Правда, одного всё-таки посадили, а второй уволился, какой-то фигнёй торгует :)

Ого 13.11.2019 09:15

Re: Дурацкие вопросы
 
Я помню, как бывшие следаки рассказывали об ужасно сложном деле. Сложность вот в чем - нашли труп в поле. Опрашивать некого - до жилья километры. Чей труп - непонятно. Может, бомж какой. Походили вокруг да около - ничего интересного не нашли. На том и делу конец. Или якобы расследуется и дальше. Но, помнится, все следственные действия закончились на одном мужике, живущему в относительной близости. Он ничего не знал и не видел. Все. Возможно, были какие-то попытки установить личность трупа, но попытки настолько вялые, что следаки даже не помнят, были ли они вообще.

Нарратор 13.11.2019 10:28

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 726266)
Возможно, были какие-то попытки установить личность трупа, но попытки настолько вялые, что следаки даже не помнят, были ли они вообще.

Основная масса дел так и проходит в основном. У нас в райцентре, помню, в 90-е, нашли труп в лесополосе, застреленный в голову.
Установить личность установили - чего её устанавливать, у личности документы с собой были. Городок маленькый. Сделали поквартирный обход дома, где он жил:
- Не видели, с кем он в машину садился, или его туда сажали, или просто с кем видели его последний раз и где?
Расклеили объявления по городу, с аналогичными вопросами.
Разумеется, никто не откликнулся.
Параллельно, узнав, что убитый недавно освободился из тюрячки - сделали туда запрос. Узнали, что убитый работал на администрацию, стукачком был, и зэки об этом в курсе. Тут же родилась версия, что это убитому привет из зоны передали, да на том вроде и всё.
Это самое сложное, что я знаю о таких делах.

Но, на тысячу простых дел одно запутанное всё ж да найдётся. Вот такие для Каневского и подбирают. Усиливают, обрабатывают, художественно усложняют, что-то додумывают, превращают в действие то, что у следствия оставалось только на бумаге в виде версий-размышлений, втискивают в схему-структуру, и сюжет готов.


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot