Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6029)

сэр Сергей 08.02.2017 09:54

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Ненгорд, воть тут тоже есть примеры.
http://www.cinemotionlab.com/novosti...shnye_primery/

Но вам это вряд ли поможет. Не повторяйте логлайны. Не ищте аналогий, а поймите как его писать и у вас все получится.

Дима Зуба 20.02.2017 00:54

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Логлайн:
Меланхоличный старик делится своей печальной историей с сожителями в пансионате, чтобы одному из них, болеющему Альцгеймером, возвратить память об их давней дружбе.

Авторский разбор:
1. Герой - меланхоличный старик
2. Цель – возвратить память другу
3. Препятствие – болезнь Альцгеймера у друга
4. Поступок – рассказ своей истории

Крыс 20.02.2017 00:56

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Дима Зуба, перечитайте пост № 1, с требованиями к разбору логлайна, ибо за нарушение вероятен бан.

Дима Зуба 20.02.2017 01:21

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Крыс, я прочитал, вроде как все соответствует требованиям. Укажите, что за ошибка, пожалуйста)

Крыс 20.02.2017 01:23

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Дима Зуба (Сообщение 665319)
Укажите, что за ошибка

По форме так:

1. Герой -
2. Цель –
3. Препятствие –
4. Поступок –

У вас же три непонятных фразы, непонятно что обозначающих.

Дима Зуба 20.02.2017 01:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Крыс, отредактировал первый пост

Крыс 20.02.2017 01:32

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Дима Зуба (Сообщение 665321)
отредактировал первый пост

Ну вот, другое дело! "Рассказ о своей истории" - не поступок. Герой (1) чтобы достичь цели (2) должен преодолеть препятствие (3), совершив нечто, превышающее его возможности - поступок (4). Подставьте под эти цифры то, что у вас в логлайне, и перечитайте - по моему, выходит анекдот))

Дима Зуба 20.02.2017 01:58

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 665322)
должен преодолеть препятствие (3), совершив нечто, превышающее его возможности - поступок (4). Подставьте под эти цифры то, что у вас в логлайне, и перечитайте - по моему, выходит анекдот))

Разве конфликт не строится уже на том, что герой пойдет на это вопреки болезни? Тем более в первом посте не сказано, чтобы совершенный поступок превышал эти возможности

Логлайн:
Меланхоличный старик делится своей печальной историей с сожителями в пансионате, чтобы одному из них, болеющему Альцгеймером, возвратить память об их давней дружбе. Заранее старик привозит гитару друга, на которой тот когда-то играл еще подростком.

Авторский разбор:
1. Герой - меланхоличный старик
2. Цель – возвратить память другу
3. Препятствие – болезнь Альцгеймера у друга
4. Поступок – привозит гитару друга

Крыс 20.02.2017 02:05

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Дима Зуба (Сообщение 665323)
Разве конфликт не строится уже на том, что герой пойдет на это вопреки болезни?

На что пойдёт-то?.. Вот у нас есть старик. Вот есть его приятель в маразме, который ничего не помнит. Дед-1 решает вернуть ему память, и... Для этого рассказывает какую-то историю, даже не Деду-2, а совершенно посторонним обитателям дома престарелых! Чем это поможет? В чём вообще смысл? Я не врубаюсь в ваше видение конфликта.

Дима Зуба 20.02.2017 02:14

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Крыс, сожителей я имею ввиду по комнате, по сценарию их трое, один из которых его друг. Рассказ своей истории при друге + гитара друга, которую тот, по сценарию, возьмет в руки - это все поможет ему вспомнить, чего и будет добиваться главный герой.

Крыс 20.02.2017 02:18

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Дима Зуба (Сообщение 665325)
сожителей я имею ввиду по комнате, по сценарию их трое, один из которых его друг. Рассказ своей истории при друге + гитара друга, которую тот, по сценарию, возьмет в руки - это все поможет ему вспомнить

Это всё вам понятно. А в логлайне вот это:

Цитата:

Сообщение от Дима Зуба (Сообщение 665323)
Меланхоличный старик делится своей печальной историей с сожителями в пансионате, чтобы одному из них, болеющему Альцгеймером, возвратить память

Так как я могу понять, каким образом, рассказав что-то там неким сожителям, дед вернёт память своему другу? Цель у вас заявлена, метод обозначен, но логической связи между ними не просматривается! Вот я о чём.

Дима Зуба 20.02.2017 02:33

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Крыс,
Логлайн:
Меланхоличный старик рассказывает свою историю троим сожителям по комнате, чтобы одному из них, болеющему Альцгеймером, возвратить память об их давней дружбе, приготовив к этому его гитару, на которой тот играл еще подростком.

Авторский разбор:
1. Герой - меланхоличный старик
2. Цель – возвратить память другу
3. Препятствие – болезнь Альцгеймера у друга
4. Поступок – делится своей историей, приготовив к этому гитару друга

Крыс 20.02.2017 02:44

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Дима Зуба, да как бы... Тут уже видно, что проблема не в логлайне, а в истории. Не притянуть вам форму к содержанию никак, потому что вылезает в итоге то, о чём я выше написал - нет нормально выраженного конфликта, нет понятного развития сюжета - рассказ о том, как рассказывают о том, что там когда-то было, чтобы кто-то что-то вспомнил. Ужасно скучно и невнятно, и логлайн получается таким же :)

Дима Зуба 20.02.2017 02:55

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Крыс, может проблема как раз таки не в истории, а в моей неспособности про нее рассказать в виде логлайна? Могу я сюда скинуть синопсис, чтобы вы имели цельное представление об истории?

Крыс 20.02.2017 03:04

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 21
 
Цитата:

Сообщение от Дима Зуба (Сообщение 665329)
может проблема как раз таки не в истории, а в моей неспособности про нее рассказать в виде логлайна?

Ну, вы же самую суть вложили в логлайн, то, что считаете главным, верно? Этим логлайном проверяется история. Вот, проверилась - вышло то, что вышло. На мой взгляд, слабо, не цепляет, и поступка нет. Круг замкнулся)

На форуме же выкладывать синопсисы и сценарии запрещено, для этого есть конкурс.


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot