Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Курилка. Часть 173 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7108)

Кертис 19.09.2021 13:57

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 758697)
Тем, у кого в жизни возможностей больше, чем у вас

Кхм. Вот этому я точно завидовать не могу. За свою жизнь я использовал столько возможностей, некоторым на три жизни хватит )
Вот результаты, это важно. А возможностей всегда хватало. Кто жаловался, что их нет - просто ленивый и ждет пока возможность ему принесут на дом.
Единственное что сильно ограничивает мои возможности - возраст. Некоторые еще и здоровье. Но к этому все придут.
Ну и лень. Я вот на Гудаури все хотел съездить. И все никак. И не потому что денег нет.... Как-то как дело до поездки доходит - желание пропадает. Вот сейчас снова хочу, а зима наступит - перехочу. Вот, примерно, так большая часть людей обходится со своими возможностями - тупо не использует.

Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 758697)
Может, и способностей, если говорить про известных режиссёров.

Про любого режиссера можно сказать, что способностей у него больше чем у меня )
Но завидовать тут как-то нечему )

адекватор 19.09.2021 14:08

Re: Курилка. Часть 173
 
Угомонитесь, старые кони. С революциями, геволюциями и леволюциями. Идут новые поколения, которые сами изменят жизнь под себя и под цифровые реалии. До неузнаваемости. А ваши планы по осчастливовыванию народов применяйте на своих домашних и котах. И мне они не нужны, ваши намерения. Потому что я успел пожить по чьим-то дебильным планам и командам.
Главное достижение современности, за которое много можно простить - мной не командуют дебилы, как это было в СССР.

Михаил Бадмаев 19.09.2021 14:16

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от адекватор (Сообщение 758701)
цифровые реалии.

Вот именно. Цифровые реалии. И реалии Постмодерна. Даже здесь, в Курилке, некоторые мыслят категориями середины прошлого века.

сэр Сергей 19.09.2021 14:25

Re: Курилка. Часть 173
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 758703)
Даже здесь, в Курилке, некоторые мыслят категориями середины прошлого века.

Так по сути ничего не изменилось. Ну цифра и что? Меняются детали, сердцевина - экономика остается прежней, хозяева мира все те же.

Сущные категории никакая цифра не изменит.


Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 758703)
И реалии Постмодерна.

А Постмодерн не формирует собственный проект Постмодерн лишь профанирует уже существующие проекты и парадигмальные и частные...

Кертис 19.09.2021 14:36

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758704)
ак по сути ничего не изменилось. Ну цифра и что? Меняются детали, сердцевина - экономика остается прежней, хозяева мира все те же.

Меняется восприятие мира. Раньше ты жил в определенной стране и в ней работал. И умирал. А сейчас ты гражданин одной страны, работаешь еще в четырех, живешь в лесу, принадлежность которого тебе не очень ясна - но не гоняют )
Цифра сильно понижает, а дальше еще больше понизит, порог смены страны жительства и/или гражданства. Она ставит под вопрос само существование нынешней системы управления страной.
Мир меняется. Уже давно, но темпы нарастают постепенно.

Михаил Бадмаев 19.09.2021 14:39

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758704)
Ну цифра и что?

О, ни одна диктатура не имела ещё таких возможностей для контроля и манипуляций.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758704)
Постмодерн лишь профанирует уже существующие проекты

Да. Лже-демократия, лже-коммунизм, даже лже-традиционализм... Симулякры, имитации.

Подорожник 19.09.2021 14:51

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 758703)
Даже здесь, в Курилке, некоторые мыслят категориями середины прошлого века.

И пишут соответствующие статьи, романы и сценарии. Безобразие. Читать нечего!

сэр Сергей 19.09.2021 14:52

Re: Курилка. Часть 173
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 758707)
О, ни одна диктатура не имела ещё таких возможностей для контроля и манипуляций.

Согласен. Эпоха тотального контроля. Сериал "Черное зеркало" не такой уж и фантастический.

Да и методы дружелюбного фашизма все больше находят применение - не обязательно сажать и убивать, можно профанировать, высмеять и маргинализировать. Тем более цифра позволяет сделать это мгновенно.

Тут в пору создавать общины в духе финала "451-го градуса по Фаренгейту"



Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 758707)
Да. Лже-демократия, лже-коммунизм, даже лже-традиционализм... Симулякры, имитации.

Именно так. Жак Деррида прозрел будущее... Только это уже не спектакль Деррида, а общество компьютерной игры...

сэр Сергей 19.09.2021 15:03

Re: Курилка. Часть 173
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758705)
Меняется восприятие мира.

Так я не спорю - меняется. А восприятие мира определяет реальность. Именно поэтому современные категории не подходят для оценки менталитета людей пршедших эпох.
Я согласен и не спорю.


Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758705)
Раньше ты жил в определенной стране и в ней работал. И умирал. А сейчас ты гражданин одной страны, работаешь еще в четырех, живешь в лесу, принадлежность которого тебе не очень ясна - но не гоняют )

Подобное в истории цивилизации уже было - после завоеваний Александра Македонского - раньше человек рождался и умирал в каких-нибудь Афинах или Спарте, а в Эллинистическом мире родившись в Афинах можно было сделать карьеру где угодно, хоть в Египте, хоть в Бактрии, хоть ваять Будду в Индии.

Мир сдвинулся и преобразился, но сущности экономики это не изменило.

Кертис 19.09.2021 15:10

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758710)
Подобное в истории цивилизации уже было - после завоеваний Александра Македонского - раньше человек рождался и умирал в каких-нибудь Афинах или Спарте, а в Эллинистическом мире родившись в Афинах можно было сделать карьеру где угодно, хоть в Египте, хоть в Бактрии, хоть ваять Будду в Индии

Хорошо ведь )

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758710)
Мир сдвинулся и преобразился, но сущности экономики это не изменило

Мне кажется экономика при Македонском несколько отличалась от нынешней )

сэр Сергей 19.09.2021 15:27

Re: Курилка. Часть 173
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758711)
Хорошо ведь )

Так я и не говорю, что плохо.

И то, что сейчас происходит тоже совсем неплохо :)

Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758711)
Мне кажется экономика при Македонском несколько отличалась от нынешней )

Конечно - тогда было рабовладение, сейчас капитализм.

Вот поэтому всплывает периодически тема базового дохода. Станислав Лем описал судьбу индиотов, которых всех уволили потому что все стали делать роботы. Индиотов пришлось утилизировать.

А население всей планеты не утилизируешь, кто будет потреблять если всех уволят...

Работать будут роботы, которым не надо платить зарплату. Писать сценарии и снимать кино будет искусственный интеллект и т.д.

Нужно организовать бесплатную раздачу бабла иначе капитализм погибнет.

Кертис 19.09.2021 15:31

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758712)
Нужно организовать бесплатную раздачу бабла иначе капитализм погибнет.

Где записываться в очередь? )
Как-то увеличение пенсионного возраста плохо стакается с нарисованной картинкой. При таком подходе его понижать должны. Сначала до пятидесяти, потом до сорока )

сэр Сергей 19.09.2021 15:44

Re: Курилка. Часть 173
 
Кертис,
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 758713)
Как-то увеличение пенсионного возраста плохо стакается с нарисованной картинкой. При таком подходе его понижать должны. Сначала до пятидесяти, потом до сорока )

Так всеобщая искусственная интеллектуализация не завтра же случится, а проблемы на кого-то сливать надо, ну не на себя же любимых.

Золотой миллиард сливает их на Второй и Третий мир, а в каждой стране проблемы сливаются на население.

Кризис нарастает, нужно снижать расходы. Скоро еще драка за передел мира... Ядерной войны вероятно не будет, но тряхнет всех. Причем тряхнет еще до всеобщей искусственной интеллектуализации.

Нюша 19.09.2021 16:05

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758710)
Так я не спорю - меняется. А восприятие мира определяет реальность. Именно поэтому современные категории не подходят для оценки менталитета людей пршедших эпох.

:drunk:
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 758622)
Поэтому, нельзя сравнивать советских людей и современных я об этом.

я тоже так думаю, если, учесть, что эпоха социализма длилась 83 года
Приветствую, Вас сэр Сергей!:drunk::heart:

Нюша 19.09.2021 16:08

Re: Курилка. Часть 173
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 758714)
Так всеобщая искусственная интеллектуализация не завтра же случится, а проблемы на кого-то сливать надо

Вообщем, происходят закономерные, возможно цикличные, глобальные изменения... Вообщем, я всë верно оцениваю)
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 758643)
Пы. Сы. Такое впечатление, что некоторые люди застряли, где то там в своëм надуманном зазеркалье и ждут не понятно чего... Не хотят менятся, и смотрят на стремительно меняющийся мир -глазами грустной коровы( ... Ау, люди -почти четверть 21 века прошла! Всё другое...



Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot