Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Мужские и женские персонажи (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1179)

Кандализа 27.04.2008 19:59

Каждому автору конечно же лучше удаются персонажи своего пола. Но для того, чтобы история была полноценной, приходится описывать и героев пола весьма противоположного : )
Куда ж без него? :)

Давайте поразмыслим, какие ошибки допускают авторы мужчины, создавая своих героинь? Что лишнего приписывают в сценариях своим героям женщины?
:yes:

Иногда смотришь фильм и сразу чувствуется, что автор мужчина. Девушки у него лишены всякой индивидуальности и даже разума. Все, что от них можно услышать, это визг (когда отважный герой строчит из автомата) или стоны (понятно когда). Такое впечатление, что автор ввел в сценарий героиню, только для того, чтобы показать зрителю, что его герой не голубой, интересуется женщинами, а вот и женщина, любуйтесь.:) Внешними данными такая героиня не обделена, у неё как правило обязательны фантастические женские формы. Мужчины, создавая героинь на внешность не скупятся.

Основная ошибка авторов женщин, мне кажется, склонность приписывать своим героям излишнюю склонность копаться в своих чувствах, рассуждать об отношениях с той или иной героиней, говорить об этом. И вообще, чувственность.

А вы как думаете?

Татьяна М. 27.04.2008 20:11

Кандализа
Точно-точно. И все объяснимо.
Автор-мужчина, создавая женский образ (положительный, например, или образ "девушки героя") вольно или невольно наделяет ее чертами "девушки своей мечты".
Читаешь - и понимаешь сразу, кто (что) ему нравится.
Так же и женщины: "рыцарь на белом коне" (или на белом велосипеде или тойоте) заслоняет реальных человеков с их реальными чертами и качествами.

Нора 27.04.2008 20:45

Цитата:

Сообщение от Татьяна М.@27.04.2008 - 21:11
вольно или невольно наделяет ее чертами "девушки своей мечты".
Стопроцентовое попдание! :yes:

Мужчины сценаристы идеализируют героиню. :pipe:

Кандализа 27.04.2008 21:08

Нора , мне кажется, упрощают.

Кандализа 27.04.2008 21:10

Татьяна М. , по поводу девушки своей мечты:) Какие-то у них девушки примитивные получаются. С упором на внешность.

Фикус 27.04.2008 21:51

Кандализа
Конечно хочется, чтобы подруга была красивая и глупая, как на вашей аватарке, а не такая, как предположим, Кандализа Райс. Поэтому умные, красивые женщины изображают из себя глупышек. Вот уж персонажи-перевёртыши! Да, немало нашего брата пострадало от них.

Кандализа 27.04.2008 22:03

Ишмейкин Александр , А моя аватарка разве глупо выглядит?
Я не предлагаю обсуждать ваши проблемы с женщинами и то как вы от них пострадали.
Я хочу выяснить, какие ошибки допускают женщины, создавая мужские персонажи, чтобы избегать этих ошибок самой.

Фикус 27.04.2008 22:35

Цитата:

Я хочу выяснить, какие ошибки допускают женщины
Одну вы уже сделали.

Гриня 27.04.2008 23:20

Согласен. Мне гораздо просче понять мотивацию своих героев чем героинь. Из-за этого даже застопорился сценарий который мне очень нравился по идее, но к сожалению в конце всё должна решить женщина, а выходит это у неё очень коряво. :rage: А главное, с какого бадуна она влюбилась в этого урода "главного героя", вокруг ведь лучше есть (я например).

Кандализа 27.04.2008 23:59

Гриня , женщина вполне может влюбиться в урода. Это нормально. :)
Но не списывайте все несообразности поведения героини на "женскую логику". Это допустимо только если вы пишете комедию.

Гриня 28.04.2008 00:12

Ну не настолько я дебил. Конечно я понимаю, что она может влюбиться в урода, но не за то, что он урод... или может???
Поясню ситуацию: Герой по отношению к героине идёт логичным путём - хочет секса, оценивает её как личность, влюбляется, узнает её новые стороны и сбегает, понимает что жить без неё не может и возвращается (логично?)
Героиня: "видит его насквозь", естественно презирает и тут сразу влюбляется (с чего вдруг????).

Антипоний 28.04.2008 00:15

У меня на этот случай есть пару хороших подружек, с которыми можем говорить на любые темы. плюс бывшая жена подсказывает. но если честно (представляю, что сейчас поднимется), мотив у женщины в моей прозе всегда один - найти того, от которого получатся хоршие дети, и который этих детей и главное, женщину, обеспечит. Просто разные вариации, но цель одна. Женщина может ходить по городу с загадочным выражением лица и дорогим фотоаппаратом, снимая фонари и листья в лужах, а может заняться писательством, вставляя в каждую свою бредовую историю своих любимых собак и прочую родню. Но мотив всегда один. Очень хорошо об этом писал Толстой в Крейцеровой Сонате.

А что касается "полюбила идиота", так это и у мужиков есть. Взять хотя бы меня :bruise:

Тетя Ася 28.04.2008 00:38

А меня как раз мужчины упрекали в том, что я делаю героинь не достаточно эмоциональными. По их мнению у женщины обязательно должны случаться бурные истерики, а встреча с первой любовью 20-летней давности должна вызывать восторг и слезы умиления, хотя по моему опыту это больше вызывает удивление ( какой кошмар! и я с вот с этим!!!).

Кандализа 28.04.2008 00:41

Гриня, почему люди влюбляются не знает ни кто:) Не разгадана ещё формула любви.

Кандализа 28.04.2008 00:49

Тетя Ася, я бы ответила такому мужчине: " Видимо у вас много много женских гармонов, раз вы так хорошо представляете себя в роли женщины и даже советуете как эту роль лучше описать". :happy:


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot