Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

Белый олеандр 02.01.2020 01:48

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 729081)
Заметил в тексте много разъяснений по мотивации действий персонажей. Так писать нормально? Всегда подмывает так же делать, чтобы реж не заблудился, но стесняюсь.
Пример: Антонине надоедает изображать образованную особу. Она складывает книги в сумку и уходит вверх по улице.

Тут не очень понятно, для чего дано это пояснение. Вот если бы "Антонине надоело изображать образованную особу, она бросает книжки на пол, достает из сумки айфон и громко матерится вслух"))

Сергофан 02.01.2020 03:58

Re: Джокер 2019
 
Кстати, Тодд Филлипс недавно сделал вброс

Цитата:

По словам режиссёра «Джокера» Тода Филлипса, Артур Флек, возможно, не является тем самым настоящим Джокером, которого все привыкли видеть:
"На фильм можно смотреть с разных сторон. Возможно, он не является Джокером. Это всего лишь версия истории происхождения Джокера. Просто версия, которую этот парень рассказывает в комнате психиатрической больницы. Я не думаю, что он самый надёжный рассказчик в этом мире. Понимаете о чём я?"
В интервью изданию Deadline Тодд Филлипс отметил, что они специально оставили некоторые моменты неясными и без ответа. Кроме того, режиссёра заинтересовала реакция зрителей на единственную строчку сценария.

Цитата:

Тодд Филлипс: Я думаю, что много разных моментов фильма тронули зрителей, но я заметил, что действительно их зацепила идея, которую Артур записал в своём дневнике.

«Худшее свойство психического заболевания состоит в том, что люди ожидают, что вы будете вести себя так, будто его у вас нет».

Это вызвало отклик во многих людях, которые страдают психическими заболеваниями и увидели немного себя или в фильме, или в Артуре, или в его переживаниях.

Было так много людей, которые писали мне электронные письма или комментарии, говоря, что эта фраза — именно то, что они чувствуют.

Если у вас сломана нога, то люди придержат для вас дверь, потому что ваш недуг очевиден. Но психическое заболевание скрыто, поэтому даже люди, которые знают о нём, просто ожидают, что вы будете вести себя, словно у вас его нет. Они не видят его на вас, а часто и вовсе не видят.

Мухомор 02.01.2020 14:27

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729100)
Тут не очень понятно, для чего дано это пояснение. Вот если бы "Антонине надоело изображать образованную особу, она бросает книжки на пол, достает из сумки айфон и громко матерится вслух"))

Вот бы узнать, стоит "она бросает книжки на пол, достает из сумки айфон и громко матерится вслух" дополнять "надоело изображать образованную особу", чтобы реж не подумал, книжками тараканов давит, а по айфону матерится на дезинсекторов, которые неделю назад насекомых травили.

Сергофан 02.01.2020 15:05

Re: Джокер 2019
 
Суть в том, что мотивация на глобальном уровне должна быть понятна из самого сценария без пояснений.
Скотт Сильвер дает пояснение эмоциональному состоянию Джокера в определенные моменты, потому что персонаж многое переживает внутри. Но не поясняет его поступки.

Цитата:

"Несмотря на смех, в его глазах настоящая боль. Что-то сломалось в нем. Похоже, он не спал несколько дней".

"Он немного смеется, хотя не думает, что это смешно".

"Джокер игнорирует их, старается делать все, что в его силах, сохраняя при этом чувство собственного достоинства".

"Джокер лежит на земле. Он даже не выглядит так, будто ему больно. Он просто принимает побои".

"Джокер видит, что девочка с грустными глазами смотрит прямо на него. Он не знает куда смотреть, чувствуя себя неловко".

"Не желая больше привлекать к себе внимание, он натягивает свой красный капюшон и прикрывает рот потертым шарфом, пытаясь приглушить смех".

"Джокер кладет еду перед матерью. Он изо всех сил скрывает боль от побоев-- Его мать, кажется, все равно ничего не замечает".

"Джокер и его мама смотрят телевизор, лежа в кровати, это их ритуал".

"Не зная, как ответить, Джокер просто кивает".

"Джокер продолжает высвобождать свою ярость".

"Джокер кивает. Раздражен, но спорить не стоит".

Белый олеандр 02.01.2020 16:22

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729101)
Кстати, Тодд Филлипс недавно сделал вброс



В интервью изданию Deadline Тодд Филлипс отметил, что они специально оставили некоторые моменты неясными и без ответа. Кроме того, режиссёра заинтересовала реакция зрителей на единственную строчку сценария.

Я не думаю, что он самый надёжный рассказчик в этом мире. Понимаете о чём я?"

Да вроде об этом уже давно известно, новость как-то запоздала. Это самая распространенная фраза об этом фильме "Джокер здесь ненадежный рассказчик". Во всех обсуждениях ее можно встретить.

Мне было бы интересно разгадывать эту загадку, если бы понравился фильм. А так я думаю, что, конечно, никакого пистолета ему никто не давал. Этот эпизод и в фильме смотрелся очень странно. Все-таки такие моменты должны быть лучше вплетены в историю, чтобы зритель не смотрел кино, недоумевая, а верил происходящему (как в Бойцовском клубе). Здесь такого "эффекта" нет.

Белый олеандр 02.01.2020 16:28

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 729031)
Ваше мнение: что - такой фильм - дает зрителю? Какими качествами характера должен обладать последний, чтобы получить удовлетворение от его просмотра?

Я совершенно не понимаю, для чего он снят. Возможно, он оправдан тем, что услышаны люди с психическими отклонениями. Но если они способны воспринять этот фильм, и даже написать рецензию, то не такие уж они ненормальные (имхо-имхо).

Сергофан 02.01.2020 17:32

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729116)
Да вроде об этом уже давно известно, новость как-то запоздала.

До этого момента создатели не выделяли ни одну из версий.
Просто говорили: все версии правильные.
Но сейчас Филлипс впервые намекнул на то, что Артур Флек может быть ненастоящим Джокером.

Он мог так сказать просто, чтобы создать инфоповод под выход цифрового релиза. Или под начало голосования академиков (которое сегодня началось).

Или дело в будущем франшизы? Как известно, "Джокер" не выпускался под лейблом DC Films. Сам Филлипс года 2 назад пытался убедить руководство студии в создании отдельного лейбла (типа DC Dark) для серьезных мрачных фильмов, которые не связаны с попсовой киновселенной ("Аквамен", "Чудо-женщина"). У Филлипса и Брэдли Купера (продюсера "Джокера") есть совместный продакшен при студии Warner.

Но тогда студийные экзеки отмахнулись: "Да сначала сделай хоть один фильм".

Но после того как "Джокер" вышел и стал собирать какую-то нереальную кассу, THR опубликовал слух, что будет и "Джокер 2", и вообще Филлипса поставят во главе целой франшизы серьезных фильмов по мотивом комиксов.

Но Филлипс тогда здорово напрягся и, конечно, стал все опровергать.

Но вообще тезис "Артур Флек - не настоящий "Джокер" выгоден Филлипсу.
Хоакин Феникс не снимается в сиквелах в принципе.
Даже если его раскрутят на 2 часть, его сложно будет полноценно качать из фильма в фильм. Он просто на это не согласится.
Да и Артур Флек сам по себе сложно вписывается во франшизу.

Можно вообще сделать вторую часть про другого Джокера - настоящего.
Типа Артур Флекс во время заточения в Аркхэме вдохновляет настоящего Джокера, который и становится королем преступного мира.

На днях выйдет блю-рэй и там уже будут вшитые комментарии создателей. Вырезанные сцены и т.д. Интересно, конечно, взглянуть.

Белый олеандр 02.01.2020 17:43

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729118)
Но вообще тезис "Артур Флек - не настоящий "Джокер" выгоден Филлипсу.

Можно вообще сделать вторую часть про другого Джокера - настоящего.
Типа Артур Флекс во время заточения в Аркхэме вдохновляет настоящего Джокера, который и становится королем преступного мира.

Конечно! Чего не сделаешь, пока персонаж в тренде и можно косить бабосики!:)

Мухомор 02.01.2020 17:50

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729115)
"Несмотря на смех, в его глазах настоящая боль. Что-то сломалось в нем. Похоже, он не спал несколько дней"

Вот я и в смятении от "Что-то сломалось в нем" - это зачем?

сэр Сергей 02.01.2020 18:00

Re: Джокер 2019
 
кирчу,
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 729044)
Не замечать явной провокации, ради красивой картинки? Кажется, это называется профессиональной деформацией. Не думаю, что у Сергофана зашло так далеко...)

Дело не в этом. Дело в том, что в рамках задачи, в рамках образной сисьемы фмльма э то убийство, вполне оправдано и вполне ложится в каныу повествования.

сэр Сергей 02.01.2020 18:10

Re: Джокер 2019
 
кирчу,
Цитата:

Сообщение от кирчу (Сообщение 729052)
Советский Союз "плодил" Героев фильмов, на которых хотелось равняться. Такие были, у той былой культуры, задачи. (Думаю, задачи правильные.) Т.е. проецировать на себя поведение Главного Героя фильма, это весьма логично и прогнозируемо.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

Художники, создавшие образ Артура Флека живут, отнюдь не в советском обществе... И они ясно и четко показыввают реалии того общества в котором живут.

Да... В этом обществе, где товарищи по работе подставляют, чуть не под "вышку", а, потом, закладывают тебя и стебутся над тобой - это реалии нашего мира...

Да, богатые, которые могут избить и унизить человека, только от того, что бабло позволяет им все - это реалии нашего мира.

Да, беспринципный олигарх, который может упрятать свою любовницу в дурку и послать собственную кровь - это реалии нашего мира...

Капитализм, счастье, за....ь, как сказал один самый суперсвергипермегапопулярный блогер.

И это, к сожалению, правда...

Правда и то, что группа прислужников богатых решает, что нужно в искусстве, а, что неть...

И, вот это все показывает фильм. К сожалению, все, что там показано это не только Готэм...

И, только за это, за правду, создатели фильма достойны памятника. Это граждпнская позиция, с большой буквы "Г"...

сэр Сергей 02.01.2020 18:13

Re: Джокер 2019
 
Белый олеандр,
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 729116)
Да вроде об этом уже давно известно, новость как-то запоздала. Это самая распространенная фраза об этом фильме "Джокер здесь ненадежный рассказчик". Во всех обсуждениях ее можно встретить.

Миледи... При всей моей любви к вам... Тем не менее, прошу простить мой французский...

Да класть с высокой башни на то, что там пролепеталм создатели и мудрые критики, особенно, американовы (и проамерикановы, типа Долина).

Необходимо опираться на киноязык. На то, что и как показано, а не на мудрые бла-бла-бла...

Сергофан 02.01.2020 18:35

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 729120)
Что-то сломалось в нем

Это из самой первой сцены (1 страница).
Я ее тут публиковал.

Джокер на приеме у соцработника.
Это фраза идет сразу после долгого смеха. Важно было показать его состояние. Это сцена знакомства с Джокером.

Сама сцена в фильме подрезана (в сценарии она занимает 4 с лишним страницы). Я еще помню расстроился, когда увидел ее в кино.
Потому что прописана она была идеально. А после монтажа она стала хуже.

https://docdro.id/uKS8KXe

Мухомор 02.01.2020 19:11

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 729132)
Это из самой первой сцены (1 страница).
Я ее тут публиковал.

Зачем так писать сценарий? Это традиционно? Столько объяснений мотиваций вместо описаний действий? Я тоже так хочу писать. Меня за это не будут ругать?

Белый олеандр 02.01.2020 19:31

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 729122)
В этом обществе, где товарищи по работе подставляют, чуть не под "вышку", а, потом, закладывают тебя и стебутся над тобой - это реалии нашего мира

Товарищи по работе подставляют под вышку, а потом стебутся? Это очень часто встречаемая ситуация?:)


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot