Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Как стать сценаристом? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5999)

Александр Егоров 03.06.2016 16:05

Как стать сценаристом?
 
Собственно, название описано в заглавии темы. Я новичок на этом сайте, и пока что не очень могу в нём разобраться. Сейчас постараюсь подробно объяснить, в чём вопрос.
Допустим, у меня есть сценарий для сериала. Не для русского, cкорее он больше схож с европейскими, вроде Игры престолов и прочих. Мне бы хотелось показать его режиссёрам или продюсерам. Но как мне это сделать? Или хотя бы сделать так, чтобы сценарий был ими увиден.

сэр Сергей 03.06.2016 16:18

Re: Как стать сценаристом?
 
Александр Егоров,
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626071)
Но как мне это сделать? Или хотя бы сделать так, чтобы сценарий был ими увиден.

А тут на форуме все, в принципе, можно найти.
Подготовте заявку, куда входит логлайн и одностраничный синопсис.
И разошлите по студиям.
З.Ы. Предварительно разберитесь, как составляется заявка.

АлександрКу 03.06.2016 16:20

Re: Как стать сценаристом?
 
Тезка. Для начала.
Потрать недельку другую на изучение форума.
Начни с маленьких хитростей большой профессии, помощи клуба, помогите, гляньте
Логлайн, бомбардировка кинокомпаний, поиск авторов. А уже поле этого... (там всего 10 000-15000 сообщений) можно будет вернуться к к твоей теме.

Если тебе лень... будем считать что твоя шутка удалась. Раздел Юмор в другой ветке.

Александр Егоров 03.06.2016 16:26

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от АлександрКу (Сообщение 626077)
Тезка. Для начала.
Потрать недельку другую на изучение форума.
Начни с маленьких хитростей большой профессии, помощи клуба, помогите, гляньте
Логлайн, бомбардировка кинокомпаний, поиск авторов. А уже поле этого... (там всего 10 000-15000 сообщений) можно будет вернуться к к твоей теме.

Если тебе лень... будем считать что твоя шутка удалась. Раздел Юмор в другой ветке.

Мне ни сколько не лень, даже наоборот, будет интересно почитать и узнать новую для себя информацию.

Александр Егоров 03.06.2016 16:27

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626076)
Александр Егоров,

А тут на форуме все, в принципе, можно найти.
Подготовте заявку, куда входит логлайн и одностраничный синопсис.
И разошлите по студиям.
З.Ы. Предварительно разберитесь, как составляется заявка.

Вот как раз "Разошлите по студиям" самый интересный для меня вопрос. Где их искать? :doubt:

сэр Сергей 03.06.2016 16:36

Re: Как стать сценаристом?
 
Александр Егоров,
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626079)
Вот как раз "Разошлите по студиям" самый интересный для меня вопрос. Где их искать?

А тут есть тема с адресами студий, потом, можно поискать в интеренете. Ведь, у вас сериал. Следовательно, он, теоретически, может заинтересовать ТВ-компании и производственные компании, работающие для ТВ.

З.Ы. Но, вы, все-таки, не пренебрегайте советом АлександраКу, и посмотрите форум, разберитесь, вникните в проблемы...

Главное, убедитесь, что ваш сценари, действительно, хороший.

Александр Егоров 03.06.2016 16:42

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 626083)
Александр Егоров,

А тут есть тема с адресами студий, потом, можно поискать в интеренете. Ведь, у вас сериал. Следовательно, он, теоретически, может заинтересовать ТВ-компании и производственные компании, работающие для ТВ.

З.Ы. Но, вы, все-таки, не пренебрегайте советом АлександраКу, и посмотрите форум, разберитесь, вникните в проблемы...

Главное, убедитесь, что ваш сценари, действительно, хороший.

Спасибо большое, понемногу разбираюсь. Даже нашёл парочку крупных студий, почта которых открыта для сценаристов. Только, как я написал, сценарий моего сериала больше схож с Игрой Престолов, и тут дело не только в сюжетных моментах, но и в самой стилистике и временном промежутке. Проще говоря, действие происходит в средневековье, а такими сериалами русские студии занимаются редко...

Нарратор 03.06.2016 16:47

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626071)
Допустим, у меня есть сценарий для сериала.

Можете сразу его выбросить. Продюсеры не читают сценариев, которых они не заказывали. Тем более сценарии сериалов.
Всё что от вас (теоретически) могут попросить - синопсис этого сериала страницы на 2-3. И уже в этом самом синопсисе будет сделано столько комментариев, правок, замечаний и требований переделать то и это, что ваш нынешний готовый сценарий станет просто неактуален. Потому и советую выбросить и не жалеть даже.

Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626071)
вроде Игры престолов и прочих.

Во-первых, опоздали. Русский вариант Игры уже делает Алексей Петрухин - "Эпоха Расцвета. Начало" называется.
Во-вторых, решение о запуске подобных сериалов и фильмов принимается на самом высшем уровне. Иными словами, сперва продюсеры решают, что им нужна Игра престолов, а потом уже заказывают сценарий на заданную тему. А не так, что кто-то с улицы притащил - нате, во что у меня есть! Всё что ответят на такое предложение: спасибо, в планах телеканала проекты на подобные темы ближайшее время отсутствуют.

В-третьих, бюджеты в связи с кризисом урезаны. Какая Игра престолов? У Вячеслава Рогожкина проект "Даманский" накрылся медным унитазом, а у него на секундочку "Охотники за бриллиантами" в фильмографии среди прочих. А тут у человека с улицы дорогостоящий сериал возьмут, как же.

Крыс 03.06.2016 16:48

Re: Как стать сценаристом?
 
Всё просто. Чтобы стать сценаристом, надо стать сценаристом. В технических моментах и киношной кухне со временем разобраться можно. Вопрос - а на фига оно вам надо?

Александр Егоров 03.06.2016 19:27

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626088)
Всё просто. Чтобы стать сценаристом, надо стать сценаристом. В технических моментах и киношной кухне со временем разобраться можно. Вопрос - а на фига оно вам надо?

И даже не обязательно заканчивать какие-то особые курсы? Просто заштурмовал студии, кто-то решил купить сценарий, и понеслась? :doubt:

Крыс 03.06.2016 19:55

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626106)
И даже не обязательно заканчивать какие-то особые курсы?

А кто вам мешает? Есть время и деньги - только плюс. По второму пункту, многовато штурмовиков... Без хорошей идеи и синопсиса, способного реально заинтересовать продюсеров (т.е. заставить их вложить бабло), играть в лотерею смысла нет.

Вячеслав Киреев 03.06.2016 20:57

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626106)
Просто заштурмовал студии, кто-то решил купить сценарий, и понеслась?

Да, примерно так это и выглядит. Ну, а поскольку сценария у вас нет, то попробуйте его написать. Рекомендую начать с короткометражки минут на 10, с сюжетом, основанном на чем-то очень хорошо вам знакомом. Потом приходите сюда и мы продолжим разговор.

Турбополис 03.06.2016 21:39

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626071)
Собственно, название описано в заглавии темы. Я новичок на этом сайте, и пока что не очень могу в нём разобраться. Сейчас постараюсь подробно объяснить, в чём вопрос.
Допустим, у меня есть сценарий для сериала. Не для русского, cкорее он больше схож с европейскими, вроде Игры престолов и прочих. Мне бы хотелось показать его режиссёрам или продюсерам. Но как мне это сделать? Или хотя бы сделать так, чтобы сценарий был ими увиден.

--Из комментариев в социальных сетях --
Говорят, у каждого официанта в Лос-Анджелесе есть написанный сценарий. Потому что, каждый человек надеется на чудо и имеет право на творческую реализацию. Чудеса будут. Но не верьте, если кто-то скажет вам, что после окончания каких-либо курсов вы войдете в пишущую элиту, ваши сценарии тут же продадутся или вас зачислят в какой-нибудь штат. Нет, путь будет тернист и извилист. Но это будет путь, который выбрали вы и на котором сделали свой первый шаг.

Крыс 03.06.2016 21:43

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626136)
Говорят, у каждого официанта в Лос-Анджелесе есть написанный сценарий.

Но у 99% голливуд их не покупает не потому, что официанты, а потому, что они не умеют их писать :) Близость к фабрике грёз вряд ли заставляет всех постигать азы драматургии. С ума сводит - это да.

Турбополис 03.06.2016 21:51

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626138)
Но у 99% голливуд их не покупает не потому, что официанты, а потому, что они не умеют их писать :)

Вообщем да. Сценаристика -- это наука сравнимая с нейрохирургией. ("соляристика" ?) Но есть и очень способные особи которые также как и менее способные попадают в одну и ту же мясорубку..Мифологические Gatekeepers не дают ни талантам, ни бездарным, ни посредственным писателям добраться до вершины холма с буковками ;)

Крыс 03.06.2016 21:58

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626147)
Сценаристика -- это наука сравнимая с нейрохирургией.

Я бы не стал так пугать :) Не так уж страшен чёрт, право слово. Отнюдь не боги обжигают эти горшки.

Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626147)
Мифологические Gatekeepers

Этого не понял, ну, вы же в курсе, не дружу я с инглишем, от слова совсем.

Демон из рая 03.06.2016 22:02

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626147)
Мифологические Gatekeepers не дают ни талантам, ни бездарным, ни посредственным писателям добраться до вершины холма с буковками ;)

Проще говоря, на Холмах с буквами могут оказаться все трое: Гений, Посредственный, Полный ноль, но зарабатывать они будут одинаково, а последний скорее всего будет зарабатывать больше всех, потому что у него слишком много друзей продюсеров.

АлександрКу 03.06.2016 22:15

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626152)
Этого не понял, ну, вы же в курсе, не дружу я с инглишем, от слова совсем.

Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 626159)
Gatekeepers

швейцар (привратник), охранник. Кароч. караул или сторож на шлагбауме, который никого не пускает.

гек финн 03.06.2016 22:52

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626147)
Вообщем да. Сценаристика -- это наука сравнимая с нейрохирургией.)

Это чушь. Сценаристом может стать всякая официантка, а нейрохирургом далеко не каждая. Чтобы стать сценаристом нужно немного упорства , конъюктурного чутья и конечно о*уенного воображения. Хирургом даже не нейро чтобы стать нужно освоить несравнимо больше знаний, (не просто знать а уметь ими оперировать), и нужна внутренняя дисциплина как у робота. Правда и для того и для другого нужен еще и талант. Бесталанные сценаристы хуже бездарных хирургов.

Крыс 03.06.2016 23:22

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 626178)
Бесталанные сценаристы хуже бездарных хирургов.

Вряд ли - плохое кино не отправляет людей на тот свет.
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 626178)
Сценаристом может стать всякая официантка

А кухарка управлять государством. Кстати, в некоторых государствах всё именно так и обстоит. Ленты новостей оттуда читаются, как хороший триллер, но таки да - может. Абсолютная любая причём.

Элина 03.06.2016 23:44

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 626178)
Бесталанные сценаристы хуже бездарных хирургов.

Ну да конешно. От бездарных мылодрам, которые показывают по телеку, еще никто не умирал.

Кирилл Юдин 03.06.2016 23:46

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626071)
у меня есть сценарий для сериала. Не для русского, cкорее он больше схож с европейскими, вроде Игры престолов и прочих. Мне бы хотелось показать его режиссёрам или продюсерам. Но как мне это сделать?

Никак. Вот если бы у вас был сценарий для "Следа", типа потожировые и всё такое, или про мужика, который поведя носом преступления расследует - то отбоя от заказчиков не было бы.

Турбополис 04.06.2016 06:09

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626193)
- то отбоя от заказчиков не было бы.

Этим заказчикам все не подходит -- написал что-нибудь оригинальное -нам не подходит...нам нужно что-нибудь по проще..Написал по проще -шаблонное клише --Ну у нас этим г..м. все завалено...

Демон из рая 04.06.2016 08:21

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626193)
который поведя носом преступления расследует

Так уже же сняли, "Нюхач" вроде называется.


Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626227)
написал что-нибудь оригинальное -нам не подходит...нам нужно что-нибудь по проще..Написал по проще -шаблонное клише

Так всё же понятно, нужно написать что-то оригинально-простое!!!

Александр Егоров 04.06.2016 08:32

Re: Как стать сценаристом?
 
У меня так скажем сюжет так больше похож на детективы, но в фэнтези стилистике. Только без всяких орков, троллей, и прочих, чисто люди и их мутные замутки))
На свадьбе принца с принцессой новобрачные решают сбежать от гостей и уединиться, для этого они используют небольшой летний домик. Зайдя внутрь, домик взрывается, и молодожёны разумеется тоже вместе с ним.
Затем действие переходит в другое место, там некто Мэд приходит в себя в каком-то непонятном складе. Он не помнит как сюда попал, даже подзабыл вобще кто он есть такой. И сюжет будет будет разворачиваться в двух местах. Первое, это место где очухался Мэд. Это своего рода замок, который обнесён высокой стеной у которых нет ворот. Второе место, это город, в котором некто Стефан Бедфорд будет пытаться найти Мэда. Выяснится, что тот как раз накануне раскрывал дело о убийстве принца с принцессой, и пропал. В замке Мэд, проходя кучу ловушек и препятствий встретит еще несколько человек, которые так же ничего не помнит. В городе Стефан выяснит, что за убийством принца стоит некто Факир. Вобщем, там задумок и сюжетных завихрений куча, но сомневаюсь что российским студиям это будет интересно, а до не российских вряд-ли достучишься. Поэтому меня посетила мысль написать книгу с этим сюжетом))

Кирилл Юдин 04.06.2016 10:07

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626227)
написал что-нибудь оригинальное -нам не подходит...нам нужно что-нибудь по проще..

Я же писал: "потожировые" :) Это ключевое слово, которое повторяется раз десять в каждой серии, ну очень "мощного" в драматическом плане и "закрученного" в плане детектива сериала. :)
Мне вообще хочется целевую аудиторию подобных фильмов депортировать в Сибирь, строить какую-нибудь ГЭС, БАМ или золото мыть. )))

Цитата:

Сообщение от Турбополис (Сообщение 626227)
Написал по проще -шаблонное клише --Ну у нас этим г..м. все завалено...

А потом смотришь очередную серию - почему-то снова всё это же... чем завалено. По какому принципу отирают - непонятно. Похоже по принципу русской рулетки.

Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 626232)
Так уже же сняли, "Нюхач" вроде называется.

Я это и имел в виду - продюсеры кипятком ссут от него.

Кирилл Юдин 04.06.2016 10:08

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626233)
У меня так скажем сюжет так больше похож на детективы, но в фэнтези стилистике.

Сразу всё в топку. "Все в сад!"

Вячеслав Киреев 04.06.2016 10:09

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626233)
Поэтому меня посетила мысль написать книгу с этим сюжетом))

Александр Егоров, вы напишите хоть что-то для начала, а потом мы будем давать вам советы. Дело в том, что хотеть написать и написать - это абсолютно разные вещи.

Кирилл Юдин 04.06.2016 10:09

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626233)
Поэтому меня посетила мысль написать книгу с этим сюжетом))

Хорошая идея. По крайней мере будете заняты делом какое-то время. :) Ну и знакомым будет что почитать. ))

Александр Егоров 04.06.2016 10:11

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626248)
Хорошая идея. По крайней мере будете заняты делом какое-то время. :) Ну и знакомым будет что почитать. ))

Я про это и написал... В России фильмы с подобной стилистикой некому не интересны, а за границей своих хватает)) Поэтому попробую написать ка я книгу)) А вдруг издательство заинтересует :doubt:

Фантоцци 04.06.2016 12:02

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626249)
В России фильмы с подобной стилистикой некому не интересны, а за границей своих хватает)) Поэтому попробую написать ка я книгу)) А вдруг издательство заинтересует

А может и на Русский Букер потянете.

Денис Орлов 04.06.2016 16:08

Re: Как стать сценаристом?
 
Полагаю, вопрос "Как стать сценаристом?" заключает в себе как минимум естественный интерес "Как заработать сценаристом"?

Сценарист - не таксист. Не дантист, и не статист… Говорю с уважением ко всем профессиям. Сценарист - не та работа, где оплата гарантирована по часам или сдельно. Количество строк не эквивалентны количеству денег, а в штатные сотрудники обычно не приглашают.

Однако, если есть способность к выполнению четко поставленных заказов, энергия и фантазия, то - вперед! Вполне реально влиться в популярный вертикальный телесериал, или даже - стартовать новый. В этом суть “как заработать”: исполнять заказы. Продюсеры, каналы, публика платят за то, что им нравится, что им требуется. Спрос рождает предложение, не наоборот. Помните об этом, развивая свою идею. Кто вас просил? Кто купит?

Узнайте сами, что требуется - и выполните это. Только и всего.

Так, успешно выполнив актуальный заказ телеканала, решив их горячую проблему, или просто пополнив сезон крепкими сериями, можно в краткие сроки стать, в узком смысле, тем самым сценаристом. Иметь реальную работу, познать “кухню” изнутри, познакомиться с компетентными людьми, испытать себя в деле. Может быть, именно это и требуется - узнать профессию, найти себя в ней или оставить, чтобы пойти по иному пути?

Это поиск себя или поиск работы?

Если поиск себя, то это вопрос посложнее, - стать кем-либо в широком смысле…
Любое успешно дело стоит на двух ногах:
Радость и Мастерство.
Именно в таком порядке. Может “ног” и больше, но эти - главные столпы.

Радость. В принципе, делать что-либо можно только с удовольствием, иначе - грех. Грех заниматься тем, что не по сердцу. Нельзя делать что-либо во гневе, ни еду готовить, ни гвоздь забивать. Нет удовольствия - не будет и счастья, а результат труда может стать ненавистным.

Неверна известная фраза “можешь не писать - не пиши”. Важно то, что ты действительно хочешь делать, а не то, что ты “можешь не делать”. Мы все можем не делать ничего, и ни один еще не родился со скрипкой/фортепиано. Даже мастера не сразу обретают свое дело.

Не любишь писать - не пиши. Так будет точнее. Это формула для любого дела: не любишь - не пытайся. Преуспеть можно только в деле, которое по душе. Помним о конкуренции! Только за такое дело возьмешься снова после неудач. Только в таком деле приходят новые идеи, когда кажется, что уже их нет. Потому, что не перестаешь думать о нем с интересом!

Любимое дело - это награда в радости и отдушина в горе. Если “обстоятельства заставили” бросить это дело, хотя есть возможность продолжать, - значит дело не было любимым. Это необходимо признать, даже если посвятил ему пол-жизни. Лучше ошибаться пол-жизни, чем ошибаться всю жизнь.

Главное в любом занятии - найти, почувствовать радость, ведь если нашел - уже не возникает вопросов "как стать"... Мы все именно то, что мы делаем. Мы становимся этим самым по факту наших дел. Успешно или нет - это уже другой вопрос.

Успех начинается с внутреннего состояния. Успешен именно тот, кто работает с радостью. Это само по себе - лучшая оплата. Сколько стоит радость? Она бесценна.
Радость тот гонорар, к которому следует стремиться.

А кушать на что?..

Вот тут наступает черед Мастерства. Нет смысла долго говорить о его пользе.
Тот, кто с радостью лепил песочные замки и переправы, и радость эту сохранил и помножил на мастерство, тот уже сможет строить реальные, крепкие мосты и города. То, что реально необходимо, то, за что платят высокий гонорар.

Мастерство позволяет выполнять работу с мнимой легкостью, которая со стороны кажется магией, а на самом деле нарабатывается годами труда. Увлеченного труда, а иначе не стоит и пытаться. Затем приходят сноровка, изобретательность, быстрота, и возможно, оригинальность, виртуозность, гениальность...

Дерзайте.
Но прежде спросите себя:
Действительно ли я хочу ЭТО ДЕЛАТЬ?

Если нет - прекрасно, что вы это осознали. Найдите свою радость. Порадуйте однажды своим настоящим мастерством.
Если да - … Эй, вы где?...
Ах да. Я понял.
Вы уже работаете...

Турбополис 04.06.2016 16:20

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626244)
Я же писал: "потожировые" .


Правильно.. Многосерийный сериал..детективно-комедийная мелодрама про шахтеров с элемантами ромкома и наркома Компартии ..Чтобы всем было интересно ;)

Крыс 04.06.2016 17:16

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Денис Орлов (Сообщение 626280)
Сценарист - не та работа, где оплата гарантирована по часам или сдельно

Почему же? Гарантирована, если подписан авторский договор. Есть разные варианты оплаты, в т.ч. те, которые можно считать "сдельными". Сдали серию - получили перевод.

Цитата:

Сообщение от Денис Орлов (Сообщение 626280)
Количество строк не эквивалентны количеству денег

Ну, сварщик тоже не получает 100 рублей за каждый шов) Есть определённый объём работы, который вы должны выполнить качественно и в срок. За него вам и заплатят. В чём вообще вопрос-то?

Александр Егоров 04.06.2016 17:30

Re: Как стать сценаристом?
 
А среди посетителей форума, есть реально люди, работающие в крупных киностудиях? Ну или люди, благодаря которым вышли определённые сценарии или фильмы? Чисто ради интереса спрашиваю.

Крыс 04.06.2016 17:41

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626287)
А среди посетителей форума, есть реально люди, работающие в крупных киностудиях?

Были раньше редактора и продюсеры. Ушли в партизаны. Сейчас, среди постоянной/активной аудитории, именно штатных вроде нет.

Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626287)
Ну или люди, благодаря которым вышли определённые сценарии или фильмы?

Да, в т.ч. авторы хитов, рейтинговых сериалов, с призовыми фильмографиями, и тд. Состоявшихся сценаристов здесь немало.

Кертис 04.06.2016 17:47

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Егоров (Сообщение 626287)
А среди посетителей форума, есть реально люди, работающие в крупных киностудиях?

Сценаристы, обычно, работают дома, а не в студии )

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626285)
Почему же? Гарантирована, если подписан авторский договор.

Не гарантирована ) Если результат не устроил заказчика он расторгнет договор и все ) Впрочем это-же может произойти если он решил подкинуть работу "своим" сценаристам )

Крыс 04.06.2016 17:50

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626289)
Не гарантирована ) Если результат не устроил заказчика он расторгнет договор и все

А, ну с этой стороны если... Так это везде так - где платят не за жопочасы, а за результат :)

Кертис 04.06.2016 17:56

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626290)
А, ну с этой стороны если... Так это везде так - где платят не за жопочасы, а за результат

Ну да, в любом фрилансе есть риск. Но именно среди сценаристов "отжим сериала под своих авторов" стал притчей во языцех )

Крыс 04.06.2016 18:05

Re: Как стать сценаристом?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626291)
Но именно среди сценаристов "отжим сериала под своих авторов" стал притчей во языцех

Имхо, чаще орут, что у них нагло скоммуниздили супер-успешный мега-хит, вот, вот эта именно студия сериал "менты против кровавых упырей" увела, и герой точно с моего Васи Пупкина списан - сволочи-подонки-антихристы, ухожу в монастырь! Вот сколько правды в этом, вопрос интересный :)


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot