Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Синопсис и аннотация (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1273)

Иван Василич 19.06.2015 21:34

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578918)
Короткометражка изжила себя.

Не скажите...

Цитата:

Сообщение от Владимир Кожевников (Сообщение 578918)
В киосках их, кроме порнухи, много продают?

Не знаю, что там насчет киосков. Никогда раньше не покупал там короткометражки, но в интернете полно разных конкурсов, фестивалей и т.д. И не только в интернете. Западный кинематограф даже рассматривать не будем.
Сейчас наоборот расцвет, так как много непрофессионалов потянулось в эту отрасль.
А профессионалам, ( т.е. студентам, выпускникам и другим) тоже материал нужен. А почему они ушли с тв и с проката, потому что это некоммерческая вещь. Этим, кстати, и привлекательна.

Казаков Борис 25.02.2016 15:01

Re: Синопсис и аннотация
 
Доброго времени! Учусь писать синопсис, нет ли у кого-нибудь пары - тройки образцового синопсиса, прочитал много вариантов в интернете, все очень разные. Техник написания тоже много. Поэтому сейчас выбираю нечто среднее. Заранее благодарен.

п.с.

Если нет, просьба не глумиться

Лайда 25.02.2016 15:55

Re: Синопсис и аннотация
 
Борис Казаков, с удовольствием Вам помогу. Пришлите историю, а я Вам напишу для нее синопсис. Бесплатно. :)

Демон из рая 25.02.2016 16:29

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Казаков Борис (Сообщение 612769)
Доброго времени! Учусь писать синопсис, нет ли у кого-нибудь пары - тройки образцового синопсиса, прочитал много вариантов в интернете, все очень разные. Техник написания тоже много. Поэтому сейчас выбираю нечто среднее. Заранее благодарен.

п.с.

Если нет, просьба не глумиться

Так писать и надо как видишь проект, только не очень подробно, а то можно так написать Синопсис, что сценарий по нему даже идиот напишет. Если проект заинтересует, попросят написать расширенный Синопсис.

Крыс 25.02.2016 16:30

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Казаков Борис (Сообщение 612769)
прочитал много вариантов в интернете, все очень разные.

Форма более-менее свободная. Единого шаблона, насколько я знаю, нет... С заявкой аналогично.

сэр Сергей 25.02.2016 16:34

Re: Синопсис и аннотация
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612777)
Форма более-менее свободная. Единого шаблона, насколько я знаю, нет... С заявкой аналогично.

Не совсем так. Скорее, у разных контор различные требования и представления о форме синопсиса и заявки

Вячеслав Киреев 25.02.2016 16:41

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 612779)
у разных контор различные требования и представления о форме синопсиса

Интересно, а какими могут быть представления о форме синопсиса?

Лайда 25.02.2016 16:56

Re: Синопсис и аннотация
 
У попа была собака... Далее всем известно. Это и есть синопсис
Цитата:

Сообщение от Лайда (Сообщение 612770)
Борис Казаков


Казаков Борис 25.02.2016 21:18

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 612777)
Форма более-менее свободная. Единого шаблона, насколько я знаю, нет... С заявкой аналогично.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 612779)
Крыс,

Не совсем так. Скорее, у разных контор различные требования и представления о форме синопсиса и заявки

Благодарю. Ну тогда, думаю, соображу. Хочу на Московский Питчинг послать, там изначально высылается синопсис, конкретных требований не указано, только шрифт и объём. Я кучу литературы перелопатил, понравился такой шаблон:

Название

Жанр

Персонажи:
1.
2. и т.д.

Текст - краткое изложение сюжета вплоть до концовки 12ым не более, чем на 3 листа.

или

концовка отдельно внизу. (Или концовку лучше не раскрывать? - были и такие варианты)

Дополнительный комментарий по сюжету, и т.д.

Дело-то сурьёзное, в регламенте написано, что по синопсису всё и будет решаться.

Сашко 25.02.2016 22:29

Re: Синопсис и аннотация
 
Казаков Борис, у нас есть ветка про синопсисы в разделе Обмен опытом. Посмотрите там. Но если вы уже столько пересмотрели и у вас все еще есть вопросы, то, думается мне, вы так можете вечность вычитывать, а сами ничего не напишете. Просто сядьте и пишите.

Казаков Борис 25.02.2016 23:20

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 612855)
Казаков Борис, у нас есть ветка про синопсисы в разделе Обмен опытом. Посмотрите там. Но если вы уже столько пересмотрели и у вас все еще есть вопросы, то, думается мне, вы так можете вечность вычитывать, а сами ничего не напишете. Просто сядьте и пишите.

Так и сделаю. Просто я привык всё досконально изучать.

Казаков Борис 27.02.2016 18:59

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 612855)
Казаков Борис, у нас есть ветка про синопсисы в разделе Обмен опытом. Посмотрите там. Но если вы уже столько пересмотрели и у вас все еще есть вопросы, то, думается мне, вы так можете вечность вычитывать, а сами ничего не напишете. Просто сядьте и пишите.

Можно последний вопрос? Я нашёл неплохой образец, сейчас пишу, но у меня ситуация такая: сюжет нелинейный - несколько переплетающихся историй. Я вот думаю: мне синопсис писать в том порядке, в котором эти истории идут в сценарии (они переплетаются, с периодическими отсылками к воспоминаниям) или для синопсиса подачу упростить? Например, написать их по порядку, чтобы читатель не запутался, а потом подытожить их взаимосвязь?

Иван Афонин 27.02.2016 21:33

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Казаков Борис (Сообщение 613072)
Можно последний вопрос? Я нашёл неплохой образец, сейчас пишу, но у меня ситуация такая: сюжет нелинейный - несколько переплетающихся историй. Я вот думаю: мне синопсис писать в том порядке, в котором эти истории идут в сценарии (они переплетаются, с периодическими отсылками к воспоминаниям) или для синопсиса подачу упростить? Например, написать их по порядку, чтобы читатель не запутался, а потом подытожить их взаимосвязь?

Я ещё синопсисы не писал, вернее сказать написал парочку неудачных синопсисов которые на киностудии в серьёз не восприняли. Я думаю что в синопсисе не стоит упоминать о флешбэках. Лучше их написать в самом тексте сценария.

Крыс 27.02.2016 21:56

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Иван Афонин (Сообщение 613090)
Я думаю что в синопсисе не стоит упоминать о флешбэках.

Если они важны по сюжету, например, герой с амнезией вспоминает своё прошлое, то стоит. Иначе потеряется связь между событиями. Особенно если это расширенный синопсис.

Иван Афонин 27.02.2016 23:02

Re: Синопсис и аннотация
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 613092)
Особенно если это расширенный синопсис.

Не знал.


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot