Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Домашнее задание: пишем логлайн (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3066)

Нина Марютина 07.07.2011 20:22

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Вроде бы обычная случайная встреча в кафе... Но почему Он точно знал, что она придет? И почему она не может остаться?
Прочитала еще раз. Полсценария именно просто воркуют. То, что встреча не случайна, становится ясно позднее.
Впрочем, что ни пишу, все всегда плохо.

НБ, у вас ченить родилось на эту тему?

Мучитель 07.07.2011 20:26

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 346418)
Вроде бы обычная случайная встреча в кафе... Но почему Он точно знал, что она придет? И почему она не может остаться?

Это логлайн?

Ночной бродяга 07.07.2011 20:28

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Мучитель (Сообщение 346424)
Это логлайн?

Начало логлайна

Сашко 07.07.2011 20:30

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 346410)
И мне лично больше импонируют лог-лайны, которые, давая представление о сюжете, не делают бессмысленным чтение скрипта после лог-лайна.


Ночной бродяга, еще раз для особо талантливых: логлайн есть инструмент сценариста. В нем должна быть рассказана история. Или вы и синопсисы пишете в общих чертах?

Перескажите одним предложением вашу историю - логлайн.
Перескажите пятью предложениями вашу историю - аннотация.
Перескажите вашу историю на 1-3 страницах - синопсис.

Сценарий читает особая публика. Не простой читатель, а профессионал. И тут никаких загадок даже не уровне логлайна. Историю надо (!!!) рассказать одним предложением, без всяких этих туманных "но одно событие изменило его жизнь". Надо сразу отвечать: что за событие? как изменило жизнь? И это в логлайне.

Ночной бродяга 07.07.2011 20:32

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Я просто считаю, что логлайн должен как бы говорить читателю: "Прочитай сценарий, прочитай. Здесь есть что-то интересное."
Либо загадку дать. Либо конфликт нестандартный описать. Вот исходя из этого пытаюсь что-то придумать. Сходу это редко получается, естественно. Но мне кажется, то ,что я предложил можно вполне брать за основу - тогда логлайн получился бы.

Нина Марютина 07.07.2011 20:34

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 346421)
Нина Марютина, вам сюда: http://www.screenwriter.ru/info/logline/

Только читайте внимательно. Потом подставляйте свои данные. И, надеюсь, что и двое, и воркуют и прочая нечисть более не будут в логлайне.


Ай, Сашко, да читали мы тут все. Ну как вам объяснить?
Если написать инструкцию, как верхом на коне ездить, она поможет только тем, кто и так умеет.
Вот и с логлайном то же. Предложите вашу версию логлайна к "Посмотри назад". Тогда поучимся ходу мысли.

Мучитель 07.07.2011 20:35

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
• протагонист (ваш герой) - Бизнесмен

• антагонист (ваш плохой парень или препятствие) - болезнь жены

• конфликт (что останавливает героя?) - невозможность вылечить болезнь

• открытая концовка (что случится?) - ???
Вот с открытой концовкой мне непонятно, что делать? История не о преодолении конфликта, тут, на мой взгляд, задача показать какое это сильное чувство - любовь...

Сашко 07.07.2011 20:36

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Вот вам логлайн:

Цитата:

Боксер (герой) с менталитетом неудачника (недостаток) получает шанс стать чемпионом мира (вызов судьбы/судьбоносное событие), выйдя на ринг против действующего чемпиона (противник). С помощью своей возлюбленной (друг/союзник) боксёр должен поверить в себя и свои силы, прежде чем сможет войти на ринг (битва).
Все, я вам рассказал всю историю. Одно предложение. Где здесь загадка?

Ночной бродяга 07.07.2011 20:38

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 346426)
логлайн есть инструмент сценариста. В нем должна быть рассказана история.

Я это и говорил. При этом можно попытаться сделать так, что все-таки кое-что раскроется и в процессе чтения скрипта. Одно другому не мешает. Это мое личное мнение. Потому и написал: мне личо импонируют...

Нина Марютина 07.07.2011 20:38

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 346431)
Вот вам логлайн:
Все, я вам рассказал всю историю. Одно предложение. Где здесь загадка?

Можно так же ловко к "Посмотри назад"?

Ночной бродяга 07.07.2011 20:40

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 346431)
Где здесь загадка?

Чем закончиласъ битва

Сашко 07.07.2011 20:41

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Нина Марютина (Сообщение 346429)
Предложите вашу версию логлайна к "Посмотри назад". Тогда поучимся ходу мысли.

Зачем мне придумывать? Я вот вам выше предложил логлайн. Помогает? Фильм снят, знаете, что к чему там. Что изменится, если я напишу еще один логлайн? Или еще 5? Пройдитесь с вопросами по своей истории. Воркуют - это событие? Двое - это кто двое? 2 динозавра? 2 сантехника? Кто эти двое? Вы внимательно читаете?

Вот начало статьи о логлайнах у нас на сайте, по той ссылке, что я дал вам:

Цитата:

Включите прилагательное, чтобы описать ваших протагониста и антагониста.
А вы что предлагаете? Двое!

Вот я и говорю: пройдитесь по истории, расскажите ее. А вы нам "двое воркуют".

Сашко 07.07.2011 20:44

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 346435)
Чем закончиласъ битва

В данном случае история больше не о битве с чемпионом, а о победе над собой. Результат боя важен, но важнее другое - человек победил себя, поверил в себя и вступил в бой. Вот скажи вам Кличко: выходи на ринг, драться будем, дам миллион, если выстоишь 15 раундов. Что вы сделаете? Сразу побежите? А я вот 100 раз подумаю, помучаюсь, победю... побежду себя. Так и тут.

Ночной бродяга 07.07.2011 20:44

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 346426)
И тут никаких загадок даже не уровне логлайна.

Если сам сценарий - загадка? Автор в процессе рассказывания истории предлагает зрителю разгадать загадку.

Сашко 07.07.2011 20:54

Re: Домашнее задание: пишем логлайн
 
Цитата:

Сообщение от Ночной бродяга (Сообщение 346438)
Если сам сценарий - загадка? Автор в процессе рассказывания истории предлагает зрителю разгадать загадку.

Уж и не знаю, как объяснить вам...

Давайте поделим людей на 2 категории:.

- Одни хотят посмотреть фильм.

- Другие - купить сценарий и снять фильм.


Для первых вы в аннотации, в рекламных текстах о фильмах можете пудрить мозги будущим зрителям, лишь бы они пришли и посмотрели ваш шедевр. И тут вы можете писать: "Сможет ли Вася улететь на сосиске в космос?"

Для вторых вы должны одной фразой рассказать свою историю так, чтобы он не тратил свое время на прочтение 90 страниц:

Юный инженер сбегает из интерната для детей космонавтов, чтобы построить сосиску и улететь на Марс бороться за независимость марсиан.

Чуете разницу?

Вот эти вторые и есть читатели вашего сценария. Им надо уметь рассказывать историю. Тут не читатель из библиотеки, которому нужна завлекаловка-загадка: читаю Павича и разгадываю лексические ребусы. И само чтение уже забава. Тут иное. Понимайте это.


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot