Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Я снял свой первый фильм :) (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=2156)

Нарратор 11.07.2014 09:49

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Перфильев Максим (Сообщение 517456)
для более полной реализации нашей идеи нужен был хронометраж не 5 минут, а 10, 20 или даже 30?

Не надобноть.
Помните серию из "Непридуманных историй" (которую потом Тарантино под видом отсылки утащил в свои "Четыре комнаты")?
Мужик с девушкой. Стоят. Мужик зажигалкой балуется. Подходит дидусь:
- Надёжная зажигалка-то? Десять раз подряд зажжётся? Предлагаю пари: зажжётся десять раз, отдаю вон ту свою "Феррари". Не зажжётся, отрубаю у тебя палец.

А мужик не один, с ним девушка. Как не покрасоваться? Да и пари пустячное на первый взгляд. Плюс, жизнью рисковать не надо. А откажешься, жалеть потом всю жизнь будешь, что упустил шанс по лёгкому получить шикарную машину.
Будь я один - послал бы дедка. А перед девушкой... Скорее, нет, чем да (подумает, что очко поджалось).
Мотивация ГГ понятна и ясна.

Мотивация дидуся выясняется в финале, когда появляется его жена:
- Дебил азартный. Проиграл 6 машин, отрубил 11 пальцев, заманалась уже отмазывать его от закона! - а у самой тоже дефицит пальцев на руке.

В пять минут вполне можно уложиться.

Перфильев Максим 11.07.2014 09:55

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 517455)
1. Сцену на улице можно смело выбрасывать. Она ничего не объясняет.
1а Не валите в кучу все беды, которые можете придумать (побили, ушла жена), если у вас не черная комедия, а серьезное кино.
2. Красный луч выбрасывать. Он никого не остановит. Луч один? Под ним нельзя пролезть к дипломату?
Остановит фраза:
- Выстрелишь в меня, в пистолете не останется ни одного патрона. За дверью несколько вооруженных людей. Неужели ты думаешь, что они позволят тебе украсть эти деньги? Но ты можешь их заработать.
Как вариант - указать на камеру под потолком.
3. Делаешь сцену у ненастоящей стены, в несуществующем месте - продолжай в том же духе. Далее, в игровой комнате, не должно быть пластиковых окон.

Я понял наоборот. Один патрон в револьвере.

Спасибо, Мухомор за дельные советы.
3. Пластиковые окна (вернее окно) нужны были, что бы из них появился луч.
2. Ваш вариант мне понравился. Тем более что при этом варианте нет нужды в пластиковых окнах.

Нарратор 11.07.2014 09:58

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Свирепый ревун (Сообщение 517458)
Да, один патрон был из 6-ти.

Глянул сейчас тот момент. Да, фраза звучит: один патрон из шести возможных.
Но, мне почему-то сразу представилось одно пустое гнездо из шести (как потом в финале, собственно и оказалось). Двусмысленная фраза. С одной стороны хорошо. С другой - убедительности убавляет.

А если это ещё и обманом оказалось - то обманут будет и зритель. Проще говоря - разочарован.
Ну, примерно, как если бы Пила в финале игры на выживание, приходил и убивал победителя.

Мухомор 11.07.2014 09:59

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Перфильев Максим (Сообщение 517456)
Получается, что для более полной реализации нашей идеи нужен был хронометраж не 5 минут, а 10, 20 или даже 30?

Какая у вас идея?
Что заставило его сыграть в игру? Расставание с любимой? Ерунда.
Вид 1млн.USD

Перфильев Максим 11.07.2014 10:03

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Свирепый ревун (Сообщение 517457)
Идея похожа на "Черную дыру", как не умение вовремя остановиться приводит к большим проблемам. Только в "дыре" это выглядит естественно, а здесь притянуто.

Спасибо, Свирепый ревун, за отзыв. Учту, когда буду писать следующий сценарий.

Мухомор 11.07.2014 10:04

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 517461)
Но, мне почему-то сразу представилось одно пустое гнездо из шести (как потом в финале, собственно и оказалось)

Кстати, сценаристов с детства учат, что герой не должен разговаривать со зрителем.
Герой не знает о существовании зрителя. Он не может ему сказать:
-Видишь, я выбрасываю патроны. Их было больше одного.
Надо было придумать что-то более достоверное. Например, переложить патроны в коробку. Хотя бы так.

Перфильев Максим 11.07.2014 10:05

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 517461)
Глянул сейчас тот момент. Да, фраза звучит: один патрон из шести возможных.
Но, мне почему-то сразу представилось одно пустое гнездо из шести (как потом в финале, собственно и оказалось). Двусмысленная фраза. С одной стороны хорошо. С другой - убедительности убавляет.

А если это ещё и обманом оказалось - то обманут будет и зритель. Проще говоря - разочарован.
Ну, примерно, как если бы Пила в финале игры на выживание, приходил и убивал победителя.

Благодарю за отзыв.

Элина 11.07.2014 10:07

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 517462)
Что заставило его сыграть в игру? Расставание с любимой?

То, что он на содержании у девушек. Там в начале в диалоге есть.

Цитата:

Сообщение от Нарратор (Сообщение 517459)
Проиграл 6 машин, отрубил 11 пальцев, заманалась уже отмазывать его от закона! - а у самой тоже дефицит пальцев на руке.

:haha:

Перфильев Максим 11.07.2014 10:14

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 517462)
Какая у вас идея?
Что заставило его сыграть в игру? Расставание с любимой? Ерунда.
Вид 1млн.USD

Сценарист и режиссер не должны рассказывать в комментариях о чем фильм. Это должно быть видно из фильма.

Вот, например, Свирепый ревун увидел идею как: "Идея похожа на "Черную дыру", как не умение вовремя остановиться приводит к большим проблемам. "

И я рад! потому что это как раз и есть одна из идей, которую заложил я. То есть идея понятна!

Перфильев Максим 11.07.2014 10:15

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 517466)
То, что он на содержании у девушек. Там в начале в диалоге есть.

Именно!!!! Спасибо!

Свирепый ревун 11.07.2014 10:17

Re: Начинающим сценаристам
 
Перфильев Максим,
У Вас режиссура и свет достаточно хороши. Можно сказать, что для новичка даже очень не плохо.

Перфильев Максим 11.07.2014 10:19

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Свирепый ревун (Сообщение 517469)
Перфильев Максим,
У Вас режиссура и свет достаточно хороши. Можно сказать, что для новичка даже очень не плохо.

Спасибо! Будем стараться что бы в следующем фильме они были еще лучше! Правда от меня это не зависит. Я ведь сценарист :)

Элина 11.07.2014 10:32

Re: Начинающим сценаристам
 
Мне не понравился звук. И я считаю, должно быть еще что-то, чтоб герой на последних секундах передумал уходить и схватился за пистолет - просто уговоров мало.
Еще один аргумент в пользу того, чтобы поскорей уйти - луч на лбу. Мысль ведь работает как? Даже если выиграю - миллион никто не отдаст. То есть цель - поскорее уйти, спасти себя. Потому что проиграш - сам застрелился, выигрыш - застрелит снайпер. Логично?

Перфильев Максим 11.07.2014 10:35

Re: Начинающим сценаристам
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 517471)
Мне не понравился звук. И я считаю, должно быть еще что-то, чтоб герой на последних секундах передумал уходить и схватился за пистолет - просто уговоров мало.
Еще один аргумент в пользу того, чтобы поскорей уйти - луч на лбу. Мысль ведь работает как? Даже если выиграю - миллион никто не отдаст. То есть цель - поскорее уйти, спасти себя. Потому что проиграш - сам застрелился, выигрыш - застрелит снайпер. Логично?

Логично... Парень, похоже все же наивно рассчитывал что его отпустят с деньгами (ведь Провокатор сдержал свое слово насчет 20 тысяч. Когда человек в первый раз сдержал свое слово, начинаешь доверять ему по инерции) А может быть в тот момент вообще ни о чем не думал. Может быть его просто переклинило.

Мухомор 11.07.2014 20:15

Re: Я снял свой первый фильм :)
 
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 517471)
Еще один аргумент в пользу того, чтобы поскорей уйти - луч на лбу.

Я вообще не понял, что луч на лбу. Мне показалось луч был между героями. Пересмотрел. На лбу.
Цитата:

Сообщение от Элина (Сообщение 517471)
Мне не понравился звук.

Звук никакой. Особенно в начале фильма. Потом или привыкаешь или он качественнее становится. Не разобрал.


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot