Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

Нарратор 23.10.2019 10:37

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 724616)
Самого Бэтмена в фильме нет.

Есть. Но - маленькый.

сэр Сергей 23.10.2019 10:44

Re: Джокер 2019
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 724620)
Есть. Но - маленькый.

Принимаю уточнение... Я неверно выразился.

Я имел в виду, что это пока, еще маленький Брюс Уэйн, которому, еще, только предстоит стать Бэтменом...

В смысле нет привычного супергероя.

Белый олеандр 23.10.2019 12:28

Re: Джокер 2019
 
Многие в обсуждениях упоминают совсем недавний фильм с Фениксом "Тебя никогда здесь не было", его тоже называли "Таксистом нашего времени", аплодировали на фестивалях. Но простые зрители о нем не знают. Внимание, вопрос - почему?: )

Эйнштейн 23.10.2019 13:33

Re: Джокер 2019
 
«Джокер»: отличия фильма от сценария

Сергофан 23.10.2019 13:51

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724628)
Но простые зрители о нем не знают. Внимание, вопрос - почему?

Это криминальная драма в арт-хаусной оболочке. Фильм довольно тяжелый. Но в своих кругах это довольно известный фильм.
Он, кстати, неплохо собрал в России. Фильм привлек 100 тыс зрителей. Хотя это кино не для широкой аудитории.

Сергофан 23.10.2019 14:12

Re: Джокер 2019
 
Вот, кстати, как выглядит открывающая сцена в сценарии.
На русском.
https://docdro.id/q9atLBB

сэр Сергей 23.10.2019 14:24

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 724632)
Это криминальная драма в арт-хаусной оболочке. Фильм довольно тяжелый. Но в своих кругах это довольно известный фильм.

Вы абсолютно правы Тебя никогда здесь не было" (You Were Never Really Here) - интеллектуальное кино, фестивальный фильм... И в интеллектуальных кругах он, я бы сказал, даже популярен...

Для узкого круга зрителей. 7.400.000 - всех сборов.

Белый олеандр 23.10.2019 14:27

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 724633)
Вот, кстати, как выглядит открывающая сцена в сценарии.
На русском.
https://docdro.id/q9atLBB

А что означает "Ближе к Джокеру?"

Эйнштейн 23.10.2019 14:35

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724628)
Многие в обсуждениях упоминают совсем недавний фильм с Фениксом "Тебя никогда здесь не было", его тоже называли "Таксистом нашего времени", аплодировали на фестивалях. Но простые зрители о нем не знают. Внимание, вопрос - почему?: )

Потому что маркетинг чертовски важная вещь, о которой почти все сценаристы забывают, считая, что хорошая история сама себя окупит и это всё продюсеры тупые, не хотят ничего оригинального.
Прокат сильно поменялся. Выходи сейчас первый Терминатор или Звездные Войны (а у них обоих не было никакой рекламы) - они бы вылетели из проката за две недели и благополучно канули бы в небытии. Ни один кинотеатр не будет держать в репертуаре фильм, если о нём не кричат из каждого утюга. Терминатор был в прокате 12 недель, Новая Надежда больше года - и там вообще исключительный случай - Звездные Войны выходили ограниченным прокатом в сорока кинотеатрах. Найдёте сейчас такие прецеденты?

Белый олеандр 23.10.2019 14:40

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 724637)
Потому что маркетинг чертовски важная вещь, о которой почти все сценаристы забывают, считая, что хорошая история сама себя окупит и это всё продюсеры тупые, не хотят оригинальных историй.
Прокат сильно поменялся. Выходи сейчас первый Терминатор или Звездные Воины (а у них обоих не было никакой рекламы) - они бы вылетели из проката за две недели и благополучно канули бы в небытии.

Мне кажется со Звездными войнами не совсем корректный пример, т.к. такое кинособытие сложно было бы пропустить.
А вот первый Терминатор и сегодня смотрится фильмом почти что Класса B.:) Так что, тут историю вспять не повернешь, конечно, но все могло бы быть (точнее не быть).

А сценарий Джокера хороший, мне понравился. (я тоже так могу!:happy:)

Эйнштейн 23.10.2019 14:51

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724638)
Мне кажется со Звездными войнами не совсем корректный пример, т.к. такое кинособытие сложно было бы пропустить.

Соль в том, что сейчас кинособытие формируется сугубо рекламным бюджетом.
"Прочь", которое часто приводят в пример, как фильм с небольшим бюджетом, никогда бы не сорвало кассу и тем более Оскар за сценарий без 30млнов вложенных в раскрутку.
А про Звёздный Войны вот вам история:
Цитата:

Студия не проявляла никакого интереса к фильму — зачем вкладывать деньги в рекламу того, что и так провалится, тогда Лукас, как президент собственной компании, нанял директора по маркетингу в лице Чарльза Липпинкотта. Будучи гиком и любителем комиксов, Липпинкотт понял, что основной аудиторией «Звездных войн» станут такая же публика, как он сам, поэтому вместо традиционных средств привлечения аудитории — рекламных роликов в утренних программах для домохозяек и огромных билбордов на крупных автотрассах (на которых у Лукаса все равно не было денег) он решил сосредоточиться на тех источниках, откуда черпают информацию о выходящих фильмах простые нерды и гики — книжных прилавках фантастической литературы и выпусках комиксов. С первой задачей ему помогла справиться новеллизация фильма за авторством писателя-фантаста Алана Дина Фостера — книга под названием «Звездные войны: приключения Люка Скайуокера» поступила в продажу еще за полгода до кинопремьеры. Для того, чтобы справиться со вторым пунктом, Липпинкотту пришлось заключить сделку с издательством «Marvel», которое выпустили новеллизацию фильма в виде комикса из 6 выпусков, причем треть из них вышли еще ДО премьеры фильма — для поддержания интереса. Кроме того, Липпинкотт стал первым голливудским маркетологом, кто догадался организовать стенд фильма на Комик-Коне — еще за 9 месяцев до премьеры он сам согласился принять участие на Комик коне в Сан-Диего, где демонстрировал всем желающим слайды со съемок фильма, который в тот момент еще не был даже смонтирован. Наблюдая за его манипуляциями, сотрудники маркетингового отдела «Фокс» дружно покатывались со смеху — книжки, комиксы, Комик-Кон — чувак, ты это серьезно? Одна из проблем тогдашних маркетологов заключалась в том, что они были ограничены лишь основными группами потребителей — они знали, что нужно домохозяйкам, примерно представляли, что требуется взрослым мужчинам из среднего класса, но когда речь заходила про гиков и любителей комиксов, то здесь начинался такой темный лес, что лучше было сразу представить, что их и вовсе не существует.
Премьера фильма состоялась 25 мая 1977 года. В связи с тем, что изначально утвержденный бюджет картины был перерасходован практически вдвое, студия приняла решение не выделять дополнительных средств на рекламу — к моменту выхода фильма на экраны не было изготовлено ни рекламных роликов специально для телевидения, ни огромных биллбордов, расставленных вдоль автотрасс в крупных городах. Из-за полного отсутствия рекламных щитов прокатчики и владельцы кинотеатров отказывались брать картину, о существовании которой они доселе даже не слышали, поэтому студии пришлось пойти на хитрость — фильм Лукаса доставлялся в кинотеатры лишь в качестве нагрузки к одной из наиболее ожидаемых кинолент 1977 года — экранизации бестселлера Сидни Шелдона «Обратная сторона полуночи». Однако даже не взирая на эти уловки, немногие из собственников рискнули выставить в своих кинотеатрах совершено неизвестную зрителям картину с дурацким названием; на всю огромную страну нашлось лишь 40 подобных смельчаков. Печальная участь фильма была настолько всем очевидна, что прямо в день премьеры «Звездных Войн» Лукас с женой уехали отдыхать на Гавайи. А вот потом... потом случилось настоящее ЧУДО.

Джордж Лукас: Перед самым отъездом на Гавайи мне позвонил Алан Лэдд. Он сказал: «зрители очень охотно ходят на просмотр твоего фильма, он может стать настоящим кинохитом», на что я ответил ему: «Лэдди, успокойся. Это фантастическое кино, и у таких фильмов есть свои поклонники, которые в первую неделю проката ходят на любые картины, в которых фигурирует космос, а потом немедленно о них забывают». Когда я уже был на Гавайях, раздался новый звонок от Лэдда. Это было уже после премьерного уик-энда, где-то в середине следующей недели. Лэдд позвонил и сказал: «Немедленно включай новости. CBS, программа Уоррена Кронкайта, ты обязательно должен это увидеть». Я включил новости и там шел репортаж об огромных очередях размером с целый квартал на просмотр нашего фильма. Там творилось просто форменное безумие. Так я впервые поверил в то, что фильм стал хитом.
Использованное Лукасом слово «безумие» как нельзя точно описывает ситуацию вокруг кинопоказов «Звездных войн». Очереди в кинотеатры вились через несколько кварталов и при взгляде на них сверху напоминали огромную змею-анаконду. Люди часами стояли на улице, лишь бы попасть на просмотр. Уже на второй неделе проката студия понимает, что ненароком вскрыла настоящую золотую жилу и вместо промоушена «Обратной стороны полуночи» все силы маркетингового отдела бросаются на раскрутку «Звездных войн» — в спешке записываются те самые рекламные ролики для телевидения и рисуются биллборды для крупных автотрасс. К концу той же недели владельцы кинотеатров. которые раньше отказывались даже просто смотреть на коробку с фильмом, выставляют картину Лукаса на самое почетное место, будто лучший экспонат в своей коллекции и начинают потихоньку снимать с афиш все прочие ленты, лишь бы выделить побольше сеансов для «Звездных войн». Начав с проката в 40 американских кинотеатров «Звездные войны» триумфально маршируют по всей стране, захватывая города и целые штаты — уже через неделю количество кинотеатров увеличится сперва до 400 штук, затем — сразу до тысячи.

Сергофан 23.10.2019 15:04

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724635)
Ближе к Джокеру

CLOSE ON
Описание кадра, предполагающего крупный план какого-либо объекта, действия или человека (выразительная часть тела, например, лицо или кулак).

Иногда допускается использование (в зависимости от ситуации) через CLOSE UP (Крупный план) или CU (КП).

сэр Сергей 23.10.2019 15:07

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724638)
Мне кажется со Звездными войнами не совсем корректный пример, т.к. такое кинособытие сложно было бы пропустить.

Да, вот, в том-то и дело, что когда Звездные войны выходили никто не знал, что они станут кинособытием.

Как, впрочем и Терминатор

Белый олеандр 23.10.2019 15:10

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 724639)
Уже на второй неделе проката студия понимает, что ненароком вскрыла настоящую золотую жилу и вместо промоушена «Обратной стороны полуночи» все силы маркетингового отдела бросаются на раскрутку «Звездных войн» — в спешке записываются те самые рекламные ролики для телевидения и рисуются биллборды для крупных автотрасс.

))
Потрясающая история. Но в беседе с какой-нибудь "акулой шоубизнеса" с ней можно попасть впросак, потому что он ответит - вот видите, настоящее кино всегда себе дорогу пробьёт.
Потому что это именно то, о чем я и говорила - я прекрасно помню свои первые впечатления от ЗВ, такое просто невозможно пропустить.

Но миллионы других фильмов, не таких удачливых, канули бы в лету, да.
К слову, занятно, что прокат рассчитывался только на домохозяек (как сегодня на подростков). Тот же Чужой тоже вышел в 79-ом. Как он не провалился, интересно.)

Эйнштейн 23.10.2019 15:24

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 724645)
))
Тот же Чужой тоже вышел в 79-ом. Как он не провалился, интересно.)

Так Чужой и выходил на волне от Звездных Войн, когда космос снова резко стал популярен. 20 век фокс слюной исходили - он все права оставили Лукасу, надо было что-то запускать, а у них единственным сценарием про звездолёты был Чужой :)


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot