Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Диалоги - это искусство. Часть 2 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3110)

Вячеслав Киреев 10.02.2011 00:22

Диалоги - это искусство. Часть 2
 
Продолжение одноименной темы.

Элина 12.07.2013 20:06

Re: Диалоги - это искусство. Часть 2
 
Телевизионные сериалы в основном слушаю - сюжет понятен и без картинки. В качестве эксперимента одну серию посмотрела, отключив звук. Думается мне, что в сериалах не диалог дополняет изображение, а наоборот.

Агата 12.07.2013 22:32

Re: Диалоги - это искусство. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 436502)
Думается мне, что в сериалах не диалог дополняет изображение, а наоборот.

Элина, открытие? :)

Кертис 12.07.2013 22:52

Re: Диалоги - это искусство. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 436502)
Телевизионные сериалы в основном слушаю - сюжет понятен и без картинки. В качестве эксперимента одну серию посмотрела, отключив звук. Думается мне, что в сериалах не диалог дополняет изображение, а наоборот.

Мой шеф постоянно на работе включал сериал и слушал. А сам работал. Но я этого так и не понял, мне интересно смотреть.

Стрелка 12.07.2013 23:31

Re: Диалоги - это искусство. Часть 2
 
А меня в этом плане (слушать, но не смотреть) забавляет реклама детского питания "Тёма". Я сижу вообще спиной к телевизору, экрана не вижу, слушаю вполуха. Когда женщина радостным таким голосом заявляет "а сегодня мы едим Тёму!", я каждый раз представляю себе красивую и дружную семью людоедов, которые собрались съесть пойманного мальчика Тёму :)

Нарратор 12.07.2013 23:59

Re: Диалоги - это искусство. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Арроу (Сообщение 436545)
Когда женщина радостным таким голосом заявляет "а сегодня мы едим Тёму!", я каждый раз представляю себе красивую и дружную семью людоедов, которые собрались съесть пойманного мальчика Тёму

Бульонные кубики Магги! Теперь и с человеческим вкусом.

Элина 13.07.2013 12:25

Re: Диалоги - это искусство. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 436532)
Но я этого так и не понял, мне интересно смотреть.

Мне тоже интересно смотреть, но есть такие исключения, когда смотреть-то особо не на что. Ходят в одной локации, пересаживаются разными способами )) я прекрасную няньку почти всю прослушала и еще парочку подобных.

Личная 10.03.2015 22:16

Re: Диалоги - это искусство. Часть 2
 
Может, где было. О том, как ярко и интересно построить диалог.
http://www.sochinitell.ru/node/298

Элина 22.07.2015 23:33

Ваши герои говорят одинаково?
 
Не нашла тему на форуме, где это обсуждалось. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой или растолкуйте, что означает сакраментальная фраза критиков: ваши герои говорят одинаково? В чем одинаковость?

Кирилл Юдин 23.07.2015 00:08

Re: Помощь клуба. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 583659)
ваши герои говорят одинаково? В чем одинаковость?

Наверняка, даже если вы не увидите ник форумчанина, сможете примерно угадать по тексту, кто это пишет. Как вы это сделаете? По каким-то особенностям речи, построению предложений, использованию определённых слов. Например, если в тексте будет рассуждение вроде "Это гениальное кино! Постмодернизм в чистом виде!" вы догадаетесь, кто это написал.
Так вот, в идеале, персонажи должны обладать какими-то особенностями речи, отражающими их характер, место проживания, ремесло, привычки.
Наиболее часто начинающие авторы пытаются придать индивидуальности репликам персонажа исключительно за счёт наделения речи каждого персонажа словами-паразитами или присказками. Это большая ошибка, поскольку чаще всего это выглядит нарочито, неестественно, неправдоподобно. Иногда это срабатывает, но нужно иметь чувство меры и вкус, чтобы это выглядело гармонично, не как клякса, а как изюминка.

Крыс 23.07.2015 01:05

Re: Помощь клуба. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 583662)
Наиболее часто начинающие авторы пытаются придать индивидуальности репликам персонажа исключительно за счёт наделения речи каждого персонажа словами-паразитами или присказками. Это большая ошибка

Согласен. Нужно менять сам стиль речи, это тонкая игра на акцентах и интонациях. Если автор чувствует своих героев, проработал характеры, сжился с ними, проблем быть не должно. Если же это тупо расписывание фраз под именами картонных кукол, дай бог, если они будут говорить просто одинаково - а скорее всего ужасно.

Элина 23.07.2015 08:18

Re: Помощь клуба. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 583662)
Наверняка, даже если вы не увидите ник форумчанина, сможете примерно угадать по тексту, кто это пишет.

Нет. В 90% случаев. Взять хотя бы это ваше сообщение, его мог написать кто угодно. )

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 583662)
Как вы это сделаете? По каким-то особенностям речи, построению предложений, использованию определённых слов. Например, если в тексте будет рассуждение вроде "Это гениальное кино! Постмодернизм в чистом виде!" вы догадаетесь, кто это написал.

Догадаюсь, но в каждую реплику постмодернизм не запихнешь. Тем более, что реплики короткие, особо не разгуляться.

Ого 23.07.2015 08:26

Re: Помощь клуба. Часть 2
 
Где же я это читал? Автор сценария или режиссер задумал снимать фильм о балеринах или танцовщицах (уже не помню). Уже был написан приблизительный сценарий, какие-то диалоги. В диалогах были использованные выражения, которые, по мнению авторов фильма, должны были показывать, что это говорят люди из балета. А потом авторы решили пообщаться в кругу этих балерин. И с удивлением увидели, что никаких специальных терминов те в своей повседневной речи не используют. Единственное, что их характеризует - это повышенная жестикуляция руками при разговорах.

А Кобицкий 23.07.2015 10:44

Re: Помощь клуба. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 583679)
но в каждую реплику постмодернизм не запихнешь

а впихивайте акцент! я когда-то увлекался М. Булгаковым, в одной его пьесе ругаются татарин с китайцем - это оборжаться! он и говорят, и думают не одинаково.

Манна 23.07.2015 12:43

Re: Помощь клуба. Часть 2
 
Цитата:

Сообщение от А Кобицкий (Сообщение 583685)
я когда-то увлекался М. Булгаковым, в одной его пьесе ругаются татарин с китайцем - это оборжаться!

Это какая, А Кобицкий? Скажите, почитаю.


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot