Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Конкурс сценариев (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=7121)

Шалтай Болтаев 12.12.2021 12:07

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Про вечную жизнь - это более конкретно, чем "для блага науки". Так лучше видна цель.
Про финансирование - лишнее. Помощница что ли его не финансировала?)) Удушение поможет ему с финансированием?)

Чтобы доказать возможность вечной жизни, непризнанный ученый душит свою помощницу, в которую влюблён - я бы добавил для пущей драмы).

Сергей Титов 12.12.2021 12:17

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Цитата:

Сообщение от Шалтай Болтаев (Сообщение 764760)
Про финансирование - лишнее. Помощница что ли его не финансировала?)) Удушение поможет ему с финансированием?)

Финансирование нужно, чтобы было с чем экспериментировать, а помощница как вы уже поняли не простая.

Цитата:

Сообщение от Шалтай Болтаев (Сообщение 764760)
в которую влюблён - я бы добавил для пущей драмы).

Вот собственно и вопрос, - что же дальше?
История про Шарикова или драма о неразделенной любви?
Если драма, то логлайн наверное будет ошибочным.

Его нужно тогда изменить, - чтобы дать себе и своей невесте вечную жизнь, молодой ученый убивает в начале невесту, чтобы приступить к осуществлению задуманного.

Еще вопрос, - а цель изначальная всегда должна быть достигнута именно так, как задумывалась изначально?
Цитата:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?
Испугавшись нового вируса, молодой ученый решает дать людям вечную жизнь и ради не очень этичного эксперимента, душит свою помощницу.

Сергей Титов 13.12.2021 20:21

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Цитата:

Сообщение от Шалтай Болтаев (Сообщение 764760)
Чтобы доказать возможность вечной жизни, непризнанный ученый душит свою помощницу, в которую влюблён - я бы добавил для пущей драмы).

То есть все? С этого момента можно писать сценарий?

Цитата:

Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю.
Как будто писал человек знающий толк в издевательствах над мнительными людьми. Я ведь думаю теперь только о том, задалбываю ли я людей, доказывая, что гениальный (хотя мне важно понять, что я делаю не так, через это дело возвращая адекватность мышления), но не думаю о том, как не подгонять логлайн под историю.
Вообще-то, так бы и первый мне подошел.
Цитата:

Молодой, но перспективный ученый, идеи которого не нашли поддержки, душит свою помощницу, чтобы использовать ее тело на благо науки.

Шалтай Болтаев 13.12.2021 21:36

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Сергей, я вам намекал, но вы так и не поняли. В логлайне не должно быть неопределенностей. А у вас... перспективный ученый - это что??? ...
идеи, которые не нашли поддержки.... что это?? ... на благо науки... - это как???
Конкретика нужна. Кто кого и за что грохнул. Неприкрытая правда. А не эти ваши выверты)).

Сергей Титов 13.12.2021 22:03

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Шалтай Болтаев, через перспективность я хотел показать, что он может сделать то, что обещает, - по крайней мере находит в окружающей ситуации подтверждение правильности своих поступков.
Я предполагал, что это основная мысль, которая при необходимости расшифровывается.
Даже сравнивал позже с логлайнами фильмов, - хотя, может быть, там любители попытались изобразить как мог выглядеть логлайн.

Кроме того, что такое логлайн - это середина истории, ее начало?

Ведь можно, наверное и так написать, - "Ученый веря в возможность оживления, ставит опыт по возвращению своей невесты к вечной жизни".

Сергей Титов 13.12.2021 22:14

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Цитата:

Сообщение от Шалтай Болтаев (Сообщение 764890)
Конкретика нужна. Кто кого и за что грохнул. Неприкрытая правда. А не эти ваши выверты)).

Я хороший, они плохие, базука бам бам?
Она и в постели, и в работе, а он нет, она накрасилась грамотно и пошла...

Сергей Титов 14.12.2021 07:53

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Еще вариант:
Я хороший, они плохие и большие, их много, поможет ли мое каратэ против пистолета, бам бам?
Она и в постели, и в работе, а он нет, она на последние деньги пошла к стилисту...

Шалтай Болтаев 14.12.2021 15:36

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 764894)
Ведь можно, наверное и так написать, - "Ученый веря в возможность оживления, ставит опыт по возвращению своей невесты к вечной жизни".

Можно и так, но здесь не виден конфликт!

Сергей Титов 14.12.2021 20:52

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Шалтай Болтаев, да, вы правы, но как мне кажется, не очень-то главный герой будет нравиться, который убивает. Чем-то похоже на человека невидимку, который насиловал невидимый женщину.

Подумал, что можно попробовать сделать ученого антагонистом.
Например, - "Следователь разбирая дело об исчезновении сотрудницы научной лаборатории составляет таблицу, пытаясь вычислить время, когда и кто ее видел в последний раз".

Сашко 14.12.2021 22:23

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Сергей Титов, перечитайте, пожалуйста, сообщение номер 1 в данной ветке. Логлайн надо разбирать всякий раз, когда вы его публикуете.

Сергей Титов 14.12.2021 22:39

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
1. Кто герой (его художественный образ)?
Следователь.
Загруженный делами, ожидающий повышения, но из-за жалоб не получающий повышения и перевода на другую должность.

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?
Закрыть дело об исчезновении сотрудницы научной лаборатории.


3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?
Составляет таблицу, пытаясь вычислить время, когда и кто ее видел в последний раз.
Сложность по причине загруженности и необычности, а так же из-за того, что время прошло некоторое с момента пропажи.

сэр Сергей 16.12.2021 15:30

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Сергей Титов,
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 764756)
Молодой, но перспективный ученый, идеи которого не нашли поддержки, душит свою помощницу, чтобы использовать ее тело на благо науки.

Даже в вашем варианте можно поэкономить на словах... "но" это слово, его можно убрать - Молодой, перспективный ученый.

"свою помощницу" - не совсем правильный оборот речи - "свою ассистентку".

"чтобы использовать ее тело на благо науки" - это не совсем верно.

Его идеи отвергнуты. Следовательно, его цель не абстрактное благо науки, а его цель - доказать, что он прав.

сэр Сергей 16.12.2021 15:34

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Сергей Титов,
Молодой, перспективный ученый, чтобы доказать правоту своих выводов, убивает свою ассистентку и использовать ее тело с своем эксперименте.

Как вариант...

сэр Сергей 16.12.2021 15:44

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Сергей Титов,
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 764977)
1. Кто герой (его художественный образ)? Следователь. Загруженный делами, ожидающий повышения, но из-за жалоб не получающий повышения и перевода на другую должность. 2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)? Закрыть дело об исчезновении сотрудницы научной лаборатории. 3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели? Составляет таблицу, пытаясь вычислить время, когда и кто ее видел в последний раз. Сложность по причине загруженности и необычности, а так же из-за того, что время прошло некоторое с момента пропажи.

Потрясающе!!! Ваша история совсем не про ученого!!!

Понимаете... Вы написали логлайн истории антагониста, а не героя!!!

Не получивший повышения следователь, чтобы сделать карьеру, расследует дело об исчесзновении сотрудницы научной лаборатории - вот как-то такое рабочее начало...

Отсюда танцуйте...

Сергей Титов 16.12.2021 16:29

Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 23
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 765154)
Не получивший повышения следователь, чтобы сделать карьеру, расследует дело об исчесзновении сотрудницы научной лаборатории

сэр Сергей, я думаю, что сложность еще и в том, что я хочу привлечь внимание к себе, а не к истории.
Думал над таким вариантом:

1. следователь который подсел на антидепрессанты после развода с женой;
2. пытается отказаться от антидепрессантов, и сконцентрироваться на расследовании дела об исчезновении научной сотрудницы;
3. составляет таблицу, чтобы узнать, кто видел сотрудницу последним.
or
в свободное от работы время идет опрашивать свидетелей, показания которых требуют детального изучения.

Сложность в том, чтобы придумать действие, - что с этим действием у меня не так?


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot