Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Дурацкие вопросы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=190)

Вячеслав Киреев 08.01.2019 02:24

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 714420)
Может, какая-то система есть у профи?

Полноценно работать над несколькими проектами одновременно можно только на начальном этапе, когда пишутся заявки и краткие синопсисы. В процессе такой работы некоторые (а иногда и все) проекты отваливаются и остаётся один рабочий, который и доводится до конца. Иногда проекты зависают или движутся слишком медленно, тогда тоже можно подключиться к другому. При полноценной работе срок один: вчера, поэтому для других проектов времени просто нет.

Энни Браун 19.01.2019 23:34

Re: Дурацкие вопросы
 
Скажите, по вашему мнению, курсы/школы сценаристов и пр. нужны вообще для успешной карьеры сценариста? Или достаточно таланта сочинителя плюс перечитанные до корочек книги по сценаристике от лучших авторов? Есть ли такой момент, что крупная кинокомпания, у которой есть своя школа, охотнее почитает и примет (если подойдет) сценарии своих выпускников, чем у талантов с улицы? Или свежая кровь нужна всегда и не факт, что выпускники той же школы наваяют шедевры или что-то нужное той же компании?

Вячеслав Киреев 20.01.2019 05:12

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 714939)
Скажите, по вашему мнению, курсы/школы сценаристов и пр. нужны вообще для успешной карьеры сценариста? Или достаточно таланта сочинителя плюс перечитанные до корочек книги по сценаристике от лучших авторов?

Курсы несомненно нужны, но далеко не всем и каждому.

Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 714939)
Есть ли такой момент, что крупная кинокомпания, у которой есть своя школа, охотнее почитает и примет (если подойдет) сценарии своих выпускников, чем у талантов с улицы?

Да, такой момент есть.

Цитата:

Сообщение от Энни Браун (Сообщение 714939)
Или свежая кровь нужна всегда и не факт, что выпускники той же школы наваяют шедевры или что-то нужное той же компании?

В правильных киношколах студенты ещё в процессе обучения достигают каких-то заметных результатов, а из выпускников остаются в профессии всё те же 20%, как и в любых других учебных заведениях.

кирчу 26.06.2019 19:47

Re: Дурацкие вопросы
 
Вопрос к опытным...
Как у вас происходит процесс контактирования с продюсером/режиссером?
Вот у меня, например так получилось: заинтересовал синопсис - попросили сценарий. Выслала. После некоторого времени напомнила о себе. Ответили, что не прочитали, очень заняты. И пропали. Вполне возможно, что сценарий не впечатлил. Но можно было, хотя бы ответить. Ну, Бог с ними... К такому отношению уже начинаешь привыкать))

А, вот, второй вариант: сценарий понравился, сказали будут искать бюджет. Надо ждать. И вот теперь я гадаю - можно ли в такой расклад верить, или это просто отмаз?((

Как у кого складывалось? Правда! - очень интересно.

Нарратор 26.06.2019 20:00

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 718355)
заинтересовал синопсис - попросили сценарий.

Отвечаете: а договор? А аванс?

Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 718355)
Как у вас происходит процесс контактирования с продюсером/режиссером?

Никак. Контактирование происходит обычно с редактором. И выглядит примерно следующим образом.
Звонок редактора:
- Алло? Чем занят? Др..чишь? Так и знал. Короче. Есть одна задумка. Сейчас отправлю тебе текст, посмотри там, потом в 14.00 созвон по Скайпу, обсудим.
Если обсуждение прошло нормально, и поймали общую волну, то некоторое время уходит на сочинение синопсиса, согласование всяческих деталей. Потом юристы присылают договор, подписание, аванс и пишу сценарий.

Ого 26.06.2019 20:01

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 718355)
Вопрос к опытным...

Жаль, не ко мне. И все же поделись скудным опытом.

Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 718355)
После некоторого времени напомнила о себе. Ответили, что не прочитали, очень заняты. И пропали. Вполне возможно, что сценарий не впечатлил. Но можно было, хотя бы ответить.

Можно. А можно и не отвечать. Не отвечать даже легче. Зачем же делать то, что сложнее?


Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 718355)
А, вот, второй вариант: сценарий понравился, сказали будут искать бюджет. Надо ждать. И вот теперь я гадаю - можно ли в такой расклад верить, или это просто отмаз?((

Верить можно. С моими сценариями такое пару раз было. Бюджет действительно искали. Сам видел по интернету. Но... прошли годы, а новостей никаких.

Ого 26.06.2019 20:05

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 718356)
Если обсуждение прошло нормально, и поймали общую волну, то некоторое время уходит на сочинение синопсиса, согласование всяческих деталей. Потом юристы присылают договор, подписание, аванс и пишу сценарий.

У вас слишком правовое государство. Со мной ни разу не заключали никаких договоров до написания сценария... Все было на чистом доверии.

Ого 26.06.2019 20:06

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 718356)
Контактирование происходит обычно с редактором. И выглядит примерно следующим образом:
- Алло? Чем занят? Др..чишь? Так и знал. Короче. Есть одна задумка. Сейчас отправлю тебе текст, посмотри там, потом в 14.00 созвон по Скайпу, обсудим.

Подозреваю, что так общаются с авторами, которые уже чего-то добились и имеют определенный авторитет.

Нарратор 26.06.2019 20:08

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 718358)
У вас слишком правовое государство.

Дело не в правовом государстве, а в банальной практичности. Если продюсер не готов давать аванс, вероятность финала как у Кирчу - 100%.

Да, чуть не это самое... Я описал там ситуацию, когда кинокомпания предлагает работу на заказ (это обычная форма сотрудничества).
Как выглядит, если сам предлагаешь что-то своё? Да примерно так же, только теперь уже мой звонок редактору:
- Привет, не разбудил? Короче, есть одна заду...
- Блин, есть задумка, пиши заявку! Сто раз уже говорил!

Дальше пишется заявка. Если вызывает интерес - снова созвон, и всё остальное, как в предыдущем посте: юристы, договор, аванц и прочее.

Ого 26.06.2019 20:11

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 718360)
Дело не в правовом государстве, а в банальной практичности. Если продюсер не готов давать аванс, вероятность финала как у Кирчу - 100%.

Да, чуть не это самое... Я описал там ситуацию, когда кинокомпания предлагает работу на заказ (это обычная форма сотрудничества).
Как выглядит, если сам предлагаешь что-то своё? Да примерно так же, только теперь уже мой звонок редактору:
- Привет, не разбудил? Короче, есть одна заду...
- Блин, есть задумка, пиши заявку! Сто раз уже говорил!

Дальше пишется заявка. Если вызывает интерес - снова созвон, и всё остальное, как в предыдущем посте: юристы, договор, аванц и прочее.

Но тут опять же есть предварительное знакомство. Откуда-то ж вы взяли телефон редактора? И откуда-то узнали, что он редактор.

Сергофан 26.06.2019 20:11

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 718355)
заинтересовал синопсис - попросили сценарий.

А сам сценарий у вас уже был? Или вы написали специально для них, а они потом начали "игнорить"?

кирчу 26.06.2019 20:12

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 718356)
Отвечаете: а договор? А аванс?

Я доверчивая...))
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 718357)
Но... прошли годы, а новостей никаких.

Было и меня так((

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 718356)
Потом юристы присылают договор, подписание, аванс и пишу сценарий.

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 718359)
Подозреваю, что так общаются с авторами, которые уже чего-то добились и имеют определенный авторитет.

У меня такие же подозрения.

кирчу 26.06.2019 20:13

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 718360)
Да, чуть не это самое... Я описал там ситуацию, когда кинокомпания предлагает работу на заказ (это обычная форма сотрудничества).
Как выглядит, если сам предлагаешь что-то своё? Да примерно так же, только теперь уже мой звонок редактору:
- Привет, не разбудил? Короче, есть одна заду...
- Блин, есть задумка, пиши заявку! Сто раз уже говорил!
Дальше пишется заявка. Если вызывает интерес - снова созвон, и всё остальное, как в предыдущем посте: юристы, договор, аванц и прочее.

Нарратор, спуститесь с небес. Мы с Ого здесь, на земле...

Нарратор 26.06.2019 20:14

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 718359)
Подозреваю, что так общаются с авторами, которые...

...которые уже выполняли работу для студии. Это естественно.
В самых первых двух случаях, когда у меня покупали готовые сценарии через конкурс - звонили с кинокомпании, называли сумму, назначали встречу. Дальше - по накатанной.

Без аванса и на доверии работать тоже доводилось. Вот как раз сейчас, с продюсером которого отлично знаю, и от которого получал деньги за предыдущий проект (который не состоялся). То, есть не просто на доверии, а и по очень хорошему знакомству. Ну, и разумеется, без жОстких сроков.

кирчу 26.06.2019 20:15

Re: Дурацкие вопросы
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 718362)
А сам сценарий у вас уже был? Или вы написали специально для них, а они потом начали "игнорить"?

Сценарий у меня уже был, но это не заказ.


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot