Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Обмен опытом (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Вопросы оформления сценария. Часть 5 (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6213)

Кертис 19.12.2021 20:14

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 765406)
Потому что хорошие детективы начинаются совсем иначе

Хорошие детективы, особенно в кино, начинаются как угодно. И тоже далеко не всегда с главного героя (даже книжные не всегда с него начинаются).
Романы о Пуаро, что редко начинались с убийства или загадочной смерти? )
Или Агата Кристи уже не хороший детектив. Уж получше Хмелевской, имхо.

Цитата:

Сообщение от Шалтай Болтаев (Сообщение 765419)
Вам, сценаристам, виднее...

На самом деле виднее зрителям - те кто часто смотрят и любят детективные фильмы и сериалы а курсе, что начинать с убийства старая традиция. Ну или с обнаружения трупа )

Подорожник 19.12.2021 20:29

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 765423)
На самом деле виднее зрителям - те кто часто смотрят и любят детективные фильмы и сериалы а курсе, что начинать с убийства старая традиция. Ну или с обнаружения трупа )

Я такой зритель. Обожаю хорошие детективы. Терпеть не могу, когда история начинается с убийства.

Сергей Титов 19.12.2021 20:39

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Наверное, если зритель знает детектива, то можно начать с убийства.
Если зритель не захочет узнавать детектива - типа дурачка Коломбо, то можно начать с убийства.
Если зритель не знает детектива, то нужно начать с детектива, с его изучения.

Пуаро первое дело в сериале ведет которое вообще никак не связано с убийством, а связано с похищением и все похищение - фарс.
То есть, есть моменты, где фантазировать бессмысленно, есть какие-то законы жизни, которые нужно соблюсти.

Подорожник 19.12.2021 20:52

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Титов (Сообщение 765427)
Наверное, если зритель знает детектива, то можно начать с убийства..

У меня наоборот. Если я знаю и люблю детектива, меня интересует он, а не какой-то там потерпевший. Раследование - это просто часть жизни дорогого моему сердцу персонажа.

сэр Сергей 19.12.2021 20:54

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Подорожник,
Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 765424)
Я такой зритель. Обожаю хорошие детективы. Терпеть не могу, когда история начинается с убийства.

Не спорю... Вам лично такое начало может не нравится. Тут, как говорится, на вкус и цвет...

Но, Кертис, прав
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 765423)
начинать с убийства старая традиция. Ну или с обнаружения трупа )

То есть, сначала преступление, а потом фаза его раскрытия.

Подорожник 19.12.2021 21:10

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 765430)
Подорожник,

Не спорю... Вам лично такое начало может не нравится. Тут, как говорится, на вкус и цвет...

Вот я и говорю. Понапридумывали вы себе традиций и правил, а нас, зрителей не спросили. Смотреть-то нам. И мучаться.
(Шутка).

Фредди Ромм 19.12.2021 21:33

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 765423)
Или Агата Кристи уже не хороший детектив. Уж получше Хмелевской, имхо.

"Давайте не будем" (с) У А.К. жертвы почти всегда подыгрывают убийцам, а те жутко везучие. "10 негритят" - все жертвы когда надо поворачиваются к убийце спиной, вылезают в окно, а девушка даже вешается. Нет чтобы сообразить, что кто-то не вполне убит. У неё пистолет, она может пойти проверить все трупы, если один вызывает сомнение - пристрелить.
"Объявлено убийство": неадекватная реакция на зловещее объявление, а детектив не спешит проверять.
У А.К. мне нравится только "Медовый месяц Аликс Мартин".

Кертис 20.12.2021 00:04

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 765424)
Я такой зритель. Обожаю хорошие детективы. Терпеть не могу, когда история начинается с убийства.

Т.е. вам не нравятся классические детективы? Аната Кристи, например? "Достать ножи", который один из лучших детективов последних лет в классической традиции вам тоже не понравился? Правда там начинается не с убийства, а с обнаружения трупа. Убийство на пляже тоже не нравится? Смерть в раю и еще десяток топовых проектов, некоторые из которых относятся к классике )
Ну. у каждого свои недостатки )

Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 765431)
Понапридумывали вы себе традиций и правил, а нас, зрителей не спросили. Смотреть-то нам. И мучаться

Не смотрите. Тем более традицию придумали не мы, а писатели.
Впрочем в сериалах эта традиция вполне утилитарную функцию выполняет - завлечь зрителя. Возможно, кроме этого убийства, ничего интересного и не будет )))
Как в седьмой серии Колеса Времени. Начали с отличного флешбека, в котором первый раз за сериал показали нормальный экшен. И больше ничего интересного не показали до конца )


Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 765436)
У А.К. мне нравится только "Медовый месяц Аликс Мартин".

Как уже говорилос -. ваше мнение мало кого волнует. Кристи - признанный во всем мире классик жанра. Хмелевская - основоположница иронического детектива, который читают, в основном женщины. И то, судя оп тиражам Донуова ее обошла по популярности ) Да и по количеству экранизаций, кажется, тоже .

Подорожник 20.12.2021 01:34

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 765455)
Т.е. вам не нравятся классические детективы? Аната Кристи, например? "Достать ножи", который один из лучших детективов последних лет в классической традиции вам тоже не понравился? Правда там начинается не с убийства, а с обнаружения трупа. Убийство на пляже тоже не нравится? Смерть в раю и еще десяток топовых проектов, некоторые из которых относятся к классике )
Ну. у каждого свои недостатки )

Агата Кристи? Если книга, то зависит от переводчика. Если фильм, то от постановки и артистов. Многие экранизации произведений Кристи мне вообще не нравятся. Некоторые не устаю пересматривать.Отальные фильмы, которые вы перечислили, я знать не знаю.

Кертис 20.12.2021 01:45

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 765458)
Агата Кристи? Если книга, то зависит от переводчика. Если фильм, то от постановки и артистов

Ну то что от постановки и артистов зависит 70-80 процентов успеха экранизации я спорить не стану. Хорошо перенести на экран детектив проще чем многие другие жанры. Хотя не всегда. Но, по моим впечатлениям детективам везет больше чем фантастике и фентези ) Но начало это не постановка и не актеры. Если роман начался с кбийства или трупа, то вэкранизации на 90 процентов тоже так будет. А вы сказали что вам сразу не интересно. Не глядя на остальное ) Странно, но не слишком. У меня знакомый до дрожи ненавидит абсолютно все "герметические" детективы. Почему я понять не могу, но учитываю вкус когда что-то советую.


Цитата:

Сообщение от Подорожник (Сообщение 765458)
Отальные фильмы, которые вы перечислили, я знать не знаю

Хм. Громкие фильмы были, в свое время. "убийство на пляже" даже американцы адаптировали.
Касла тоже не смотрели?

Кертис 20.12.2021 03:08

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Но, в целом, мы сильно отклонилсб. Это ведь тема по оформлению сценария, так что даже вопрос - оффтоп, а дальнейшее обсуждение тем более

Фредди Ромм 20.12.2021 08:21

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Кертис (Сообщение 765455)
Как уже говорилос -. ваше мнение мало кого волнует. Кристи - признанный во всем мире классик жанра. Хмелевская - основоположница иронического детектива, который читают, в основном женщины. И то, судя оп тиражам Донуова ее обошла по популярности ) Да и по количеству экранизаций, кажется, тоже .

Если брать прижизненные тиражи Пушкина, то его обошли все кому не лень :)
Вы бы ничего не потеряли, если бы следили за своим языком. Вы нередко изрекаете умные вещи, но ваша манера общения оставляет желать лучшего. А уж ваша аргументация просто тушила свет.
Пожалуй, поясню, почему начало детектива с обнаружения трупа для хорошего автора неудачно. Как правило, оно означает, что жертва не сопротивлялась и никто её не защищал - то есть она никому не интересна. А раз она не интересна другим, то почему должна интересовать читателя, зрителя? Конечно, возможны исключения, например: найденный труп принадлежит не жертве, а незадачливому убийце. Но такие исключения подтверждают правило. Намного выгоднее показать преследование, попытки жертвы спастись, безразличие полиции, поединок - и результат: чей-то труп. И в процесс расследования выясняется, что труп принадлежит убийце, а жертва сочла за благо исчезнуть. Но это - для хорошего автора, а не... ладно, не буду указывать пальцем.

Кертис 20.12.2021 09:02

Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5
 
Цитата:

Сообщение от Фредди Ромм (Сообщение 765463)
уж ваша аргументация просто тушила свет.
Пожалуй, поясню, почему начало детектива с обнаружения трупа для хорошего автора неудачно. Как правило, оно означает, что жертва не сопротивлялась и никто её не защищал - то есть она никому не интересна.

Ь.е. детективы вы не читаете и не смотрите. ЧТД.
Все обсуждение можете продолжить в курилке. Если не хотите чтобы пришел Сашко и нас всех забанил на недельку.
Напомню -тема об оформлении сценария. И преды за оффтоп уже были.

НСВ 10.05.2022 12:39

Ускорение действия
 
Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как в сценарии оформить ускорение действия героя, чтобы зритель в фильме увидел действие, как перемотку вперед? Например, как делал Гайдай в "Иване Васильевиче", где милиция гонялась за Милославским или стрельцы за самозванцами.

Нарратор 10.05.2022 14:25

Re: Ускорение действия
 
Цитата:

Сообщение от НСВ (Сообщение 773882)
как в сценарии оформить ускорение действия героя, чтобы зритель в фильме увидел действие, как перемотку вперед?

Это не сценарист решает, а режиссёр, в каком темпе снимать ту или иную сцену. Может он наоборот, захочет снять в замедлении. Или вообще выбросить эту сцену из сценария, как ненужную.
Задача сценариста - рассказать интересную историю, а не давать указания, в каком темпе снимать сцены и с какого ракурса.

Если же вы сами режиссёр и планируете экранизировать свой сценарий, то пишите, как вам удобно. И вся недолга.


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot