Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Наши хай-концепты (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6825)

Фредди Ромм 13.08.2019 23:30

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 720679)
Я бы такое не купил. Каждая пятая заявка с подобным героем. Невыносимо скучно же.
Хотя, с другой стороны, каналу именно невыносимо скучное и нравится.

Назовите сюжет, в котором ГГ, частный детектив, не бывший силовик, а несостоявшийся учёный.

Белый олеандр 13.08.2019 23:35

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720685)
Разумеется. Всё так и есть.

Ну, отлично. Просто со стороны непонятно, что в истории главное. Очень много персонажей и событий, которые, на самом деле, второстепенны.

И еще момент - герой слишком положительный.) Не забудьте ему прописать какие-нибудь слабости и недостатки.:)

гек финн 13.08.2019 23:35

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720687)
Назовите сюжет, в котором ГГ, частный детектив, не бывший силовик, а несостоявшийся учёный.

Не совсем несостоявшийся ученый, но если по книге, то по сути да. "Детективное агентство Дирка Джентли" НО там такой кровавый панк, что в России такое точно не снимут

Белый олеандр 13.08.2019 23:38

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720687)
несостоявшийся учёный.

А какая у него специализация? Он как-то применяет эти знания в расследованиях?

Фредди Ромм 13.08.2019 23:39

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 720689)
Не совсем несостоявшийся ученый, но если по книге, то по сути да. "Детективное агентство Дирка Джентли" НО там такой кровавый панк, что в России такое точно не снимут

Я думал, вы назовёте Холмса :-)
Не знаю, надо ли пояснять, почему Холмс не аналог.

Фредди Ромм 13.08.2019 23:46

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720690)
А какая у него специализация? Он как-то применяет эти знания в расследованиях?

Какая специализация у выпускника физфака МГУ? "Физика", так написано в дипломе. Его специализация - это способ мышления.
Привожу пример. В его отсутствие к ним в агентство заходила девушка (Аня), её принимала помощница. В деле не было явного криминала, и помощница только записала данные девушки, включая её адрес: Бескудниковский. Однако помощница, сама не коренная москвичка, не учла, что Бескудниковский - это бульвар, переулок и проезд. Назавтра Аню обвинили в убийстве, и Андрей решил проверить все три Бескудниковских адреса. Благодаря этому он разрушил комбинацию, устроенную преступниками. Обычный мент рванул бы на первый попавшийся адрес, обнаружил криминал и вообразил, что на этом всё.

Кертис 13.08.2019 23:49

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720687)
Назовите сюжет, в котором ГГ, частный детектив, не бывший силовик, а несостоявшийся учёный.

Какой он ученый, если ушел из института? Не из аспирантуры даже. Тогда и я бывший ученый. А он, судя по описанному, бывший военный (в первую очередь) и таких сюжетов десяток. Это же одно из требований каналов - герой мент (бывший мент) или бывший военный. Раньше был пьющий, теперь, в свете борьбы с алкоголем, не особо. С четкой, ясной аркой, личной трагедией, неудачной любовью (но чтобы потом появилась удачная) и понятной целью.
Буквально неделю назад выслушивал этот бред на брифинге. Правда с детективными агентствами сложнее. В России это приемлемо, у по украинскому законодательству детективное агентство это ОПГ )
Кстати, в наших "Мерах" ГГ тоже бывший военный, который учился на юриста, но попал в армию. Можно сказать ученый ) Правда пришлось сделать его ментом в результате. А потом вообще...

Белый олеандр 13.08.2019 23:52

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720692)
"Физика", так написано в дипломе.

Просто если его физфак никак не влияет на его деятельность, то неважно бывший ученый он, или бывший медик, или бывший полицейский.

У меня не было такого стереотипа о детективах, что это всегда силовики. Скорее наоборот. Чаще (в кино) в детективы идут люди смежных профессий. Это всегда острый ум должен быть, пытливый, исследователь или немного авантюрист. А это редко стереотипный коп.

Фредди Ромм 13.08.2019 23:55

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720688)
Ну, отлично. Просто со стороны непонятно, что в истории главное. Очень много персонажей и событий, которые, на самом деле, второстепенны.

И еще момент - герой слишком положительный.) Не забудьте ему прописать какие-нибудь слабости и недостатки.:)

Смотря что считать недостатком. Он не поборник правды и запросто обманывает, если правда вредит невиновным. Кроме того, он не бескорыстен: найдя алмазы, он не отдаёт их государству, а дарит жене, которую это государство разорило.

Кертис 13.08.2019 23:55

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720692)
Привожу пример. В его отсутствие к ним в агентство заходила девушка (Аня), её принимала помощница. В деле не было явного криминала, и помощница только записала данные девушки, включая её адрес: Бескудниковский. Однако помощница, сама не коренная москвичка, не учла, что Бескудниковский - это бульвар, переулок и проезд. Назавтра Аню обвинили в убийстве, и Андрей решил проверить все три Бескудниковских адреса. Благодаря этому он разрушил комбинацию, устроенную преступниками. Обычный мент рванул бы на первый попавшийся адрес, обнаружил криминал и вообразил, что на этом всё.

Когда я работал в Москве нужно было мне заехать в одну фирму. Адрес-то я запомнил. Но не учел, что есть улица и проулок. Пришлось проверить оба (мобильных телефонов тогда не было). Выходит что я физик, хотя какое этот пример имеет к физике я не знаю. Но помнится почти ученый (кандидат наук) искал наш офис два часа, пришлось идти его искать. Но он был программист )

Фредди Ромм 13.08.2019 23:56

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 720693)
Какой он ученый, если ушел из института?

А Эварист Галуа тоже не учёный?
Создатель теории групп "всего лишь". Недоучившийся студент.

гек финн 13.08.2019 23:57

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720694)
Просто если его физфак никак не влияет на его деятельность, то неважно бывший ученый он, или бывший медик, или бывший полицейский.

У меня не было такого стереотипа о детективах, что это всегда силовики. Скорее наоборот. Чаще (в кино) в детективы идут люди смежных профессий. Это всегда острый ум должен быть, пытливый, исследователь или немного авантюрист. А это редко стереотипный коп.

Люди любят чтобы ГГ был алкашом, сексоголиком, наркоманом , сдец маньяком , но как бы добрым. Такой ГГ сразу располагает к себе. Он же такой с кучей слабостей, как все, но при этом умница. ))

Белый олеандр 13.08.2019 23:57

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 720693)
Это же одно из требований каналов - герой мент (бывший мент) или бывший военный. Раньше был пьющий, теперь, в свете борьбы с алкоголем, не особо. С четкой, ясной аркой, личной трагедией, неудачной любовью (но чтобы потом появилась удачная) и понятной целью.
Буквально неделю назад выслушивал этот бред на брифинге.

Ну, это не такой уж бред. Относительно героя - кинодраматургия любит чЁткость. Размытые герои и туманные цели никому не понятны.

То, что требуют именно мента - это да, бред.

Фредди Ромм 13.08.2019 23:58

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 720694)
Просто если его физфак никак не влияет на его деятельность, то неважно бывший ученый он, или бывший медик, или бывший полицейский.

У меня не было такого стереотипа о детективах, что это всегда силовики. Скорее наоборот. Чаще (в кино) в детективы идут люди смежных профессий. Это всегда острый ум должен быть, пытливый, исследователь или немного авантюрист. А это редко стереотипный коп.

Я уже привёл пример, поясняющий, чем его подход отличается от ментовского.

Белый олеандр 14.08.2019 00:02

Re: Наши хай-концепты
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 720695)
Смотря что считать недостатком. Он не поборник правды и запросто обманывает, если правда вредит невиновным. Кроме того, он не бескорыстен: найдя алмазы, он не отдаёт их государству, а дарит жене, которую это государство разорило.

Это вы почти святого описываете)) Жене алмазы дарит!

Но я бы послала пару алмазиков на его месте какой-нибудь несчастной клиентке-пенсионерке, которую гос-во разорило.


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot