Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

Сергофан 28.10.2019 21:19

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Натан (Сообщение 725023)
Видимо, логлайн к фильме был примерно такой

Клоун-изгой, страдающий психическим расстройством, становится невольным вдохновителем движения по уничтожению богачей.

Белый олеандр 28.10.2019 23:31

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 725029)
Клоун-изгой, страдающий психическим расстройством, становится невольным вдохновителем движения по уничтожению богачей.

На такое никто не пойдет.)

Сергофан 28.10.2019 23:54

Re: Джокер 2019
 
Это сharacter-driven. Логлайн в такого типа историях не сильно важен.

сэр Сергей 29.10.2019 12:29

Re: Джокер 2019
 
Вложений: 1
Еще один развивающийся образ. Взгляд Артура на мир сквозь стекло.

Образ в развитии. Такая композиция кадра повторятся дважды.

В первый раз из окна грязного автобуса Артур депрессивным взглядом смотрит на город под дождем

Второй раз в точно такой же композиции, задержанный Артур радостно смотрит на бушующий в городе бунт из окна полицейской машины.

сэр Сергей 30.10.2019 12:17

Re: Джокер 2019
 
Вложений: 2
Несколько раз в фильме возникает образ решетки. Артур отделен от партнеров по мизансцене решеткой или металлической сеткой. То есть он в тюрьме, во внутренней тюрьме, так сказать. Он несвободен.

И, конечно, черная слеза - однозначный символ страдания и несчастья. Образ присутствует дважды. Дважды Артур - Джокер плачет черной слезой.

Навязчивый образ-намек на самоубийство - от девушки в лифте, еще несколько раз имитация выстрела в голову.

И, сам образ, в который воплощается Артур - Джокер - шут. А шуты, как известно, говорили правду, даже королям.

И он ее говорит. Говорит в прямом эфире на шоу - Вы - система. Это вы решаете, что смешно, а, что нет.

Итак, третий уровень, визуальная образная система:

1. Черная слеза - страдание.
2. Образ самоубийства - самоубийство это выход
3. Взгляд на мир сквозь стекло из проезжающего транспорта - отсраненный взгляд мир, взгляд изнутри
4. Общение через решетку - несвобода
5. Уход по коридору в свет - путь к Богу
6. Шут, говорящий правду.

В нашем мире страдающий, несчастный маленький человек имеет только один выход - самоубийство, мир унылый и однообразный, маленький человек в нем несвободен, он заперт в тюрьме, в которую его поместила система, которая определяет место человеа в обществе, бунт и разрушение системы ведет к освобождению, в освобождении от системы - Бог, рай.

Интересный мэссэдж, переданый в визуальных образах...

Но, во всяком случае, анархо-троцкизм Джокера из "Тёмного рыцаря" становится понятен и объясним.

Джокер не столько становится преступником, сколько разрушителем системы. Вот откуда, его "проект "Разгром"...

гек финн 30.10.2019 17:13

Re: Джокер 2019
 
Сходил второй раз ) Убедился, что фильм крутой. Заметил одну интересную вещь. Сразу после эпизода с убийством бывшего коллеги, Артур в новом макияже практически играет Хит-Леджерного Джокера - уверенная походка , взгляд как будто он самый крутой чувак в мире, повадки - можно и не понять, кто там актер. Блестящее перерождение из психа-хлюпика в монстра обаяху.

Бесподобные кадры, когда толпа просит его подняться. Все вокруг в огне, кругом хаус - цель достигнута.

Кстати, последний самый диалог в картине прямо провидческий

(В кабинете у мозгоправа, в принудительной психушке)

- Чего вы смеетесь?
- Я придумал шутку.
- Расскажите.
- Боюсь, вы её не поймете.

(Следующий кадр - Джокер выходит из кабинета и следит на полу кроваво-красными отпечатками.)

Кое-кто тут не понял ))

гек финн 30.10.2019 17:16

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 725176)
Джокер не столько становится преступником, сколько разрушителем системы. Вот откуда, его "проект "Разгром"...

А я не зря Бойцовский клуб вспоминал. Там проект так же назывался кажется.

сэр Сергей 30.10.2019 17:56

Re: Джокер 2019
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725202)
А я не зря Бойцовский клуб вспоминал. Там проект так же назывался кажется.

Именно!!! Джокер Хита Леджера в "Тёмном рыцаре" придумал план очень напоминающий проект "Разгром" из "бойцовского клуба", вот я и использовал аналогию.

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725201)
(В кабинете у мозгоправа, в принудительной психушке)

Аркхэмском Государственном Госпитале, что в городе Аркхэм который придумал Говард Лавкрафт. :)

сэр Сергей 30.10.2019 17:59

Re: Джокер 2019
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725201)
(Следующий кадр - Джокер выходит из кабинета и следит на полу кроваво-красными отпечатками.)

Это важная деталь. Но уход в света по коридору, это, практически архетип, даже вместе со следами.

гек финн 31.10.2019 13:20

Re: Джокер 2019
 
Мединский раскритиковал фильм "Джокер"

«Я редко высказываю личное мнение о произведениях искусства — вроде как это неправильно, с моей точки зрения. При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы ни одного шанса на поддержку. Не понравился мне», — заявил министр в интервью «Авторадио».

"У самого Мединского, по его словам, «Джокер» вызвал негативные эмоции. Министр рассказал, что раньше смотрел «другие марвеловские комиксы» минут по 10, но они такого негатива не вызывали."



Нарратор, признавайтесь, это вы наябедничали ?

Нарратор 31.10.2019 15:30

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725240)
Нарратор, признавайтесь, это вы наябедничали ?

Вот, блин, а...
Вот сколько разов мне надо повторить, что моя единственная претензия к этому фильму - что он не про Джокера?
Называйся он Клоуном, Артуром Флеком, или Аниматором - так и пёс его ешь, всё там в целом для драмы нормально. И никакой это не ультражестокий фильм, никуда никого ни на какую кривую дорожку не толкающий. Без джокерского названия пролетела бы эта тоскливая мудянка по прокату, собрав свои 12 млн$ максимум, и сверкнув номинацией на Оскар Фениксу, сгинула бы в пучине других октябрьских фильмов.
Если Мединский считает так же, то это он у меня начитался.
Если нет (а он - нет) - то не вижу сходства в наших мнениях.

Сергофан 31.10.2019 15:44

Re: Джокер 2019
 
Мединскому лишь бы что ляпнуть. Причем тут
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725240)
«другие марвеловские комиксы»

и "Джокер".

Но Мединский не любит комиксы, хотя он их и не читал. Хотя "Джокер" вдохновлен комиксом Мура "Убийственная штука". а работы Мура выходят за рамки комиксового жанра.

сэр Сергей 31.10.2019 16:05

Re: Джокер 2019
 
гек финн,
Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725240)
Нарратор, признавайтесь, это вы наябедничали ?

Нарратору только Джокер, как характер... Мединский же осудил весь фильм...

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725240)
При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы ни одного шанса на поддержку

А, что он поддерживает, это же 100% шедевры :happy:

Цитата:

Сообщение от гек финн (Сообщение 725240)
Министр рассказал, что раньше смотрел «другие марвеловские комиксы» минут по 10, но они такого негатива не вызывали

Ясное дело... Бэтмена неть... И Бэтмен не побеждает...

Сергофан 31.10.2019 16:21

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 725244)
А, что он поддерживает, это же 100% шедевры

Ну, конечно. Он лучше даст безвозвратное финансирование обнальному продакшену, который выпускает сомнительные фильмы типа для западной аудитории. И пофиг, что эти фильмы не соответствуют ни одному критерию господдержки. И не раз, а на целых 8 фильмов. А потом скроет часть данных по провальным фильмам этой компании из системы ЕАИС.

сэр Сергей 31.10.2019 16:56

Re: Джокер 2019
 
Джокер-2019: Психологический разбор от врача-психиатра!



Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot