Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Кертис 06.06.2016 22:53

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626805)
Хорошую драматургию смотрят в кинотеатрах.

Не-не. В кинотеатрах давно смотрят американские горки. За драматургией ушли в телевизор и интернет )

сэр Сергей 06.06.2016 22:56

Re: Как написать мелодраму?
 
Кертис, В кинотеатрах смотрят летающих дебилов....

Нора 06.06.2016 22:57

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Арчи Гудвин (Сообщение 626787)
Посмотрел половину первой серии, потом с перемоткой 1,5. Я бы сказал сериал не раздражает, не возникло бы острое желание переключить телевизор на другой канал. Но, конечно, герои рисованные) Нет таких деревень, нет таких людей, как-то все наигранно. преувеличено. Герои опять же не действуют, а живут. С ними все как-то само происходит. Но опять же возвращаясь к формату и "попасть в струю" это реально формат второго канала, при чем успешно сделанный формат. Да, я такие сериалы не смотрю, но вполне допускаю, что они имеют свою довольно широкую аудиторию. Хотя сам, помнится, лежал с женой с температурой и все выходные тупил "Серафиму Прекрасную". Если вдуматься, мягко говоря хреновенькая вещь, но когда у тебя и жены 37,5, мозг напрягать вообще не хочется и сериал зашел на ура, хотя к 7-8 серии уже было даже не смешно от тупки на экране. А в основном по тв крутят сериалы откровенно хуже сделанные, чем Серафима и Лабиринты. Графоманией однозначно назвать нельзя. В рамках формата достойно сделанная вещь. Графоман элементарно не сложит даже такой не хитрый пазл из судеб героев, и, конечно, не напишет 180 минут экранного времени. Просто захочет ли кто-то работать в таком формате вопрос. Мне на эту тему очень понравилась фраза героя сериала "Бедные люди" на ТНТ - "главное заниматься любимым делом". То есть если ты любишь конструировать киношные миры, почему не поработать в таком формате? И опять же написать сериал подобного толка можно, но трудно определить ту грань, где продакшн вместо "оригинальная идея" скажет фантастика/чушь/небылицы. Кто-то же реально снимал Лестница в небеса. Хотя писать и сниматься в таком можно только если быть в хлам упоротым.
Так

Арчи, спасибо! :angel:

Кирилл Юдин 06.06.2016 23:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626826)
А вы бы начали в первой же сцене с удочерения ребенка, ставшего сиротой. А во второй показали бы мальчика, ставшего сиротой, которого забирает бабушка.

Ух, как вы проницательны. Я даже не задумывался над тем, чтобы я сделали и с чего бы начал. Я вообще за 45 минут не понял, о чём и о ком история. Такая вот экспозиция. Надеюсь, что история будет о сиротах. Хотя... :)

Элина 06.06.2016 23:02

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626827)
Не-не. В кинотеатрах давно смотрят американские горки. За драматургией ушли в телевизор и интернет )

Возможно, молодежь и ходит на горки, не спорю. Но я уже пару месяцев медитирую на тв-программу и еще ни разу не включала телек.

Элина 06.06.2016 23:17

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626830)
Ух, как вы проницательны. Я даже не задумывался над тем, чтобы я сделали и с чего бы начал.

Женская, блин, интуиция. А знаете, у меня такие подозрения, что нежные женские руки из вашего ПМ сделают 24 серии легко! У вас концентат, его надо разбавлять в пропорции 1:150, чтоб пропустил 20 минут и ничё страшного.

Натан 06.06.2016 23:25

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626831)
я уже пару месяцев медитирую на тв-программу и еще ни разу не включала телек.

Тогда откдудова же вы узнали, что прошло уже пару месяцев?))

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626829)
Арчи, спасибо!

Нора, неужели вы при всём вашем опыте до сих пор воспринимаете такие "ура-рецензии"?

Не совсем профессиональный подход.

Гораздо увереннее вы отбрыкивались от Кирилл Юдина, на какое-то время превратившегося в девственника-натуралиста, настроенного на мелодраму, и одновременно жука-навозника, возжелавшего овладеть первым в своей жизни шариком.

Кирилл Юдин 06.06.2016 23:28

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626836)
А знаете, у меня такие подозрения, что нежные женские руки из вашего ПМ сделают 24 серии легко!

Я сделал 8. Но ради этого пришлось добавить персонажей и закрутить сюжетные линии. ))))

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626836)
У вас концентат, его надо разбавлять в пропорции 1:150, чтоб пропустил 20 минут и ничё страшного.

На самом деле держать правильный ритм - тоже важная задача. В зависимости от сути эпизода или сцены, и её продолжительность и насыщенность событиями меняется. Это трудно объяснить, это нужно чувствовать. И это ближе по своей сути наверное к работе за монтажным столом.
Некоторые сериалы смотришь и хочется кричать "Стой же! Ну куда ты летишь! Дай переварить, сделай хотя бы перебивочку!"
Не редко можно увидеть, как один и тот же персонаж присутствует в подряд идущих коротких сценах в разных местах и времени. Создаётся ощущение "вездесущести персонажа" или потери чего-то между событиями, которые показываются.
Так что насыщенность и быстрота смены эпизодов - тоже дело тонкое.

По-хорошему, сериалы тоже нужно смотреть всё же, не уходя от телевизора далеко. В противном случае, можно тянуть полчаса, а когда наконец уже тянуть нельзя и нужно, чтобы что-то произошло - пришел сосед снизу, сбежало молоко, зазвонил телефон, короче всё равно что-то важное - прозеваешь.
Уж лучше пусть пересматривает зритель, если тронул сериал, но что-то пропустил. Чем когда не смотрел 90% - и ничего не потерял.

Нора 06.06.2016 23:44

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 626837)
Нора, неужели вы при всём вашем опыте до сих пор воспринимаете такие "ура-рецензии"?
Не совсем профессиональный подход.

Я просто поблагодарила Арчи. Он смотрел, оставил свою рецензию.

Крыс 07.06.2016 00:31

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626821)
Авторы такого тут не сказали.

А я и не вам адресовал свой комментарий. Вы-то тут при чём??

Карасик 07.06.2016 00:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Нора, а мне пара Варя и Ваня понравились больше других. Я за их судьбой следила. :) Вот люблю Рахманову и Акрачкова. :confuse:

Нора 07.06.2016 00:35

Re: Мылодрамы
 
Решила поднять тему, так как о мелодрамах мы писали аж в 2007))

Крыс 07.06.2016 00:36

Re: Мылодрамы
 
А смысл, если есть соседняя ветка на ту же самую тему? Там не православно, потому что ваши "шедевры" критикуют?)

Агата 07.06.2016 00:40

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626844)
А я и не вам адресовал свой комментарий. Вы-то тут при чём??

Столько букав. И не адресовали. Теряю нить. :)

Крыс 07.06.2016 00:43

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626851)
Столько букав. И не адресовали.

Я обращался к Элине, отвечая на её сообщение. Да не суть, проехали.


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot