Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Поиск авторов (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Конкурс синопсисов по "S.T.A.L.K.E.R." (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=978)

Дельта Бета 07.05.2008 20:56

Цитата:

Сообщение от Тайлер Дердэн@7.05.2008 - 19:12
ЕВГЕН:
НЕ НАДО РАНЫ БЕРЕДИТЬ...
Дааа! За это Вам медаль надо выписать!!!

Тайлер Дердэн,
ну чего вы к людям цепляетесь… По вашим словам выходит, что вам нужно дать медаль за то, что вы всё это знаете досконально… Если вы или ваши родственники/ друзья / знакомые чернобыльцы (в широком смысле), так и скажите, чего вы ходите вокруг да около… Никто не говорит, что ночная авария 26 апреля 1986 года, в 1: 23 минуты на 4-том блоке, всего лишь мелкая неприятность, районного значения… Это трагедия в масштабах всего бывшего СССР, а кто думают иначе, в корне не правы !!!

А если (с трудом) абстрагироваться от эмоций и немного помыслить, то ЧАЭС дала игре больше пиара, чем та, в свою очередь, дала просветительства о Чернобыльской трагедии… И коль скоро есть желание снять фильм исключительно про ЧАЭС, то "GSC" вам тот ещё помощник…

Даздраперма 07.05.2008 21:24

Цитата:

Да бросьте Вы. S.T.A.L.K.E.R. без ЧАЭС - все-равно, что конные бега без лошадей! Да, в качестве локации для Монолита можно было бы подобрать любую местность - даже пирамиды Майя (кстати, на начальных этапах разработки игры, именно там и разворачивались события). Но из этого вряд ли
получился бы тот S.T.A.L.K.E.R., играя в который, мы ощущаем забытую атмосферу Советского времени, а главное знакомимся с последствиями катастрофы.
Ну, с этим я нифига не соглашусь! Зона у каждого своя. Она, даже, может не иметь географической привязки, и вообще, физическими проявлениями не отличаться. Пирамиды Майя - попытка создать что-то, действительно, необычное, из ряда вон выходящее. Ну, не получилось, ну, не срослось, бывает... Атмосферы советского времени мона и так прочуствовать, к тому же, если рос и воспитывался в эту эпоху.. По секрету Вам признаюсь, ничего с тех пор не изменилось! Вот так... Знакомиться с последствиями подобных катастроф лучше в научных трудах и отчетах реальных экспедиций, оперируя достоверными данными! А то, блин, есть у меня знакомый, измеряющий этот мир по голивудским фильмам... Сначало это весело, потом, начинает раздражать, после, это просто смешно! Все бы ничего, вот только, человеку уже 30 лет скоро будет!
Цитата:

Дааа! За это Вам медаль надо выписать!!!
Действительно, А ЗАЧЕМ НАМ РАНЫ БЕРЕДИТЬ?!!* Зачем вообще вспоминать, Куликовскую битву, времена правления Ивана Грозного или Великую Отечественную? Сколько времени прошло с тех пор, а 9-го мая (кстати, всех с наступающим) Вечный Огонь утопает в цветах. И не смотря на то что со времен ВОВ прошло более 60 лет, о ней все отлино помнят, чего не скажешь о катастрофе на ЧАЭС, хотя прошло всего лишь 20... Мало кто сможет назвать даже дату взрыва на ЧАЭС, не говоря уже о каких-нибудь фактах, связанных с ликвидацией его последствий. И огромное спасибо GSC за то, что благодаря тому самому S.T.A.L.K.E.R.-у с ЧАЭС таких непросвященных стало намного меньше, и не только в пределах Украины. И если ещё и в фильм будет помещена ЧАЭС, то таким образом у него появится ещё и просветительская миссия.
Вот тут, правда, могу подписаться! Хотя, и не под всеми словами. Память - это святое, неважно горькая ли она или светлая. "Народ не знающий свою историю, не имеет будущего"! К сожалению сейчас не помню, кто это сказал, если кто напомнит, буду премного благодарен.
Тут же на тему памяти, ну вот пожайста: катастрофа на ЧАЭС произошла 22.04.1986. Можете начинать пинание сапогами, но я не ползал по сайтам, и не выяснял точную дату, просто помню ч\б телевизор, голоса дикторов и все такое. А еще лавину лжеликвидаторов, которые, сцуко, проникли всюду, куда только можно! Поубивав бы!!!
Далее, просвещение - дело тонкое. Просвещать должен человек, имеющий огромный опыт, умеующий думать и делать выводы. Не хочу сказать, что компания GSC не умеет этого. Но вот по поводу опыта в подобных катастрофах, могу поспорить! Процентов 80-90 сотрудников имеют точно такие же познания об этом, что и я. В момент катастрофы - перед телевизором, после - пи...ж всех наших, тогда еще советских СМИ. Потом, знакомство со свидетельствами очевидцев, а затем, свои собственные выводы.
Прошу прощения за мат, хоть и якобы, прикрытый. Плиз, не удалять пост, я зае.. устану набирать все это заново.

Мун 07.05.2008 21:32

Я попробую изложить как я понимаю этот момент.
По сэтингу игры Зона это структура, которая образовалася вокруг лабораторий после неудачного эксперимента, как мне кажеться Зона в S.T.A.K.E.R.е должна быть больше зоны отчуждения,ЧАЭС это часть новой зоны и её нельзя убрать - можно не упоминать, но не убирать - события могут разворачиваться в каком-то отдалёном раёне. Допустим новая зона это круг радиусом 35-45 км(лаборатория). Вся проблема что в таком варианте Зона отхватывает кусок территорий Белоруссий. Если Зона это приблизительный круг радиусом порядка 35 км, то приблизительная площадь Зоны составляет порядка 3800-4000 квадратных километров. Если бы зона находилась на территории одного государства, то не возникало бы проблем что-бы изалировать. Но зона северной своей частью накрывает территорию приграничного государства - Белоруссии. Что само по себе создаёт юридический прецедент в рамках международного права . Зона это аномалия которая вызывает научный интерес. Всех передовых держав. Если бы зона находилась бы только на территории одного государства, то её как не чего не стоило бы закрыть – заминировать подходы, колючка под током, блок посты, датчики движения даже несколько групп ПВО поставить. И допускать в Зону только научные экспедиций. Но вся проблема в том что Зона находиться на границе двух государств – периметр Зоны в одностороннем порядке не перекрыть. Зона сама по себе создаёт конфликтную ситуацию между двумя государствами. Нельзя её закрыть полностью – не нарушая территориальной целостности одного из государств. Да и проникновения через участок границы который находиться на территорий зоны не составляет труда. Назвать заповедником и отделить от территории обоих государств тоже нельзя – нарушение договора о территориальной неприкосновенности государства. Оставить открытой не безопасно – бог знает какую дрянь могут притащить из зоны. Поэтому была созвана комиссия ООН, которая должна была разрешить вопрос чья же Зона : Белорусская, Украинская или международная. По той причине что территориальная целостность не рушима. Было решено на границе территории зоны расположить международный контингент для урегулирования конфликтной ситуаций и охраны подступов к Зоне, во избежание проникновения в Зону нежелательных элементов, а так же способствованию научным изысканиям стран участниц. Правительство Белоруссия не доверяя ООН, позвала на помощь своего северного соседа на помощь – поэтому на территорий Белорусского участка границы Зоны несут охранную службу ВС РФ. Вот так бы я пояснил появление на периметре зоны войск ООН и НАТО. Кроме того как мне кажется сталкерство как явление поддерживаеться некоторыми кругами в правительстве - ведь сталкеров серьёзно не кто не гоняет - зона ведь кишит сталкерами - не думаю, если бы правительственные организаций были сильно против то врятли бы сталкерство так хороше процветало.

Дельта Бета 07.05.2008 21:41

Цитата:

Сообщение от Даздраперма@7.05.2008 - 21:24
[b]...катастрофа на ЧАЭС произошла 22.04.1986
26.04.86 Это точно... У меня тоже был ч/б телевизор "Горизонт" и я тоже тогда прилип к экрану...

Цитата:

"Народ не знающий свою историю, не имеет будущего"! К сожалению сейчас не помню, кто это сказал, если кто напомнит, буду премного благодарен.
Это, кажется, какая-то народная восточная поговорка...

Валентинус 07.05.2008 22:21

Цитата:

Сообщение от Тайлер Дердэн@7.05.2008 - 19:12
Да бросьте Вы. S.T.A.L.K.E.R. без ЧАЭС - все-равно, что конные бега без лошадей! Да, в качестве локации для Монолита можно было бы подобрать любую местность - даже пирамиды Майя (кстати, на начальных этапах разработки игры, именно там и разворачивались события). Но из этого вряд ли
получился бы тот S.T.A.L.K.E.R., играя в который, мы ощущаем забытую атмосферу Советского времени, а главное знакомимся с последствиями катастрофы. Без ЧАЭС S.T.A.L.K.E.R. был бы просто очередной
шаблонной игрой про Марс - и Кваки с Анреалом нам хватит. И публика, которая взялась за написание синопсисов была бы (если бы она вообще была) совершенно другой. Все вышесказанное и к фильму относится.

Вы неправы - "советская" атмосфера создается не присутствием в игре локации с ЧАЭС. Саму ЧАЭС игрок вообще видит "без пяти минут концовка". "Советская" атмосфера создается "советским" же антуражем (дома, машины, заводы, плакаты и т.д.), как бы замороженным во времени. Действие могло бы происходить в некой российской глубинке, рядом с заброшенной военной базой, на секретном полигоне, в "Устькузнецке-19". ЧАЭС просто придала событиям в игре некую долю "реализма". В конце концов- у Стугацких в "Пикнике..." небыло никакой ЧАЭС и это не помешало им создать захватывающее произведение..

Валентинус 07.05.2008 22:23

Цитата:

Сообщение от Доктор Боль@7.05.2008 - 21:41
26.04.86 Это точно... У меня тоже был ч/б телевизор "Горизонт" и я тоже тогда прилип к экрану...
гм... вообще-то о катастрофе по телеку сообщили лишь через 2 дня, 28-го.

Пролетчиков 07.05.2008 22:38

Авария произошла 26го апреля в час двадцать три ночи. Первое сообщение по радио об эвакуации (но только в Припяти) - 27-го в час дня. Первое официальное сообщение по телеку было сделано 28-го, и на него мало кто обратил внимание.

Некто 07.05.2008 23:00

Доктор*Боль
Цитата:

Это трагедия в масштабах всего бывшего СССР, а кто думают иначе, в корне не правы !!!
Я в корне не соглашусь с вами и скажу вот что: это трагедия в масштабах всего мира!!! :exclamation: :horror:
Взрыв на ЧАЭС привёл к выбросу в атмосферу <s>огромного</s> неимоверного количества радионуклидов. Это облако радиации в считанные дни покрыло территорию Беларуси (на чью сторону между прочем выпало большие количество осадков) Украину, европейскую часть Росси и половину Европы. А уже через несколько недель и всю Россию вплоть до Аляски, оставшеюся часть Европы, Великобританию, пересекла атлантический океан и добралась до соединённого королевства. :confuse:
Так что если Зона появилась от Чернобыльской радиации, то она должна была бы поглотить 50 процентов всей Земли. :horror: :blue: :horror:

Даздраперма 07.05.2008 23:38

"И теперь наш мирный атом,
вся европа кроет матом"
Да, действительно, так оно и было чехарда с числами, сообщения, которые никому никуда не уперлись, и т.д. Просто, не стал я усложнять тему своими объяснениями "как оно было" и все такое, хотелось обозначить суть, что память хранит, мозг работает (еще пока), и совесь иногда просыпается! Поэтому, всем респект, кто оставил свой камент! И все-таки, кто-нить напомнит мне об авторе:
Цитата:

Народ не знающий свою историю, не имеет будущего
?!

Даздраперма 07.05.2008 23:44

Некто
Простите, я немного некопенгаген в этих вопросах, но... а соединенное королевство - это разве не Великобритания?! Просто, я больше не знаю ни одного соединенного королевства на нашей вонючей планете, кроме Великой, блин, британии. Вот за это можно пинать и тыкать мордой, даже рад буду, если просветите недоразвитого...

Тайлер Дердэн 08.05.2008 00:05

Цитата:

Сообщение от Доктор Боль@7.05.2008 - 20:56
Тайлер Дердэн,
ну чего вы к людям цепляетесь… По вашим словам выходит, что вам нужно дать медаль за то, что вы всё это знаете досконально…

Да ни в коей мере никто ни на кого наезжать не собирается!
Я хочу сказать, что не грешно не знать правды о катастрофе - об этом позаботилось ещё советское правительство - грешно не питать интереса, к тому что было и что происходит сейчас в Зоне. А Сталкер, как раз и способствует возникновению такого интереса.
Я живу на Украине, в Харькове и лет 7 назад, у нас произошло одно неприятное событие - ночью в одном из НИИ возник пожар в одной из лабораторий. По новостям передали, что на место происшествия прибыло около 10-тка пожарных машин специального назначения, пожарники, одетые в защитные костюмы и противогазы... Чистый С.Т.А.Л.К.Е.Р.! Так как это случилось ночью, никто ничего не знал и поэтому все пошли на работу я - в школу. День выдался жарким и после школы мы с друзьями решили прогуляться. Но было что-то ни то, чего-то не хватало - в тот день об этом все говорили. А потом, кто-то из друзей заметил: "Так птиц же не слышно!". И действительно, все птицы куда-то делись - ни на деревьях, ни в небе ни одной не было. Я пришел домой и из выпуска местных новостей узнал, что в центре поизошла такая фигня. Cказали соблюдать спокойствие, плотно закрыть окна и двери квартир и полоскать горло раствором йода. Показали эпизод замера фона на улице, где находился этот НИИ - стрелка дозиметра, со шкалой, разлинеянной то-ли до 200 или до 300 микрорентген зашкалила. И когда увиденное сошлось с упомянутым возгласом "Так птиц же не слышно!" - стало не то что страшно, а офигенно жутко. Ведь, согласитесь, такое не каждый день происходит, и как действовать правильно в такой ситуации никто не знал. К счастью, все обошлось (вроде бы как) и это событие далее пятиминутног выпуска местных новостей не распространилось... И все же, задуматься есть над чем.
Поэтому, хорошо если С.Т.А.Л.К.Е.Р. заставит зрителя задуматься ХОТЯ БЫ над тем, что делать в подобных ситуациях и может кто-то найдет ещё какой-нибудь способ обезопасить себя, чем уже общеизвестный: "Валить отсюда, да подальше!!!" .
ситу

Мун 08.05.2008 00:09

И такое бывает :cry:

Тайлер Дердэн 08.05.2008 00:32

Цитата:

Сообщение от Даздраперма@7.05.2008 - 23:38
Народ не знающий свою историю, не имеет будущего
Нашел два варианта:
1) Мудрец(к сожалению не помню кто)
2) А.С Пушкин

Я больше склоняюсь к достоверности второго варианта...

Всевидящий 08.05.2008 00:48

Евген
хорош уже соплей по поводу этики. в самом начале Брэд Кобыльев тоже что-то пытался "пропихнуть" на эту тему.
мой дядя, родной брат мамы, руководитель крупного строительного треста, был ТАМ.
был, а потом - умер. через несколько лет.
и я не испытываю ненависти к создателям игры. это глупо! и наивно! то же самое я думаю о фильме.
если у кого-то получится дать оценку произошедшему - хорошо. если кто-то на основе сеттинга сделает просто хороший кассовый фильм - тоже хорошо.
не парьтесь.

Евген 08.05.2008 01:08

тайлер дердэн!
вы исказили смысл моих слов.я не хоте чтобы ЧАЭС была частью боевика.пусть она будет в фильме,но драмой,болью...а вы-инквизитор!


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot