Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Нора 07.06.2016 17:37

Re: Как написать мелодраму?
 
Удалено

сэр Сергей 07.06.2016 17:38

Re: Как написать мелодраму?
 
Сделал вывод: написать мелодраму не так, уж и сложно, хотя, непросто, как и все хорошее. Но, проблема не в этом. Гораздо сложнее быть "сёрфером фортуны" и уметь своевременно поймать волну :)

Кирилл Юдин 07.06.2016 17:41

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627023)
Правила и требования к мелодрамам уже прозвучали выше,

Причём здесь правила и требования? Кстати, какие правила и требования к заявкам, кроме количества страниц тут упоминались?
Вот у меня был образец, где было 12 пунктов. Понятное дело, что никто все эти 12 пунктов в заявках не пишет. Теглайны никто не пишет обычно. А иногда это нужно.

Вот я посмотрел первую серию вышеупомянутого фильма. Могу досмотреть сериал до конца - не облезу. Но смотреть его, как шедевр мелодраматического искусства желания нет, потому что это не шедевр.
Другое дело, если бы увидеть заявку к этому фильму, разобрать её. Понять, что выстрелило на этапе отбора, что там было вообще. Потому что по первой серии писать вообще нечего. Понять, о ком и о чём будет история, невозможно.

Но заявку-то приняли? Что там было волшебного?

Я понимаю, что тут никому не интересно делиться опытом реальным, тут прикольнее хвалить друг дружку, осыпать лепестками роз и наслаждаться "королевской славой". Пытаться выставить дебилом тех, кто не расхваливает королевну. Но ветка всё же уж точно называется не "Хвалим и восхищаемся Норой - королевной мелодрам!"

Кирилл Юдин 07.06.2016 17:43

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 627025)
Я принимаю критику только от профессионалов и коллег

Не лопните от важности только.

Крыс 07.06.2016 17:44

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627023)
Это очень трудно написать интересную историю с такой вот хрустальной, незамутненной. Это действительно удается не каждому.

Не удаётся. В том-то и дело, что это противоречит не то что основам драматургии даже, а просто устройству зрительской психологии. То, что вы этого не понимаете, факт, говорящий о многом... Принимают и покупают - да. Снимают - да. Но успех на этом заканчивается - жуют и выплёвывают, а потом снова жуют очередной рафинированный "хрусталь", написанный ровно по тем же лекалам! Вот и всё, нету тут никакой фишки, есть жёсткий формат и коммерчески выверенная формула. Но при чём здесь качество истории?..

Нарратор 07.06.2016 17:44

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 627020)
Так, может быть, в связи с обилием уже принятых сериалов про зыков от вашего и отказались.

Тогда так бы продюсеру кинокомпании и ответили: хватит с нас уже про зеков, и без того два сериала про них запускаем.

Нора 07.06.2016 17:45

Re: Как написать мелодраму?
 
Просьба к модератором - удались все посты, не связанные с темой.

Кирилл Юдин 07.06.2016 17:49

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 627033)
Просьба к модератором - удались все посты, не связанные с темой.

Ага, щас сорок страниц перелопачивать будем после королевны. Заняться больше нечем.
Перелистнули и поехали дальше. Есть что сказать - слушаем. Нет - на "нет" и суда нет.

Кертис 07.06.2016 17:49

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 627031)
Но успех на этом заканчивается - жуют и выплёвывают

Успех определяется рейтингом. Ну и количеством повторов. И количеством показов на других каналах (продаж).

Агата 07.06.2016 17:49

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 627024)
Давайте к теме вернёмся.

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627023)
Правила и требования к мелодрамам уже прозвучали выше

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627023)
Никто не знает, какую заявку канал возьмет, а какую отфутболит. Дело вкуса.
Общее правило -- не нарушать табу канала. Героиня должна быть сверхположительной: не может красть, изменять мужу, предавать подругу, бросать ребенка, пройти мимо чужого горя, не быть готовой отдать последнее на благо другого и т.д.
Да, это трудно. Это очень трудно написать интересную историю с такой вот хрустальной, незамутненной.

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627023)
Её принц тоже должен быть очень положительным.
И должен быть хэппи-энд. Всё остальное в руках автора. Как он условия сумеет соблюсти и при этом написать, чтоб вся цепочка, через которую проходит проект, его одобрила.

Кирилл Юдин, что вам еще сказать по теме? Показать посерийный синопсис одного из вышедших в эфир проектов? Или придумать вам историю? Я просто не очень понимаю, каким образом развивать тему дальше.

Кирилл Юдин 07.06.2016 17:51

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627036)
что вам еще сказать по теме?

Нечего - не говорите. Делов-то.
Я конкретно и подробно написал, что может быть интересно к изучению тут: http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=528

Агата 07.06.2016 17:52

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 627031)
То, что вы этого не понимаете, факт, говорящий о многом...

Я понимаю. И придумываю, как выкрутиться. И выкручиваюсь за счет других героев.
А вот вы, кто просили объяснить, как продавать мелодрамы, опять смачно харкнули за это в лицо. Это у вас такие сюжетны повороты, видимо.

Нора 07.06.2016 18:01

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 627028)
Другое дело, если бы увидеть заявку к этому фильму, разобрать её.

Выложите свою заявку, и мы ее вам разберем. :haha:

Крыс 07.06.2016 18:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627038)
А вот вы, кто просили объяснить, как продавать мелодрамы, опять смачно харкнули за это в лицо.

Я спрашивал, как продавать, а не как их писать :) Это 2 большие разницы. Оплёванных вами я тут уже считать устал, но это так, ерунда.

Крыс 07.06.2016 18:05

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 627038)
И придумываю, как выкрутиться. И выкручиваюсь за счет других героев.

Знаете, это потом сильно чувствуется на экране. Просто кожей ощущаешь, как автор изо всех сил старался тут что-то придумать, притянуть за уши, заткнуть кучу дыр левыми персонажами и понапихать лишних сцен, чтобы время потянуть :) Вот когда у вас история будет течь плавно, и герои начнут действовать сами, а вы только будете их поднаправлять в нужную сторону - тогда корону и примерите))


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot