Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Джокер 2019 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6857)

Мухомор 13.11.2019 12:26

Re: Джокер 2019
 
Джокер 2019 - скучно.

Мухомор 13.11.2019 12:27

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 726059)
А история с "Тремя билбордами", бесспорным шедевром, который явно обделили ввалив все награды в "Форму воды".

Так же скучно и предсказуемо.

сэр Сергей 13.11.2019 13:17

Re: Джокер 2019
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 726273)
Джокер 2019 - скучно.

Экий вы, дорогой сэр, право, негативист...

Потрясающая история же!!! Прекрасна режиссура и работа актеров!!!

Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 726274)
Так же скучно и предсказуемо.

Ну воть, опять... Негативизм... Это же, дорогой сэр, социальная драма, а не боевик или триллер...

Мартин Макдона - театральный драматург и режиссер. В его режиссуре видна крепкая театральная школа,главным образом в работе в актерами...

А вы... :(

Мухомор 13.11.2019 13:19

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 726278)
Мартин Макдона - театральный драматург и режиссер. В его режиссуре видна крепкая театральная школа,главным образом в работе в актерами...А вы...

А я кино хотел посмотреть.

сэр Сергей 13.11.2019 13:30

Re: Джокер 2019
 
Мухомор,
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 726279)
А я кино хотел посмотреть.

А в чем же скука и предсказуемость? Ну, как лично вы считаете?

Ведь, вы же сделали выводы на основании какой-то логики.

Сергофан 13.11.2019 14:21

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 726059)
За роль Артура Флека Хоакин Феникс достоин высшей награды.

В этой номинации его номинируют точно. Возможно, даже приз дадут. Но я бы не стал загадывать. Это же Оскар. Особенно в последние годы Премию сильно колбасит.

Я о том, что это пока не реальные номинации, а заявка студии.
Например, в прошлом году "Дисней" и "Марвел" выдвинули "Черную пантеру" на 16 номинаций, но получили в итоге только 7 номинаций (хотя в случае "Пантеры" тут уместна частица "аж"). Но "Дисней", судя по всему, задействовала админресурс.

Безусловно, Оскар в последние годы пытается нащупать баланс между попсой и элитарностью. Так что шансы "Джокера" велики.

Но номинантов огласят в январе. До этого это гадания на кофейной гуще.

Но, повторюсь, у "Джокера" хорошие шансы.

Сергофан 13.11.2019 15:13

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 726059)
Тремя билбордами

У "Билбордов" было 7 номинаций, две из них оказались победными (женская роль, мужская роль второго плана). Но Макдорманд и Рокуэлл были просто 100%-фаворитами. Проигнорировать их работы было просто физически невозможно.

А вот в других номинациях - лучший фильм, оригинальный сценарий (технические я не считаю), "Биллборды" ничего не получили. В "лучшем сценарии" "Билборды" боролись с феноменом того года фильмом "Прочь", который в итоге и победил.

Ну а с "лучшим фильм" все понятно. Вообще номинацию "лучший фильм" можно смело переименовывать в "лучший компромиссный фильм". Потому что номинация такая по факту из-за специфической системы подсчета.

Вообще слово "компромисс" очень точно характеризует Оскар в целом.
Те же "Билборды" были слишком радикальными для Оскара, это всем было понятно, но Оскар нашел компромисс и все-таки дал где-то им победить.

Мне кажется, по такой схеме пойдет и куда более радикальный "Джокер".
Оскар запросто могут дать Фениксу и все. Ну, или еще за режиссуру и монтаж.

Белый олеандр 19.12.2019 19:43

Re: Джокер 2019
 
Подумалось, что этот образ Джокера (в исполнении Феникса) очень похож (и по гриму, и по общему впечатлению) на героя Брэндона Ли из "Ворона".
Только там мотивации убивать плохих людей у Ворона побольше было. И сам город - мрачный, именно такой как надо. Люди колются иглами прямо в кадре (т.е. рейтинг явно недетский), никаких "понарошку покажем жуткий город". А по факту ничего жуткого не показали, кроме самого Джокера.

Сергофан 19.12.2019 20:02

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 728303)
А по факту ничего жуткого не показали

Смысл был в том, чтобы показать разлагающий город. Мусорная забастовка. Социальное равнодушие.

Но, вот, кстати, в сценарии сам город прописан гораздо более депрессивно.
Вот перевел красноречивый фрагмент.

https://i.ibb.co/0DWhPLz/Screenshot-474.jpg

Белый олеандр 19.12.2019 20:15

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергофан (Сообщение 728305)
Смысл был в том, чтобы показать разлагающий город. Мусорная забастовка. Социальное равнодушие.

Но, вот, кстати, в сценарии сам город прописан гораздо более депрессивно.
Вот перевел красноречивый фрагмент.

https://i.ibb.co/0DWhPLz/Screenshot-474.jpg

Выглядит очень утрированно. Наверное, хорошо, что визуальное решение было в итоге другим.

Я к тому, что не обязательно показывать именно так, чтобы показать "упадок". Упадок достигается совсем другими способами, не надо пихать в кадр всех сирых и убогих, как будто это пародия. Даже той же цветовой гаммой можно создать настроение.

Я просто недавно случайно наткнулась на Ворона, и меня это сходство просто потрясло. И еще к нашему разговору в другом треде, очень заметно, как изменилась общая политика индустрии - сейчас этот фильм можно было бы показать разве что на каком-то забытом андеграундном кабельном канале. Потому что он даже не комикс для взрослых - слишком тяжелое и депрессивное кино. А тогда это снималось как комикс для широкого показа.
Сейчас все снимают так, чтобы не переборщить с ужасами, чтобы "толерантно о нетолерантном". Поэтому все так рафинированно в современном кино.:(

Сергофан 19.12.2019 20:59

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Белый олеандр (Сообщение 728306)
как изменилась общая политика индустрии - сейчас этот фильм можно было бы показать разве что на каком-то забытом андеграундном кабельном канале

Дело даже не в политике, а в индустриальных изменениях.
В конце 80-х произошли значительные индустриальные изменения. Появление и расцвет легкой дистрибьюции (домашнее видео, продажа прав на кабельное ТВ).

Что такое 90-е? Это расцвет независимого голливудского кино. Расцвет мини-мейджоров.
Жанровое многообразие. Студия Miramax, Castle Rock. Расцвет драмы. Расцвет жанрового кино в целом.
Самое теплая эпоха в истории Голливуда.

То есть появилась возможно делать качественное низкобюджетное кино (независимые) и среднебюджетное (мини-мейджоры).

И все благодаря этим индустриальным изменениям.

Ого 29.12.2019 08:53

Re: Джокер 2019
 
Наконец-то посмотрел "Джокера". Надо сказать, что я не видел от начала до конца ни одного фильма о Бэтмене. Так, обрывками или по полчасика видел. Но чтоб целиком - не пришлось. Потому, кто такой Джокер в "Бэтмене" толком сказать не могу и сужу больше по отзывам. Да, согласен с Нарратором, что из такого Артура вряд ли мог получиться крутейший бандит Готема. Но тут вот какой момент. Не я первый, но и я тоже допускаю мысль, что все события фильма - это результат фантазий того самого Артура, давно уже лежащего в психиатрической клинике. Помните, в конце он врачу говорит, что смеется с шутки, которую придумал. Может быть имелась в виду шутка размером с фильм? Именно этот фильм "Джокер". В таком случае данное кино напоминает "Жизнь Пи".
Надо сказать, в фильме много странностей, позволяющих думать, что это нереальность. Для меня первой странностью было дарение револьвера. Вот так просто боевое оружие коллеге, в адекватности которого трудно быть уверенным?... Дальше этот массовый психоз с клоунскими масками по всему городу. И все из-за убийства трех парней? До этого там вообще убийств не было, но все о них мечтали?
Короче, если воспринять историю "Джокера" как фантазию или галлюцинации шизофреника - фильм очень даже и ничего. Хотя я ждал большего.
И еще. Часто выше отмечалось, что этот Артур никак не тянет на предводителя преступного мира в виду своей слабохарактерности, истеричности, но забываем об интеллекте. В этом фильме будущий Джокер вовсе не гений преступных схем. Да он даже на среднестатистического человека не тянет. Он, скорее, глуповат, а иногда и просто туп. Но это как раз и хорошо вписывается в теорию о фантазиях шизофреника. Нафантазировать себя более красивым, более смелым, даже более неадекватным - довольно легко. А вот придумать себя более умным - для этого нужен ум, с которым проблемы.

Сергофан 29.12.2019 16:30

Re: Джокер 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 728941)
согласен с Нарратором, что из такого Артура вряд ли мог получиться крутейший бандит Готема.

Джокер - многовариантный герой, который меняется вместе с временем. Но тут дело даже не в этом.

Филлипс полностью дистанцируется от киновселенной DC, но при этом не разрывает связь с вселенной комиксов. Хотя авторы буквально не следуют сюжету комиксов, но вдохновляются комиксами 80-х, в частностью, "Убийственной шуткой".

Но проблема в том, что многие, кто знаком с этим героем лишь по фильмам Нолана, считают его версию за канон. Они не могут абстрагироваться от версии Нолана и постоянно ее держат в уме. Они пытаются совместить этого Джокера с тем, но такой подход изначально обречен на неудачу.

Джокер Филлипса/Феникса не имеет никакого отношения к Джокеру Нолана/Леджера. Эта история происходит в собственной вселенной.

При всем уважении к Нолану. Он, действительно, многое сделал для жанра кинокомикс. И он открыл дорогу в том числе и для этого фильма. Но никто не обязан постоянно с ним сверяться.

Это их предыстория величайшего антигероя, у которого нет как таковой предыстории. Так что в данном случае у авторов "Джокера" были развязаны руки. Они сделали что-то свое. И правильно сделали. Скрестив кинокомикс с классическими фильмами. Это здорово, если будет больше подобных мрачных оригинальных фильмов, пусть и основанных на известных киногероях.

Сейчас Мэтт Ривз будет снимать "Бэтмена" с Патиссоном. И я думаю они тоже произведут некую ревизию. В той или иной степени, конечно.

Ого 29.12.2019 16:59

Re: Джокер 2019
 
Я уже говорил, что мое знание о Джокере киношном или комиксовом очень поверхностно. Но я хоть чуточку, но знаю людей вообще. И если отталкиваться от моего знания людей, этот Артур никак не мог стать главным злодеем города на протяжении довольно большого отрезка времени. Если воспринимать фильм "Джокер" как реальность, как предысторию знаменитого противника Бетмена - я в него не верю. Это все напоминает Конора из фильма "Терминатор" три. Там тоже абсолютно не веришь, что это молодой человек станет в будущем лидером сопротивления.

Манна 30.12.2019 07:13

Re: Джокер 2019
 
Не хочется думать, что это фантазия больного. Слишком все упрощает, тривиально как-то
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 728941)
Для меня первой странностью было дарение револьвера. Вот так просто боевое оружие коллеге, в адекватности которого трудно быть уверенным?...

Этот момент тоже не поняла, и почему тот мужчина был таким отрицательным тоже. Вот это меня заставляет верить, что может и в самом деле все с фантазии психбольного. Жаль конечно, если это точно так и есть.
Но то,что Джокер сам подвел к революции объяснимо думаю. Тут они видимо хотят сказать, что революция не обязательно дело рук кого-то одного, достаточно искорки в плохое время. Как-бы он не создавал, даже не подвел к тому, что в городе а случайно спровоцировал. И мне понравилось, что без супергероев.
Но фильм сам я никому не посоветовала бы. На меня он плохо подействовал, депрессивный фильм.


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot