Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сериал "Карпов" (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=4246)

Валерия 14.10.2012 11:33

Re: Сериал "Карпов"
 
Ой, блин, сколько критиков в одном месте. Хоть один писал драму подобного уровня и накала? Сказали бы лучше спасибо Куликову за то, что теперь, возможно, каналы повернутся лицом к этому незаслуженно задвинутому на ТВ жанру.

Нарратор 14.10.2012 11:37

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 406266)
С каких это пор вахтёрши стали вооруженной охраной?

Кирилл - это 4 разряд.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 406266)
Вот конкретно по этому поводу дайте Закон.

Вот как раз по этому поводу закона и нет. Есть закон, что любая охранная деятельность должна быть лицензирована.
Чтобы обойти этот закон, работодатели свою нелицензированную охрану называют "администраторами". Пока что это прокатывает. Но именно что - пока.
И разумеется, "администратор" должен работать не по охранной форме, а по гражданке. И представляться администратором.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 406266)
Это сторожа на складе

Кирилл - это 4 разряд. Нет больше такого понятия - сторож на складе. Казачья вольница в этой сфере завершается. Заменены удостоверения (теперь это как военный билет, только зелёный), добавлена личная карточка охранника с указанием разряда и названием охранной фирмы; введа обязательная дактилоскопия (чтоб не оформляли на работу кентов-уркаганов, как это было в 90-е), придуманы разряды (сторожа попадают под 4-ый и подлежат лицензированию) и так далее.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 406266)
Конкретно Карпов в предлагаемых обстоятельствах вообще мог работать без официального трудоустройства.

Мог. Но, не охранником, и не по форме.
Грузчиком, администратором, разнорабочим, подсобным рабочим, чёрным рабочим, ночным грузчиком. Охранником - нет.
Сторожем - тоже.

Да и не нужно это по сюжету. Я во всяком случае, никакой острой или тупой необходимости его работы сторожем не увидел.
Разъясните зачем это было нужно - буду благода.

Нарратор 14.10.2012 11:38

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 406368)
возможно, каналы повернутся лицом к этому незаслуженно задвинутому на ТВ жанру.

К какому?

Ого 14.10.2012 11:52

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406366)
Так что я вот этого понять не могу: зачем работа охранником, если она не играет на сюжет.

Я так мыслю. Карпова должны были куда-то устроить на работу. Желательно, чтобы у него при этом было много свободного времени на болтовню и минимум общения с людьми. Работа стророжа-охранника подходила идеально, если бы не приведенное вами выше законодательство. Но кто ж его читает и знает?!
Что же до ночного грузчика - там, мне кажется, Карпов вынужден был больше общаться не только с напарником, но и еще с кем-то. Хотя я смутно представляю себе работу ночного грузчика, но здесь уединненый склад подойдет вряд ли, здесь должны быть постоянные загрузки-выгрузки, иначе зачем те ночные грузчики надо.

сэр Сергей 14.10.2012 11:59

Re: Сериал "Карпов"
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406370)
К какому?

К трагедии...

Волчок 14.10.2012 12:00

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Валерия (Сообщение 406368)
Ой, блин, сколько критиков в одном месте. Хоть один писал драму подобного уровня и накала? Сказали бы лучше спасибо Куликову за то, что теперь, возможно, каналы повернутся лицом к этому незаслуженно задвинутому на ТВ жанру.

К мелодраме?!:rage:

сэр Сергей 14.10.2012 12:04

Re: Сериал "Карпов"
 
Волчок,
Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 406376)
К мелодраме?!

Позвольте, миледи!!! Но, "Карпов" это, все же, скорее, трагедия - забытый и заброшенный жанр...

Нарратор 14.10.2012 12:10

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 406371)
Желательно, чтобы у него при этом было много свободного времени на болтовню и минимум общения с людьми.

Грузчик без оформления и за наличку. Пришёл, погрузил-разгрузил, бабло получил и пошёл домой. Проблема лишь в том, что работа бывает не каждый день. Точнее, не каждый день набирают в бригаду.
Так вот тут-то блат Зиминой бы и пригодился, упросить начальника склада брать Карпова ежедневно.

Ну, а дальше - мешки, бочки, рыбозаморозка, плюс действие зимой - тяжёлая работа, такие же гоблины-коллеги по соседству. Не захочешь, а начнёшь думать, как вернуться в профессию, или использовать свои навыки. Градус драматичности однозначно повысился бы при виде как вчерашний всесильный хозяин раЁона таскает короба с мороженной рыбой и пытается научиться работать на рокле (на языке грузчиков - роха).

Заодно, у вольного грузчика и график свободный. Для общения с людьми. Да и ультиматум Плешивцу уже смотрелся более ультимативно:
- Я прихожу, когда хочу, и всегда для меня должно быть заготовлено место грузчика, на любой день.
Мог и потребовать официально себя устроить (судимых на склады очень не любят трудоустраивать официально).

Цитата:

Сообщение от Ого (Сообщение 406371)
Хотя я смутно представляю себе работу ночного грузчика

Сидят себе в комнате, в карты дуются в ожидании, когда подадут вагон, или приедет машина. Ночная оплачивается выше дневной, и расчёт идёт из веса погруженного-разгруженного (столько-то рупий за тонну), поэтому в ночное старается собраться маленькая группка опытных грузчиков. Грузят быстро, получают больше.
Дополнительный градус: опытные, жилистые грузяки учат бывшего гражданина начальника как работать (как правильно становится в цепочку, и так далее). Всё веселее, чем смотреть на лежанку Карпова на диване в дежурке.

сэр Сергей 14.10.2012 12:17

Re: Сериал "Карпов"
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406379)
Грузчик без оформления и за наличку. Пришёл, погрузил-разгрузил, бабло получил и пошёл домой.

Да какой грузчик?!!! Он же еле ноги передвигает! Ему дохляк-Зотов морду запросто бьет...

Нарратор 14.10.2012 12:17

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406375)
К трагедии

Скорее уж, к фантасмагории. Для трагедии там слишком много эээ... допущений.

Лучше всего - на мой взгляд - в сериале смотрится человечья линия. Попытка Карпова помочь своим жертвам, общение с "дщерью", с матерью, с бывшими своими операми и так далее.
Может стоило на этом и сконцентрироваться, отбросив банальную вертикалку, в которую "Карпов" покатился с 5-ой серии? Да упаковать сериал в 12 серий.
Вот тогда получилась бы чистая трагедия.

Кстати, линия Карпов-Света - это кусок из "Франкенштейна" (книги, не кина), где чудище в поисках любви берёт тимуровское шефство над крестьянской семьёй, а потом решает сдружиться со старцем-слепцом.
Слепец не видит, что монстр чудовищен внешне. Он ориентируется на его благие поступки и умную речь, рассказывает домочадцам, что "нам помогает добрый Дух, он стесняется вам показаться, но когда покажется - вы его полюбите".

Но, когда это происходит... впрочем, я ещё не видел последних серий Карпова.

Нарратор 14.10.2012 12:19

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406380)
Да какой грузчик?!!!

На книжки, на канцелярию. Кстати, среди железнодорожных грузчиков бытует такое поверье, что в плотных пачках, где запакованы книги с мягким переплётом - переправляют деньги, чтоб не тратиться на курьера, и тем более на проценты за перевод.

сэр Сергей 14.10.2012 12:22

Re: Сериал "Карпов"
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406381)
Кстати, линия Карпов-Света - это кусок из "Франкенштейна (книги, не кина), где чудище в поисках любви берёт тимуровское шефство над крестьянской семьёй, а потом решает сдружиться со старцем-слепцом.

Между прочим, один из сильнейших эпизодов книги!!!

Хотя, мне думается, что это, все-таки глубже в "Карпове". Ведь, Карпов не столько монстр, сколько человек страдающий....

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406381)
Вот тогда получилась бы чистая трагедия.

Возможно, вы правы... Но, видимо, не все решали авторы...

Нарратор 14.10.2012 12:24

Re: Сериал "Карпов"
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 406383)
Ведь, Карпов не столько монстр, сколько человек страдающий....

Так и тот был страдающий. Даже книгу "Страдания юного Вертера" (не робота) читал, если помните.

сэр Сергей 14.10.2012 12:26

Re: Сериал "Карпов"
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406382)
Кстати, среди железнодорожных грузчиков бытует такое поверье, что в плотных пачках, где запакованы книги с мягким переплётом - переправляют деньги, чтоб не тратиться на курьера, и тем более на проценты за перевод.

Я вот, идучи на работу, периодически вижу, как спцпочту грузят - трое грузчиков. А вооруженные фельдъегеря и почтовые экспедиторы только у своих машин стоят - грузчик взял, все. Дальше ответственность железной дороги...

сэр Сергей 14.10.2012 12:30

Re: Сериал "Карпов"
 
Нарратор,
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 406385)
Так и тот был страдающий. Даже книгу "Страдания юного Вертера" (не робота) читал, если помните.

Помню. И книгу знаю - она в 19-м начале 20-го стала архетипом немецкой души. В 1-ю мировую немцев не "фрицами", а "вертерами" называли :)

Но, мне думается, Карпов-Света - это, скорее развитие архетипа "Полета над гнездом кукушки"...


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot