Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Поиск авторов (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ищу рассказы для экранизации (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3399)

Ярослав Денисов 27.06.2011 05:06

Ищу рассказы для экранизации
 
Добрый день!
Меня зовут Ярослав, я учусь на режиссуре в СПбГУКиТ.
Сейчас ищу литературный материал, который мог бы послужить основой для моей курсовой короткометражки.
Может быть, уважаемые посетители форума смогут что-нибудь подсказать.

Это должен быть небольшой рассказ... в качестве примера приведу мою недавнюю работу - фильм "Сумерки насущного", по мотивам рассказа Аркадия Аверченко "Крыса на подносе".
Кому интересно, можно посмотреть:


Предпочтительно русских (но можно и зарубежных) авторов - как классиков, так и современных.
Желательно с небольшим количеством локаций и персонажей (речь все-таки о короткометражке).
Хочется что-нибудь с юмором (вернее с иронией), но не комедию в чистом виде.
Желательно (но не обязательно) с дракой или убийством (нечто Тарантиновское).
Пока мне очень нравится рассказ Чехова "Бумажник" - всем запросам отвечает. Еще рассматриваю "Верую!", Шукшина - шикарные диалоги и юмор.

Сам ушел в дебри литературы, но всего на свете не перечитаешь - мало ли у кого есть на памяти подходящие рассказы. А возможно, кому-нибудь будет интересно взяться за адаптацию...))

Буду рад любым наводкам.

заранее спасибо!)

p.s.

Ищу рассказ, а не оригинальный сценарий, потому что таковы условия конкретно этой работы. Однако, если кто захочет поделиться интересным собственным сценарием - тоже буду очень рад, т.к. планов очень много!;).
присылайте на yaroslav_denisov@mail.ru

Доктор Сценариев 27.06.2011 07:01

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Денисов (Сообщение 344935)
Добрый день!
Меня зовут Ярослав, я учусь на режиссуре в СПбГУКиТ.... Однако, если кто захочет поделиться интересным собственным сценарием - тоже буду очень рад, т.к. планов очень много!;)

Когда будете искать сценарий, для диплома - напишите, может что-нибудь найдется для Питера:)

Шилов 27.06.2011 08:49

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Ярослав, а Вы Л.А.Бобровой "Верую" смотрели?

Ярослав Денисов 27.06.2011 10:05

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Шилов (Сообщение 344943)
Ярослав, а Вы Л.А.Бобровой "Верую" смотрели?

Да, смотрел. Если честно, совсем не понравилось. Мне там хочется совсем на других шутках акценты расставить.

На первом курсе я делал театральную постановку этого рассказа, потом снял как телеспектакль. Целиком работа, к сожалению не сохранилась, но если интересно, вот кусочек:



Это было задание по актерскому мастерству, так что все актеры - мои однокурсники. Играют как могут, не серчайте!))

Шилов 27.06.2011 10:19

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
А мне батюшка у Бобровой понравился.
Музыку Вы здорово используете - и в первой короткометражке, и во второй. Мне понравилось.
Мне Василий Макарович интересен хотя бы потому, что он мой земляк - я родился в сорока км от Сросток, у меня там и отец, и вся родня живет. Да и по происхождению я, как и Макарыч, крестьянин.
Кстати, отцу моему приходилось встречаться с Макарычем в конце 60-х, и впечатления от встречи остались самые добрые. Отец тогда главного инженера совхоза возил, однокурсника Макарыча. Завез его в Сростки в гости к Шукшиным. Так Макарыч с температурой под сорок вышел зимой на мороз и долго отца уговаривал, чтобы он в дом зашел, поел, чаю попил. Отец сейчас жалеет, что не поддался тогда на уговоры.
P.S. Вообще, перефразируя дедушку Ленина, можно сказать, что до Шукшина подлинного мужика в русском кинематографе не было.

Ярослав Денисов 27.06.2011 12:13

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Шилов (Сообщение 344949)
А мне батюшка у Бобровой понравился.
Музыку Вы здорово используете - и в первой короткометражке, и во второй. Мне понравилось.

Спасибо.
А у Бобровой как раз образ батюшки мне не очень... Но это наверное, просто потому что мы с моим преподавателем по актерскому в свое время его очень подробно разбирали и совсем в других тонах (экранизацию я посмотрел уже после).

Про Шукшина интересно. Он вообще мне очень нравится.

Шилов 27.06.2011 12:24

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
По-видимому, Вы бобровского батюшку по-другому "видите". А мне именно игра понравилась - во всяком случае, по сравнению с другими героями этого эпизода.
Послал Вам на электронку два письма. Получили?

Ярослав Денисов 27.06.2011 12:38

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Шилов (Сообщение 344959)
Послал Вам на электронку два письма. Получили?

Да, получил и ответил.
Спасибо, буду читать.

Мучитель 27.06.2011 13:35

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
посмотрите рассказ того же Аверченко: "Рыцарь индустрии".

Ярослав Денисов 27.06.2011 14:39

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 344964)
посмотрите рассказ того же Аверченко: "Рыцарь индустрии".

Рассказ хороший, но все-таки слишком комедийный. Потом, это больше подходит для скетча, нежели для фильма.

Таиса Тула 28.06.2011 14:31

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Ярослав, а почему бы Вам не поэкспериментировать с американской классикой - с рассказами Хэмингуэя или Фолкнера, например?
У Хэмингуэя есть один рассказ - "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера". Это не совсем то, что Вы ищете, однако в качестве "литературной канвы" могло бы подойти - любовный треугольник + внутренний конфликт каждого героя + случай на охоте (Африку вполне можно переделать, скажем, в тайгу) + убийство + можно много всего найти (Хэмингуэй все-таки :)) В принципе, любой рассказ этого автора можно стилизовать и адаптировать в зависимости от задач, которые Вы решаете.

Ярослав Денисов 28.06.2011 17:12

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Таиса Тула (Сообщение 345096)
Ярослав, а почему бы Вам не поэкспериментировать с американской классикой - с рассказами Хэмингуэя или Фолкнера, например?

Спасибо, хороший совет. Присмотрюсь.

Слава КПСС 28.06.2011 17:38

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав Денисов (Сообщение 344935)
я учусь на режиссуре в СПбГУКиТ...
в качестве примера приведу мою недавнюю работу - фильм "Сумерки насущного"...

Скажите, пожалуйста, какую отметку вы получили за эту работу?

Ярослав Денисов 30.06.2011 03:20

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Цитата:

Сообщение от Слава КПСС (Сообщение 345119)
Скажите, пожалуйста, какую отметку вы получили за эту работу?

Если вы про крысу на подносе:

Я - отлично
Оператор - хорошо
Звукарь - удовлетворительно (хотя звук тут еще не сведен)

Ярослав Денисов 26.08.2011 23:50

Re: Ищу рассказы для экранизации
 
Всем огромное спасибо!
Рассказ выбрал.

Тему можно закрывать.


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot