Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   ЧАВО? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3443)

Анатолий Борисов 28.09.2011 15:38

Re: ЧАВО?
 
Карамазов,
Бета-ридеры - это родственники, друзья и знакомые. За остальных не знаю.

Карамазов 28.09.2011 18:17

Re: ЧАВО?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 359909)
Карамазов,
Бета-ридеры - это родственники, друзья и знакомые. За остальных не знаю.

Это их так за то, что подсказать ничего дельного не могут, а только лишь похвалить?:happy: Кто же тогда альфа-...?:)

Охотник 08.11.2011 07:08

Re: Помогите. Часть 3
 
А что такое, драфт?

Манна 08.11.2011 07:48

Re: Помогите. Часть 3
 
Draft - в данном случае "сценарий" или "копия сценария". Первый драфт - черновая копия/сценарий, второй драфт - переписанная копия, третий - еще раз переписанная копия и тд.

словарь выдает "проект".

СкринВейсер 25.03.2012 12:25

Помогите советом, сценарий готов а дальше больше.
 
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Я хотел бы Вас попросить дать мне совет и ответить на парочку вопросов. У меня готов сценарий. Я не знаю что в каком порядке делать. Не могу понять концепцию написания синопсиса и заявки. Как... Что... вместе слать или раздельно? Вообщем как действовать дальше если сценарий написан?

Заранее благодарю.

Вячеслав Киреев 25.03.2012 18:52

Re: Помогите. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от СкринВейсер (Сообщение 381033)
Не могу понять концепцию написания синопсиса и заявки. Как... Что... вместе слать или раздельно? Вообщем как действовать дальше если сценарий написан?

Пишете синопсис на одну страничку, присовокупляете к сценарию и отправляете. Все необходимые инструкции по написанию синопсиса есть в библиотеке этого сайта.

сэр Сергей 30.05.2012 23:12

Re: Помогите. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от нектоодесса (Сообщение 388560)
Могут ли в роли антагонистов выступать обстоятельства? А именно вымышленные препятствия, которые вызваны страхом, самовнушением.

Антагонист - это всегда конкретный персонаж. Он может исповедовать любые взгляду, быть нацистом, коммунистом, алкоголиком, некрофилом, колдуном, злым духом, кем угодно, но он должен быть персонифицирован.

Абстракция не может быть антагонистом.

Фантазм 16.06.2012 14:02

Re: Помогите. Часть 4
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 388978)
Антагонист - это всегда конкретный персонаж. Он может исповедовать любые взгляду, быть нацистом, коммунистом, алкоголиком, некрофилом, колдуном, злым духом, кем угодно, но он должен быть персонифицирован.

Абстракция не может быть антагонистом.

А как же природа ("Открытое Море", "Замерзшие"), общество ("Процесс", "Плетеный Человек") или нечто сверхъестественное ("Полтергейст")?

Цитата:

Сообщение от нектоодесса (Сообщение 388978)
Могут ли в роли антагонистов выступать обстоятельства? А именно вымышленные препятствия, которые вызваны страхом, самовнушением.

Вполне. Посмотрите, к примеру, "Отвращение" Романа Полански. Или "Ведьму из Блэр" (хотя его, отчасти, можно и к сверхъестественному отнести).

сэр Сергей 16.06.2012 14:52

Re: ЧАВО?
 
Фантазм,
Цитата:

Сообщение от Фантазм (Сообщение 391755)
А как же природа

Природа? А как с нею конфликт строить? Природа, она, просто такая, а не потому что она "хочет чего-то не того, что протагонист", герои не столько побеждают природу, сколько преодолевают себя, а природа - часть сеттинга.

Вывод: драматургия может строится не только на внешнем конфликте, но и на внутреннем.

Цитата:

Сообщение от Фантазм (Сообщение 391755)
Вполне. Посмотрите, к примеру, "Отвращение" Романа Полански. Или "Ведьму из Блэр" (хотя его, отчасти, можно и к сверхъестественному отнести).

Не могут. Ведьма из Блэр не появляется в кадре, но она действует против героев. Нет?
Отвращение - драматургия внутреннего конфликта, точнее его разновидности - личностного.
А общество - это абстракция. Как вы визуализируете общество не показав его конкретных представителей, несущих идеи, разделяемые обществом. Нет?

Алхимик 04.07.2012 17:00

Re: ЧАВО?
 
Так как многие часто спрашивают, как выложить видео с YouTube, то я решил сделать пошаговую инструкцию в виде скриншота.

http://clip2net.com/s/25BsN

Руслан Галеев 10.10.2012 11:57

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
Смешной вопрос. Если действие происходит в движущейся машине, это ИНТ., или НАТ.?

Вячеслав Киреев 10.10.2012 12:00

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2
 
В зависимости от ситуации оформляется двояко:

ИНТ. САЛОН АВТОМОБИЛЯ - ДЕНЬ

ИЛИ

ИНТ. / НАТ. САЛОН АВТОМОБИЛЯ / УЛИЦЫ ГОРОДА - ДЕНЬ

Василиса 21.12.2012 01:19

Форматирование Первое появление героя
 
Если герой впервые упоминается в диалоге других героев, должно ли его имя выделяться заглавными буквами? Или это нужно делать только в момент непосредственного появления героя в кадре?

Вячеслав Киреев 21.12.2012 02:03

Re: Форматирование Первое появление героя
 
Цитата:

Сообщение от Василиса (Сообщение 413368)
Если герой впервые упоминается в диалоге других героев, должно ли его имя выделяться заглавными буквами? Или это нужно делать только в момент непосредственного появления героя в кадре?


Выделяется первое появление в кадре.

Григорий Ярцев 07.01.2013 23:29

Как правильно описать закадровый голос говорящего?

"ЗАКАДРОВЫЙ ГОЛОС МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА" или "Голос Молодого человека" и ремаркой указать то, что он закадровый? Заранее благодарю.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
(З.К.)
или напишите в скобках (за кадром)
или (голос за кадром)

первый вариант - правильный, но остальные тоже прокатят


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot