Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

Белый олеандр 25.01.2020 20:40

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 730679)
Но, в сценарии фраза, просто фраза.

Как решит и построит задачу режиссер.

Можно подать ее, как стеб, как издевательство... Да много, еще как.

Из сценария часто понятно, как стеб ее можно подать, или нет.
Это не к тому, что сценарий не оставляет простора для режиссера никогда, просто не стоит преуменьшать значения того смысла, который закладывается уже в сценарий.
Достаточно ознакомиться с некоторыми известными сценариями, чтобы с этим согласиться.

сэр Сергей 25.01.2020 20:46

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730684)
Из сценария часто понятно, как стеб ее можно подать, или нет.

Да. Бывает и так. Но... Проблема в том, что это может расходится с, говоря по Станиславскому, режиссерской сверхзадачей.

И, вот тут, режиссер может, работая с актером, поставить еиу задачу не совсем так, как прописал сценарист.

Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730684)
просто не стоит преуменьшать значения того смысла, который закладывается уже в сценарий.

В случае "Тксного рыцаря" это был семейный подряд... Так что... Сценарий, видимо, писался конкретно лод замысел и в этом смысле вы, миледи, правы.

Сергофан 25.01.2020 21:42

Re: Джокер 2019
 
В оригинале могла быть какая-то похожая фраза или целый длинный монолог. А автор финальных слов (сам режиссер или кто-либо другой) предложил какой-нибудь более лаконичный броский вариант.

Возьмем "Джокера".

Сцена в лифте. Предсъёмочная версия. Я опустил ушедший из-за корректировки сюжетной линии бит.

Цитата:

(лифт закрывается)
СОФИ. Подождите.
(Софи заходит в лифт с дочкой)
(дочь Софи облизывает перила)
Софи. Господи. Не делай этого, Джиджи! Сколько раз я тебе говорила? Это ужасное здание, правда?
Финальная версия сцены, которая вошла в фильм (сцену переписали на съемочной площадке, чтобы придать ключевое символьное значение).
Цитата:

(лифт закрывается)
СОФИ. Стойте, стойте, стойте! Стойте!
СОФИ (к Джокеру). Ужасное здание, правда?
ДОЧЬ. Это ужасное здание, да, мамуль?
СОФИ. Да, мы слышим тебя Джиджи
ДОЧЬ. Оно такое ужасное, мамуль.
(Софи подносит два пальца к виску, изображая выстрел. Джокер улыбается. Софи улыбается в ответ. Лифт открывается)
СОФИ (к Джокеру). Доброго вечера.
ДОЧЬ. Это здание такое ужасное, скажи.
(В коридоре)
ДЖОКЕР (вслед). Эй.
(Джокер стреляет пальцем себе в голову, Софи улыбается в ответ и уходит)
То есть "ужасное здание" осталось, но изначально эта фраза произносилась совсем в другом контексте, по другому поводу и не так много раз.

Плюс в сцене изначально был целый диалог
"О, это ты. Все остальные в этом здании чертовски грубы и т.д."

Скорее всего, нечто подобное было и в "Темном рыцаре"

Фантоцци 26.01.2020 15:51

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 724493)
Фильм снят по оригинальному сюжету, но во много вдохновлен комиксом Алана Мура "Убийственная шутка".

Наконец-то посмотрел комикс. Краткое содержание. Подарили дурачку револьвер.
Когда смотрел, вспомнил фильм "Дорогая Венди" Винтерберга по сценарию Ларса фон Триера. В нем гг покупает игрушечный, как ему кажется, пистолет для подарка другу, но револьверчик оказывается настоящим, и тогда герой оставляет его себе. Вокруг этого револьверчика разворачивается захватывающая дух история. А в Джокере момент с подарком притянут за уши. Ну, какой нормальный человек подарит дурачку пистолет! Однако пистолет понадобился режиссеру, чтобы гг укокошил в метро нескольких мажоров. Сначала я не понял, зачем режиссеру понадобилось размещать историю в 1981 году в квази Нью-Йорке, в этом грязном Готэме, изуродовав реальный город при помощи компьютерной графики. Потом сообразил. В современном городе невозможно попасть в метро, на телеканал или в детский сад с оружием в кармане. :) Казалось еще, что подарили револьвер, чтобы подставить героя под какое-то преступление, но и тут промашка. А полицейские это вообще находка для кино. Их дважды посылает подальше преступник, типа мне некогда с вами разговаривать, и они уходят обдриставшимися. :happy:Странным показалось и то, что гг присутствует в каждом эпизоде, если не в каждом кадре, какая-то нездоровая любовь режиссера к Фениксу. Короче, после стольких страниц обсуждения, одно разочарование после просмотра. А чего я ждал от незамысловатого комикса?
Ещё одно наблюдение. В фильме у де Ниро роль третьего плана! Теперь для меня это плохой знак. :)

Сергофан 26.01.2020 18:48

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 730762)
А в Джокере момент с подарком притянут за уши. Ну, какой нормальный человек подарит дурачку пистолет!

Его коллега Рэндалл (клоун и "медведь-всезнайка") не гений. Тем более он его в итоге подставляет. Хотя вроде как изначально это единственный его приятель.

Нужно было показать разложившийся социально город. А в начале 80-х NY находился на пике своего упадка. Идеальное место и время для появления такого персонажа как Джокер. Ну и это город детства для Тодда Филлипса. Он вырос на этих разбитых улицах и, конечно, помнит атмосферу.

Сергофан 26.01.2020 19:04

Re: Джокер 2019
 
Вообще в юном и молодежном возрасте режиссера "Джокера" Филлипса тянуло на темную сторону. Филлипс, безусловно, парадоксальный человек.

Когда ему было 20-22 года он был поклонником известного клоуна-маньяка Джона Гейси (33-45 жертв).
Филлипс с ним переписывался, помогая маньяку коротать деньки перед казнью. Филлипс даже отправлял душегубу свои откровенные фотки.

В массовой культуре Гейси получил по-настоящему культовый статус. Именно Гейси называют прототипом Пеннивайза.

Гейси даже помог Филлипсу с дебютным фильмом. Незадолго до своей казни душегуб нарисовал постер для студенческого фильма Филлипса. Гейси был известным тюремным художником. Он также написал эпиграф к фильму, так клоуну-убийце понравилась идея молодого режиссера, ну или его пикантные фотки.

Филлипс напечатал тираж рисунка с эпиграфом и выручил то ли 12 тыс., то ли $15 тыс, на эти деньги снял свой первый фильм про другого плохиша - ДжиДжи Аллина.

Это документалка, но она во многом тематически перескается с "Джокером".

Само собой отсылки к Гейси можно найти в "Джокере".
Артур Флек, как и Гейси работал арендным клоуном.

Заведение в котором Артур выступал со стендапом называлось «У Пого» - клоунский псевдоним Гейси.

Макияж Джокера выполнен в такой же цветовой палитре, как и у Гейси.

Белый олеандр 26.01.2020 20:00

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 730762)
Ну, какой нормальный человек подарит дурачку пистолет!

Есть версия, что герою это померещилось, и пистолет у него просто был.
На самом деле, это первая мысль, которая приходит в голову, глядя на эту странную сцену, даже если не знать о том, что герой там и в других случаях "фантазирует".

Ого 26.01.2020 20:55

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730769)
Есть версия, что герою это померещилось, и пистолет у него просто был.
На самом деле, это первая мысль, которая приходит в голову, глядя на эту странную сцену, даже если не знать о том, что герой там и в других случаях "фантазирует".

И даже есть версия, что абсолютно все события фильма происходят в голове ГГ. По аналогии с "Жизнью Пи". И тогда все довольно логично.

Фантоцци 27.01.2020 10:45

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 730770)
И даже есть версия, что абсолютно все события фильма происходят в голове ГГ. По аналогии с "Жизнью Пи". И тогда все довольно логично.

И все убийства тоже в голове Джокера? По-моему, в Джокере всё происходит как бы в реальности. И мы даже видим, как он фантазирует, сидя дома на диване, свое выступление в шоу. Если вы о сцене с Софи в финале, то она поняла после похода в клуб, что он совершенно болен, и решила так мягко, аккуратно от него избавиться. Может, Филлипс таким образом подводит нас к своей главной идее - психопата видно в личном общении, но коллектив и общество могут увидеть в нем героя. Общественное бессознательное. Здесь как бы политика, намек на президента и т.п. Но в этом смысле Джокеру далеко до Парфюмера. В комиксе не может быть глубоких смыслов, тем более смеси реального и нереального.

сэр Сергей 27.01.2020 11:06

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 730769)
Есть версия, что герою это померещилось, и пистолет у него просто был.
На самом деле, это первая мысль, которая приходит в голову, глядя на эту странную сцену, даже если не знать о том, что герой там и в других случаях "фантазирует".

Ну, очевидно и другое - героя, просто, подставил коллега по опасному клоунскому бизнесу.

Потом, этот же коллега сдал его полиции и, еще, при этом, типо, посочувствовал ему...

За что справедливо был наказан Артуром.

Карлика Артур не тронул, так как карлик единственный из его коллег, кто относился к нему по-человечески.

Все логично.

сэр Сергей 27.01.2020 11:10

Re: Джокер 2019
 
Ого,
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 730770)
И тогда все довольно логично.

А, что нелогичного в обычной версии восприятия ?

Коллега по опасному клоунскому бизнесу прикалывалсЯ над Артуром. А, потом, зная, что Артуру запрещено носить оружие, не просто подарил, а продал ему револьвер.

Причем, Артур отказывался, но коллега настаивал и фактически всучил ему злополучный шпалер.

То есть, совершенно сознательно подставил.

Фантоцци 27.01.2020 12:28

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 730766)
Его коллега Рэндалл (клоун и "медведь-всезнайка") не гений. Тем более он его в итоге подставляет. Хотя вроде как изначально это единственный его приятель.

Разумеется, там все недалекие. Но я наверно что-то упустил, озвучка была не очень. Как он Джокера подставил?

сэр Сергей 27.01.2020 12:59

Re: Джокер 2019
 
Сергофан,
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 730766)
Хотя вроде как изначально это единственный его приятель.

Все-таки, единственный настоящий приятель Артура ненавязчивый карлик, а не Рэнделл, который относится к нему, как дефективному с самого начала.

Во всяком случае, вне зависимости от текста, такой подтекст играет актер.

Сергофан 28.01.2020 14:26

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Фантоцци (Сообщение 730802)
Если вы о сцене с Софи в финале, то она поняла после похода в клуб, что он совершенно болен, и решила так мягко, аккуратно от него избавиться.

Нет, отношений с Софи точно не было.
Он выдумал их. Для нее он просто странный сосед, повстречавшись с которым в лифте она ему дежурно улыбнулась. Именно Софи в ту случайную встречу в лифте нажимает метафорический спусковой крючок...(как меня все достало, это ужасный город, он должен быть в огне)

Линия с Софи это такой маркер.

Что касается остального. У этого фильма нет однозначной трактовки.
Зависит от вашего восприятия.

Если вы считаете, что он все выдумал, вы правы. Если вы считаете, что убивал взаправду, тоже правы. Там есть логическое объяснения для одного и другого.

Это сделано намеренно, чтобы все обсуждали. Спорили, строили теории и т.д.

Цитата:

Хоакин Феникс рассказал, как наблюдал за спором своих сестер, которые яростно обсуждали, что же именно случилось с Джокером. «Моя сестра Саммер говорила: „Нет, ребята, вы все упустили, на обороте фотографии Пенни Флек были инициалы Томаса Уэйна. И это значит…“ и она продолжала об этом говорить. А вторая сестра спрашивала: „Откуда ты знаешь, что это [эпизод с фотографией] было по-настоящему?“ Я наблюдал за ними, а потом они меня спросили, какая из теорий верная. И я сказал: та, которая вам больше нравится. И они меня послали, требуя сказать, что на самом деле произошло. Но я правда не знаю. Там можно увидеть то, что вы захотите. И это очень интересно, потому что это что-то говорит о вас, об аудитории. По-моему, это уникально».
Цитата:

Тодд Филлипс: «На этот фильм можно посмотреть с разных точек зрения. Вы можете посмотреть и сказать: „Это одна из фантазий Джокера. Ничего из этого не было“. И я не хочу говорить, что именно произошло. Некоторые люди, которым я показывал фильм, говорили: „Я понял — он все выдумал. Весь фильм — это шутка. Все это выдумал этот парень, лежащий в Аркхеме. Он, возможно, даже не был никаким Джокером“».
https://meduza.io/slides/chto-zhe-vs...os-s-dzhokerom

Белый олеандр 28.01.2020 14:35

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 730805)
Ого,

А, что нелогичного в обычной версии восприятия ?

Коллега по опасному клоунскому бизнесу прикалывалсЯ над Артуром. А, потом, зная, что Артуру запрещено носить оружие, не просто подарил, а продал ему револьвер.

Причем, Артур отказывался, но коллега настаивал и фактически всучил ему злополучный шпалер.

То есть, совершенно сознательно подставил.

Странная у них там "клоунская тусовка". Обычные аниматоры (актеры, промоутеры) совсем другие люди.


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot