Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Маленькие секреты большой профессии. Часть 3 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5940)

Кубастос 25.04.2019 16:47

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 717338)
право на доработку третьими лицами

Додельники. Самое страшное.

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 717338)
В качестве совещательного голоса если его об этом спросят.

Отвратительно.

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася (Сообщение 717338)
последнее слово остается всегда за продюсером, а с ним фиг поспоришь после подписанного договора.

Терпимо. Можно договориться.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 717341)
От конкретных актеров, особенно от тех, кто отобран на главные роли зависит разработка КПП - Календарно - постановочного плана, как правило он привязан к графику занятости главных исполнителей.

Привлекают медийных, кто кассы лицом собирает.
Потому что истории слабые - такими кассу не вытащить.

Я за новых актёров всегда! Мало талантливых. Кто речь коверкает на английское произношение, что противно слушать; кто орёт и слёзы давит вместо того, чтобы играть; кто-то в одной короне в каждый фильм... На кой хер такие актёры?

:doubt: Кажется, я больше не хочу писать кино. :)

А если я пришлю сценарий и не захочу продавать (не приму условия договора), мой сценарий просто перепишут и выдадут свою полуфабрикатную версию, да?

сэр Сергей 25.04.2019 17:03

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Кубастос,
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717343)
Я за новых актёров всегда! Мало талантливых.

Дорогой сэр... Это для вас, вместо комментария...


Кубастос 25.04.2019 17:22

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 717345)
Дорогой сэр... Это для вас, вместо комментария...

Когда он про книжку начал со списком актёров неизвестных, такое ощущение было, что о моей говорит. :happy: Импульсивность - наше всё! Ленивый у нас народ, однако. Всё делают до половины.

Сергофан 25.04.2019 17:30

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717343)
Я за новых актёров всегда! Мало талантливых. Кто речь коверкает на английское произношение, что противно слушать; кто орёт и слёзы давит вместо того, чтобы играть; кто-то в одной короне в каждый фильм... На кой хер такие актёры?

Не всегда это вина актеров. Режиссеры и продюсеры любят эксплуатировать один и тот же образ. Для них это удобно. Они знают, что придет актер и сыграет в заданном типаже.

Хотя, наверное, не все тут гладко. Смотришь американские фильмы и сериалы. Даже не самые топовые (третьего эшелона). Там даже дети играют так, что в России не каждый взрослый сыграет. Американская актерская школа сразу чувствуется. А мы свою разбазарили. Хотя когда-то были впереди планеты всей.

АлександрКу 25.04.2019 18:29

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717329)
Скажите, а

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717329)
сценарист может ставить какие-то условия при продаже сценария?

Ставить не может. Во всяком случае пока Сценарист не стал шоуранером или со-продюсером проекта. Вам бы свои права (которых по факту очень мало) - отстоять.

Приготовьтесь для таких случаев обзавестись своим юрист-консультантом и приготовьте от 100-200$ (5-10 т.р) чтобы заплатить за вычитку договора (поиск подлянок и подводных камней в этом договоре).

Вообще осознание боссами к/к, что у сценариста есть юрист, которого на мякине не проведешь, и с которым он приедет подписывать договор, не то чтобы сильно влияет на переговоры, но разговаривать с вами начинают другим тоном.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717329)
спорить с корректировками...?

Опять же лучше поруить эту не благодарную работу юристу. Он громоотвод, который весь негатив и конфликтную составляющую переговоров возьмет на себя. Вы останетесь мягким пушистым и весь в белом.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717329)
Принимать участие в отборе актёров, например,

Только в том случае если ы написали студенческую котороткометражку и одним из условий благодарности за вашу работу поставили ваше пассивное участие в отборе актёров.

Со студией этот фокус не пройдет. Лучше принестина переговоры распечатку библии персонажей, с хорошо расписанными карточками персонажей, их мотивацией, образом мышления, привычками и фотками ваших актеров.

Этот документ сильно повысит вас в глазах студии, а режиссер и кастинг-директор будут вам благодарны.

Эффект от подсадных фотографий как правило почти нулевой, но замену вашим кандидатам ищут очень похожую по типажу. А если каст-директору будет лень искать, он как минимум может вызвать ваших протеже на пробы.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717329)
Или он подаёт голос только по команде?

Продакшен увы не последняя инстанция.
Есть еще юристы канала, которые могут заставить студию перезаключить с подписанный с вами договор и/или заключить кучу доп соглашений (со мной так было дважды).

И редакторы канала с которыми вы опосредовано (через редактора и продюсера студии) будете воевать и спорить до нервного тика.
Татить душевную энергию на этот дурдом очень быстро надоест, и вы как все будете "поддавать голос только по команде", и нехотя. А переговоры по телефону заканчивать комментарием - "отье###сь".

сэр Сергей 25.04.2019 18:37

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 717348)
Не всегда это вина актеров.

И зачастую совсем не актеров... Если режиссер не работает с актерами (а это, к сожалению, нередко), то подтверждается известная истина - Bad acting is bad directing
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 717348)
Американская актерская школа сразу чувствуется.

Bad acting is bad directing... Хотя и актерская школа, основы котрой создал Михаил Чехов...

З.Ы. Что потрясающе, но и основы современных французской и британской актерских школ так же создали русские...

Наша актерская школа споткнулась на Станиславском. Из него сделали икону. Но это пол беды.

Беда в том, что в постперестройку ушли мастера-падагоги, владеющие этой иконой...

И теперь, говоря по-украински, маемо тэ що маемо...

Кубастос 25.04.2019 20:02

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Вам бы свои права (которых по факту очень мало) - отстоять.

А потом спрашивают, почему кино - говно, а все специалисты валят за бугор...

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Приготовьтесь для таких случаев обзавестись своим юрист-консультантом

А у нас такие есть?
Лет 5-6 назад, помню, тоже была необходимость защищать интеллектуальные права. Нашёлся один, и тот "между прочим".

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
разговаривать с вами начинают другим тоном.

А какой след в дальнейшей совместной работе оставляет этот тон?

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Только в том случае если ы написали студенческую котороткометражку и одним из условий благодарности за вашу работу поставили ваше пассивное участие в отборе актёров.

Актёров выбирают сами, сценарии меняют по усмотрению, мнение сценариста не учитывают, ещё и на*бать - почти обязанность. Что с этими кино-людьми не так?

В постановке шоу как минимум "Спасибо!" скажут сценаристу, если тот будет подсказывать и с режиссёром обмениваться объятиями. А лучше вообще самому написать и поставить... Это уже, кто на что горазд.

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Лучше принестина переговоры распечатку библии персонажей, с хорошо расписанными карточками персонажей, их мотивацией, образом мышления, привычками и фотками ваших актеров.

Это запросто. Но ведь не факт, что сыграет роль?

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Этот документ сильно повысит вас в глазах студии, а режиссер и кастинг-директор будут вам благодарны.

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Эффект от подсадных фотографий как правило почти нулевой, но замену вашим кандидатам ищут очень похожую по типажу.

Жесть как она есть!

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Есть еще юристы канала, которые могут заставить студию перезаключить с подписанный с вами договор и/или заключить кучу доп соглашений (со мной так было дважды).

Циркачи!

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717353)
Татить душевную энергию на этот дурдом очень быстро надоест, и вы как все будете "поддавать голос только по команде", и нехотя. А переговоры по телефону заканчивать комментарием - "отье###сь".

Да, нах мне такое кино не впёрлось (пардон)!

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 717355)
Если режиссер не работает с актерами

А чё он тогда делает?!

Кубастос 25.04.2019 20:06

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Просто взяли и раздавили правдой всякую веру в профессионалов кино-продакшена...

:doubt:

Пожалуй, как тот самый "дурак", что учится на своих ошибках, попробую разок что-то предложить. А потом столкнусь с тем, о чём вы написали, и пойму, что не хочу писать истории, которые обречены на криповое насилие.

АлександрКу 25.04.2019 21:06

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717372)
А у нас такие есть?
Лет 5-6 назад, помню, тоже была необходимость защищать интеллектуальные права. Нашёлся один, и тот "между прочим".

Есть. И искал я его, не долго (3 дня ВКонтакте шерстил по пофильным группам).

Главное правильно поставить задачу. Вам не нужны "зубры", вы же не суд собираетесь выигрывать. Вам нужен человек умеющий торговаться используя юридический язык, и имеет богатую практику мировых соглашений.

Я предложил следующую схему сотрудничества.
  1. 5 т.р за вычитку договора и комментарии к нему.
  2. 5 т.р за участие в переговорах и исполнения роли "громоотвода",
  3. Если переговоры пройдут, успешно в сумме я заплачу 10% от того что удастся приплюсовать к сумме контракта.

В итоге мне позвонила девушка - помощник адвоката 23 лет, с неполным высшим. Поговорив с ней я понял что она имеет в 100 раз больше опыта ведения переговоров чем у меня, и законах она разбирается не хуже, чем её дипломированные коллеги.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717372)
А какой след в дальнейшей совместной работе оставляет этот тон?

Если кратко - по результатам переговоров ценник за серию мне подняли на 15 т.р. (+240 т.р к контракту) Убрали пару кабальных пунктов, и смягчили условия по срокам. Сиквелы и приквелы пишу исключительно я. Соавтора я выбираю сам, а не соглашаюсь на того, которого мне навязывала студия.

Все "торги" и тактику ведения переговоров, разрабатывала она, я лишь поигрывал и выполнял её инструкции.

Считаю что свою работу мой юрист сделал на отлично. :)

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717372)
Актёров выбирают сами, сценарии меняют по усмотрению, мнение сценариста не учитывают, ещё и на*бать - почти обязанность. Что с этими кино-людьми не так?

Продюсер всегда будет делать поправку на то что в новичок в индустрии, только в тех случаях когда ему выгодно и можно хорошо проехаться на горбу вашего не знания.

Увы, такова est la vie. И факт что вашем договором занимаетесь не ы сами ваш юрист (даже если вы сами разбираетесь в нюансах законодательства не хуже юриста) говорит, что вы не фантик.

Исключение, если вы Сценарист с большой буквы "С", весь из себя заслуженный, и вас требует нанять канал. У вас за плечами сотни таких переговоров. Вас тупо уговаривают, а вы выторговываете себе условия.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717372)
Это запросто. Но ведь не факт, что сыграет роль?

Один из козырей в переговорах (скажем так элемент презентации вашей истории продюсеру) и показатель того насколько глубоко вы проработали тему.

Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717372)
Да, нах мне такое кино не впёрлось (пардон)!

Как это верно, Ватсон. :)

Кубастос 25.04.2019 21:25

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717385)
Вам нужен человек умеющий торговаться используя юридический язык, и имеет богатую практику мировых соглашений.

А. Ну, такие у меня имеются.

Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717385)
Считаю что свою работу мой юрист сделал на отлично.

Здорово! Значит, так и нужно действовать. Возьму с Вас пример, если дело сыграет.

Кубастос 25.04.2019 21:30

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717385)
Один из козырей в переговорах (скажем так элемент презентации вашей истории продюсеру) и показатель того насколько глубоко вы проработали тему.

А потом, в конце концов, убийцу-каннибала сыграет "Полицейский Петров" или "Камон, Козловский же"! :)

Кубастос 25.04.2019 21:37

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717385)
Соавтора я выбираю сам, а не соглашаюсь на того, которого мне навязывала студия.

А можно вообще без соавтора?
Плохо мне от них становится.

АлександрКу 25.04.2019 21:51

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717389)
А можно вообще без соавтора?
Плохо мне от них становится.

Студия не работавшая в автором, почти никогда не впишется в проект, если у этого автора нет соавтора, которого студия хорошо знает. (боятся что автор не потянет проект и на выходе будет пшик)

Второй-третий проект возможно дадут написать и без соавтора.
Первый - никогда. Особенно если фильмография автора не впечатляет.

Кубастос 25.04.2019 21:58

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 717392)
Студия не работавшая в автором, почти никогда не впишется в проект, если у этого автора нет соавтора, которого студия хорошо знает. (боятся что автор не потянет проект и на выходе будет пшик)
Второй-третий проект возможно дадут написать и без соавтора.
Первый - никогда. Особенно если фильмография автора не впечатляет.

Все 8 серий сериала если будут готовы, чего выкаблучиваться?
А фильмография - дырка от бублика, конечно, как же ещё с такими запросами, блин...

Тетя Ася 25.04.2019 22:01

Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3
 
Цитата:

Сообщение от Кубастос (Сообщение 717389)
А можно вообще без соавтора?

Если есть готовый мувик, требующий минимальной редакторской доработки т.е. практически полностью устроивший и кк и канал.
Также если давно работали с компанией на сериальных проектах, а теперь предлагаете нечто свое, в компании вас знают как адекватного автора, умело и быстро исправляющего недостатки, указанные продюсером и редактором.


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot