Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Вопросы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Где взять программу "Писарь"? (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=910)

Кирилл Юдин 21.02.2013 10:48

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Потому что в "Софокле" есть несколько небольших, но очень полезных функций, существенно облегчающих жизнь сценаристу и позволяющих писать и редактировать быстрее.
Например, настройка хронометража, изменение цвета вона и шрифтов для каждого блока, автоматическое распознавание блоков и формактирование, форматирование блоков по начальным буквам его названия, древовидная навигация по сценарию, с возможностью перемещения целых сцен перетаскиванием лишь заголовков, возможность делать записи и пометки, нумерацию сцен, ставить метки - всё это не отображается на выводимом документе, а лишь помогает в работе в среде "Софокла".

Хасанов 21.02.2013 11:23

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418629)
Потому что в "Софокле" есть несколько небольших, но очень полезных функций, существенно облегчающих жизнь сценаристу и позволяющих писать и редактировать быстрее.

Спасибо за просвещение! Нужно будет попробовать. А какой версией лучше пользоваться?

Драйвер 21.02.2013 15:53

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Хасанов (Сообщение 418635)
А какой версией лучше пользоваться?

Кто к какой привык. Они все хороши. Подозреваю, что Fade-In тупо скопирована с Софокла.

Хасанов 21.02.2013 17:10

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Скачал "Софокл", но он на английском, нет ли русской версии?

Кодер 22.02.2013 00:07

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Хасанов (Сообщение 418659)
Скачал "Софокл", но он на английском, нет ли русской версии?

Нет.

Кирилл Юдин 22.02.2013 01:07

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Хасанов (Сообщение 418635)
А какой версией лучше пользоваться?

2003 и только его!


Цитата:

Сообщение от Хасанов (Сообщение 418659)
нет ли русской версии?

Нет, и она в принципе не нужна - один раз разобраться с настройками и всё. Термины, хоть на русском, хоть на английском всё равно придётся разбираться, что они означают. Но их там совсем немного и не все они нужны в принципе. Так что главное начать и пару дней поковыряться, попереводить подсказки "на каждый день" - они там всплывают, если не отключить.
Я ейчас насроил, что даже не замечаю, что он не на русском - пишу-то я, а не программа. А пишу я - на русском. Все автозамены тоже настроены под русские слова. Единственное - при выводе файла в формат rtf, приходится освежать настройки импорта текста, чтобы убрать галочки с ненужностей всяких, и они бы не отображались в конечном варианте и не удалять потом вручную. Например, нумерацию страниц я отменяю сразу (она мешает корректно работать автоформату "Писаря"), а потом нумерую средствами "Ворда", что тоже не занимает больше полуминуты, зато корректно вставляется там, где надо.
И ещё некоторые примечания тоже отменяю (убираю галочки в окне настройки импорта), потому что у нас, в отличие от американцев, никто не пишет типа "Продолжение следует", при переходе диалога на другую страницу. А в программе подобные штучки стоят по умолчанию.
Всё это быстро решается методом тыка. Главное просечь основную логику настроек программы. В любом случае, это не 3-Д Макс, какой-нибудь, Фотошоп или Бухгалтерия-С. На порядки проще.
Можете поискать ветку про Софокл - там где-то выложена инструкция на русском.

Эстас 22.02.2013 01:25

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 418711)
Можете поискать ветку про Софокл - там где-то выложена инструкция на русском

http://dramafond.ru/programma-dlya-s...usskom-yazyke/
Это?

Хасанов 22.02.2013 09:14

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Кирилл Юдин,
Эстас, Спасибо, буду разбираться.

Кирилл Юдин 22.02.2013 13:48

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Эстас (Сообщение 418714)

О! Я и не знал, что такая страничка есть. Молодцы, кто поработал - отличная страничка!
Спасибо Алексею.

Хасанов 22.02.2013 19:36

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Кирилл Юдин,
Эстас,
Простите что надоедаю. Подскажите еще пожалуйста, как должен быть оформлен титульный лист, желательно с указанием размеров.

И еще, в Софокле по умолчанию стоят нужные размеры? Такие как в Писаре?

милздред 22.02.2013 19:48

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Хасанов,
Вот что говорит книга Ольги Смирновой из библиотеки:

Хасанов 22.02.2013 19:54

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
милздред, Спасибо, вы мне очень помогли. А по поводу Софокла не можете подсказать?

милздред 22.02.2013 19:59

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Хасанов, Я даже не помню, но так если рассудить, что ей пользуются мастера и программа создана именно для сценаристов, то 99 процентов, что никаких манипуляций там производить не нужно.:)

Кодер 23.02.2013 00:49

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Цитата:

Сообщение от Хасанов (Сообщение 418818)
И еще, в Софокле по умолчанию стоят нужные размеры? Такие как в Писаре?

В Софокле размеры указаны, дай бог памяти, в дюймах. 1 дюйм =2.54 сантиметра. То бишь, можно перевести в нужные единицы измерения, да и пользоваться. Но зачем? Проще, сделать экспорт в RTF и автоформат. В гугле есть калькулятор, если решитесь переводить.

Хасанов 23.02.2013 01:13

Re: Где взять программу "Писарь"?
 
Кодер, Спасибо. А что с титульной страницей делать? Там только название и имя. И при форматировании Писарь её не исправляет.


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot