Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Магнит для телезрителя. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1715)

Кандализа 28.02.2009 02:47

Вот читаю семинар Бальсе. Встретила интересное мнение с которым согласна.

"Природа вовлеченности телезрителя в проект не такая, как у зрителя кино. Зритель возвращается к вашему сериалу каждую неделю не потому, что его интересуют придуманные вами ситуации, а потому, что его интересует ваш персонаж. Именно герой сериала становится магнитом для публики. "
:pipe:
А ведь и правда.
Большинство современных русских сериалов, несмотря на разнообразие хитроумных перипетий, кажутся одинаковыми. Может, проблема именно в недостатке хорошо разработанных, интересных персонажей?
Кто-то здесь уже говорил, что сюжет должен работать на раскрытие психологии героя, а не герой должен существовать для раскрытия истории.
Это для сериала.

синица 28.02.2009 08:53

Кандализа, хорошая мысль, буду ее думать, читайте дальше, а что это за семинар?

Веселый Разгильдяй 28.02.2009 12:31

Кандализа
Цитата:

Может, проблема именно в недостатке хорошо разработанных, интересных персонажей?
ура! наконец то вы коллега К. поняли одну из самых главных проблем нынешнего русского телепроизводства.
:friends:

Ярослав 28.02.2009 12:52

а как быть с таким сериалами как Скользящие, Закон и Порядок(иже с ними), да даже Пуаро интересны именно сюжетами... Видимо зрительский интрес не столь однозначен))

Афиген 28.02.2009 13:12

Цитата:

а как быть с таким сериалами как Скользящие, Закон и Порядок(иже с ними), да даже Пуаро интересны именно сюжетами...
А теперь представьте, что в каждой серии перечисленных вами сериалов разные герои: в одной - Пуаро, в другой - Орауп, в третьей - Упора и т.д. А все остальное то же самое. Стали бы вы смотреть такой сериал? Зритель привыкает к героям, на них у него срабатывает рефлекс. Вот я, например, когда вижу Пуаро, сразу переключаю, и плевать мне на сюжет. :happy:

Рамзес 28.02.2009 17:54

Кандализа
Цитата:

Большинство современных русских сериалов, несмотря на разнообразие хитроумных перипетий, кажутся одинаковыми.
Да, особенно, когда показывают сериалы с одними и теми же "магнитами". Они слишком быстро надоедают, особенно, когда их игра во всех проектах однотипна.

Кандализа 28.02.2009 18:01

Ярослав , если зрителя не зацепит личность героя, то плевать ему, выкарабкается этот герой или нет.
Кстати, героев может быть много и не обязательно, чтобы зритель симпатизировал именно ГГ. Вкусы и предпочтения публики могут разделиться. Мне, например, всегда больше нравился Атос чем Дартаньян.

Афиген , а чем вас Пуаро так зацепил? :) Очень своеобразный персонаж получился. :)

Кандализа 28.02.2009 18:04

Рамзес, да у нас любят эксплуатировать успешных персонажей. Пока не размагнитятся. :)

Рамзес 28.02.2009 18:17

Кандализа
Цитата:

Рамзес, да у нас любят эксплуатировать успешных персонажей. Пока не размагнитятся.
Кандализа, вы правы :friends: . Просто есть люди, у которых изначально отсутствует тот самый "магнит", в смысле и размагничиваться нечему. Соответственно и сам сериал становится менее интересным, потому как они играют во всех проектах один и тот же типаж или играть не умеют совсем.

Ярослав 28.02.2009 22:17

Я приводил пример сериалов где не имеет значения для зрителей личность и переживания ГГ... Только сюжет интересует. В наших сериалах я как раз не могу найти такие примеры, может быть МЕНТЫ? Хотя нет, и там все завязано на человеческих отношениях. Майор такой то влюблен в капитана такого-то...
Мелодраматичность как главная составляющая российского сериала

иванн 28.02.2009 22:27

Цитата:

Сообщение от Кандализа@28.02.2009 - 02:47
Вот читаю семинар Бальсе. Встретила интересное мнение с которым согласна.

"Природа вовлеченности телезрителя в проект не такая, как у зрителя кино. Зритель возвращается к вашему сериалу каждую неделю не потому, что его интересуют придуманные вами ситуации, а потому, что его интересует ваш персонаж. Именно герой сериала становится магнитом для публики. "
:pipe:
А ведь и правда.

Не совсем. Все сложнее. сценарист и режиссер, плюс остальные должны сгенерировать мир, который интересен зрителю. Это как в играх. В игру играют, хотя со временем это становится во многом повторением одним и тех же действий. Люди убивают дни, недели, хотя заранее знают, что на смену одним монстрам придут другие, появится пара новых видов оружия, будут новые локации и т.д.
Так и в сериалах. Интересен мир героя или героев. А когда он становится неинтересным, как допустим в "фонарях", то зрителя уже никакими старыми популярными героями не заманешь.
Так что Бальсе - ни есть гут. Не авторитет в последней инстанции.

иванн 28.02.2009 22:48

Обьясню еще.
В играх все характеристики выражаются через взамоотношения с окр. миром.
Можно нарисовать супер- качка, у которого будет характеристика силы - 5 ( для примера). И он вначале не сможет забить ни одного монстра без приличного оружия.
Можно нарисовать какую - нибудь дамочку с характеристикой силы 25. И она вначале будет забивать нескольких монстров голыми руками.
так вот эту дамочку юзеры назовут сильным персонажем, качка слабым.
Так и в сериале. Герой может кучу серий изображать из себя супер - пупер, а все равно тянуть на слабака.
Как, например, в "Зверобое".
Нужен мир и обстоятельства, где проявлись бы его характеристики.

Кандализа 28.02.2009 23:10

иванн , а ни кто и не говорит, что нужно рисовать супер-героя.

Цитата:

Нужен мир и обстоятельства, где проявлились бы его характеристики.
С этим тоже ни кто не спорит.
Но эти характеристики часто не проявляются, герой остаётся невыразительным.

Афиген 28.02.2009 23:11

Цитата:

Афиген , а чем вас Пуаро так зацепил?
Да не, мне просто эти пенсионерские детективы скучно смотреть.

Кандализа 28.02.2009 23:15

Афиген , а Мисс Мрпл? :happy:
Это же классика!


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot