Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Как написать мелодраму? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5867)

Крыс 06.06.2016 18:18

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Бастинда (Сообщение 626687)
Крыс, Вы что творите? Вам в Курилке уже тесно?

Хохлосрач ещё не начался :) А вообще я тут по теме пытаюсь начать обсуждение, и пытаюсь, и всё никак... Магнитные бури, наверное. Или завтра попробовать, может, кто-то и слышать начнёт, и даже понимать - вот это, чёрным блин по белому написанное!
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626689)
Я не пишу в формате МЫЛО. А вы стали меня уверять, что я только мыло и пишу.

Да. Только вы об этом не знали))

Агата 06.06.2016 18:19

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626688)
Вот чего мне не понять, если не умеешь писать мелодрамы, но умеешь, например детективы, то зачем? Зачем идти в чуждый жанр? Что на детективы спрос исчез? Менты пропали? Так нет же...

Тоже удивляюсь. Каналов целый список.

Агата 06.06.2016 18:21

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626691)
Или завтра попробовать, может, кто-то и слышать начнёт, и даже понимать - вот это, чёрным блин по белому написанное!

Вот да. Попробуйте с утра прочитать черное по белому. Может, получится.

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:26

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626657)
Вам один раз крупно повезло, но это было давно.

Не спорю - повезло. Зато потом мне многократно очень крупно НЕ везло. Это тоже факт. И пинать меня этим могут только женщины, которые ни разу не стервы и вообще душечки.

Первый мой проект накрылся из-за кризиса 2008 года - под него давали господдержку, и в том году господдержку отменили совсем и всем и не давали года три.
Затем мне звонили из Мостелефильма и просили переписать в сериал. И нашли меня сами. Я даже не знаю откуда у них оказался мой сценарий. Это не показатель? То что там что-то не задалось на уровне каналов опять же - не моя вина, и не проблема сценария.
Через несколько лет меня снова разыскали и снова купили права на сценарий. Тут я уже успел написать 6 серий, пока начались финансовые проблемы с кредиторами из-за Первого Канала, который обещал, но не выполнил обещания по прошлому их проекту.
Прошлым летом продюсера не стало. И это тоже не моя вина.

Кроме этого, у меня намечался проект в 2014 году. Должны были подписывать договор с Киевской компанией. Рассказать что случилось в 2014 году?

Кроме этого был договор и даже выплаты за первые две серии для НТВ. Примерно в то же время. Рассказать, что потом каналы все проекты остановили?

Единственная ниша, это сериал "След" и для России. Там норы рулят. Если я тут на форуме сценаристов не могу объяснить, что это халтура, то что можно говорить о "норах" на канале?
Сейчас что-то вроде оживляется, но протиснуться туда почти невозможно, будь ты хоть Спилберг.

А жанр и личные пристрастия роли никакой не играют. Вы либо разбираетесь в ремесле, либо нет. Так что эти все обвинения - в пользу бедных.

Нора 06.06.2016 18:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626695)
и для России. Там норы рулят.

Три крайних моих сценария для трех разных каналов. :angel:

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:32

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626671)
Когда перестанете считать мелодраму легким жанром для домохозяек, тогда может напишите хороший сценарий.

Жнеская логика рулит. А причём тут "лёгкий" жанр? Речь идёт о качестве продукта, а не сложности жанра. Жанры все по-своему сложны. Но это не означает что умение писать халтуру - это особенное умение. И понятие сложности тут ни при чём. Я уже писал - если умеешь писать хорошо, то написать плохо - сложно. А если графоман - то запросто!

Кертис 06.06.2016 18:32

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626695)
Единственная ниша, это сериал "След" и для России. Там норы рулят. Если я тут на форуме сценаристов не могу объяснить, что это халтура, то что можно говорить о "норах" на канале?

А что со "Следом" не так? Главное формат соблюдать и все. Формат там специфический и отступать от него нельзя, это да. Но чем это мешает?

Нора 06.06.2016 18:33

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626697)
А если графоман - то запросто!

Графоман наоборот очень требователен к "слову" :)

Агата 06.06.2016 18:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626695)
И пинать меня этим могут только женщины, которые ни разу не стервы и вообще душечки.

Так вы сами не пинайте людей только за то, что они более успешны, чем вы. И тогда не прилетит обратка.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626695)
Единственная ниша, это сериал "След" и для России. Там норы рулят.

Там рулят те, кто понимает их особую специфику. При этом, готов работать за малые деньги.


Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626695)
Кроме этого, у меня намечался проект в 2014 году. Должны были подписывать договор с Киевской компанией. Рассказать что случилось в 2014 году?

То, что случилось, не повлияло, к примеру, на реализацию на Украине проекта Лены Жуковой.


Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626695)
Кроме этого был договор и даже выплаты за первые две серии для НТВ. Примерно в то же время. Рассказать, что потом каналы все проекты остановили?

А все остальные сценаристы в это время жили в особых условиях? Или в тех же?

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626696)
Три крайних моих сценария для трех разных каналов.

Суть от этого меняется?

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626698)
А что со "Следом" не так?

Всё так, просто откровенное хамно.

Агата 06.06.2016 18:35

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626696)
для трех разных каналов.

Уточни, что и компании международные. Между прочим.

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:35

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626699)
Графоман наоборот очень требователен к "слову"

И поэтому вы шарашите в своих сценарияй сущий бред, особенно в диалогах?

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:36

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626703)
Уточни, что и компании международные. Между прочим.

ВВС?

Нора 06.06.2016 18:37

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626701)
Суть от этого меняется?

Может, что-то с каналами не так? :happy:

Нора 06.06.2016 18:39

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626704)
И поэтому вы шарашите в своих сценарияй сущий бред, особенно в диалогах?

Вездесущий :happy:

Нора 06.06.2016 18:40

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626705)
ВВС?

Не буду говорить, а то захлебнетесь ядом :kiss:

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:42

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626700)
Так вы сами не пинайте людей только за то, что они более успешны, чем вы.

Понятно.

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626700)
То, что случилось, не повлияло, к примеру, на реализацию на Украине проекта Лены Жуковой.

А у меня повлияло. И что это означает? Я так понял, что я исключительный бездарь.

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626700)
А все остальные сценаристы в это время жили в особых условиях? Или в тех же?

Вам дать список хороший известных сценаристов, которые остались на обочине в эти годы?

Кирилл Юдин 06.06.2016 18:43

Re: Как написать мелодраму?
 
Ну так что, выложить вопросы по первой серии нориного шедевра? Попытаетесь объяснить, что это так задумано и так надо и что это и есть профессионализм?

Сашко 06.06.2016 18:44

Re: Как написать мелодраму?
 
Крыс, устное предупреждение за оскорбления.

Нора 06.06.2016 18:46

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626712)
Этот пункт - ключевой. Понимать в этом случае следует не так много - достаточно выучить десяток-другой тупых шаблонов. Это и есть ваш драгоценный "формат", которым вы так кичитесь

Это про "След". ;)

сэр Сергей 06.06.2016 18:49

Re: Как написать мелодраму?
 
Нора,
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626708)
Не буду говорить, а то захлебнетесь ядом

Especially for you

Первой встретить любовь
и первой познать увяданье,
первой же умереть...
Кто посмеет назвать недостойной
эту нашу женскую долю?!

(С) Акико Ёсано

Крыс 06.06.2016 18:51

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626714)
Это про "След"

Увы, далеко не только. След-то был в самом начале не самым тупым фильмом. Испоганили до неузнаваемости, теперь уж там ничего не поправить (да никто и не собирается). А вот мелодрамы у нас как раз шаблонны до омерзения, именно что по лекалам копируют одно с другого. Есть, конечно, исключения, но мало.

сэр Сергей 06.06.2016 18:57

Re: Как написать мелодраму?
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626716)
След-то был в самом начале не самым тупым фильмом.

Да. Не говорите. Крепкий, такой, по началу, был процедурал.

Нора 06.06.2016 18:58

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626716)
А вот мелодрамы у нас как раз шаблонны до омерзения, именно что по лекалам копируют одно с другого. Есть, конечно, исключения, но мало.

Но Вас никто не заставляет писать по шаблонам. Каждый автор сам решает, сочинить ли свою оригинальную историю или использовать популярные шаблонные ходы.

Элина 06.06.2016 18:58

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626695)
А жанр и личные пристрастия роли никакой не играют. Вы либо разбираетесь в ремесле, либо нет. Так что эти все обвинения - в пользу бедных.

Я вас единственно в чем могу обвинить, что вы любую тему сводите на себя любимого и на то, как вам много раз не везло. Вы заявки-то рассылаете? А то вдруг может оказаться, что вы за этот год ни одной заявки никуда не отсылали.

Кирилл Юдин 06.06.2016 19:21

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626721)
Я вас единственно в чем могу обвинить, что вы любую тему сводите на себя любимого и на то, как вам много раз не везло. Вы заявки-то рассылаете?

Вообще-то, это мне тут стали бросать предъявы, типа "а ты кто такой". Я не собирался о себе ничего говорить.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626721)
Вы заявки-то рассылаете?

Рассылал. Получил ответы, которые просто убили - никто ничего не читает!

Кертис 06.06.2016 19:23

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626736)
Получил ответы, которые просто убили - никто ничего не читает!

Так это уже прогресс ) Мне в девяти случаях из десяти просто не отвечают :cry:

Кирилл Юдин 06.06.2016 19:24

Re: Как написать мелодраму?
 
Вот казалось бы, зачем кидаться друг в друга пустыми обвинениями? Ну хотите, давайте я опишу свои вопросы по упомянутому произведению - и сразу станет понятно, придираюсь я, завидую там кому-то, или мои претензии имеют под собой основание?
Но нет, на моё предложение никто не соглашается - я это воспринимаю, так что все прекрасно понимают, что я прав. И что от конкретики и фактов уже отбрыкаться в стиле "сам дурак" не получится. Поэтому предпочитают хамнометание.

Крыс 06.06.2016 19:26

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 626720)
Каждый автор сам решает, сочинить ли свою оригинальную историю или использовать популярные шаблонные ходы.

Часто ли рядовой автор сам решает, каким быть фильму, который планирует снять заказчик? Предложить можно всё, что угодно. Вот что останется в итоге, вопрос.

Кертис 06.06.2016 19:30

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626739)
Часто ли рядовой автор сам решает, каким быть фильму, который планирует снять заказчик? Предложить можно всё, что угодно. Вот что останется в итоге, вопрос.

Каким будет фильм от автора мало зависит. Тут еще режиссер приложится способен ). А вот каким будет сценарий от автора зависит часто (хотя не всегда). Так что всякое бывает

Крыс 06.06.2016 19:34

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 626737)
Мне в девяти случаях из десяти просто не отвечают

А у меня было наоборот - на полностью неформатный недосценарий, не оформленный вообще никак и непонятно зачем мной разосланный по студиям, ответили сразу три! Причём это не были стандартные отписки, т.е. его читали и подробно разбирали. Моему удивлению не было предела... Было это года 3 назад, в итоге я решил, что больше пока писать не стоит :) Потому как сам понимал, насколько это бессмысленно - ну, вот на том уровне можно было бы пару раз что-то продать. Но дальше всё, без реальных знаний перспектив никаких. И сейчас понимаю, что это было решение единственно верное... Ну, и ещё мне посоветовали тогда не писать ПМ, т.к. он нафиг никому не нужен, и заняться сериалами :)

сэр Сергей 06.06.2016 19:45

Re: Как написать мелодраму?
 
Крыс,
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 626739)
Часто ли рядовой автор сам решает, каким быть фильму, который планирует снять заказчик?

Это интересно почитать в теме "Вычислитель", где Погонщик леммингов рассказывает, что сделали из его сценария :)

Элина 06.06.2016 19:45

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626738)
Вот казалось бы, зачем кидаться друг в друга пустыми обвинениями? Ну хотите, давайте я опишу свои вопросы по упомянутому произведению - и сразу станет понятно, придираюсь я, завидую там кому-то, или мои претензии имеют под собой основание?

Для начала нужно всем тоже посмотреть первую серию. Вот вы докажете, а все признают вашу правоту, как это отменяет то, что Нора умеет писать в формате каналов, ее заявки читают, сценарии покупают?

Кирилл Юдин 06.06.2016 20:00

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626748)
Для начала нужно всем тоже посмотреть первую серию.

Что проблема? Прочитали мои вопросы - посмотрели эпизод. Сравнили, в чём я придираюсь.

Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626748)
Вот вы докажете, а все признают вашу правоту, как это отменяет то, что Нора умеет писать в формате каналов, ее заявки читают, сценарии покупают?

А кто с этим фактом спорил? Лично я - никогда.

Кирилл Юдин 06.06.2016 20:14

Re: Как написать мелодраму?
 
С чего началось-то?
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 607588)
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 607584)
возьмем для примера какой-либо сериал Норы.

Я категорически против. Я не хочу никого обидеть, но Нора - обычный графоман, поймавший удачно волну в своё время. Учиться нужно на качественном материале. Тем более систематизировать опыт.

Ну есть люди, которых преследует удача. Нет смысла пытаться повторять за ними, потому что удача не может преследовать всех одинаково. А речь изначально шла о том, можно ли нащупать некую методику создания хорошей мелодрамы. Некие основные подходы, законы. Притом, что речь шла именно о долгоиграющих мелодрамах. Я вот не знаю, как их конструировать. Не могу нащупать. Мувик - это да, но 24 серии - пока не знаю.
Ну что вы можете почерпнуть у Норы в самом деле? Какие ответы найти? Удачей же она не поделится, потому что это не в её воле. А так вот писать, честное слово, умения и владения ремеслом никакого не нужно. Формат осилил и фонтанируй! :)
И это действительно почему-то идёт на ура. Но это из разряда - оказаться в нужное время в нужном месте.

Кертис 06.06.2016 20:17

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626748)
Для начала нужно всем тоже посмотреть первую серию.

Можно не всем? :(

Агата 06.06.2016 20:17

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626755)
Притом, что речь шла именно о долгоиграющих мелодрамах. Я вот не знаю, как их конструировать. Не могу нащупать. Мувик - это да, но 24 серии - пока не знаю.

А где можно посмотреть ваш мувик, Кирилл?

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 626755)
Ну что вы можете почерпнуть у Норы в самом деле? Какие ответы найти? Удачей же она не поделится, потому что это не в её воле. А так вот писать, честное слово, умения и владения ремеслом никакого не нужно. Формат осилил и фонтанируй!

Так фонтанируйте, если всё так просто. В чем проблема-то? :)

Кирилл Юдин 06.06.2016 20:22

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 626757)
В чем проблема-то?

В том, что я не графоман. Зачем снова возвращаться к мерянию пипирками?
Я высказал своё мнение. Не согласны - ваше право. Опыт норы для научения не подходит. Вы не согласны? Ок! Тогда начните на её примере разбирать, как надо писать долгоиграющие мелодрамы.
Я могу начать объяснять, почему этого делать не получится. Но этого никто не хочет. Ну и хватит меня дёргать тогда.

Арчи Гудвин 06.06.2016 20:24

Re: Как написать мелодраму?
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 626748)
Для начала нужно всем тоже посмотреть первую серию.

Давайте все прервемся на часик, посмотрим серию и тогда можно обсудить и формат и Нору и провести разбор полетов.
Нам полезно, а Норе приятно.


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot