Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Фильмы, сериалы (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Стреляющие горы (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3130)

Граф Д 25.02.2011 02:48

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 322864)
Это был мой последний пост.

Да бросьте! Я тоже уходил несколько раз со скринрайтера, но потом понял, что это начинает превращаться в дурную привычку и перестал.
Вас же здесь ценят! Хвалят вашу работу. И не нужно ничего принимать близко к сердцу. Форум есть форум, он создан для общения, люди здесь разные и естественно высказывают разные точки зрения. Если бы вас оскорбили, то вмешались бы модераторы, а обижаться на то, что кто-то не разделяет вашего мнения по киношным или политическим вопросам - не стоит.

Директор 25.02.2011 02:58

Re: Стреляющие горы
 
Граф Д, Вы просто не в курсе.
"Последний пост" - имелось в виду в ряду тех моих сообщений, которые удалил Сашко. Он, действительно, вмешался как модератор.
В этом форуме я не разделяю только мнение Сашко, кажется.
С остальными договориться можно.

Граф Д 25.02.2011 02:59

Re: Стреляющие горы
 
Ясно.

Охотник 25.02.2011 07:13

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Директор (Сообщение 322842)
"Стреляющие горы" постепенно привели к разговору об отношении к ветеранам.

На этом форуме и не такое бывает. Наверное, потому я люблю этот форум.

Анатолий Борисов 25.02.2011 08:13

Re: Стреляющие горы
 
Директор,
Цитата:

мы с Юдиным скооперировались
Во была бы мощная парочка! Горы бы свернули!!!

БариХан 25.02.2011 09:21

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 322832)
"рассказы ветеранов"

Как-то прочитал книгу Чухрая "Моя война". Что в ней удивительного? На первый взгляд ничего особенного. Простого читателя, жаждущего ярких боевых сцен, ждёт разочарование. Для меня эта книга была откровением! Если бы мне пришлось рассказывать о войне, я бы постарался свой рассказ облечь именно в такую форму. Скажу честно, мне не интересно смотреть, как люди стреляют друг в друга. Почему? Не верю! В Зорях есть очень хороший момент, когда Васьков кидает гранату в немцев, потом идёт перестрелка. Лицо Васькова сечёт осколками камня. Помните, что говорит Васьков сразу после боя, ещё не отдышавшись?
- Чудом, как в сказке, их первым заметил.
- А за ту секундочку, что мне дала, до гробовой доски водкой поить положено. (простите, почти дословно) А у самого руки дрожат еле заметно. Верю! Не сама перестрелка. Реакция живого человека.
Вы знаете, удивительно, но это так. Обострение всех чувств помогает раскрыться каким-то скрытым сверхчувствам. Одного взгляда на человека хватает, чтобы понять его внутренний мир. По взгляду на ранение, без рентгена и прочего можно сказать: жилец или нет. А иногда полностью отключаются мозги в простом смысле этого понимания. Человек, словно ведом кем-то, делает свою ратную работу. У меня в жизни так несколько раз было. Память, что я в эти мгновения делал, ничего не запечатлела. О себе могу судить только по рассказам сослуживцев. Перед этим животный страх, а потом отключка. Многие говорят о замедленном времени. Я же ничего не помню. После всего этого я на веру беру Гомера и его мифы. Помните, как в Илиаде во время боя Гера спасала героев или помогала им. Да. Литература на века!
Мне повезло. Я учился у Фигуровского Н.Н. фронтовика. Я ему многим обязан. Он помог в себе раскрыть самое сокровенное, что не может жить только во мне.

И если бы Провидению было бы угодно - я бы мог кое-что сделать для передачи ощущений на экран.

БариХан 25.02.2011 11:35

Re: Стреляющие горы
 
И ещё.
Рота еле передвигается на задачу и почти достигает вершины горы.
Шли цепочкой. Устали вдрызг. Каждое движение скрытых резервов с трудом из морально-волевых сил вырывает последние капли. Тишина. Скрипит галька под ногами. Уши давно заложило, лень проглотнуть их. Сухое, тяжёлое дыхание, а по вискам бьёт сердце. Вдруг кто-то, словно из другой жизни говорит, что духи внизу уё.ывают. Цепочка останавливается, смотрит туда, куда показывает замыкающий. Ротный оглядывается кругом. Тишина. Две фигуры на приличном расстоянии внизу с оружием мелькают между камней. До нас не доносится ни одного звука. Солнце шпарит. Ротный снимает с себя РД, кладёт под ноги, глубоко вздыхает, набирая в лёгкие воздух, задерживает дыхание, вскидывает легко АКС, стреляет короткими несколько раз. Фигуры продолжают мелькать. Эхом возвращаются выстрелы.
Снайпер стоит, упираясь на СВД. Приклад в землю, двумя руками за ствол, щекой прижимается к зажатым рукам, мотает головой, отвечая на взгляды сослуживцев.
- Не, не, мужики, руки дрожат, ща, отдышусь.
Ротный смотрит в бинокль, облизывает губы сухие.
- Бачата с БУРом. Дозор спугнули.
Ротный накидывает на плечи РД. Снова идём, тишина. Бьёт сердце по вискам. Общая мысль на всю роту кричит и смеётся диким смехом: "Передышки не будет!"

Анатолий Борисов 25.02.2011 12:42

Re: Стреляющие горы
 
БариХан,
Цитата:

А у самого руки дрожат еле заметно. Верю! Не сама перестрелка. Реакция живого человека.
Я когда вижу, как герои фильмов (хоть наши, хоть импортные) валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая - меня дикий смех берет. Убийство - противоестественно для человека. Но, чтобы это понять шкурой, печенкой и прочими потрохами - нужно кого-нибудь убить.

БариХан 25.02.2011 13:46

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от БариХан (Сообщение 322904)
. Снова идём, тишина. Бьёт сердце по вискам.

"Они сражались за Родину". Начало фильма. Полк идёт по степи... Сзади полковая кухня - скрипят колёса. Длинный кадр. Тишина. Точно переданы ощущения.
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 322913)
валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая

Мечта государственной машины, чтобы на страже стояли такие люди, для которых такой образ эталонный.

Охотник 25.02.2011 16:55

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий Борисов (Сообщение 322913)
Я когда вижу, как герои фильмов (хоть наши, хоть импортные) валят врагов почем зря пачками, и при этом папироски (сигары) изо рта не вынимая - меня дикий смех берет.

В Советских фильмах вы этого не увидите. Это перекочевало в наши фильмы из американского кино.

Свен 25.02.2011 22:23

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Охотник (Сообщение 322948)
В Советских фильмах вы этого не увидите. Это перекочевало в наши фильмы из американского кино.

А как же "Чапаев"?

сэр Сергей 26.02.2011 00:48

Re: Стреляющие горы
 
Свен,
Цитата:

Сообщение от Свен (Сообщение 323016)
А как же "Чапаев"?

А что Чапаев?!!! Так дивизия генерала Каппеля на чапаевские пулеметы в психическую атаку и вправду ходила...

кирчу 26.02.2011 06:43

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Граф Д (Сообщение 322706)
То есть если мать спасла ребенка от смерти, а потом научила его ненавидеть все, что не понятно ей,

Надеюсь, вы это не о своей матери?..

Свен 26.02.2011 07:58

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от сэр Сергей (Сообщение 323046)
Свен,

А что Чапаев?!!! Так дивизия генерала Каппеля на чапаевские пулеметы в психическую атаку и вправду ходила...

Хотите сказать, фильм отличается документальной точностью и советских супергероев на экране не существовало?

Охотник 26.02.2011 08:09

Re: Стреляющие горы
 
Цитата:

Сообщение от Свен (Сообщение 323016)
А как же "Чапаев

В Гражданскую такая тактика применялась довольно часто. Единственно, какую деталь упустили в Чапаеве - это то, что перед такими пехотными атаками артиллерия проводила массированный удар. К месту будет сказать - артиллерия в ту эпоху играла основую роль. Бытует мнение, будто тогда на поле боя господствовал пулемеёт. Нет. Артиллерия была главной. К примеру - в Первую мировую пехоте удавалось, конечно, с серьёзными потерями, пробиться через проволочные заграждения противника, через пулемётный огонь, через минные поля и прорваться через траншейную линию обороняющихся. Но едва они приближались на прямой выстрел артиллерийского заслона, как тут же останавливались. Кстати, есть даже хроника такого прорыва. Я её однажды видел по телеку, но нигде найти не могу. Так вот, там чётко показано, как атакующие пехотинцы попадают под артиллерийский удар. Пушка была хозяйкой сражений в ту пору. В Граждансую же войну таких основательных, как в Первую мировую, полевых оборонительных линий не строили. Следовательно и разрушить их можно было с меньшими затратами. Артиллерия наносила удар, имея, вообщем-то, одну задачу - уничтожить пулемётные точки, а потом пехота шла. Белые шли под свою музыку, а Красные (это я говорю со слов участника Гражданской войны) под Варшавянку, под Интернационал. Так что в Чапаеве показали всё верно, но с упущением одной немаловажной детали. Наверное, чтобы показать, что Красная армия непобедима.


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot