Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Киноведение (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О фантастике в кино ...и не только. (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5993)

Погонщик леммингов 20.09.2016 19:36

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645798)
З.З.Ы. Так, вы не вспомнили, что за сериал был про Джона Ди и кровавую гэбню?

Нет. А что, много потерял?

Манна 20.09.2016 20:07

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 645666)
Конечно, синий.

Вы что серьезно? Он же и в самом деле наденет синий. Нехорошо вы это, да....

Надо черный с дыркой, а кожу в дыре замазать черным фломастером!

Фантаст 20.09.2016 20:52

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Что-то тема про фантастику выродилась в проповедь о святом Тарковском. Может, про Тарковского отдельную тему создать?"
Чтобы в теме о Тарковском заспорить о неевклидовой геометрии, создать тему о геометрии, засорить её хохлосрачем, создать тему хохлосрача, перепластаться в ней из-за марксизма, создать тему про марксизм - и в ней шёпотом, пока женщины не прослушали, обсуждать сочетаемость синих носков с зелёным галстухом? :)

Элина 20.09.2016 21:01

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Фантаст, а вы как считаете, фантастика - это жанр?

сэр Сергей 20.09.2016 21:11

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Погонщик леммингов, Вв потерли немного.... Если, не видели... Но, я не могу найцти сериал, потому что это первое и, пока, единственное сериальное воплощение идеи магии времени и первое появление на нашем экране знаковой фигуры Елизаветинской эпохи - выдающийся ученый, маг, политик, аналитик, отец Артемия Ди, служившего в России. Сериал, судя по всему, ерунда... Но меня очень интересует, как там показан сам Джон Ди.

сэр Сергей 20.09.2016 21:12

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Фантаст, не столько о Тарковском, сколько о семиотике и герменевтике кино.

сэр Сергей 20.09.2016 21:14

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Элина, Фантастика - жанр, делящийся на два поджанра - Научную фантастику и Сказочную фантастику - Фэнтези, каждый из которых, в свою очередь, делится на массу поджанров.

Фантаст 21.09.2016 07:34

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 645814)
Фантаст, а вы как считаете, фантастика - это жанр?

Элина, зависит от предмета разговора. Как филолог, я вообще привык к тому, что жанр - это форма произведения, т.е. рассказ, повесть, роман. Как зритель - принимаю определение жанра как формы подачи (точнее сказать - продажи) фильма, тогда жанры - это фантастика, боевик, ужасы и т.д.
В более общем смысле фантастика - это художественный метод, при котором произведение строится исходя из предпосылки - "а что, если..." Но, в принципе, ничто не мешает договориться, что хотя бы в рамках данной беседы мы принимаем равнозначность терминов "метод" и "жанр". И в этом случае я согласен с определением Сэра Сергея.

Фантаст 21.09.2016 07:36

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645817)
Фантаст, не столько о Тарковском, сколько о семиотике и герменевтике кино.

Как будто семиотика может принципиально помешать хохлосрачу... :)

сэр Сергей 21.09.2016 09:05

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Фантаст,
Цитата:

Сообщение от Фантаст (Сообщение 645868)
Как филолог, я вообще привык к тому, что жанр - это форма произведения, т.е. рассказ, повесть, роман. Как зритель - принимаю определение жанра как формы подачи (точнее сказать - продажи) фильма, тогда жанры - это фантастика, боевик, ужасы и т.д.

Ну, воть тут, как раз, значительное расхождение с филологией...

Научное определение... Гм... Сложновастенькое (да и определений, к слову, существует масса, ибо, всякий гений норовит дать свое).

Жанр кино (фр. Genre – «вид») - исторически сложившиеся условные категории внутривидовой дифференциации игровых фильмов в кинематографе, выделяемые на основании сопоставления по сюжетам, темам, декорациям, использованию определенных типажей, образов, характеров персонажей.

Хотя, Павел Черепанов известный драматургический фрик, революционер и ниспровергатель канонов и, лично я, далеко не во всем согласен с оным, но, у него, вполне приличное, на мой взгляд, определение жанра

Жанр фильма (фр. Genre - "вид") - исторически сложившаяся классификация фильмов, используемая для краткого представления вашей истории через особенности её сюжета, сеттинга, и темы.

Каждый жанр имеет свою конвенцию.


Конвенция - зрительские ожидания от фильма данного жанра.

З.Ы. А жанровых классификаций существует великое множество. Ибо, опять та же картина, как и с определениями: каждый гений желает увековечить себя собственной жанровой системой.

Михаил Бадмаев 21.09.2016 13:36

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Фантаст (Сообщение 645811)
Что-то тема про фантастику выродилась в проповедь о святом Тарковском.

Хорошо, давайте о фантастике. :) Пытался начать смотреть два российских фантастических сериала - "Выжить после" и что-то там про "границы времени". Посмотрев первые серии, понял, что это не то, на что стоит потратить время. В общем-то, вот...

Много интересной, увлекательной фантастики в японском анимэ. Оттуда можно тырить идеи и сюжеты. Но, анимэшников на сайте не густо, так что говорить не о чем и не с кем. Такие дела.

Тетя Ася 21.09.2016 13:40

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 645898)
Посмотрев первые серии, понял, что это не то, на что стоит потратить время. В общем-то, вот...

Из российских мне понравился "Энигма". Правда, он скорее мистическо-фантастический.

сэр Сергей 21.09.2016 13:40

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 645898)
Хорошо, давайте о фантастике. Пытался начать смотреть два российских фантастических сериала - "Выжить после" и что-то там про "границы времени". Посмотрев первые серии, понял, что это не то, на что стоит потратить время. В общем-то, вот...

Ну, к слову, сериал Ильи Куликова про Чернобыль, время и параллельные миры, на мой взгляд, очень даже ничего, очень приятный фантастический сериал.

Буквально, перл... Про названные вами не скажу - не видел :)

А, вообще, с фантастикой дело табак... Говорят, очень затратно, да и ниша занята...

З.Ы, Я вам там в Курилке про выборы ответил :)

Элина 21.09.2016 13:44

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645903)
очень затратно, да и ниша занята

В телевизоре фантастику не любят, а для большого экрана - да, затратно.

Михаил Бадмаев 21.09.2016 13:45

Re: О фантастике в кино ...и не только.
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 645903)
Ну, к слову, сериал Ильи Куликова про Чернобыль, время и параллельные миры, на мой взгляд, очень даже ничего, очень приятный фантастический сериал.

Да, про Чернобыль - это классно, посмотрел с интересом.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot