Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Премьеры – Скоро в Кинотеатрах (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6003)

сэр Сергей 28.10.2016 10:19

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
кирчу,
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 650072)
И не только это... Мне еще не нравится затасканность слова "артефакт".

Я это слово впервые услышал в мединституте на рентгенологии :) Предметы, случайно попавшие на рентгеновский снимок назвались артефактами :)

Демон из рая 28.10.2016 13:42

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 650135)
Это так. Но это не означает, что артефакт не может быть Макгаффином.

В каком месте я написал обратное?

сэр Сергей 28.10.2016 14:46

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Демон из рая,
Цитата:

Сообщение от Демон из рая (Сообщение 650150)
В каком месте я написал обратное?

Ну, я это не говорил. :) Я не говорил, что вы это написали. Я, просто, уточнил, чтобы было ясно, что и артефакт может быть Макгаффином :)

Но,может, как, впрочем и любой предмет, быть, просто, деталью...

кирчу 28.10.2016 18:29

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Из Википедии... Артефакт в культуре — любой искусственно созданный объект, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковое, символическое содержание.

кирчу 28.10.2016 18:32

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Из википедии... Макгаффин (англ. MacGuffin) — распространённый в западной нарратологии термин для обозначения предмета, вокруг обладания которым строится фабульная сторона произведения (как правило, приключенческого жанра).

Заметили? Здесь нет "искусственно созданный"

кирчу 28.10.2016 18:36

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Вот еще...
Артефакт в обычном понимании — любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности. В культурологии — какой-либо искусственно созданный носитель социально-культурной информации, жизненно-смысловых значений...

Т.е. человек не может быть артефактом, он может быть только Макгаффином. Так что не путайте задницу с палисадником, сэр Сергей.))

стар лей 28.10.2016 18:52

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 650207)
Вот еще...
Артефакт в обычном понимании — любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности. В культурологии — какой-либо искусственно созданный носитель социально-культурной информации, жизненно-смысловых значений...

Т.е. человек не может быть артефактом, он может быть только Макгаффином. Так что не путайте задницу с палисадником, сэр Сергей.))

Не читайте википедию, достоверность оной ниже плинтуса.
Артефакт, это вообще объект, предмет, как искусственный, так и природный, происхождение и природу которого наука объяснить не может.

кирчу 28.10.2016 18:56

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 650209)
Не читайте википедию, достоверность оной ниже плинтуса.
Артефакт, это вообще объект, предмет, как искусственный, так и природный, происхождение и природу которого наука объяснить не может.

Это, наука - не может. А сэр Сергей очень даже пытается...
И если выбирать кому верить, Википедии или сэру Сергею, то первая, для меня, все-таки приоритетней.

сэр Сергей 28.10.2016 19:23

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
стар лей,
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 650209)
Артефакт, это вообще объект, предмет, как искусственный, так и природный, происхождение и природу которого наука объяснить не может.

Необязательно не может объяснить. Артефакт - термин многозначный.

Например, если в кармане у вас, во время того, как вам делают рентгеновский снимок, находится болт и на снимке на вашей грудной клетке будет изображение болта - то все поймут, что это артефакт. На самом деле в вашей груди болта неть.

Тут ключевым является - "искусственно созданный". Так, например, археологические находки, происхождение которых наука, вполне, объясняет, тоже, называют артефактами.

сэр Сергей 28.10.2016 19:26

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
кирчу,
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 650207)
Т.е. человек не может быть артефактом, он может быть только Макгаффином. Так что не путайте задницу с палисадником, сэр Сергей.))

Если кто-то что-то путает, то это не я - 100%

Артефакт может выступать, как деталью, деталь-системой, так и Макгаффином.

Это зависит от воли автора :) Автор решает, что это: артефакт-деталь или артефакт-Макгаффин :)

стар лей 28.10.2016 19:31

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 650215)
стар лей,

Необязательно не может объяснить. Артефакт - термин многозначный.

Я назвал основное. Потом этот термин перекочевал во многие области, уж больно понравился.

Цитата:

Например, если в кармане у вас, во время того, как вам делают рентгеновский снимок, находится болт и на снимке на вашей грудной клетке будет изображение болта - то все поймут, что это артефакт. На самом деле в вашей груди болта неть.
Почему болт? Вообще, я использовал обычную алюминиевую ложку на кусочке жевательной резинки. :)

Михаил Бадмаев 28.10.2016 19:49

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 650209)
Не читайте википедию, достоверность оной ниже плинтуса.

Зато она экономит время. Лучше заглянуть в Википедию, чем лазить по множеству сайтов, которые в основной массе только и делают, что перепечатывают почти одно и то же без изменений из этой самой Википедии. :)

сэр Сергей 31.10.2016 09:13

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
стар лей,
Цитата:

Сообщение от стар лей (Сообщение 650218)
Почему болт? Вообще, я использовал обычную алюминиевую ложку на кусочке жевательной резинки.

Просто, в коллекции артефактов зав. кафедрой рентгенологии и радиологии профессора Крадинова был такой снимок с болтом и он очень запомнился :)

сэр Сергей 31.10.2016 09:14

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Михаил Бадмаев,
Цитата:

Сообщение от Михаил Бадмаев (Сообщение 650219)
учше заглянуть в Википедию, чем лазить по множеству сайтов, которые в основной массе только и делают, что перепечатывают почти одно и то же без изменений из этой самой Википедии.

Тут вы правы. Как справочник, Википедия неплоха. Но не более. Использовать ее, как источник знаний не рекомендуется...

Агата 31.10.2016 12:54

Re: Премьеры – Скоро в Кинотеатрах
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 650207)
Т.е. человек не может быть артефактом, он может быть только Макгаффином.

Насколько я поняла, сэр Сергей этого и не утверждал. Он лишь сказал, что артефакт может макгаффином. И это правда. Ищут, например, весь фильм, какой-то артефакт. Картину, скажем. Вот вам и артефакт в роли макгаффина.

Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 650216)
Артефакт может выступать, как деталью, деталь-системой, так и Макгаффином.

Равно, как и макгаффином может быть не только артефакт, но и какая-нибудь фигня. Типа ключа от какого-нибудь кабинета.


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot