Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Биография персонажа (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6105)

Крыс 02.10.2016 16:23

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647312)
Но вы же сценаристы

Я нет, с чего вы взяли? :)
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647312)
как же вы пишете на эту тему?

Очень просто. Есть идея, герои, определённый набор условностей и ситуаций, в которые и упаковывается сюжет. Маше нравится Вася, потому что... И всё заверте. Что тут может быть непонятного?..

ЕжеВика 02.10.2016 17:27

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647321)
Я нет, с чего вы взяли?

как скажете)

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647321)
Маше нравится Вася, потому что... И всё заверте. Что тут может быть непонятного?..

Действительно, чего мудрить, искать какие-то глубины там, где они не нужны! Ну нравится и все тут, а зритель сам дофантазирует почему.
На самом деле - это к вопросу о мотивации героя.
Если Вы пишете мелодраму, или ромком, знать почему герои нравятся друг другу сценарист обязан. Даже если зрителю об этом не говорится.
Без этого нельзя отразить взаимоотношения персонажей.
Я думала, Вы тут целую теорию развернете о многообразии характеров женщин. Что каждая обращает внимание на что-то определенное:
бесшабашная - на лихость и "крутость"
домашняя - на стабильность
глупая - на внешность
корыстная - на кошелек...
Цитируя Вашу подпись "как-то так"))) Нет?

ЕжеВика 02.10.2016 17:42

Re: Курилка. Часть 115
 
это не совсем про любовь, это то, чем мужчина может "зацепить" женщину.
Любовь и влюбленность - это уже второй этап, чтобы меня не поняли привратно.
Мне действительно интересен этот вопрос с точки зрения мужчин.
Например то, что некоторые считают, что персонажа могут "зацепить" ноги женщины - это было открытие)) Многое объясняет, теперь буду знать)

Нюша 02.10.2016 17:45

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647323)
нравится и все тут

если речь идёт о "нравится", то само собой за что-то...это любить человека можно просто потому, что любишь - не за что-то, а потому что....)
А нравится человек может либо по принципу общих интересов, либо по внешним данным, либо по тому, что он сделал - то есть поступкам. Самая широкая категория на мой взгляд -это общие интересы. И впоследствии если человек понравился только по внешности, потому что, красивые глаза, то и в этом случае если не будет общности во взглядах и интересах - как мне кажется эти взаимоотношения не могут иметь долгосрочного продолжения. Вы правы это всегда нужно учитывать...

Крыс 02.10.2016 18:28

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647323)
как скажете

Так и скажу, как есть.

Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647323)
Ну нравится и все тут, а зритель сам дофантазирует

Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647323)
знать почему герои нравятся друг другу сценарист обязан

Вы чужие посты читаете как, по диагонали или по китайски, справа налево?

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647321)
Есть идея, герои, определённый набор условностей и ситуаций, в которые и упаковывается сюжет. Маше нравится Вася, потому что

Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647323)
Я думала, Вы тут целую теорию развернете о многообразии характеров женщин

Нет у меня теории, она мне ни к чему. Нужен персонаж с вот таким характером и тд - напишу так, нужен другой, придумаю другого, в зависимости от... Вот и вся премудрость, а забивать голову мусором нет желания.

Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647323)
Цитируя Вашу подпись "как-то так"))) Нет?

И так, и не так. Ваши примеры, как бы сказать, нечто вроде букв в азбуке. Прямые взаимосвязи, наиболее очевидные. Но в хорошей драматургии часто всё наоборот и построено на противорочиях (помните, противоположности притягиваются, одинаковое отталкивается?). Грубо говоря, интересно, как корыстная шлюха западает на нищего художника, тут есть простор для конфликтов и всяких разных перепитий. Игра на контрастах и всё такое. И тут ваша примитивная схемка не прокатывает.

ЕжеВика 02.10.2016 18:33

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647339)
И тут ваша примитивная схемка не прокатывает.

)) ну почему же примитивная? Понятно, что на противоречиях - оно интереснее и проще. А вот в рамках психологии попробовать придумать интересный сюжет - вот это уже мастерство. Хотела приобщиться, набраться мудрости, так сказать, а Вы так резко меня осадили! :)

Манго 02.10.2016 18:36

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647339)
интересно, как корыстная шлюха западает на нищего художника

А ведь есть такой фильм! https://www.kinopoisk.ru/film/195200/
Французский, легкий, искрометный - с Одри Тоту в главной роли. Даже там еще интереснее заверчено, но спойлерить не буду! Фильм же для приятного вечера - самое то.

Нюша 02.10.2016 18:42

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647339)
Прямые взаимосвязи, наиболее очевидные. Но в хорошей драматургии часто всё наоборот и построено на противорочиях (помните, противоположности притягиваются, одинаковое отталкивается?). Грубо говоря, интересно, как корыстная шлюха западает на нищего художника, тут есть простор для конфликтов и всяких разных перепитий. Игра на контрастах и всё такое. И тут ваша примитивная схемка не прокатывает.

Насколько я поняла
ЕжеВика, некую структуру хотела выстроить...Ну есть же, к примеру понятие -социальная группа. Опять же, к примеру соцгруппаы -"мамочки" и просто "женщина". Вроде все женщины, а цели и задачи совершенно разные. У мамочек воспитать ребенка, организовать здоровьесберегающие мероприятия, уход, развитие. А у женщины - внешний вид, взаимоотношения с мужчиной. Так и сдесь, мне кажется Ежевика - просто предложила разобраться в структуре взаимоотношений определенной категории людей...
А вы сразу так ...то.
аа не договорила, что у этих женщин из группы мамочки и просто женщины - вряд ли найдутся точки соприкосновения... точно также, этот фактор , я так думаю, надо учитывать и в сценариях, когда и кто и какой профессии мог бы понравиться ГГ..

Крыс 02.10.2016 18:42

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647340)
Понятно, что на противоречиях - оно интереснее и проще

Вы ошибаетесь, это далеко не просто.


Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647340)
А вот в рамках психологии попробовать придумать интересный сюжет - вот это уже мастерство

Я не знаю, что вы подразумеваете под "психологией". Статьи модных "специалистов" в гламурных журналах, или супер-учебники "как стать охрененной за 3 дня, ни фига не делая"? Тогда я уж спорить не буду)

ЕжеВика 02.10.2016 18:46

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 647343)
А вы сразу так ...то.

Это он сердится на "забить")) вполне понятная эмоция)

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647344)
Я не знаю, что вы подразумеваете под "психологией"

Законы психологии, под которые попадает 99% ситуаций в жизни.
Случаи, когда
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647339)
корыстная шлюха западает на нищего художника

это исключение из правил. Поскольку обычно они западают на деньги.
Только и всего.

Цитата:

Сообщение от Нюша (Сообщение 647343)
редложила разобраться в структуре взаимоотношений определенной категории людей...

Нюша, именно!

Нюша 02.10.2016 18:47

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647345)
Нюша, именно!

ну вот - опять этот пресловутый "треугольник непонимания"((((((((((((((((((( я имею ввиду между м и ж))) мы то понимаем друг друга - хотя бы иногда))))

Крыс 02.10.2016 19:21

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647345)
Законы психологии, под которые попадает 99% ситуаций в жизни

А, ну да. Это такие "законы", где хорошее с хорошим, плохое с плохим, белое с чёрным не пересекается, а серого нет вообще. 99% так. Да. Что ж, удачи вам, правильный драматурх :)

Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647345)
это исключение из правил

Ну, тогда нам такое кино не нужно. Оно ж про исключения, а надо "как у жизне". Простите меня, пожалуйста, я дурак, не рублю в высоком искусстве.

ЕжеВика 02.10.2016 19:28

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647348)
Это такие "законы", где хорошее с хорошим, плохое с плохим, белое с чёрным не пересекается, а серого нет вообще. 99% так.

Не передергивайте. Жизнь как раз не черно-белая, она вся из полутонов. Но есть определенные вещи, которые продиктованы психофизиологией человека. И он поступает именно так, а не иначе. Это "логика персонажа".

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647348)
тогда нам такое кино не нужно. Оно ж про исключения, а надо "как у жизне".

Опять передергивание.
Чувствую, как говорил ВР, у нас с Вами сегодня "спора не получится") Продолжим, когда остынете и сможете рассуждать спокойно.

Цитата:

Сообщение от Крыс (Сообщение 647348)
Что ж, удачи вам, правильный драматурх

А вот это уже не спортивно. До оскорблений в Ваш адрес я не опускалась.

Элина 02.10.2016 19:32

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647345)
это исключение из правил. Поскольку обычно они западают на деньги.

Наоборот. Это 3D героиня, которая помимо корысти имеет маленькие слабости.

Крыс 02.10.2016 19:35

Re: Курилка. Часть 115
 
Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647351)
Но есть определенные вещи, которые продиктованы психофизиологией человека. И он поступает именно так, а не иначе. Это "логика персонажа".

Бред собачий. При чём тут персонажи и вообще кино?.. Опять же, психофизиология - это что? Какое она имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Давайте ещё урологию и проблемы перистальтики прямой кишки сюда воткнём, ну, типа ж про людей пишем, тоже важно! :)

Цитата:

Сообщение от ЕжеВика (Сообщение 647351)
Продолжим, когда остынете

Нет, спасибо, я уже всё понял. Извините, не интересно.


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot