Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   It Follows/ Оно следует за тобой (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6474)

сэр Сергей 09.01.2018 13:20

It Follows/ Оно следует за тобой
 
По просьбе Марципан, попробуем порассуждать об интеллектуализме фильма It Follows/ Оно следует за тобой Дэвида Роберта Митчелла(сценарий и режиссура)...

Тем более, что конфликт определился:
Август, жестко не принял фильм, назвав его редкостным дерьмом и дерьмом дерьмовым... Куда, уж, жестче :)

Ну что же, я пойду с тобой,
Когда под небом вечер стихнет, как больной
Под хлороформом на столе хирурга;
Ну что ж, пойдем вдоль малолюдных улиц -
Опилки на полу, скорлупки устриц
В дешевых кабаках, в бормочущих притонах,
В ночлежках для ночей бессонных:
Уводят улицы, как скучный спор,
И подведут в упор
К убийственному для тебя вопросу...
Не спрашивай о чем.
Ну что ж, давай туда пойдем.
(с)Томас Стернз Элиот

сэр Сергей 09.01.2018 13:33

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
И так... Начать, я думаю, необходимо с Томаса Элиота, потому что стихотворение, точнее строфа из стихотворения Элиота Любовная Песнь Альфреда Дж. Пруфрока звучит в фильме, ее читает на занятии в колледже преподавательница, когда Оно начинает преследовать ГГ.

Просто, поверхностное прочтение Любовной Песни четко дает понять, что для лирического героя любовь - не счастье, это страх и болезненное переживание.

Ну что же, я пойду с тобой,
Когда под небом вечер стихнет, как больной
Под хлороформом на столе хирурга;

В этом удачном переводе сказано - Под хлороформом на столе хирурга, в оригинале и ряде других переводов - под эфиром. Но это сути не меняет.

Для Альфреда Пруфрока любовь - наркозный сон на столе хирурга, в котором он ведет свою возлюбленную не в романтический мир, каким традиционно представляется мир любви, а в довольно мрачный урбанистический пейзаж, в котором ночлежки, притоны, мусор.

И там, должен возникнуть вопрос, который, убийственный для возлюбленной...

Зная это герой, все равно зовет свою возлюбленную с собой.

И подведут в упор
К убийственному для тебя вопросу...
Не спрашивай о чем.
Ну что ж, давай туда пойдем.

сэр Сергей 09.01.2018 13:49

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Далее следует описание путешествия Пруфрока по мрачному городу и серия его болезненных переживаний. И страх перед, собственно, актом любви

И руки знаю я давно, давно их знаю,
В браслетах руки, белые и голые впотьмах,
При свете лампы - в рыжеватых волосках!
Я, может быть,
Из-за духов теряю нить...
Да, руки, что играют, шаль перебирая,
И как же я осмелюсь?
И как же я начну


Герой боится старения, боится, что возлюбленная его не поймет его же любви, даже, собственно, после...

Уж так ли нужно, если некая особа
Небрежно шаль откинет на диван
И, глядя на окно, проговорит:
"Ну, что это, в конце концов?
Ведь это все не то"
.

В конце концов герой приходит на берег моря

Я в белых брюках выйду к морю, я не трушу.
Я слышал, как русалки пели, теша собственную
душу.

Их пенье не предназначалось мне.

Я видел, как русалки мчались в море
И космы волн хотели расчесать,
А черно-белый ветер гнал их вспять.

Мы грезили в русалочьей стране
И, голоса людские слыша, стонем,
И к жизни пробуждаемся, и тонем.


То есть, пробуждаясь к жизни из наркозного сна человек гибнет... Очень веселый финал стихотворения или поэмы о любви, не правда ли?

сэр Сергей 09.01.2018 14:12

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
И последнее о чем бы мне хотелось сказать, говоря о Любовной Песни - отсылка к эпиграфу из "Ада" Данте.

Воть эпиграф поэмы

"Если бы я полагал, что отвечаю тому,
кто может возвратиться в мир, это пламя не
дрожало бы; но, если правда, что никто
никогда не возвращался живым из этих глубин, я
отвечу тебе, не опасаясь позора"
(Данте, "Ад", XXVII, 61-62).

Да так ли нужно мне
С улыбкой снять с запретного покров
Рукою в мячик втиснуть шар земной,
И покатить его к убийственному вопросу,
И заявить: "Я Лазарь и восстал из гроба,
Вернулся, чтоб открылось все, в конце концов
", -
Уж так ли нужно, если некая особа,
Поправив шаль рассеянной рукой,
Вдруг скажет: "Это все не то, в конце концов,
Совсем не то".

То есть ответ на убийственный вопрос возможен, потому что, никто не возвращается из загробного мира, но, даже вернувшись и ответив, это будет не то...

З.Ы. Почему я так много об Элиоте? Дело в том, что для Англо-саксонской цивилизации (а это, на минуточку Американия, Канада, Великобритания, Австралия с Новой Зеландией и, еще, куча стран по-меньше по размерам и значению) это школьный курс английской и американской литературы.

А для нас - это ничего. В массе мы Элиота в школе не изучаем.

А фильм - It Follows очень подробная, хотя и непрямая экранизация Любовной Песни Альфреда Дж. Пруфрока, причем, временами, буквалистическая до деталей.

И не прикоснувшись, даже краем к этой поэме нельзя увидеть то, что любому члену Англо-саксонской цивилизации понятно сразу без всяких объяснений.

Я не литературовед и не специалист по романо-германской филологии (хотя оного Элиота учил, таки, в школе), поэтому приведу отрывок из некоего анализа Любовной Песни, подчеркну. лишь, значимые для понимания фильма аспекты.

Цитата:

В центре стихотворения – традиционная романтическая схема: человек, наделенный внутренней страстью, противопоставлен окружающей его внешней реальности, в которой люди живут в соответствии с условностями, нормами поведения, подавляющими человеческую индивидуальность. В герое сосуществуют два начала: рассудочное, социальное и стихийное, животное (область первобытных инстинктов). Первое заставляет субъекта приспосабливаться, второе – совершить поступок, осуществить свои потаенные желания, но приспособленческий характер «маленького человека» уничтожает в его сознании желания совершать какие-либо поступки. Оно даже по своей структуре представляет собой разговор двух начал, а точнее – монолог первого с предложением пойти и убедиться в необходимости подчиниться миру:
З.З.Ы.

Леди и джентльмены!!! Прошу простить меня за столь длинное вступление и за такой поверхностный экскурс в Любовную Песнь Альфреда Дж. Пруфрока Томаса Стернза Элиота...

Кинофил 09.01.2018 14:20

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Напридумывали тут.
Фильм об опасности беспорядочных половых связей.
Вместо СПИДа уродца подсунули.

Марципан 09.01.2018 14:55

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Ой, спасибо!) Как интересно! Мне очень понравилось стихотворение. Фильм под этим углом не рассматривала, конечно. Я подумала, что просто кино о смерти и сексе, что секс как бы и дарит жизнь, но он же первый шаг к смерти.... типа того)

Но все равно не могу сказать, что фильм мне понравился так уж. Видимо, потому что мне вообще не очень интересны подростки без значимых проблем из обеспеченных семей. Когда в первых кадрах видно девочку, плавающую в бассейне, кстати, там-то мне цвета и сказали о том, что это общество потребления совершенное (сочетание цветов не сильно эстетическое, хотя тут как камера покажет, можно ведь что годно снять завораживающе, в том числе грязь разнообразную и потребительскую культуру). Не думаю, что общество потребления - плохо, даже наоборот считаю, но, к сожалению, оно скучно довольно... и подростки оттуда тоже вызывают скуку и презрение какое-то инстинктивное.

сэр Сергей 09.01.2018 15:21

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Кинофил,
Цитата:

Сообщение от Кинофил (Сообщение 694193)
Фильм об опасности беспорядочных половых связей.
Вместо СПИДа уродца подсунули.

Это не так. Сам автор говорил, что ему не было бы приятно, чтобы фильм восприняли вот так - об опасности беспорядочных половых связей. Он, как раз, говорил о том, что ему хотелось бы, чтобы фильм рассматривали под другим углом.

Ну он не зря, ей-Богу, это сказал.

З.Ы. Какой-то вы странный человек, уважаемый... Как о политике, так вы из мельчайших заметок и проходных статеек выуживаете сложнейший политологический анализ...

А как речь о фильме, так, кроме беспорядочных половых связей ничего не замечаете...

Парадокс!!! При вашем уме и воображении!!!

З.З.Ы. Что до половых связей, так они в фильме, весьма упорядочены. И каждая половая связь промотивирована :)

сэр Сергей 09.01.2018 15:27

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Марципан,
Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694194)
Фильм под этим углом не рассматривала, конечно. Я подумала, что просто кино о смерти и сексе, что секс как бы и дарит жизнь, но он же первый шаг к смерти.... типа того)

А вы правы!!! Но, это, лишь первый план. Далее я разверну свою мысль об экранизации Элиота!!!

Для затравки вспомните:

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694185)
Ну что же, я пойду с тобой,
Когда под небом вечер стихнет, как больной
Под хлороформом на столе хирурга;

И Героиню ее парень вырубает хлороформом или эфиром. А. перед тем, как узнать правду, она просыпается на инвалидном кресле!!!

Почти буквалистическое воспроизведение образа Элиота!!!

сэр Сергей 09.01.2018 17:15

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
В самом начале фильма девушка убегает от чего-то, потом, оказывается на пляже мертвая.

Потом, мастерский переход: камера начинает движение по песку и продолжает ее у края бордюра по мостовой с переходом на дом Героини.

Смысл перехода - девушка из пролога пересекла некую границу - border - это слово (border) в символическом смысле звучит в оригинальной озвучке, но много позже и, как раз, по отношению к улице...

К той, что разделяет Детройт на "белую" и "черную" части, ту самую border - границу. которую мамы запрещали пересекать персонажам в детстве.

И эту границу персонажам надо пересечь, чтобы отловить и попытаться убить Оно.

Там, за границей Оно обитает. Девушка пересекла границу и погибла, Героиня, еще, нет.

Поэтому, камера показывает нам мертвую девушку, потом символ границы, потом, еще мирный дом тех, кто границу, еще не пересек.

сэр Сергей 10.01.2018 11:00

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
И так, на границе за которой существует нечто страшное, которое убивает, живут герои.
Но, что отделяет эта граница? Вероятно это граница реальности.

Снова вспомним, что литературоведы говорят о стихотворении Элиота:
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694191)
человек, наделенный внутренней страстью, противопоставлен окружающей его внешней реальности

А герои живут, пока вне реальности. И это очевидно:

Действие происходит в наши дни. Однако, герои, пользующиеся современными гаджетами смотрят телевизор 80-х годов ХХ-го века, по которому показывают фильмы 50-х, катаются на автомобилях 70-х.

То есть, скажем так - реальность героев не соответствует реальности времени действия. То есть, они живут вне реальности.

Очередная иллюстрация состояния влюбившегося Альфреда Пруфрока

Марципан 10.01.2018 13:07

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694251)
И так, на границе за которой существует нечто страшное, которое убивает, живут герои.
Но, что отделяет эта граница? Вероятно это граница реальности.

Снова вспомним, что литературоведы говорят о стихотворении Элиота:


А герои живут, пока вне реальности. И это очевидно:

Действие происходит в наши дни. Однако, герои, пользующиеся современными гаджетами смотрят телевизор 80-х годов ХХ-го века, по которому показывают фильмы 50-х, катаются на автомобилях 70-х.

То есть, скажем так - реальность героев не соответствует реальности времени действия. То есть, они живут вне реальности.

Очередная иллюстрация состояния влюбившегося Альфреда Пруфрока

Литературоведы такого могут наговорить... иногда.
Про гаджеты - может, там такая мода? На старые автомобили точно бывают любители...

сэр Сергей 10.01.2018 16:45

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Марципан,
Цитата:

Сообщение от Марципан (Сообщение 694253)
На старые автомобили точно бывают любители...

Поголовно весь спальный район, населенный средним классом? Ладно, допустим.

А черно-белое кино, тоже поголовно смотрят на лампово-полупроводниковых телевизорах?

И медсестры в больнице в спецодежде разных эпох.

Не думаю, что в авторском кино, снятом для фестивалей (а этот фильм отнесен критиками в категорию, в дословном переводе - "мозгового кино", то есть интеллектуального по-нашему, где один человек и автор сценария и режиссер) такая эклектика смешение эпох. даже в стилях одежды это, просто случайно или отражает нежелание среднего американа купить себе плазму, и странное желание медсестры нарядиться в форму 50-х, когда другая ходит в современном операционном костюме.

сэр Сергей 10.01.2018 17:09

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Марципан, более того, вне реальности живут литературные герои Альфред Пруфрок и князь Мышкин, с которым Яра сравнивает парня - детскую любовь.

Ну это же необходимо обозначить киноязыком, образами...

Марципан 10.01.2018 22:33

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694258)
Марципан, более того, вне реальности живут литературные герои Альфред Пруфрок и князь Мышкин, с которым Яра сравнивает парня - детскую любовь.

Ну это же необходимо обозначить киноязыком, образами...

По большому счету все живут в реальности и все живут не в ней. Но это другой разговор.... я имею в виду мифологичность мышления человека.

Вы прям заинтересовали, надо и перечитать все, и пересмотреть.

Хорошо было бы еще пару фильмов разобрать... меня интригует Elle Верховена к примеру... и еще несколько фильмов. "Выкорми ворона" Сауры, например... надо вспомнить, что еще.... Дэвид Линч разумеется, но только он уже триста раз всеми разобран и с ним, по-моему, все ясно....

Крыс 11.01.2018 00:07

Re: It Follows/ Оно следует за тобой
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 694258)
Ну это же необходимо обозначить киноязыком, образами...

И крайне желательно не понимать буквально. А то как ни начну что-то смотреть, первое ощущение - ну вне реальности живут персонажи, и всё тут :)


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot