Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4784)

Кертис 03.08.2013 22:20

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439807)
Герой, цель героя - мне ясны, первая часть логлайна понятна. Что предпринимает герой, чтобы достичь цели? - прерывает выполнение задания и возвращается к месту дислокации. Препятствие - связист ненадежен, связи нет. Так?

Нет. Ненадежный связист не препятствие к возвращению. Застрелил и забыл. Вернуться прервав задание = попасть под трибунал. Так что связист это препятствие. И нужно преодолеть его чтобы выполнить цель - задание. Иначе истории нет. Встретил препятствие и вернулся домой, ок.
Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439807)
Ваша мысль ошибочна. Возможно, мы с Вами просто не в состоянии понимать друг друга - Вам кажется, что я не знаю о чем пишу, мне - что Вы не в состоянии давать конкретные рекомендации, но задаете много вопросов, ответы на которые ни к чему не приводят. Предлагаю завершить наше общение, т.к. оно не конструктивно.

Мне кажется Кирилл пишет конструктивно. Тем более - учитывая его опыт. И учитывая что у остальных людей схожие вопросы и претензии.
Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439807)
"в реальности у меня цель - спасение Сталина" - всё предельно понятно :-)

Это ирония или сарказм? )

Кертис 03.08.2013 22:24

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Иванова,вот почти Ваша история в моем изложении - шли, наткнулись на препятствие, вернулись

Мир захватили зомби, остатки людей прячутся кто где. Герой прячется в квартире. Утром он обнаруживает, что крысы сожрали остатки круп и решается на вылазку в магазин. Одевается, берет оружие, выходит из квартиры и спускается, попутно, возможно, пристрелив пару зомби. Выходит из дому - а там очень много зомби. Он смотрит на них, они идут к нему. Он сплевывает, говорит - Да ладно, соседку можно и без гарнира доесть.
И возвращается.

Кирилл Юдин 03.08.2013 22:50

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439807)
Ваша мысль ошибочна.

Ну, это понятно.

Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439807)
Вы не в состоянии давать конкретные рекомендации,

Куда уж мне-то.

Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439807)
но задаете много вопросов, ответы на которые ни к чему не приводят.

Слава богу нашли виноватого в том, что у вас что-то не получается.

Цитата:

Сообщение от Иванова (Сообщение 439807)
Предлагаю завершить наше общение, т.к. оно не конструктивно.

Всех благ!

Иванова 04.08.2013 00:00

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Кертис,
Я тоже изначально считала, что цель - выполнить задание, а решение проблемы со связистом - это задача, которую нужно выполнить для достижения цели. Т.е., по сути, связист - препятствие на пути к цели. Однако, о задании в сценарии речь не идет, какое именно задание нужно выполнить не уточняется, всё вокруг связиста.
Связист находится в месте дислокации, т.о. до него ещё необходимо добраться, причем, в условиях отсутствия связи. Вернуться - не провал задания, а меганапряг, т.к. неизвестно какое время отведено на выполнение задания.
Про спасение Сталина - это ирония. На самом деле, понятно, о чем речь.

амадина 04.08.2013 12:37

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Подскажите, пожалуйста, а как быть с биографией при составлении логлайна. Вот например, князь Григорий Орлов. У него жизнь как бы делится на 2 периода и в эти периоды у него различные цели препятствия и поступки. А если брать конец жизни, то трагическая судьба человека укладывается в совершенно идиотский логлайн. Чтобы быть с любимой женой, переживая горе, князь сходит с ума и кончает жизнь самоубийством. Если быть исторически точной, сходит с ума и умирает от горя.
Цель - быть с любимой женой
препятствие - переживая горе сходит с ума
поступок - кончает жизнь самоубийством
ГГ - князь.

Константин Пресняков 04.08.2013 14:12

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с логлайном.

Чтобы найти угнанную машину своей сестры, восемнадцатилетняя студентка, ведёт слежку за возможными угонщиками. После чего она оказывается в руках у преступников и единственный шанс спасти свою жизнь и автомобиль сестры – это применить оружие.

ГГ - Восемнадцатилетняя студентка.
Цель - Найти угнанную машину сестры.
Что делает герой? - ведёт слежку за угонщиками.
Проблема - оказывается в руках у преступников.
Поступок ГГ - единственный шанс – это применить оружие.

Арфа 04.08.2013 14:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Константин Пресняков, почти все надо переделывать.

ГГ - Восемнадцатилетняя студентка. - пойдет, хотя можно просто - студентка
Цель - Найти угнанную машину сестры. - слабая и у вас же есть "шанс спасти свою жизнь"
Что делает герой? - ведёт слежку за угонщиками. - слабо и неинтересно
Проблема - оказывается в руках у преступников. - как препятствие.
Поступок ГГ - единственный шанс – это применить оружие. - поступка у вас нет, он не указан

Эстас 04.08.2013 14:46

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 439408)
Эстас, не надо депрессии. Хотите сказку?

Сдаю экзамен по логлайнам. Надеюсь вылететь со "Сценариста" за неуспеваемость. :)

Логлайн:
Мама-эльфа делает всё, чтобы дочка выздоровела и пошла в школу. Но маленькая дочка по-прежнему не летает, у мамы-эльфы портится характер и папа-эльф уходит из дома.
Гг - мама-эльфа
Цель - вылечить дочку
Что делает - всё (это общее слово, но лучше не сказать)
Препятствие - болезнь не лечится, характер у мамы портится, папа-эльф уходит из дома.

Сашко 04.08.2013 14:54

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Эстас, ас почему вы настойчиво игнорируете схему из поста №1? Попробуйте с ней, а то вы постоянно делаете что-то не то, даже объяснять нет желания.

Эстас 04.08.2013 14:56

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Я не игнорирую, там нужно только переставить пару слов, какая разница, где они стоят?

амадина 04.08.2013 15:00

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Эстас, а если заменить "делает все, чтобы дочка выздоровела" на " Лечит всеми известными способами"

Сашко 04.08.2013 15:05

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 439856)
Я не игнорирую, там нужно только переставить пару слов, какая разница, где они стоят?


Эстас, дело не в перестановке слов. Вы заявляете одну проблему (лечение дочери), а заканчиваете другой проблемой - уход мужа. И поэтому не понятно, что же главное и о чем история: мама будет и дальше лечить или мама будет возвращать мужа. А напиши вы по предложенной схеме, деваться вам будет некуда и, возможно, вы сами для себя поймете, что главное в истории для мамы сохранить семью (это как вариант).

Сашко 04.08.2013 15:09

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от амадина (Сообщение 439857)
Эстас, а если заменить "делает все, чтобы дочка выздоровела" на " Лечит всеми известными способами"

Плохо. И первый, и второй вариант. Вспомним сказку "Царевна-лягушка". Там Иван-царевич тоже делает все, чтобы заполучить/вернуть Василису Прекрасную: и из лука стреляет, и домой лягушку несет, и целует ее, и к бабе Яге идет, и добывает иглу, и сражается с Кощеем Бессмертным. Но самое главное что? Кощей заколдовал девушку, у него она и оказывается. Следовательно, надо расправиться с Кощеем - с главным препятствием при помощи главного действия.

Эстас 04.08.2013 15:27

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Сашко, спасибо.
Нет, у меня ничего не получается.

Элина 04.08.2013 16:01

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 10
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 439853)
Сдаю экзамен по логлайнам. Надеюсь вылететь со "Сценариста" за неуспеваемость. :)

А если так.

Логлайн:
Чтобы вылечить свою маленькую дочь, добрая эльфа становится убийцей гномов. Ведь только из гномьей крови можно изготовить лекарство для ее дочки.

ГГ - добрая эльфа
Цель - вылечить дочку
Что делает - становится убийцей гномов, чтобы изготовить из их крови лекарство

Мрак.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot