Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что такое арт-хаус? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1332)

Тетя Ася 22.07.2008 18:35

Ну так как? А то я чего-то запуталась, что есть арт-хаус, а что не арт-хаус?
Кста, в английском не сильна, и перевести иначе как исскуственный дом не могу, но мне это тож мало что дает для точного понимания.

Дракон в пальто 22.07.2008 18:42

Цитата:

Сообщение от Тетя Ася@22.07.2008 - 18:35
Ну так как? А то я чего-то запуталась, что есть арт-хаус, а что не арт-хаус?
Кста, в английском не сильна, и перевести иначе как исскуственный дом не могу, но мне это тож мало что дает для точного понимания.

Домашняя поделка/домашнее творчество, если перевести грубо. Кино, сделанное в домашних условиях. Но зачастую термин намного шире - и относится к авторскому кино отчасти.

Тетя Ася 22.07.2008 18:45

Цитата:

Но зачастую термин намного шире - и относится к авторскому кино отчасти.
Ну и...? Какие признаки то именно арт-хаусного кино?

Афиген 22.07.2008 18:49

Цитата:

Ну и...? Какие признаки то именно арт-хаусного кино?
Ориентация не столько на зрительский успех (бокс-офис), сколько на фестивальный. И обычно малый бюджет.

Тетя Ася 22.07.2008 19:02

То есть, кроме малобюджетности никаких стилистических особенностей у этого направления нет.
И интеллектуальное, и философское и авангардное бессюжетное кино все это арт-хаус?

Бразил 22.07.2008 19:04

Тетя Ася, не слушайте, ради Бога, Дракона в пальто. Домашняя поделка - это home-video (хоум-видео, домашнее видео). Арт-хаус - это тип кинотеатров в США. Как, например, мультиплекс. Только в арт-хаусах, конечно, не так много залов и хруст поп-корна тише.
Но, главное, отличие от мультиплексов заключается в том, что там фильмы из так называемого ограниченного проката; идут без дубляжа, только с субтитрами. Поэтому для американца почти любой неанглоязыяный фильм - арт-хаус. ))
Это о происхождении термина.
О признаках арт-хаусного кино правильно сказал Афиген - малый бюджет (ограничеснное число персонажей и локаций, отсутствие спец.эффектов), акцент на персонажей, а не истории (модно нынче в арт-хаусе "простая история, сложные герои"), эксперименты, поиск новых форм и т.п. (здесь ведь не нужно собирать миллионные аудитории, чтобы проект окупился, поэтому можно позволить себе творческие поиски, в отличие от мультиплексовского мэнстрима, где работьают только проверенные приёмы).

Тетя Ася 22.07.2008 19:40

Бразил, спасибо. Наконец-то я получила внятное объяснение. Малый бюджет, я так понимаю, потому что на непонятные эксперименты с новыми формами денег никто не даст.

Вячеслав Киреев 22.07.2008 19:57

Арт-хаус: Библия жанра.

Шестой пост сверху :)

Тетя Ася 22.07.2008 21:33

Вячеслав*Киреев и Вам спасибо, с большим интересом просветилась.

Бразил 22.07.2008 22:43

Цитата:

Малый бюджет, я так понимаю, потому что на непонятные эксперименты с новыми формами денег никто не даст.
Да, поэтому. Но это не единственная причина.
Например, "Ведьма из Блэр" - это арт-хаус, и там был явный эксперимент с новой формой. Однако же, в него (точнее, в его раскрутку) вложились серьёзные люди, было потрачено много средств и получена гигантская прибыль. Но это исключение из правил.
Крупные прокатчики всё-таки не любят рисковать с чем-то новым, поэтому рискуют с уже проверенными фильмами. Поэтому арт-хаусные ленты попадают в ограниченный прокат и зарабатывают продажами на DVD и на ТВ в разных странах. И довольно неплохо окупаются, кстати.
Даже великий Фрэнсис Форд Коппола занялся теперь арт-хаусом. Его последний фильм "Молодость без молодости" сделан для ограниченного проката.

Авраам 22.07.2008 22:48

Цитата:

Сообщение от Бразил@22.07.2008 - 22:43
Да, поэтому. Но это не единственная причина.
Например, "Ведьма из Блэр" - это арт-хаус, и там был явный эксперимент с новой формой. Однако же, в него (точнее, в его раскрутку) вложились серьёзные люди, было потрачено много средств и получена гигантская прибыль. Но это исключение из правил.
Крупные прокатчики всё-таки не любят рисковать с чем-то новым, поэтому рискуют с уже проверенными фильмами. Поэтому арт-хаусные ленты попадают в ограниченный прокат и зарабатывают продажами на DVD и на ТВ в разных странах. И довольно неплохо окупаются, кстати.
Даже великий Фрэнсис Форд Коппола занялся теперь арт-хаусом. Его последний фильм "Молодость без молодости" сделан для ограниченного проката.

Интересно, а ведь в мире арт-хауса наверняка есть своя продюсерская ортодоксия. Т.е. не каждый приди и сними, что хочу - наверняка есть своя система "против кого дружим". Все ж таки какие-никакие деньги там вертятся, а значит, должны быть и корпоративные войны.

Бразил 22.07.2008 22:56

Цитата:

Сообщение от Авраам@22.07.2008 - 22:48
Интересно, а ведь в мире арт-хауса наверняка есть своя продюсерская ортодоксия. Т.е. не каждый приди и сними, что хочу - наверняка есть своя система "против кого дружим". Все ж таки какие-никакие деньги там вертятся, а значит, должны быть и корпоративные войны.
Мне кажется, этот рынок слишком разрозненный, для того, чтобы там реальные велись войны. Слишком много маленьких игроков. А войны бывают, когда игроки большие и их мало.
Но это я так просто говорю. Конкретной информации у меня нет.

Дракон в пальто 22.07.2008 23:03

Цитата:

Сообщение от Бразил@22.07.2008 - 19:04
Тетя Ася, не слушайте, ради Бога, Дракона в пальто.
Действительно, глупость сморознул. Но я искренне заблуждался. :)

Олег Г. 14.07.2011 02:45

Re: Что такое арт-хаус?
 
о! и тут наткнулся на обсуждение)

впринципе смотрю задолго до меня уже все пояснили, но и я внесу свою лепту.
пиндоссы по наивности считали, что все, что не Голливуд - это искусство (поэтому и название кинотеатров такое). и что самое интересное - с какой-нибудь классикой европеского кино (Бергман, Ланг, кто-нибудь еще) мог оказаться совершенно невменяемый и халтурный эксплотейшен, или безумный авангард какого-нибудь Брейкхеджа. Рядом с экспериментов в посике новых форм могло спокойно соседствовать простенькое кино (просто оно было снято не на большой студии, с малоизвестными актерами и малым бюджетом).

Нет никакого жанра, течения, движения или чего-нибудь этому подобного, нет никакого арт-хаус рынка. Модное словечко в лапах маркетинга.

Валерий-М 14.07.2011 15:51

Re: Что такое арт-хаус?
 
Не важно, откуда термин произошел, важно, что под ним понимают сейчас.
Арт-хаусный фильм делается для узкой категории зрителей, искушенных в киноискусстве. Понимающих в этом толк. Содержит в себе различные изыски и эксперименты как с выразительными средствами, так и с драматургией.

Бюджет не является критерием ни для мэйн-стрима, ни для арт-хауса.
Если Родригес снимал фильмы за 5000 долларов, это не означает, что они были арт-хаусными. И наоборот. Если Абрамович подарит на следующий фильм Сокурова 1 млд. долларов, то этот фильм не станет от этого мэйн-стримом.


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot